Закрыть

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 89

Тема: Стабилизатор Ресанта АСН-10000

Serejka
    Гость
    По умолчанию Стабилизатор Ресанта АСН-10000
    Всем привет !

Жду дельного совета. Имеется стабилизатор электромеханический ресанта асн 10000. В прошлом году сгорел резистор на плате управления (снимал крышку и видел обгоревший элемент). Отвез в сервис, отремонтировали. В этом году сгорели уже 2 резистора. Может ли кто-нибудь посоветовать как избежать этого гимора ? Почему они сгорают ? Возить и таскать эту бандуру каждый год на сервис как то неохота Вращается бегунок вроде нормально, не клинит правда в одну сторону легче чем в другую. Амперметр застыл в одном положении, но он в принципе нафиг не нужен.
    Если кто чего знает, помогите плиз !

2.  
    Модератор
    г. Санкт-Петербург - Москва
    2Serejka тут же не экстрасенсы... Резисторы могут сгореть от самых различных причин, в т.ч и от непомерной любви производителей из ЮВА к экономии на защитах, режимах работы компонентов и их качестве и пр.

Serejka
    Гость
    Ну я подумал может кто сталкивался с этой проблемой и есть готовый метод решения

Serejka
    Гость
    Спасибо всем за теплые слова
    В общем с проблемой я разобрался. Выяснил, что не работает моторчик. После снятия и разборки "щеточного" узла увидел, что "щетки" коротят по причине плохой пайки.
    Сразу стали понятны глюки стаба, когда он "засыпал" и просыпался после того как родители долбанут по нему палкой
    Устранив проблему КЗ все заработало. Осталось перепаять подожженые резисторы и все !

те что с моторчиком стремные. независимо от производителя.
    релейный ресанту 10 квт гоняю на даче третий год, сварочник через него работает (инвертор 3 квт) прото замечательно. покупалась "на сезон", но вот что-то делаю не так, даже не нагревается

По умолчанию Стабилизатор Ресанта АСН10000/1-Ц сгорел
    Стабилизатор Ресанта АСН10000/1-Ц сгорел

Стабилизатор на 10 кВт после полугода работы сгорел, натурально, с чёрным дымом, закоптил гараж. Что могло случиться такого, не пойму. Нагрузка была не больше 1 кВт. Ограничений по входному напряжению в паспорте не приводится. Единственно написано, что нельзя соединять ноль входа и выхода, а при повышенном напряжении он должен сам отключиться. А как же пожарная безопасность. Терморезистор какой нибудь же должен стоять на этот счёт!? Было у кого такое?
    Последний раз редактировалось Admin; 13.01.2010 в 11:54.

По пыли перекрыло и пыхнуло.. Тем более - в гараже..

Знаю, знаю ресанту...я поэтому купил себе зорд белорусский и забыл что такое неработающая техника

посмотрел я хороший стабилизатор, штиль посоветывали, но цена конечно убойная, 44 т.р. Завтра перед стабилизаторами поставлю УЗО, сразу после счётчика, чтобы хоть оно отсекло, хотя бы возгорание.

Представитель НПО "Защита-ЗАС" Аватар для ppkvin
    г. Воронеж
    Цитата Сообщение от Сергей Сазонов
    но цена конечно убойная, 44 т.р. Завтра перед стабилизаторами поставлю УЗО, сразу после счётчика, чтобы хоть оно отсекло, хотя бы возгорание.
    А может не стоит такую мощность? Ограничить только для тех приборов, которым это действительно нужно.
    Насчет УЗО - вряд ли...при КЗ от сквозных токов утечки не будет.
    Вообще то стабилизатору пониженное напряжение не критично, тепловая защита должна отключить при токах выше нормы. От повышенного напряжения нужна защита, пусть даже медленная на РН+контактор.
    Кстати, Штиль закупил партию ЗАС для испытаний в паре со стабилизаторами.
    Последний раз редактировалось ppkvin; 21.08.2009 в 13:31.
    zas.vrn.ru защита э\сети ЗАС

Юбер
    Гость
    2 Сергей Сазонов
    На такую мощность у всех хороших стабов цена приличная - хоть Штиль, хоть Лидер.
    А нужна ли такая мощность?
    Что вы от него запитываете такое энергоемкое?

В сауне печка стоит на 9 кВт трёхфазная, в кухне на 3 кВт духовка, чайник 2 кВт и т.п. Вероятность того, что всё это одновременно может быть включено - есть. Поэтому 7 кВт по одной фазе потребления может быть точно. У меня хотя и разнесено всё по разным фазам: сарай и гараж - одна фаза (там могу подключать сварку, пилораму и т.п.), розетки - ещё одна фаза, освещение - ещё одна фаза, но всё равно до 7 кВт по фазе - реально. Проводка выполнена качественной медью (NYM) от щитков радиально до потребителей. Подвод со столба 16 квадратов алюминий, после счётчика 10 квадратов медь до щитков и т.п. Поэтому вроде всё правильно у меня сделано, с небольшим, но запасом. Был у меня выбор брать стабы 8 или 10 кВт, остановился на 10, т.к. в цене практически нет разницы, типоразмер тот же.

на ТЭНы не обязательно стаб. их можно от отдельных автоматов напрямую питать. а остальное под стабилизатор. экономия огромная.
    да, я строг, но справедлив! ICQ422992959

Это не спасёт. Ситуация: плита, чайник, утюг, холодильник, ст. машина (всё на одной фазе) - очень реальна. А это не меньше 7 кВт. Кроме того, у меня одна печка в сауне сгорела (ТЭН), не знаю почему, но предполагаю, что напряжение тут тоже могло подиграть. Основная у меня проблема в том, что днём и поздно вечером напряжение на фазах достигает 258 В, а утром и вечером может и 190 быть (особенно зимой). Приглашал энергетиков, они ссылались на то, что у меня перекос потребления по фазам и в этом все проблемы, отмазываются сволочи.

г. Воронеж
    напряжение на фазах достигает 258 В
    На всех фазах???
    Замерьте на КТП.

Юбер
    Гость
    2 Сергей Сазонов

Если у вас такой дом с сауной и гаражом, то 44 тыр - копейки. Берите Штиль и не занимайтесь глупостями.

Напряжение на разных фазах разное и плавает. Вот, например, вчера замерял в 11 часов вечера:
    1 ф - от 248 до 256 В
    2 ф - от 229 до 237 В
    3 ф - от 234 до 240 В
    Замерял на протяжении 10 мин. Вольтметр у меня хороший, стрелочный, с зеркалом, ещё советский.

Цитата Сообщение от Юбер
    Берите Штиль
    А не случится ли то же самое?

г. Воронеж
    1 ф - от 248 до 256 В
    2 ф - от 229 до 237 В
    3 ф - от 234 до 240 В
    Попросите электриков переподключить на КТП без добавочных витков. На выводах трансформатора КТП должно быть максимум 232 вольта.
    Иначе

случится ли то же самое?

Мои замеры зимние совершенно другие: 190 В - на одной фазе, 210 - на другой и 230 - на третьей. Иногда было даже меньше 190 В.
    По поводу сгоревшего стабилизатора. Расспросил жену. Говорит, была гроза в это день. Свет загорелся ярко, потом погас (это видимо стаб отсёк, т.к. на входе стало больше 260 В), потом снова загорелся. Но эта фаза у меня не силовая, на освещение, там стаб уцелел, а вот на силовой фазе стаб сгорел, хотя нагрузки практически не было на ней. Всё же из-за перепада напряжения это произошло. Но по инструкции перепады для стаба не страшны!?

г. Воронеж
    перепады для стаба не страшны
    Если разряд молнии в воздушную линию, это уже не перепады напряжения а критические импульсные перенапряжения, которые гасятся УЗИП. Никакой стабилизатор не устоит... Штиль это понимает...

да, ещё такой вопрос, мне непонятно, почему ноль на входе нельзя замыкать с нулём на выходе. Я прозванивал эти клемы, там сопротивление равно 0.

Отремонтировали по гарантии, отмыли, ещё не включал, на выходных попробую

Включил, проверил, всё работает. Написал жалобу энергетикам, что напряжение не соответствует норме. Сослался на закон о правах потребителей, что они поставляют мне некачественный товар, попросил уценить его (электричество) на 30%. Через два дня приехала целая бригада энергетиков, человек 10. Правда только трое работали. Они сказали, что ввод ко мне плохой, что все проблемы из-за ветхих проводов, что рядом детский садик у него отопление электрическое, вот и перепады от этого. Я им начал твердить про витки на КТП, они сказали, что всё сделают. Поменяли провода. Поставили мне на на столб какую то большую коробку. Но напряжение на фазах всё равно от 220 до 259 Вольт. Посмотрел, эти нехорошие люди на двух столбах идущих ко мне провода заменили, а дальше оставили те же (примерно 7 столбов). Ещё я посмотрел, что от самой подстанции 3 фазы тянутся только ко мне и в магазин, но он уже год не работает. Для детсада протянуты отдельно провода от самой подстанции. И чего делать, подскажите?

г. Красноярск, Россия
    Отремонтировали по гарантии, отмыли
    Что сказали ремонтники? Почему произошла поломка? Что вышло из строя в стабилизаторе?

Ремонтники сказали, что выгорела вся входная цепь, произошло замыкание в трансформаторе. Гроза в тот день была и жуткий ветер. У меня провода на двух столбах, которые сейчас заменили, на яблони у соседа практически висели, иногда в дождь искрили (натяжение было слабое). Но починили мне всё по гарантии, т.к. в инструкции не написано, что повышенное напряжение может послужить выходом его из строя. И сгорел стабилизатор только на одной фазе, на другой - всё нормально. Жена была дома, говорила, что были сильные порывы ветра, вода просто стеной, свет часто подмаргивал.

г. Красноярск, Россия
    починили мне всё по гарантии, т.к. в инструкции не написано, что повышенное напряжение может послужить выходом его из строя.
    Так и должно быть. Ведь это же стабилизатор. Это одна из его функций.

г. Воронеж
    попросил уценить его (электричество) на 30%.
    Классный ход... один звонок из бухгалтерии энергосбыта в аварийку - результат умножается на 10!
    Вместо одного - десять электриков.

Ну и что делать, как этих нехороших людей призвать к порядку, что бы электричество у меня было в норме?

Перекос фаз можно можно убрать разделительным трансформатором.
    Поставить стабилизатор способный убрать перекос фаз, но только не "Штиль" и не "Прогресс" не Китай и не "Зорд"

Цитата Сообщение от ort
    Перекос фаз можно можно убрать разделительным трансформатором
    Проблема не только в перекосе, а в перенапряжении. Вот, например, вчера, на всех фазах вечером было больше 242 В. Что плохо - нет никакой системы в напряжениях на фазах. Раньше, года 2 назад, был реальный перекос, на одной фазе было завышено, на другой - занижено, а на третей - норма. Сейчас всё хаотично.
    Последний раз редактировалось Сергей Сазонов; 06.10.2009 в 15:08.

Все решается с помощью стабилизатора, но надо иметь ввиду что большинство трёхфазных стабилизаторов - это набор из трех однофазных ничем между собой не согласованных, т.е. каждый из них тупо регулирует свою фазу и Штиль, Прогресс, Китай, Зорд в их числе. Хотя по качественным свойствам первые два заслуживают уважения. Наш завод (да не сочтут за рекламу) производит стабилизаторы способные убрать перекос фаз и имеют более расширенный диапазон входного напряжения при значительных кратковременных перегрузках, это СТС-5, СТС-3, СДТ.
    Китай полагается покупать с запасом минимум 30%, а при значительном падении напряжения и все 50%. Естественно защиты в большинстве у них нет, и возгорание самый распространённый выход из строя. В дешевых "стабах" класс изоляции обмоток = А (105 градусов) В серьёзных моделях = F ( 155 градусов) что само по себе уже даёт преимущество.

г. Красноярск, Россия
    Цитата Сообщение от ort
    имеют более расширенный диапазон входного напряжения при значительных кратковременных перегрузках, это СТС-5, СТС-3, СДТ.
    Ссылочку на сайт вашего завода, пожалуйста, приведите.
    Это случайно не www.ruselt.ru?

Посмотрел я сайт. Я сам не энергетик, прошу пояснить, что лучше подойдёт для домашних целей СТС-5 или 3 или СТД. Как я просмотрел, лучше всего подходит СТС-3. Ещё мне нужно понять, какой мощности нужен такой стабилизатор. По своей практике могу сказать, что потребление у меня может достигать до 6 кВт по фазе (духовка 2,8 +чайник 2,2 +холодильник и т.п.). У меня фазы разнесены так: по одной идут розетки, по второй свет, по третей - гараж (там я могу подключать сварку, пилораму и т.п.). Сейчас третья фаза идёт напрямую, без стабилизации, а две другие - через стабилизаторы. Стабилизаторы у меня по 10 кВт, т.к. это Китай, а запас там нужен двойной.

духовка 2,8 +чайник 2,2 +холодильник
    это всё активная нагрузка (холодильник не в счет)

подключать сварку, пилораму
    а тут уже активка + реактивка+пусковые токи. Если сварка на трансформаторе то cos=0.4-0.5. у двигателей без ПП пусковой ток до 6 крат превышает номинальный.

Я могу пустить напрямую свой гараж. Думаю, что со сваркой, точилом или пилорамой ничего не случится без стабилизации. Сейчас же работает!
    У меня ещё напрямую соединена сауна, раньше через стабилизаторы пускал, но тут добрые люди подсказали - перекинул напрямую, работает нормально. Так что останется в основном активная нагрузка и немного пусковых токов (холодильник, ст. машина, кондиционер). Ещё у меня есть насосная станция мощностью 1 кВт. Фен - не в счёт. Если ставить 3-х фазный стаб, то часть нагрузки, не критичной к питанию, у запущу напрямую, как это и сейчас у меня сделано. Зато дальше у меня будет три фазы, я расбросаю одну на свет, а две других - поделят нагрузку силовую. Тогда больше 5 кВт на фазе точно не будет. Важно теперь определиться с мощностью и типом стабилизатора

У вас очень простой случай, нагрузка распределена по фазам, а перекос фаз несущественный (при использовании стабилизатора). Вам подойдет любой стабилизатор - этот диапазон они все перекрывают.
    Думаю, что со сваркой, точилом или пилорамой ничего не случится без стабилизации.
    Да, и дорогое удовольствие защищать их стабилизатором.
    То что китайские не безопасны я уже обозначил, для пользы дела могу дать совет по их доработке до средне терпимого состояния....

г. Красноярск, Россия
    Цитата Сообщение от ort
    То что китайские не безопасны я уже обозначил, для пользы дела могу дать совет по их доработке до средне терпимого состояния
    Укажите, пожалуйста, слабые места "китайцев". И как эти места можно обойти.

Проверяется качество шлифовки контактной части обмотки, по которой двигается графит. При необходимости дошлифовывать до того момента пока не будет канавок между витками провода. На графитовой щетке закруглить грани, дабы исключить застревание щетки между витками.
    Если эту процедуру проделать только со щеткой - то по мере её стирания она опять вам обеспечит перекос и острую грань.
    По мере стирания графита исключить падение держателя щётки на обмотку, при контакте силумина и медной обмотки происходит приваривание и как следствие нагрев, задымление, возгорание.
    И расчет мощности: если Штиль отрабатывает заявленную мощность в заявленном производителем диапазоне напряжения, то китай надо всегда брать с запасом мощности мин 30%.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права