Закрыть
Festool – профессиональный электроинструмент

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 286

Тема: Смазка для буров перфоратора

По умолчанию Смазка для буров перфоратора
    Купил год назад Интерсколовскую, вчера попробовал смазал, поработал - хвостовик сухой. Это что, говенная смазка или так и должно быть ?
    И чем вообще можно смазывать, обычное моторное масло или солидол пойдет ?
    Последний раз редактировалось vlkam; 21.06.2010 в 17:33.

2.  
    Лучше смазывать специальной смазкой для буров, которая у Вас есть. Что занчит "сухой"? Смазка затвердела или испарилась/утекла? "Поработал" - час? день? одну дырку?

Я пользовался смазками Макита и Интерскол (перфы макс и плюс). Кладите смазку "от щедрот", не скупитесь и всё будет нормально.

Консультант по инструментам "Интерскол" Аватар для Serg
    г. Москва
    Цитата Сообщение от vlkam
    Купил год назад Интерсколовскую, вчера попробовал смазал, поработал - хвостовик сухой. Это что, говенная смазка или так и должно быть ?
    Может просто смазки мало положили? Как Вы смазывали? Я обычно заполняю все шлицы смазкой и наношу ее немного на торец бура. Излишки, оставшиеся на пыльнике убираю салфеткой.
    Сергей

Цитата Сообщение от Serg
    Может просто смазки мало положили? Как Вы смазывали?
    Обмазал весь хвостовик, не экономил. Причем странно то, что сперва из тюбика текла жижа, а потом только более-менее густая смазка
    Работал около 10 минут в режиме удара. Смазка "испарилась" т.е. не затвердела

автор - инструмент новый?
    Список инструментов в профиле.

обычное моторное масло или солидол пойдет
    Блин, уж лучше литолом если у вас перф не от метабо.

Цитата Сообщение от Stavrast
    автор - инструмент новый?
    Да, относительно новый, раз 5 работал по мелочи

Рискну предположить, что:
    1 - В процессе работы смазку раскидало по внутренней части патрона, т. к. 10 минут непрерывной работы сильно разогревают хвостовик бура.
    2 - Небольшой тонкий слой смазки всё-же остался на хвостовике, а вы этого не заметили.
    PS пользовался смазкой метабовской, и интерсколовской. Кладу 1\2 горошины по объёму, хвостовик достаточно смазан.

Извиняюсь, что влезаю, т.к. я вовсе не профи, и перфоратором пользуюсь от силы раз в год по-мелочи, поэтому совершенно не понимаю, зачем же нужны смазки для буров? Стену ведь сверлить/долбить надо, а не минимизировать трение бура)

Цитата Сообщение от Renex
    Извиняюсь, что влезаю, т.к. я вовсе не профи, и перфоратором пользуюсь от силы раз в год по-мелочи, поэтому совершенно не понимаю, зачем же нужны смазки для буров? Стену ведь сверлить/долбить надо, а не минимизировать трение бура)
    Бур вставляется в патрон, смазывается хвостовик бура. Если работать без смазки, то постепенно хвостовик бура будет за счет трения расшатывать патрон и болтаться в нем. Болтающийся бур будет сверлить отверстия больше, чем диаметр бура.

Бур вставляется в патрон, смазывается хвостовик бура. Если работать без смазки, то постепенно хвостовик бура будет за счет трения расшатывать патрон и болтаться в нем. Болтающийся бур будет сверлить отверстия больше, чем диаметр бура.
    Плюс это своеобразная защита от попадания пыли в патрон кроме пыльника.

2vlkam Литол Вам в помощь,если речь о "плюсике".

Цитата Сообщение от Suever
    Литол Вам в помощь,если речь о "плюсике".
    А я бы не стал, не так уж и дорого стоит смазка для буров, да и хватает её на долго при рациональном использовании.

не так уж и дорого стоит смазка для буров
    Особенно смазка "Интерскол",она же,если я всё правильно понимаю "Нанотек",она же Литол. Может я что-то недопонимаю...

она же Литол
    А цвет почему чёрный?

2Stavrast Дисульфид молибдена,она более схожа с МС 1000. Который "месится" на Литоле.

2Suever Спасибо, буду знать. Вообще то тема интересная. Смазка метабо внешне похожа на технический вазелин. Интерсколовская на мс-1000. Неужто требования к смазкам такие низкие? Неужто они не разрабатываются производителями инструмента? Почему они все такие разные?

Вообще то тема интересная. Смазка метабо внешне похожа на технический вазелин. Интерсколовская на мс-1000. Неужто требования к смазкам такие низкие?
    На самом деле тема неоднократно изъезжена... Многократно упомянутый мной (в прошлых постах) соседушка схоронил на медни 3ий перф, умер коллектор, замкнуло. У предыдущего пропал удар (ремонт не оправдан). У первого сгорело двигло... Всю дорогу мазал буры ШРУСом. Делайте выводы...
    Лень - вечный двигатель прогресса...

Цитата Сообщение от Vorjag
    Многократно упомянутый мной (в прошлых постах) соседушка схоронил на медни 3ий перф, умер коллектор, замкнуло. У предыдущего пропал удар (ремонт не оправдан). У первого сгорело двигло... Всю дорогу мазал буры ШРУСом. Делайте выводы...
    Вывод наверное такой : сосед жмот и дурачок одновременно. Берет дешевый кетайский инструмент ?

умер коллектор, замкнуло. У предыдущего пропал удар (ремонт не оправдан). У первого сгорело двигло
    Связь со смазкой для буров,не более чем скажем с низким напряжением в электросети,банальной выработкой ресурса ( колечки стерлись),да мало ли с чем ещё...

Связь со смазкой для буров,не более чем скажем с низким напряжением в электросети,банальной выработкой ресурса ( колечки стерлись),да мало ли с чем ещё...
    Я к тому, что ни на одном перфе ни умер ствол от применения ШРУСА...
    Вывод наверное такой : сосед жмот и дурачок одновременно. Берет дешевый кетайский инструмент ?
    2ой (у которого пропал удар) был Kress, последним скончалась 2450...ессно кЕтайская
    вывод почти верный

Я к тому, что ни на одном перфе ни умер ствол от применения ШРУСА...
    Всё верно,зачем ему помирать,когда мажут.

Всё верно,зачем ему помирать,когда мажут.
    Ключевое слово МАЖУТ!!!
    И по великому барабану чем, хоть ШРУСОМ, хоть ЛИТОЛОМ, хоть "ФИРМЕННОЙ" смазкой...

г. Железногорск, Красноярский край
    Постоянно смазываю хвостовики буров литолом - вполне достаточно

г. Москва
    Смазка "испарилась" т.е. не затвердела
    Не может она испарится. Может пошутил кто? Я сколько с перфораторами пработаю, а такого чуда не видал.

Особенно смазка "Интерскол",она же,если я всё правильно понимаю "Нанотек",она же Литол.
    Да, на загуститель основе литольного мыла. Испарится не может, если сильно разогреть - стечет, но все равно след останется.
    Сергей

Причем странно то, что сперва из тюбика текла жижа, а потом только более-менее густая смазка
    Ничего странного - разделилась на фракции. Та же МС1000 гуще. Ее разбавляют жидкой.
    Если после длительного хранения смазка разделяется на фракции, то тюбик надо закрыть и пожамкать, смазка перемешается и станет однородной.

Цитата Сообщение от SVKan
    Та же МС1000 гуще. Ее разбавляют жидкой.
    Зачем разбавлять её,она и так отлично для буров идет.

Зачем разбавлять её,она и так отлично для буров идет.
    Ну спроси у Интерскола зачем они ее разбавляют...

Неужто требования к смазкам такие низкие? Неужто они не разрабатываются производителями инструмента? Почему они все такие разные?
    С учетом того, что даже при "смазке" цементной пылью патроны ходят долго.
    Даже свинное сало окажет серьезный положительный эффект, а уж про пластичные смазки и реч не идет. Главное смазывать, а чем это не важно. Нигролом концентрированым конечно не стоит... .

г. Москва
    Ну спроси у Интерскола зачем они ее разбавляют...
    ? Отчего Вы взяли, что мы ее разбавляем? Смазка поставляется запечатанная, открывает потребитель...
    Сергей

Цитата Сообщение от Serg
    Отчего Вы взяли, что мы ее разбавляем? Смазка поставляется запечатанная, открывает потребитель...
    Ну не вы, а завод который для вас ее делает. Если она на основе МС1000. Та гуще и более однородна, на фракции не разделяется...

г. Москва
    Цитата Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
    Та гуще и более однородна, на фракции не разделяется...
    Насколько я понимаю, производитель выпускает несколько смазок одного типа, которые отличаются по густоте, каждая для своей области применения. Расслаивания не заметил, недавно взял тубу, которая лежала на столе полгода и отвез в Испанию, там распечатал и использовал для смазки хвостовиков буров - никакого расслаивания не было.

Я могу попросить представителя производителя прокомментировать Ваши слова, но, боюсь, что ответ будет такой же.
    Сергей

Фирменная смазка имеет свойство пениться. Если мыльных пузырей небыло значит смазка на месте. Теоретически смазка должна увеличиваться в объёме и выталкивать весь "мусор" А на практике густую смазку вместе с отработаным бетоном сложно удалять. Я два десятка лет использую жидкое масло. Две капли в пазы, после работы протер и все.

Цитата Сообщение от Проффэсор
    Фирменная смазка имеет свойство пениться.
    Не помню такого!
    Орфографический проказник.

г. Москва
    Я два десятка лет использую жидкое масло. Две капли в пазы, после работы протер и все.
    Это неправильно, смазка должна быть консистентной.
    Сергей

Цитата Сообщение от Serg
    Насколько я понимаю, производитель выпускает несколько смазок одного типа, которые отличаются по густоте, каждая для своей области применения.
    Так не бывает.
    Если они отличаются по густоте, то это уже разные смазки.

Цитата Сообщение от Serg
    Я могу попросить представителя производителя прокомментировать Ваши слова, но, боюсь, что ответ будет такой же.
    Он скажет, что не разбавляют. Они же не делают сначала густую смазку, с последующим добавлением жидкой. Они изначально ее замешивают с другой пропорцией компонентов. Добавляют не только литол, но и жидкую фракцию...

Цитата Сообщение от Serg
    Расслаивания не заметил, недавно взял тубу, которая лежала на столе полгода и отвез в Испанию, там распечатал и использовал для смазки хвостовиков буров - никакого расслаивания не было.
    А я заметил. Купил в Мерлене, открыл - пошла жидкая. Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная.
    И никакие слова, ваши или представителя Нанотека, меня никогда уже не убедят, что она не расслаивается. Своим глазам я все равно верю больше...
    А если почитать данный форум, то еще куча народу писала, что эта смазка расслаивается. Можете и дальше с тупым упорством утверждать, что этого не может быть потому что этого не может быть никогда ибо представитель Нанотека мамой клялся, но я рекомендую просто признать сей факт и написать рекомендацию по разминанию тюбика если после долгого лежания идет жидкая смазка. А то ведь люди сначала выдавят жижу, а потом будут мазать более густой чем положено...

г. Москва
    Так не бывает.
    Ну конечно

Они же не делают сначала густую смазку, с последующим добавлением жидкой. Они изначально ее замешивают с другой пропорцией компонентов. Добавляют не только литол, но и жидкую фракцию...
    Браво. Торжество разума.

Купил в Мерлене, открыл - пошла жидкая.
    А если бы продолжили выдавливать дальше - пошла бы нормальная.

Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная.
    Вот Вы попробуйте взять отдельно масло и загуститель и пожамкайте до тех пор, пока она смешается до однородной - жамкалка сильно устанет. Не смешаете Вы расслоившуюся смазку таким образом.

А если почитать данный форум, то еще куча народу писала, что эта смазка расслаивается.
    А на этом форуме легко найти и заявления типа смазка за 10 минут испарилась... Вам место показать?

ибо представитель Нанотека мамой клялся
    Вообще он этого никогда не делал. Человек весьма адекватный, так что зачем оговаривать-то?
    Сергей

Цитата Сообщение от Serg
    Браво. Торжество разума.
    И????
    Если смазка А отличается от смазки В только наличием дополнительной жидкой фракции, то можно говорить о том что смазка В это разбавленная смазка А? По моему, вполне. Не совсем технологически точно, но смысл абсолютно верный.

Цитата Сообщение от Serg
    А если бы продолжили выдавливать дальше - пошла бы нормальная.
    А после жамканья сразу пошла нормальная...
    Вы лучше расскажите откуда тогда в тюбике берется эта жидкая фракция, которая идет в начале. И почему из тюбика той же МС1500 - более густой сразу идет однородная смазка без всяких жидких фракций...

Цитата Сообщение от Serg
    Вот Вы попробуйте взять отдельно масло и загуститель и пожамкайте до тех пор, пока она смешается до однородной - жамкалка сильно устанет. Не смешаете Вы расслоившуюся смазку таким образом
    Можете не верить, но помогает...

Фирменная смазка имеет свойство пениться.
    Фирм-производителей много,и пром. оборудования тоже полно.Возможно где-то пенящаяся смазка,является необходимым условием работы,но только не в патроне перфа. Посему она пениться не должна...
    открыл - пошла жидкая. Закрыл, пожамкал хорошенько, открыл снова - практически сразу пошла однородная
    Нормально,у меня с лежалым тюбиком МС 1000,было так же. Выдавливаешь дальше/больше,идет однородная. С фирменных туб и картушей тоже при перевороте вверх дном,ловил на ладонь 1-2 капли жидкой фракции. Кстати, смазка из одной такой тубы,работает у меня в узле,в открытом подшипнике при t=150-210С. Правда обороты мизер-около 50-80/мин. И не стекает,хотя сделать ей это ничто не мешает,только цвет со временем меняет.Литол-24,МС-1000 и аналогичные,исчезали с подшипника в течении часа.

Смазка "Интерскол", приобретена чуть меньше двух лет назад. Жидкая фракция из тюбика пошла примерно через полгода после покупки. Сам тюбик разошелся по шву, поэтому переложил в банку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смазка_01.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	151124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Смазка_02.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	151123  

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права