Закрыть
Festool – профессиональный электроинструмент

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 479

Тема: Выбор фонаря (ручного)

По умолчанию Выбор фонаря (ручного)
    Увидел тему про бошевский фонарь и подумал, а почему бы не обсудить и остальные (не только аккумуляторные).
    Сейчас в продаже фонарей, как летом комаров в Карелии. Цена тоже прыгает от 100р и до заоблачных. Выбирай любой. Но ...
    Одни жрут батарейки, как печка дрова, другие так же расправляются с аккумуляторами. Качество света и дальность тоже не имеет границ.
    Сейчас на даче есть два фонары: старый советский на 6 толстых батарейках, 2 в 1 (фонарь и мигающий), в водонепроницаемом корпусе (красный такой) ... ТЯЖЕЕЕЕЛЫЙ как черти что !!!! ... но светит - дай бог каждому ! Дальность и кучность на высоте. И второй фонарь - из серии очень сейчас популярных, кажись 1000 свечей, аккумуляторный .... правда толи аккум в нем сдох, толи от природы такой ... вообщем хватает его на ну на полчаса максимум ...да и веса в нем прилично, не говоря уж о размерах ...
    вот и подумал я ... неужели у цивилизации, которая летает в космос, правда не далеко, но все же ... не придуманно что-то эдакое ... чтоб и весил не много, чтоб светил далеко, да в придачу и долго ??? чтоб в походе го можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов ??

2.  
    Модератор
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Prizrack
    .. не придуманно что-то эдакое ... чтоб и весил не много, чтоб светил далеко, да в придачу и долго ??? чтоб в походе го можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов ??
    Из какго бюджета исходить?

Самый лучший - железнодорожный обходческий.

Модератор
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Kvost
    Самый лучший - железнодорожный обходческий.
    В походе?
    чтоб в походе го можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов ??

Цитата Сообщение от Alex___dr
    В походе?
    В походе, пожалуй, с ним будет тяжеловато. Зато 15 часов на одной зарядке

Модератор
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Kvost
    Зато 15 часов на одной зарядке
    В походе, вполне достаточно налобного светодиодного, на трёх "ААА" батарейках... У приличных, время работы на одном комплекте 50-70 часов...

чтоб в поход его можно было взять и не тащить с собой целый рюкзак батареек или аккумуляторов
    Газовый фонарь.
    А далеко светить зачем? И для этого уже есть:
    из серии... 1000 свечей
    Bh.

В походе, вполне достаточно налобного светодиодного, на трёх "ААА" батарейках...
    Не знаю как уважаемым форумчанам, у меня лично глаза в кучу от этих 6000-7000К.

из многих фонарей которые использовал самый приятный Kovea 2 в 1
    103-FX880 стоил чуть больше 1000 руб водонипроницаемый до 1 м
    дневной свет по типу ночник. и основной метров на 40.
    http://www.kovea.com/product.php?brand=1&code=08000000
    продаются в спортивных типа Bask и Кант

а для работы удобней налобные
    http://www.kovea.com/product.php?brand=1&code=09000000
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kovea 103-FX880.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	38410  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось alex_k; 07.04.2008 в 08:39.

Модератор
    г. Москва
    Цитата Сообщение от T72
    Не знаю как уважаемым форумчанам, у меня лично глаза в кучу от этих 6000-7000К.
    А Вы не связывайтесь с продаваемыми в электричках фонариками...
    У приличных производителей есть и 3500К... Есть один существенный минус - цена...

бюджет пока не утвержден ... одно понятно, что-то из ценовой категории типа: http://www.deep-diver.ru/shop/svet/l...annon-100.html - непойдет, жаба порвет навиг.

103-FX880 - уже что-то, а на сколько батарейки хватало ??? насколько я понимаю, там "крона" ??

в водонепроницаемом корпусе (красный такой)
    Эмитрон зовецца
    Но влагу он пропускает всеж.

У приличных производителей есть и 3500К... Есть один существенный минус - цена...
    Ясно, спасибо. Я просто как вижу "светодиодный", сразу представляю ужасный синеватый свет - мурашки бегут.

может дороговато немного, но мои потребности оправдывает на все 100 %. Fenix светодиодный, 215 люмен. Размеры смешные - диаметр с батарейку, длина не больше карандаша. Можно в воде намочить. Вкупе с колпачком-рассеивателем освещает так что можно читать в темной комнате.

Модератор Аватар для n-p-n
    г. Москва (Щукино) — д. Улиткино
    налобного светодиодного, на трёх "ААА" батарейках... У приличных, время работы на одном комплекте 50-70 часов...
    У меня налобных светодиодных фонарей... 4 штуки. Все разные.
    Пока что лучший (недавно купленный в Ашане) - 7-диодный, но работает от 3-х батарей АА.
    Считайте, вдвое дольше, чем те, что на ААА, да и стоит каждый комплект батарей подешевле.
    Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч) будет работать только довольно чахлый фонарик. Счтайте сами: 700/50=12 мА. Это тление, а не свечение.
    Реально подобные (описанному мной выше) фонари потребляют ~20 мА на диод. То есть, 7-мидиодный имеет потребляемый ток 140 мА. То есть, 5 часов время работы. От АА 10 часов.

Ещё могу похвалить более компактный фонарь, работающий от ААА, но на 9-ти диодах. Кстати, обошёлся очень дёшево. 80 рублей. Очень яркий. Видно, пробная партия была выставлена с неадекватной ценой.
    На фото 3 фонаря. Описанные выше и ручной фонарик на 16-ти диодах, питаемый от 3-х ААА батарей. Куплен в Ашане с оказией, за 90 рублей. Очень удачный вариант. 9-тидиодный куплен в специализированном киоске. 7-мидиодный тоже в Ашане. Рублей за 125, кажется.

Название:	фонарики.gif 
Просмотров:	805 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	38425  

г. Братск, Иркутская обл.
    Лет, эдак, 12-13 назад купил на рынке вот такой фонарь (фото), непользованный. Но обратите внимание на дату выпуска -1989 год. За зарядкой никогда не следил, заряжал по мере необходимости, иногда раз в два года. Фонарь живой и сейчас , правда, пользуюсь им последние года крайне редко. Первое время пользовался им частенько, в основном брал на рыбалку. Ни разу выкачать за раз не удавалось. Хранился и хранится в неотапливаемом гараже. Свет "ближний/дальний", светит далеко. Последние лет пять барахлит переключатель, окислился, приходится несколько раз попереключать, что б заработал. Разбирать лениво . Недостаток один- масса и габариты. Поэтому дома есть еще один (фото), наверняка китаеса (продавались фонарики без упаковки), металлический, на удивление качественный корпус, 21 светодиод с уже упомянутым противным синим светом, три батареи ААА. Недостаток- периодически нужно чистить контакты, хотя корпус влагонепроницаемый с обрезиненой кнопкой.

Название:	Фонарь.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	38447   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонарик.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	38448  
    Желаю, что бы все...(с)

на работе два фонаря-
    длинный китаез с 5 светодиодами на трех 373 элементах - потребление 80 ма
    как - то работая в щите с ним, привязанным проволокой, подумал - дорога ложка к обеду и купил самый большой налобник на 3 АА элементах аж о 35 светодиодах. Сейчас подумываю - как бы заменить пару светиков синюшного света на оранжевые.
    Только вот когда часами висит эта бандура на голове - потеет лоб, теперь салфетки таскаю в комплекте.
    Также часто выручает зажигалка с фонариком.

2 Дмитрий Т такой же был (который на 21 светодиод.)
    Я его позже разобрал и сослал в машину (переделав в налобный. Просто переставил световой модуль в корпус от другого налобного. А световой модуль от налобного поставил вместо салонного светильника в машине. %)
    У меня и неналобных светодиодных фонарей было... 6 штук. Короче, опыт богатый
    Наверное, в качестве карманного больше всего нравится с 7-ю светодиодами на 1 АА батарейке с преобразователем напряжения. Очень маленький и работает довольно долго. Ток в цепи батарейки 200 мА.

Московская область. Раменский район.
    Мне нравятся галогенные фонарики фирмы "osram" http://www.lampa28.ru/osram/c_fonar_osram_02.htm

Модератор
    г. Москва
    Цитата Сообщение от n-p-n
    Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч) будет работать только довольно чахлый фонарик. Счтайте сами: 700/50=12 мА. Это тление, а не свечение.
    У меня Petzl-Tikka, три диода, яркость вполне пристойная.
    P.S. У светодиодов приличных производителей потребляемый ток ниже...

г. Санкт-Петербург, Россия
    По 6-8 руб сейчас можно купить теплые кит светодиоды.
    Фонари имхо лучше всего с шим преобразователем. Выпускается для этого ряд микросхем разными брендами. Питание пост напряжением как в китайцах крайне неэффективно (все мы знаем что светодиод -прибор с выраженно нелинейной ВАХ(вольт-амперной харакеристикой) как стабилитрон).
    Питающиеся от 1 АА содержат преобразователь напряжения на 2 транзисторах 1 резисторе и 1 конденсаторе (1000 пФ обычно) но без ОС. Вытягивает батрейку до 0.9В.
    Бренды применяют одну из многочисленных ИМС преобразователей где светодиоды включены последовательно (или комбинировано) которые прут светодиодные лампы постоянным стабилизрованным _ оптимальным_ током (напомню что этот оптимум очень узкий -т.е. соотношение потребляемый ток -отдаваемая яркость) до полного истощения батареи. Но денег за это хотят просто бандитски. Правда фонари качественные(плюс доп фишки). От пластика до влагозащиты.
    Я делал сам на бвзе китайских фонарей (корпус самому делать как то уже несерьезно). Хотя для велосипеда делал целиком на 20 сетодиодах. Одна беда устарел морально. Когда я покупал светодиоды еще не было доступных мощных, пришлось городить комбинацию из желтых и ядовито белых. Потом от желтых отказался. за 100 руб можно купить 1 Вт светодиод сейчас.
    Для похода важны переключаемость от узкого луча к широкому. А для работы с электрикой как я выяснил для себя нужны
    - максимально широкий луч (лучше даже аж на 180 град)
    - теплый спектр.
    Самодельный фонарь это решает.
    Правда с появлением у меня люминисцентного риоби из ОНЕ+ острота отпала

У меня Petzl-Tikka, три диода, яркость вполне пристойная.
    P.S. У светодиодов приличных производителей потребляемый ток ниже...
    Да. Причем кпд выше ощутимо. Одна беда светодиоды Хьюлетт-Паккард которые действительно настолько лучше(есть и гуманные но не намного более эффективные) стоят не во столько раз дороже, а гоораздо больше...
    Насчет петцл -ходил осматривал -хорошие фонарики -но уж больно дорогие... 1800 руб и выше...
    Эээ жалко Если в поход где надежность источника свет жизенно необходима (это очевидно) то да. А вот чтоб в подъезде да дома ковыряться ... не я сам лучше как нибудь

Модератор
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Solovushka
    Одна беда светодиоды Хьюлетт-Паккард которые действительно настолько лучше(есть и гуманные но не намного более эффективные) стоят не во столько раз дороже, а гоораздо больше...
    А вот эти - http://www.lumileds.com/products/line.cfm?lineId=1 не лучше будут?

Модератор
    г. Москва
    Насчет петцл -ходил осматривал -хорошие фонарики -но уж больно дорогие... 1800 руб и выше...
    TIKKA ( Petzl-Tikka) , значительно дешевле.

Перепробовал много фонарей Panasonic (редкость) из дешевых и доступных лучше всего оказался http://www.panasonic-batteries.com/s...?iid=4&item=28 не даром "называется северное сияние" (2*DD) оч.хорош. Вообще давно пришел к выводу что самое хреновое это падение напряжение,поэтому стаб как в проф.фонарях таких,например http://panasonic.ru/products/model.x...del_id=1525900 оч.важная вещь! Из налобных есть что выбрать http://www.camping.ru/index.php?op=catalog&pid=123

У светодиодов приличных производителей потребляемый ток ниже
    Огласите спецификации, плиз. И список приичных и неприличных (если знаете) производителей светодиодов.
    Мне кажется, их круг, вообще, довольно узок...
    Kingbright, Lumileds, ещё пара-тройка...

Модератор
    г. Москва
    Считайте, вдвое дольше, чем те, что на ААА, да и стоит каждый комплект батарей подешевле.
    См.фото
    Огласите спецификации, плиз. И список приичных и неприличных (если знаете) производителей светодиодов.
    С этим к Solovushka , он в этом профессионал -
    Немного о себе:
    Инженер по профессии и призванию. Инженером и работаю. Окончил БГТУ "ВоенМех" фак "А". Интересы разносторонние.
    Мой город:
    Интересы:
    Электроника, История,Техника во всех ее проявлениях
    Профессия:
    Ст.инженер разраб и рем электрон. ус-в.
    Да. Причем кпд выше ощутимо.
    Цитата Сообщение от T72
    Ясно, спасибо. Я просто как вижу "светодиодный", сразу представляю ужасный синеватый свет - мурашки бегут.
    См.фото

Название:	Фонарь_1.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	38475   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LUXEON.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	38476  

2 Alex___dr я тоже, но мало-мало.
    Кстати, по Вашей ссылке уже 25 часов, а не 50...70.
    И всё равно, 25 часов от элементов 0,7 А*ч это будет
    700/25=28 мА. Очень мало! Впрочем, фонарик-то небольшой. Я-то думал, фонарище. На 10-м светодиодет что ли? 05же, Luxeon 1 Вт светодиод уже ест 1000/3,5=300 мА!
    Не сходится баланс.

P.S. Мне неизвестны неприличные производители светодиодов. Мне кажется, это вообще очень пристойное занятие

Питающиеся от 1 АА содержат преобразователь напряжения на 2 транзисторах 1 резисторе и 1 конденсаторе (1000 пФ обычно) но без ОС. Вытягивает батрейку до 0.9В.
    Именно такой в моём китайском фонарике за 150 р. Но я не использую с ним аккумулфторы. На фига? Батарейка «Дюраселл» типоразмера АА стоит 12 р. Её хватает на год использования этого фонаря (~10 часов свечения.)
    Зато батарейка легче (заметно, кстати, надо будет взвесить) и всегда готова (в отличие от саморазрпяжающихся постоянно NiMh.)

Модератор
    г. Москва
    Но 50 часов от батарей ААА (~700 мА*ч)
    То есть Вы хотите сказать, что ёмкость батарейки дюраселл ультра типоразмера "ААА" меньше, чем у аккумулятора (950мА/ч) Ni-MH аналогичного типоразмера?

Наверное, в качестве карманного больше всего нравится с 7-ю светодиодами на 1 АА батарейке с преобразователем напряжения. Очень маленький и работает довольно долго. Ток в цепи батарейки 200 мА.
    У меня почти такой же-только 5 светодиодов и одна батарейка АА, ток тоже 200 мА. Удобно, компактно, надежно, экономично. Режим эксплуатации напряженный - каждый день часто(5-20 раз), но по немногу(1-5мин). Батарейку сажаю за 0.5-1 месяц иногда чаще, время от времени использую аккамуляторы ресурс почти тот же. Фонарь выдерживает где то пол года, правда последний жив уже год(удачный экземпляр попался, да и пользоваться стал чуть пореже - риоби из ONE+ взял на себя часть нагрузки). Это очень хороший результат для таких тяжелых условий эксплуатации(до этого год у меня выдержал только маг-лайт, это который с пожизненной гарантией, а другие от 2дней-китайские до 2недель-типа GP или Филипс, короче угробил не один десяток фонарей). Эти фонари бывают двух видов: корпус потемнее производство CAMELION - эти похуже, и корпус светлый(безродный с черкизовского рынка или из палатки) - эти как не странно получше и светят поярче и понадежнее, да и визуально поакуратней сделаны.

2Alex___dr
    А вот эти - http://www.lumileds.com/products/line.cfm?lineId=1 не лучше будут?
    Уж не хуже - они же в чилсе лидеров по таким источникам света. Главное найти и купить по вменяемой реальной цене, а не по цене которую любят ставить наши барыги да и магазины.
    Кстати, по Вашей ссылке уже 25 часов, а не 50...70.
    И всё равно, 25 часов от элементов 0,7 А*ч это будет
    700/25=28 мА. Очень мало! Впрочем, фонарик-то небольшой. Я-то думал, фонарище. На 10-м светодиодет что ли? 05же, Luxeon 1 Вт светодиод уже ест 1000/3,5=300 мА!
    Не сходится баланс.

P.S. Мне неизвестны неприличные производители светодиодов. Мне кажется, это вообще очень пристойное занятие
    Все зависит от нескольких факторов.
    -Если напряж питания 4.5В а напряжение падения на СД при оптим яркости (не максимальной!) 2.5-3
    стоит конвертер с кпд до 85 процентов (от 75- до 90 при применении современных ИМС с синхронными выпрямителями) то ток потребляемый схемой от батарей будет считаться иначе.
    Соответсвенно нужно считать по мощностям потребления и далее учитывая КПД и степень истощения источника питания ( а некотрые преобразователи истощают элемент до 0.5-0.6В ! соответсвенно до 0.2-0.3В на элемент в при последов включении 3 батарей)
    (например мой старенький мп3 плэйер панасоник отключается при 0.7в)
    Вобщем идея понятна? Долго расписывать -питание СД большая тема и направление в электронике.
    При желании в инете можно найти много инфы.
    Теперь о "батарейках" (конечно, правильно их называть гальв эл-т питания но не будем выпендриваться)
    Отдаваемая емкость всех батареек абсолютно зависит от потребляемого тока(в отличии от аккумуляторов -там зависимость конечно тоже есть но гораздо гораздо слабее)
    чем ниже ток тем выше емкость. Поэтому и стараются ставить несколько батарей последовательно(при той же мощности -меньше потребляемый нагрузкой ток минус кпд конвертера, конечно) и применять конвертеры. Например в самодельном автономном источнике питания для кпк и зарядки для мобилы нокиа (800ма) и любых ЮСБ девайсов до 1А, я применил последовательное включение аж 8 батареек АА (реально ,конечно, там обычно аккумуляторы) с возможностью переключения на 6 штук или выше (до 25 вольт на входе).
    Т.о данный прибор позволяет смотреть филимы на КПК в течении 8-10 часов (в завсимости от яркости экрана и пр).
    - Вот, советую серьезный тест батареек - я его кидал в вопросах не в тему
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/tower/23101
    Имхо наиболее выгодные экономически - это упаковка 24 штуки АА щелочных GP за 149руб в АШАНЕ,
    несмотря на то, что они середнячки.
    Емкость батареек ААА небольшая. Оптимальным габаритом по соотношению объем - емкость является АА (скорее в силу особой популярности формата(усилия по развитию), а не технологического предела).

написал много, надеюсь идея понятна?

Конечно они же без имени .
    Когда через час горения внутри светодиода начинает отваливаться контакт?
    Или при нормальном токе светодиод дохнет чере 10 часов?
    отечественные имеют нестабильное качество. Но в принципе если выбраковать надежны.
    Однако в Питере на светодиодные светофоры больно смотреть - с подохшими группами -как выщербленные...уж не знаю какие там стоят но наверное не ХР или Филипс. опять небось денег украли и поставили какое нибудь г...но. Что тут говорит на след день после установки на новом светофоре я насчитал 7 дохлых единиц. сейчас на полвине выгоревших он застабилизировался..
    Почему то в Минске - я таких "светофоров" не видел- горят все группы.

Для особо любознательных - статья освещающая вопросы питания светодиодов с применением специализированных ИМС. К сожалению только старая- сейчас появились более совершенные микросхемы и технологии но суть и принципы освещены.
    В ПДФ
    http://www.soel.ru/cms/f/?/311532.pdf -статья
    http://chip-news.ru/archive/chipnews...Article_12.pdf
    http://e-neon.ru/user_img/pages/LED_Driver_Notes.pdf

И на последок форум для любителей светодиодной тематики и изготовления изделий на их базе
    http://ledforum.ru/

2 Solovushka спасибо за ссылки, с удовольствием почитаю.
    Однако, непонятно, зачем усложнять простое.
    Берём светодиод Luxeon, 1 Вт. Как он получен (этот Ватт) не так важно: 4,5 В х 0.222 А или 2,5 В х 0,4 А. Пусть даже преобразователь напряжения и стабилизатор будет иметь КПД=100%.
    Получается (ничего не попишешь), что 1 Вт-ный светодиод Luxeon потребит от 3-х элементов ААА (4,5 В) ток 222 мА. Чтобы работать 25 часов от них потребуется ёмкость 25*0,222= 5,55 А*ч.
    Совершенно очевидно, что такой светодиод не может работать 25 часов от батареи из 3-х элементов ААА.
    А какой сможет? Пусть даже элемент высасываются досуха, всё равно, в диапазоне от 0 В до 1 В гальванический элемент отдаёт ёмкость прядка 10% от полной. Ну пусть светодиоды в фонаре потребляют небольшой (для элемента ААА) ток. А какой ток будет небольшим для ААА? Ну меньше, чем 0,1 от номинальной ёмкости. То есть 50 мА.
    То есть, получим разряд в течении 20 часов элемента с ёмкостью 1 А*ч (за счёт более медленного разряда), при этом отдаваемая мощность будет: 4,5 В* 0,05 А= 225 мВт.
    Но это 3 светодиода. На каждый из них приходится треть - 70 мВт. Ну тоесть, обычный светодиод белого свечения (~3,5 В*0,02 А=70 мВт.)
    Как я и предполагал. Ну хорошие светодиоды, не спорю. Но ничего особенного.
    У меня Ligitek такой мощности есть. Ну и в китайских фонарях тот же лигитек, полагаю. Светит также.

хотите сказать, что ёмкость батарейки дюраселл ультра типоразмера "ААА" меньше, чем у аккумулятора (950мА/ч) Ni-MH
    конкретно про Дюраселл ультра не уверен. А большинство щелочных - да, точно меньше.

Модератор
    г. Москва
    А какой сможет? Пусть даже элемент высасываются досуха, всё равно, в диапазоне от 0 В до 1 В гальванический элемент отдаёт ёмкость прядка 10% от полной. Ну пусть светодиоды в фонаре потребляют небольшой (для элемента ААА) ток. А какой ток будет небольшим для ААА? Ну меньше, чем 0,1 от номинальной ёмкости. То есть 50 мА.
    Теория, штука хорошая... А практика, показывает, что фонарь Petzl-Tikka, от батарей (три штуки "ААА") потребляет 10 (ДЕСЯТЬ) миллиампер...

103-FX880 - уже что-то, а на сколько батарейки хватало ??? насколько я понимаю, там "крона" ??
    там 4 пальчиковых АА
    я использовал металгидридные аккумуляторы на 2,4 а.ч.
    1 комплекта хватало на 3-4 вечера. режим работы типа вечером побродить по лесу + 1-2 часа ночник.
    фонарь прекрасно выдержал около 16 маршрутов . примерно 96 дней эксплуатации.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права