Закрыть

Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Как подключить провода под напряжением к счетчику

lucky_09
    Гость
    По умолчанию Как подключить провода под напряжением к счетчику
    Всем привет. Поиском пользовался, но подходящего ответа увы не нашел...

На дачном участке есть провода под напряжением, которые подведены к деревянному дому. В доме счетчик 70-х годов. Точно не известно работает он или нет. Как можно самому подсоединить провода к счетчику и можно ли? Один вопрос не ударит ли током? Или если браться только за один провод, тогда не шарахнет? В плане безопасности как необходимо произвести подключение?

Можно ли вообще не использовать счетчик и напрямую подсоединить приходящие провода сразу в розетку? И чем это грозит? (Я сейчас не про правовые нормы, а про то, не расплавится ли розетка или еще что нибудь в плане безопасности)

Надеюсь на понимание, заранее спасибо.

2.  
    Цитата Сообщение от lucky_09
    На дачном участке есть провода под напряжением,
    На даче намного проще договорится чтобы отключили электричество
    В доме счетчик 70-х годов.
    Если не знаете работает он или нет - лучше снимите и на столе проверьте. Ведь это намного проще сделать при нормальных условиях. Счетчик закрепите на что нибудь вертикальное, на клеммы нагрузки (2,4) - патрон с лампой, включите и посмотрите крутится ли диск, как крутится (заедает или нет) и посчитайте примитивно насколько правильно работает
    Как можно самому подсоединить провода к счетчику и можно ли?
    молча и аккуратно
    Один вопрос не ударит ли током?
    если делать не молча и не аккуратно то может ударить
    А вообще, если действительно нет возможности отключить, поставьте сначала автомат (желательно на всякий случай чтобы еще была возможность его опломбировать. Есть пластмасовые боксики с такой возможностью). Далее, спокойно отключив ввод, подключаете свой счетчик(заранее проверенный работает или нет). Ну и после этого включаете вводной автомат и проверяете правильно ли все сделали. Если взрыва нет - значит все нормально.
    Не пуха....

lucky_09
    Гость
    Цитата Сообщение от кныш
    Если не знаете работает он или нет - лучше снимите и на столе проверьте.
    Да, эт точно спасиб.
    Цитата Сообщение от кныш
    А вообще, если действительно нет возможности отключить, поставьте сначала автомат
    Я понимаю, а какя разница? Все равно под напряжением ставить что счетчик, что автомат... Или автомат легче поставить чем счетчик? Все равно провода оголять надо будет.

Цитата Сообщение от кныш
    Не пуха....
    Ну что тут можно сказать.... к черту ....

lucky_09
    Гость
    резиновые перчатки одевать? они помогут?

Я понимаю, а какя разница?
    к автомату проще подсоединится
    Сами понимаете что резина почти всегда помогает Конечно, желательно работать в перчатках и очках. В таком деле лучше перебдеть чес недобдеть
    Последний раз редактировалось Admin; 06.07.2009 в 13:05.
    Это мое мнение и я его не навязываю

счетчик 70-х годов
    Менять - дом-то деревянный.

Провода заведены непосредственно в счётчик? Пробок до счётчика нет?

г. Москва, м. Речной вокзал
    Как можно самому подсоединить провода к счетчику и можно ли? Один вопрос не ударит ли током? Или если браться только за один провод, тогда не шарахнет? В плане безопасности как необходимо произвести подключение?

Можно ли вообще не использовать счетчик и напрямую подсоединить приходящие провода сразу в розетку? И чем это грозит? (Я сейчас не про правовые нормы, а про то, не расплавится ли розетка или еще что нибудь в плане безопасности)
    Если у вас возникают такие вопросы, то
    ВАМ ОДНОЗНАЧНО НЕ СЛУДУЕТ ТУДА ЛЕЗТЬ СВОИМИ РУКАМИ.
    ДЛЯ ВАС ЭТО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.
    НАЙМИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!!!

Тонкостей много - и брыги расплавленного металла в лицо, и пожар из-за неправильного соединения....

ОНО ВАМ НАДО?

пгт. Вырица, Ленинградская область
    Цитата Сообщение от BV
    НАЙМИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!!!
    +1000.
    Все считают, что электрика - это просто. Ну-ну. А для чего людей учат, экзамены в Энергонадзоре существуют, правила разные пишут? Учтите, нарушение ПУЭ может вылезти и через пару лет (сгоревшим домом)... А тот, кто рядом с Вами стоять будет, хоть раз реанимационный комплекс оказывал?
    Покрутите поиск на темы "подключение к дачному дому", как ввести провода в дом", "переход на вводе с меди на алюминий"... На первых 8ми страницах тем 7 или 8, которые прочтёте - поймёте, что Вам надо понимать.
    Например
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=82336
    Последний раз редактировалось Одинец; 06.07.2009 в 10:23.
    ЩДЦ=ЩЛК=ЩЬЬ...........

lucky_09
    Гость
    Цитата Сообщение от ВТБ!
    Провода заведены непосредственно в счётчик? Пробок до счётчика нет?
    Давно не смотрел, точно не помню. В дом точно заведены, а вот есть ли подключение к счетчику не помню. Вроде нету. Пробовал просто вкручивать пробки в счетчик и включать освещение, но ничего не работало.
    Цитата Сообщение от ВТБ!
    Пробок до счётчика нет?
    Отличный вопрос! Узнать бы как это проверить. А каким прибором это можно проверить?
    Цитата Сообщение от BV
    ОНО ВАМ НАДО?
    думаю.... )))
    Цитата Сообщение от Одинец
    Все считают, что электрика - это просто. Ну-ну.
    На бытовом уровне, есть опыт работы с электрикой, правда все работы проводил при отключенном электричестве.. это значительно проще
    Цитата Сообщение от BV
    Тонкостей много
    Вот именно поэтому я и обратился сюда... Всем спасибо... В общем начал размышлять стоит или не стоит лезть самому.

Консультант форума ЭЛЕКТРИКА
    г. Москва, СССР
    В общем начал размышлять стоит или не стоит лезть самому.
    Не тратьте время на размышления - лучше не лезть.

Ну если надумаете всё же лезть (хотя судя по вопросам - не стоило бы) - рукавички определённо стоит одеть. Только настоящие, диэлектрчиеские, а не медицинские которые проткнуть раз плюнуть.
    Намного спокойнее процесс при этом идёт.
    Ну и втыкать провода в автомат под напряжением всё-таки куда приятнее, чем в счётчик. Шансов промахнуться куда-нить меньше.

А каким прибором это можно проверить?
    глазами

Цитата Сообщение от avmal
    Не тратьте время на размышления - лучше не лезть

Цитата Сообщение от BV
    НАЙМИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!!!
    Если Admin это удалит - будет прав: слишком страшно.
    Если оставит - тоже прав: хоть кто-то остановится.
    Admin всегда прав.

г. Москва
    Если задаете такие вопросы, то лезть в провода и устройства под напряжением Вам явно не стоит.

Согласен. Без курса подготовки, если человеку лать в руки инструмент и попросить разоружить донную мину, что получится? Всё просто - гайки, кино, где их щёлкают как орешки, видели...
    Что у нас за люди - чтобы сэкономить копейки, не жалко и жизнью рискнуть (типа. денег жалко, а прибьёт - расходы на похороны всё равно не мои)?
    Последний раз редактировалось Одинец; 07.07.2009 в 09:18.
    ЩДЦ=ЩЛК=ЩЬЬ...........

Классная видюшка. Уже весь инет обошла. Прикольно он горит %) Только тут - крыша у него поехала, скорее всего - значит туда и дорога.
    CS-CS.Net - Эзотерика и техника

Цитата Сообщение от BV
    НАЙМИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!!!

Тонкостей много - и брыги расплавленного металла в лицо, и пожар из-за неправильного соединения....

ОНО ВАМ НАДО?
    Написано много но все НЕ ТО.
    Что вас ждет-дрогнет рука и в результате короткое замыкание. От короткого замыкания Ваша синтетическая футболка превратиться в пленку и прилипнет к коже. У меня пара коллег по молодости прошли через это. Ввод характерен тем что токи КЗ большие ввиду большого сечения .Резиновые перчатки и очки -лажа,не туда дуем.

Цитата Сообщение от Алексейй
    От короткого замыкания Ваша синтетическая футболка превратиться в пленку и прилипнет к коже
    Ну уж в бытовой-то сети откуда такие токи чтобы создать такую дугу...

Цитата Сообщение от AIpp
    Ну уж в бытовой-то сети откуда такие токи чтобы создать такую дугу...
    - было раз дело, правда в производственном секторе. По неосторожности, при вкрюченном напряжении (из-за того, что местные энерго-человеки не знали, где оно вообще у них отключается ), в щитке типа ЩО 70х гг. выпуска от токопроводящей скобки загорелась дуга см 20-25 в длинну, длилась пару сек. Я чуть не остался без глаз, морду обжег сильно, за 2 дня вся шкура слезла, фингалы под глазами были будь-будь, волосы попалил, брови, ресницы и тп. Думаю, ТКЗ был никак не меньше 1,5 кА. Но самое интересное, что защита в голове даже не шелохнулась.... а ведь могли и провода вместе со мной (ттт) сгореть нахрен.... С тех пор я очень осторожен и опаслив...

Цитата Сообщение от AIpp
    Ну уж в бытовой-то сети откуда такие токи чтобы создать такую дугу
    -в первом посте ставилась задача подцепиться на вводе в дом-сечение на ВЛ-0.4 вполне может быть 50-70 квадрат,спуск к дому квадрат 16-то есть несколько сот ампер при КЗ вполне можно получить .

У одного из колег отвертка соскочила когда он в АП-50 хотел ковырнуть кулису,второй контролькой на 220 ткнул в 380-,,повреждения ,,примерно как в посте№19

Ладно дуга. Жив хотя бы. А представьте в своём дворе кто-нибудь возле дома словит? Лежит. А если тело (жив?) под напругой? Сунулся второй спасать - лёг рядом. Знаю несколько таких случаев. Однажды мужик лежал почти СУТКИ (неживой, естественно), соседи заметили...
    ЩДЦ=ЩЛК=ЩЬЬ...........

Цитата Сообщение от Алексейй
    спуск к дому квадрат 16
    Где такая благодать?.. Дай Бог 10... А то и 6. Алюминием.

16-это я пощадил воображение читающих,вешают то что есть под рукой-вот у меня спуски не менее 25 квадрат.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права