Закрыть

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Тема: Кран бьет током

По умолчанию Кран бьет током
    Когда дотрагиваешься к крану (ХВ,ГВ) в квартире бьет током . Все трубы и стояки из ПП. Подскажите пожалуйста, что делать?

2.  

г. Москва, м. Речной вокзал
    Какие у вас тапочки и какой линолеум на полу?

Цитата Сообщение от BV
    Какие у вас тапочки и какой линолеум на полу?
    ну белые, пушистые
    А если серьезно, на полу плитка, тапочки - тряпичные/
    Может у соседей бойлер хреново подключен или еще что...

Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
    г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от Eugene88
    Может у соседей бойлер хреново подключен или еще что...
    Быстрее всего хорошо подключен. Надежно ... А еще быстрее, стиральная машина на трубу заземлена. У вас в доме имеется защитный провод РЕ?

Цитата Сообщение от avmal
    А еще быстрее, стиральная машина на трубу заземлена.
    В то же время
    Все трубы и стояки из ПП.
    Оцените остроумие.

г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от Перец
    Оцените остроумие.
    По делу есть что сказать?

Если серьезно, то надо взять толстый (не менее 16 мм2) алюминиевый провод, и соединить --стояки отопления в каждой комнате, газовую трубу, раковину (нержавейку) ,ванну (там есть специальная полоса) приваренная к ножке.
    Далее на балконе сверлим стену до арматуры здания. Выдалбливаем. Вот сюда и подключаем конец данного провода. Второй конец должен быть подключен к точке,где стальная полоса от ванной приварена к арматуре (уже в стене ванной комнаты)

Таким образом мы сделали не заземление, а местную СУП --систему уравнивания потенциалов. теперь нигде бить током не должно.

По делу есть что сказать?
    Есть. Автору следует вызвать электрика из ЖЭКа. И не обращать внимание на подобные советы.

2azus6 А у меня дом из кирпича. Не факт, что в ванной комнате автора есть арматура. скорей всего раньше были стальные трубы. Жилец не должен сам заниматься такими вещами. По ТБ нельзя.
    Последний раз редактировалось Перец; 26.09.2008 в 18:55.

г. Москва, СССР
    Автору следует вызвать электрика из ЖЭКа. И не обращать внимание на подобные советы.
    Он и не бращает - оттого и обратился сюда, а не к жэковскому электрику.
    2Eugene88 Так имеется у вас защитный провод в доме? Если нет, то чаще такое наблюдается при подключении стиральной машины без защитного проводника. Кто-то из ваших соседей обновку подключил.

разводка воды в квартире стальная?

Администратор Аватар для Admin
    г. Москва
    2dinamit007
    Все трубы и стояки из ПП.
    Хотя в отдельно взятой квартире многоквартирного дома разводка может быть и ПП, а вот сами стояки в доме стальные. Сама вода тоже проводник не слабый.

В свое время на старом форуме пользователь n p писал такое:
    А на моей практике я видел такие явления из-за простой глупости владельцев квартир.
    Происходит это так: надо что-то запитать или потерялся "ноль", а фаза осталась, либо наоборот отгорела (в этом случае на автомате в щитке меняют фазу на ноль), короче используют одну фазу. А где взять Ноль? О, да, конечно, от батареи или системы водоснабжения. Подсоединяют - Работает! Ура!!!. Но не всегда эти трубы имеют необходимые 4 ОМа, а то и вовсе не заземлены по уму, либо от старости заземление отржавело, вот и щиплет когда понемногу, а когда и, для любителей попить из под крана, по зубам даёт.
    И между прочим тут дело серьезное. Бывали случаи...
    «Водопроводная вода бьёт нас током!»
    Последний раз редактировалось Admin; 26.09.2008 в 20:32.
    С уважением, администратор

г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от Admin
    Сама вода тоже проводник не слабый.
    При отсутствии защитного провода РЕ на корпусе современной стиральной машины, у которых фильтр блока питания выполнен со средней точкой, достаточно и проводимости воды для ощущения тока по всему стояку от струи воды. Ток, разумеется, не очень значительный, но ощущение не из приятных.

есть еще вариант: что не кран бьется, а пол на котором стоите...

г. Днепропетровск, Украина
    Цитата Сообщение от n p
    А где взять Ноль? О, да, конечно, от батареи или системы водоснабжения. Подсоединяют - Работает! Ура!!!
    Это на сколько я понимаю запрещено..... токи дырок со временем в трубах нагрызут.... и все потечет.
    Так что если такя фигня, думаю нужно обязательно виновника искать, кто ноль с труб берет.
    При чем это может не просто безобидный неумеха, а некоторые таким образом электро счетчики дурить пытаются.

Цитата Сообщение от Admin
    И между прочим тут дело серьезное. Бывали случаи...
    «Водопроводная вода бьёт нас током!»
    Жесть - это в моем районе
    Есть. Автору следует вызвать электрика из ЖЭКа. И не обращать внимание на подобные советы.
    Конечно вызову, но надо знать что-нибудь. Они там не большие спецы и могут понаделать такого...
    Цитата Сообщение от fox.msc
    разводка воды в квартире стальная?
    Везде, во всем доме разводка и стояки на ХВ и ГВ из ПП от застройщика
    2Eugene88 Так имеется у вас защитный провод в доме? Если нет, то чаще такое наблюдается при подключении стиральной машины без защитного проводника. Кто-то из ваших соседей обновку подключил.
    Если это про заземление, то да. В каждой розетке есть заземление. Вот работает или нет - это уже другой вопрос
    Цитата Сообщение от юра Т
    есть еще вариант: что не кран бьется, а пол на котором стоите...
    Пол - плитка, обувь - тапочки, думаю, что пол тут не причем.

От ванны идет металлическая лента к штырю из стены - заземление вроде. До этого момента жил в такомже доме, но со стальными трубами проблем не было.

Еще вчера перекрывал газ - дотронулся до вентиля и меня щелкнуло Техники дома ни какой, за исключением газовой плиты с электроподжигом, она включена в розетку с заземлением, подключена к газовому стояку через сильфон без деэлектрической вставки. Попробую ее выключить посмотрю...

Работал в подвале и видел как между двух труб пробивала искра.Периодичность разв секунду.Тогда меня это удивило.
    Электрикъ лампочек, лучший друг!

Попробуйте зажечь 12 вольтовую галогенку между рабочим нулем (в розетке) и газовой трубой.
    Если будет работать, то у вас в доме дело плохо.

Еще вчера перекрывал газ - дотронулся до вентиля и меня щелкнуло
    Это Вас статикой щелнуло. Если есть мультиметр, на пределе не ниже 300 вольт переменки, измерьте разность потенциалов между струёй воды и газовой трубой.

у которых фильтр блока питания выполнен со средней точкой, достаточно и проводимости воды для ощущения тока по всему стояку от струи воды
    При наличии в квартире нескольких устройств с такими фильтрами может привести к невозможности использовать УЗО. Если в таком фильтре будет использоваться конденсатор в 1 мкФ, то можно получить ток около 35 мА. Я прошу, у кого имеется информация по таким фильтрам именно в СТИРАЛЬНЫХ машинах, поместить ссылку.

Пол - плитка, обувь - тапочки, думаю, что пол тут не причем.
    точно такая же история тогда была, и электрик жековский не раз ходил..., всё искали водогрей или стиралку...

filvik
    Гость
    При наличии в квартире нескольких устройств с такими фильтрами может привести к невозможности использовать УЗО.
    Сами придумали.
    Если в таком фильтре будет использоваться конденсатор в 1 мкФ,
    Что запускать будем?
    Я прошу, у кого имеется информация по таким фильтрам именно в СТИРАЛЬНЫХ машинах, поместить ссылку.
    Берете схему и смотрите.

Если в таком фильтре будет использоваться конденсатор в 1 мкФ, то можно получить ток около 35 мА
    как?

Ульяновская обл, нынче Москва
    Система в частном доме 3- проводная.Стиралка тоже заземлена, но жена жалуется, что при выжиме и сливе воды из стиралки мойка бьёт током! Замерить не удалось- пока я мультик вытащил.. А теперь звот вы напомнили

Цитата Сообщение от filvik
    Берете схему и смотрите.
    Посмотрел. В каких есть, в каких нет. ИМХО, продавать такие машины при отсутствии соответствующих условий в домах - большое зло.

filvik
    Гость
    Посмотрел. В каких есть, в каких нет. ИМХО, продавать такие машины при отсутствии соответствующих условий в домах - большое зло.
    Често, не встречал без фильтров, ни стиралок, ни пылесосов,
    ни посудомоек, Ни СВЧ печек, телевизоров, компов и тд и тп.
    даже на кухонной вытяжке стоит хотя том один вент и лампочка подсветки.
    УЗО 63А на 30мА общее на всю квартиру (11кВт) правда на сантехкабинку 25А на 10мА (сыро однако) последовательно после 30мА .
    Последний раз редактировалось filvik; 28.09.2008 в 14:04.

Конкретный пример. У меня машина Samsung подключена в розетку без заземляющего проводника. По причине отсутствия такового в доме. Масса в районе таких старых домов. Недавно заменил водопровод на ПП трубы. До этого машина заземлялась на трубу. Как и её предшественница "Чайка". Вы думаете, нас от воды пощипывает? Нет. Возможно, средняя точка фильтра соединена со всеми металлическими частями машины и заземляющим проводником, исключая те части, которые контактируют с водой. Во всяком случае в "Чайке" и в "Малютке" металлические детали двигателей с водой не контактируют.

filvik
    Гость
    Вы думаете, нас от воды пощипывает? Нет.
    Что-бы получить ток должна быть разность потенциалов (про птичку на проводе, без меня наверно знаете) ее Вы получите взявшись за металлическую часть машинки
    и заземленную обо зануленную предметину. У меня тоже нет заземления, есть
    зануление т.к. дом с эл.плитами. До зануления стиралки долбало при доставании простыней или пододеяльников в момент касания труб использующихся в качестве полотенце сушилки.

Eugene88, а УЗО рядом со счётчиком стоит? Если бьёт током, разве УЗО не должно сработать? Если не ошибаюсь стальная лента под ванной подключается к специальному выходу УЗО и к заземляющему проводу розеток(но не на землю). Эти цепи надо прозвонить тестером.
    Нужно попробовать соединить кран (ХВ,ГВ) с заземляющей лентой ванной.
    А для начала нужно отключить всё электричество в Вашей квартире и посмотреть-бьёт током или нет.

г. Москва, СССР
    Цитата Сообщение от Alex RR
    Если бьёт током, разве УЗО не должно сработать?
    Должно, если этот ток достигнет тока уставки УЗО.

Должно, если этот ток достигнет тока уставки УЗО.
    Это почему УЗО должно сработать, если потенциал занесён на водопровод неизвестно откуда? *******
    Последний раз редактировалось Admin; 01.10.2008 в 19:59.

Кто может объяснить принцип действия дифференциального трансформатора? Не мне, я то знаю. В основе устройства УЗО-дифференциальный трансформатор.

г. Москва, СССР
    Кто может объяснить принцип действия дифференциального трансформатора?
    Почитайте на сайте Астро-УЗО.

Кто может объяснить принцип действия дифференциального трансформатора? Не мне, я то знаю. В основе устройства УЗО-дифференциальный трансформатор.
    Повторяю вопрос. Мне это нужно лишь для того, чтобы некоторые из прочитавших про принцип действия дифтрансформатора, поняли, от чего УЗО спасает, а от чего - нет. Не более того.

г. Москва, СССР
    Мне это нужно лишь для того, чтобы некоторые из прочитавших про принцип действия дифтрансформатора, поняли, от чего УЗО спасает, а от чего - нет.
    Так почитайте на сайте Астро-УЗО, если в этом есть необходимость, и расскажите тем, кто это у вас просит. Почему кто-то за вас должен это делать?

Подождём. Спешить некуда.

Модератор Аватар для Kamikaze
    г. Запорожье, УССР
    "Халявщик ты, Лёня" (С)
    МТС-украина "тырит" деньги со счёта...

Итак, про принцип работы дифференциального трансформатора никто не знает, или не хочет говорить. Больше похоже на первое. Зато советов по установке УЗО более чем.

Итак, про принцип работы дифференциального трансформатора никто не знает, или не хочет говорить. Больше похоже на первое. Зато советов по установке УЗО более чем.
    Будьте добры, просто и доходчиво объясните здесь народу, что такое электрон, а если вы этого не сделаете, то не смейте давать советы по установке розеток, а уж тем более произносить слово потенциал.

Цитата Сообщение от Викторыч
    Будьте добры, просто и доходчиво объясните здесь народу, что такое электрон, а если вы этого не сделаете, то не смейте давать советы по установке розеток, а уж тем более произносить слово потенциал.
    .Для установки розеток народу не нужно знать что такое электрон. Если Вы считаете, что в средней школе не дают понятие, что есть электрон, то я делаю вывод, что здесь в Ваших знаниях прочерк. Народ и не спрашивает про электрон, так как его никто не видел. Давать мне советы, или не давать, не Вам указывать. Установка УЗО - вопрос безопасности, а в таком вопросе вольности и неточности не допустимы. Только потому я продолжаю эту тему, а отнюдь не для получения Ваших рекомендаций. Если у Вас есть что сказать посуществу, говорите.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права