Закрыть
Газосварочное оборудование, оборудование для сварки FoxWeld

Страница 16 из 718 ПерваяПервая ... 614151617182666116516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 28697

Тема: Сварка Указания/Ликбез для начинающих

Не знаю, как ЦЛ-11 2.5мм, но для 3мм рекомендуемый ток в нижнем положении 70-90 ампер. Можно сапроксимировать, что для 2.5 ток должен лежать в диапазоне 40-70 ампер. Так что ставь 60 для начала.
    Для ОЗЛ-8 ток указан 50-70 ампер.
    Для обеих электродов полярность обратная.

2.  
    для нержи ток ставиш меньше минимального для такогоже диаметра чернухи
    я 2-кой для нержи варил на 40а конечно некрасиво но сварилось а потом не стл е*** и доварил аргоном
    но 110а на 2.5 аццки много

г. Подольск Московской обл.
    Две недели "болел" - не мог добраться до сварочного. Вырвался, наконец! Выкладываю свои опыты. Прошу критики.
    Рабочее место пока не обустроено и Подопытные электроды:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0229.jpg 
Просмотров:	1432 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	52931   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0230.jpg 
Просмотров:	1346 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	52932  
    Последний раз редактировалось Беломор; 25.10.2008 в 01:04.
    Неразборчивая подпись.

ОЗС-12, 3 мм, ток~85А, обратная полярность, углом вперёд, не очень получилось:

Название:	IMG_0231.jpg 
Просмотров:	1094 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	52934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0235.jpg 
Просмотров:	955 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	52935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0236.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	52936  
    Последний раз редактировалось Беломор; 25.10.2008 в 01:23.
    Неразборчивая подпись.

То же самое, но углом назад. Вроде, получше

Название:	IMG_0232.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	52937   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0233.jpg 
Просмотров:	501 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	52938   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0234.jpg 
Просмотров:	393 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	52939   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0237.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	52940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0238.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	52941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0239.jpg 
Просмотров:	370 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	52942  
    Неразборчивая подпись.

А вот LB-52U, 3.2 мм, при тех же параметрах как раз хорошо пошёл углом вперёд

Название:	IMG_0240.jpg 
Просмотров:	747 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	52943   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0241.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	52944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0242.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	52945   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0243.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	78.4 Кб 
ID:	52947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0244.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	52948   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0245.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	52949  
    Неразборчивая подпись.

Электрод АНО-21, 2 мм, "КАМЕНСКИЙ ОПЫТНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД-TIGARBO", ток ~50А

Название:	IMG_0246.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	52950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0247.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	52951   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0248.jpg 
Просмотров:	408 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	52952   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0249.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	52953  
    Неразборчивая подпись.

Не знаю, можно ли сделать какое-нибудь заключение с фоток этого качества, но уж попробуйте, а?
    А вот "сухой остаток"

Название:	IMG_0251.jpg 
Просмотров:	1043 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	52957  
    Неразборчивая подпись.

вот такие отчоты очень радуют глаз и упрощают понимание
    мне кажется что слишком быстро водите электродом и появляются пустоты в середине шва
    попробуйте опереть электродод на обмазку и просто ташить его по металлу и посмотрите что получится
    углом вперёд варю очень редко в ситуациях когда невозможно сварить углом назад
    ещо для сварки углом вперёд лучьше подходял электроды с утолщонным покрытием так как шлак сдувает с ванны и она начинает окислятся

а так практика и ещо раз практика
    вобщем получается неплохо но есть к чему стремится

Цитата Сообщение от mihey726
    вот такие отчоты очень радуют глаз и упрощают понимание
    Спасибо. Примите и мои посильные 5 коп. в Ликбез.
    мне кажется что слишком быстро водите электродом
    Да, это были какие-то попытки вращательно-колебательных движений конца электрода..
    углом вперёд варю очень редко в ситуациях когда невозможно сварить углом назад
    Мне как-то углом назад тоже поболе с-руки..
    а так практика и ещо раз практика
    ДА!
    вобщем получается неплохо но есть к чему стремится
    Спасибо. Нет предела совершенству!
    Последний раз редактировалось Беломор; 25.10.2008 в 02:01.
    Неразборчивая подпись.

конечно сухой остаток не велик
    вот когда будете сжигать пачку 3-ки в день тогда можно будет с уверенностью сказать что варить научились)))
    вращательно-поступательные ,пружинкой, пилой это всё потом щас научитесь просто варить либо по прямой либо немного водя электрод из стороны в торону
    а так будут вопросы обращайтесь постораюсь помочь

мой совет попробуйте купить Esab(СВЭЛ) OK46.00 или ихже ОЗС-12
    Нету такого в моих краях.. В основном везде лежат Лосиноостровские и простые картонки других производителей без полиэтиленовой термоупаковки.. Из "фильдиперсового" удалось найти в одном месте Kobelco, Спецэлектрод и BÖHLER WELDING..
    Неразборчивая подпись.

конечно сухой остаток не велик
    Времени было - цигель-цигель...
    вот когда будете сжигать пачку 3-ки в день
    А вот буду!
    вращательно-поступательные ,пружинкой, пилой это всё потом щас научитесь просто варить либо по прямой либо немного водя электрод из стороны в сторону
    Понял. Бум стараться.
    Неразборчивая подпись.

Цитата Сообщение от Беломор
    Электрод АНО-21, 2 мм,
    какое железо у вас на фото не 0.5 мм случайно ?
    сам как сварщик любитель могу сказать - не желательно начитать учится на ржавом железе, и хороший "ниточный" шов как у вас на 50а проблематично имхо получить, вобще 2йкой я варю обычно на 70а с поперечными колебаниями если металл от 1мм и более или точками с перекрытием на более тонком получается минимум на 0.8 металле - дальше прожоги, или "какашечный" шов при снижении тока до 40-50а.
    ПС если верить теории для сварки токами ниже 50а даже 2мм электродом широкораспространенные аппараты не пригодны по хорошему - низкая устойчивость дуги и нестабильные результаты.

Цитата Сообщение от Беломор
    Нету такого в моих краях.. В основном везде лежат Лосиноостровские и простые картонки других производителей без полиэтиленовой термоупаковки.. Из "фильдиперсового" удалось найти в одном месте Kobelco, Спецэлектрод и BЦHLER WELDING..
    ну лосинка тоже относительно ничего мне один раз попалась пачка ОЗС-12 варили просто отично почти как ЕСАБ было дело обрадовался но следущая пачька так уже не порадовала

Цитата Сообщение от johnlc
    какое железо у вас на фото не 0.5 мм случайно ?
    Не, наверное ближе к 0,8-1 мм..Не замерил..
    не желательно начитать учится на ржавом железе
    Да уж и нет его..Родственнички в прошлом году "..всё, что нажито непосильным трудом.." сдали.. Не уследил..Им-то пофиг - не они его на своём горбу таскали, а мне жалко, хоть и ржавое..
    получается минимум на 0.8 металле - дальше прожоги, или "какашечный" шов при снижении тока до 40-50а.
    В общем, так оно и было..Вести шов приходилось быстро и он получался "какашечный", а при малейшем "зевке" металл прожигался..
    Неразборчивая подпись.

Люди добре! Ответьте, пжалуста. При сварке электродами АНО-21 можно ли использовать метод опирания на козырек (достаточна толщина покрытия), не будет в этом случаю частых примерзаний???

наверно не примерзаний а прилипаний
    а это завасит от умений сварщика и от качества самого сварочника

mihey726, спасибо! так быстро выслал мне руководство сварщика.
    Почитал интересующие моменты, много вопросов снялось и подтвердились выводы, полученные опытным путем.

Я варил один день. До этого в 10 лет пробовал варить, получалось ровный шов наварить.
    Сейчас тренироваться на образцах нет времени. Надо сразу, ровно и крпко. Забыл сказать.
    У меня аппарат Sturmkraft ММА-250 трансформаторный сварочник. Купил за 3.5т.р. Недостатки- короткие сварочные провода: земля 1.5 м, держак 2м наглаз. Надо их заменить. Написано сделано в германии, но китаем веет от него... Ещё долго крутить ручку, чтоб ток поменять. В детстве была пружина-реостат, перецепил провод и всё, быстро. Не перегревался ни разу, видимо холодно на улице.

У меня задача - изготовить решётки для окон. Решётки с прямоугольными ячейками варю из прутков квадратного сечения 10х10, а рамка 12х12. Рамка и вертикальные прутки в одной плоскости, горизонтальные прутки привариваю поверх них.
    Получается 2 типа шва: встык в одной плоскости и горизонтальный внутри угла.

Варил тройкой, считая, что изделие требует аккуратности.Пользовался синими электродами, купленными на развес 150р/кг-дороговато.

Изготовил одну решётку, потратил несколько часов, получилось аккуратно, благодаря болгарке. иногда один шов несколько раз счищал и переваривал, но результата добился. Осталось ещё 2 решётки сделать, на выходных займусь, а щас немного теорией надо вооружиться.

Швы встык получились хорошо и крепко, зачищал болгаркой , дыр и непроваров почти нет.
    Швы внутри угла-просто беда. В шве шлак с металлом вперемешку. Судя по литературе, ошибка в том, что я начинал варить с вертикальной плоскости и зачем-то старался сильнее ее разогреть, а потом переводил дугу на горизонтальную.

Хочу посоветоваться, какие следует принять меры для облегчения сварки плоскостей внутри угла?
    Я предполагаю:
    1. Применить электрод д=4 мм. судя по книге, металл толщиной 100мм и выше следет им варить.
    Тем более они у меня есть. Марки АНО-24 и МР-3 и стоят всего 59р/кг.
    2. Повернуть решётку под 45 градусов, чтоб получился угол типа симметричная лодочка (сам не мог до этого додуматься).
    3. Держать электрод углом сзади (раньше не обращал на это внимание).

Какие ещё есть варианты улучшения?

Правильно ли я прожигаю дыры в металлической пластине 4-5мм толщиной? Беру электрод 4 мм и варю пятно на месте будующей дырки, когда пятно расплавляется тыкаю в него электродом насковозь и дуга идёт с обратной стороны, потом опять грею пятно и опять протыкаю, когда появится маленькое отверстие, то дальше вожу дугу покругу расширяя дыру. Ток для этого повышаю. Расхо электрода 3мм - большой слишком, почти весь сгорает, 4мм расходуется немного. Так нужно делать?

Цитата Сообщение от chiga
    mihey726, спасибо! так быстро выслал мне руководство сварщика.
    Почитал интересующие моменты, много вопросов снялось и подтвердились выводы, полученные опытным путем.
    да незачто пользуйтесь на здровье

У меня задача - изготовить решётки для окон. Решётки с прямоугольными ячейками варю из прутков квадратного сечения 10х10, а рамка 12х12. Рамка и вертикальные прутки в одной плоскости, горизонтальные прутки привариваю поверх них.
    Получается 2 типа шва: встык в одной плоскости и горизонтальный внутри угла.

Варил тройкой, считая, что изделие требует аккуратности.Пользовался синими электродами, купленными на развес 150р/кг-дороговато.
    150 рэ\кг это нормальная цена для электродов ESAB которыми варить одно удовольствие
    а то что они синеньькие я вас помоему разочарую это возможно ЛЭЗ МР-3С а цена им 320рэ\пачка 5 кило
    Швы встык получились хорошо и крепко, зачищал болгаркой , дыр и непроваров почти нет.
    Швы внутри угла-просто беда. В шве шлак с металлом вперемешку. Судя по литературе, ошибка в том, что я начинал варить с вертикальной плоскости и зачем-то старался сильнее ее разогреть, а потом переводил дугу на горизонтальную.
    а в стык это вы понимаете между перпендикулярными прутками или между рамкой и прутком?

сильое шлакование это может быть не только ваша ошибка но может быть электроды с очень толстым покрытием шлак стекать не успевает
    Хочу посоветоваться, какие следует принять меры для облегчения сварки плоскостей внутри угла?
    Я предполагаю:
    1. Применить электрод д=4 мм. судя по книге, металл толщиной 100мм и выше следет им варить.
    Тем более они у меня есть. Марки АНО-24 и МР-3 и стоят всего 59р/кг.
    2. Повернуть решётку под 45 градусов, чтоб получился угол типа симметричная лодочка (сам не мог до этого додуматься).
    3. Держать электрод углом сзади (раньше не обращал на это внимание).

Какие ещё есть варианты улучшения?
    повернуть решотку на угол это самое простое
    а так надо бы греть равномерно оба прутка равномерно но направлять электрод повыше чтобы также расплавленый металл от прутка стекал вниз

Правильно ли я прожигаю дыры в металлической пластине 4-5мм толщиной? Беру электрод 4 мм и варю пятно на месте будующей дырки, когда пятно расплавляется тыкаю в него электродом насковозь и дуга идёт с обратной стороны, потом опять грею пятно и опять протыкаю, когда появится маленькое отверстие, то дальше вожу дугу покругу расширяя дыру. Ток для этого повышаю. Расхо электрода 3мм - большой слишком, почти весь сгорает, 4мм расходуется немного. Так нужно делать?
    ну в принципе правильно только в пластине 5 мм прожигать отверстие трудновато там и расход электрода большой и валик вокруг отверстия большой
    но тут можно перефразировать сначала греете 1 точьку металла потом протыкаете насквозь а потом вертикальным перемещением электрода по краю какбы выталкивать металл кромки вниз

150 рэ\кг это нормальная цена для электродов ESAB которыми варить одно удовольствие
    а то что они синеньькие я вас помоему разочарую это возможно ЛЭЗ МР-3С а цена им 320рэ\пачка 5 кило
    Не думаю, что это ESAB. Продавец на рынке предлагал 5 кг за 450 р. Я стараюсь на рынке ничего больше не покупать. Там цена намного выше чем в сетевых магазинах (касторама, леруа мерлен в москве). Вот фотки электродов и сварочника.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P21010001_.jpg 
Просмотров:	1026 
Размер:	96.2 Кб 
ID:	54106 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P21010008_.jpg 
Просмотров:	1133 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	54107

какими посоветуете варить решётку и конструкции из уголков, как на последней фотке? Всмысле 3мм или 4 мм. Металл везде толстый, не прогорает от 4-ки.

а в стык это вы понимаете между перпендикулярными прутками или между рамкой и прутком?

сильое шлакование это может быть не только ваша ошибка но может быть электроды с очень толстым покрытием шлак стекать не успевает
    Покрытие на мой неопытный взгляд не толстое. Варил тройкой, синие на фотке.
    Встык-я имею ввиду в одной плоскости, тут швы как положено получались:

Название:	P1010041_.jpg 
Просмотров:	1188 
Размер:	152.0 Кб 
ID:	54110
    а шов внутри угла- плохо. Дырка-нормально, для глухарей пойдёт, потом их призвачу и ОК:

Название:	P1010043_.jpg 
Просмотров:	1044 
Размер:	117.4 Кб 
ID:	54111 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010044_.jpg 
Просмотров:	1111 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	54112
    Общий вид "изделия":

Название:	P1010039_.jpg 
Просмотров:	1033 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	54109
    К сожалению уже всё болгаркой обработал, поэтому общий вид шва не видно, но зато видно внутренний состав.

А это мое первое творенье-подставка под водяной насос и гидроаккумулятор в насосный бункер. Изделие уже закончено, всё ок, получилось крепко. Прыгоющего меня выдерживает (-:

Название:	P1010032_.jpg 
Просмотров:	1031 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	54108

Еще раз спасибо за книжку, то что мне нужно!

У меня отец-профессиональным сварщиком раньше был, варил баржи и цистерны в Магадане, но к сожалению нет возможности с ним проконсультироваться. Он немного в детстве давал мне варить электро и газо сваркой, руки что-то помнят, а теории не знаю совсем.

а на синеньких электродах маркировки случайно нет? ато очнь они мне МР-3С напоминают

каким диаметром варить это в зависимости от апарата и от умения я щас большей частью на нормальных сетях варю 4-ой потому что металла от них больше и менять реже
    на хилых понятное дело 3
    когда недавно в гаражах другу варил варота сеть была ниахти электрод 2 мм после 4-ки задолбался менять горят как спички

ну про качества щва скажу так ещо много над чем надо работать
    какой зазор при сварке концов встык делали?
    это именно цельный прут или всётаки профиль?

вообше соединения горизонтальных и вертикальных прутов это тавровое соединение которое варить одно удовольствие
    я примерно такуюже решотку на даче варил правда не на окно а для заезда грузовиков по наклонному пандусу зимой так там одно удовольствие было варить ровный чашуйчатый шов его и обдирать то жалко
    у меня такое ощущение что либо тока маловато либо просто ещо руку не набили
    по фотке фланца с дыркой скажу что слишком быстро двигаете электродом надо дугу покороче в угол и медленее вести электродом
    если не сильно затруднит сварите встык 2 пластинки металла такого как на фланцах и фотку скиньте делательно из попробовать надломить по шву ато не могу понять из за чего не получается
    Последний раз редактировалось mihey726; 07.11.2008 в 03:53.

а на синеньких электродах маркировки случайно нет? ато очнь они мне МР-3С напоминают
    Честно сказать не думал что на электроде есть маркировка. На выходных рассмотрю их повнимательнее. Электродами доволен и синие и АНО-24 зажигаются и горят нормально.

Единственный минус бывает - это когда поваришь, потом электрод переводишь куда нить и чтоб его поджечь, нужно стукнуть несколько раз довольно сильно по металлу, тогда поджигается. Я приедполагал, что на электроде тоже немного шлака на кончике образуется и я его отбиваю (-: Сейчас решил, что это свидетельство большого тока (козыряние) и я отбивал торчащую обмазку. Рассмотрю этот случай завтра внимательнее.

ну про качества щва скажу так ещо много над чем надо работать
    какой зазор при сварке концов встык делали?
    это именно цельный прут или всётаки профиль?
    С качеством согласен абсолютно, т.к. видел как выглядеть должно и что у меня получается. За 1 день этому нельзя научиться... это опыт.

Зазор при сварке встык не делал совсем, ставил впритык. Теперь понимаю, что лучше 1-2 мм зазора сделать для увеличения глубины провара.

А при тавровом соединении пересекающихся прутков следует ли делать зазор между ними? Напримр проволочку подложить и обварить потом?

Да, это полнотелый прут квадратного сечения по краям решётки 12мм, внутри решётки прут 10мм.

по фотке фланца с дыркой скажу что слишком быстро двигаете электродом надо дугу покороче в угол и медленее вести электродом
    если не сильно затруднит сварите встык 2 пластинки металла такого как на фланцах и фотку скиньте делательно из попробовать надломить по шву ато не могу понять из за чего не получается
    Я двигал электродом с вертикальной на горизонтальную плоскости и мало уделял внимания самому углу и дуга при проходе самого угла была довольно длинная. Теперь буду пробовать как вы написали.

Изготовлю образцы своих швов: просто валик, соединение встык и тавровое соединение пластин. Выложу после выходных на экспертизу (-:

ну козырять могут и не от перебора тока а если сырые например

если варить бывает что дуга обрывается и приходится тыкать в ванну чтобы занвого разжечь?

по хорошему козырёк должен 1-1.5мм быть и ровный по кругу возможно с небольним смешением в сторону

про оыт соглашусь набрать его за 1 день невозможно
    для стыковых соединений зазор бы надо сделать чтобы не только сверху металл был

для тавровых не вижу смысла делать зазор чтобы прочнее варить проще катет шва сделать побольше

ну рас уж это прут то тут можно тока ставить чуть ли не на максимум чтобы качественнее провар был
    буду ждать фоток
    удачи в работе
    Последний раз редактировалось mihey726; 07.11.2008 в 10:47.

Сейчас решил, что это свидетельство большого тока (козыряние) и я отбивал торчащую обмазку.
    Судя по виду швов току, как раз, мало, проплавление никакое, а наличие "козырька" больше от состава обмазки зависит.
    Да, это полнотелый прут квадратного сечения по краям решётки 12мм, внутри решётки прут 10мм.
    Грешно такой материал так переводить, нарежте коротышей и вваривайте их между вертикальными прутьями. Болгаркой, конечно, больше придется поработать, зато можно сделать значительно более симпатичную, чем банальный квадрат, решетку и швы все нижние

если варить бывает что дуга обрывается и приходится тыкать в ванну чтобы занвого разжечь?
    да, такое бывало, и не один раз. разжечь можно только тыкая в раскалённую ванну, а если тыкать в металл впереди шва он даже не чиркает. Это означает электрод сырой?

Грешно такой материал так переводить, нарежте коротышей и вваривайте их между вертикальными прутьями. Болгаркой, конечно, больше придется поработать, зато можно сделать значительно более симпатичную, чем банальный квадрат, решетку и швы все нижние
    когда принимал решение, как варить решётку руководствовался тем, как быстрее и прямее получится.
    Подумал, что если куски вваривать, то увеличивается число отрезов, стыков и может выгнуть или неровно приварю.
    А про типы швов даже не задумывался, что разница есть.
    Теперь дело другое, типы швов отличаю, но менять уже ничего не буду, а то получится в одной комнате решётки разные.
    Изначально хотел купить гнутые элементы для решётки и связать ими вертикальные прутья, элементарные колечки или завиток, но ничё не нашёл, только готовые решётки от 1000р/м2 (это как моё творчество по дизайну).

Мне сайдингом надо дом обшивать, зима настаёт, а ршётки не поставлены... 2 раза бомжи забирались и мою еду ели. Москва-дикое место...свет то только пол года назад в посёлок провели, до этого генератор у меня тарахтел.

да, такое бывало, и не один раз. разжечь можно только тыкая в раскалённую ванну, а если тыкать в металл впереди шва он даже не чиркает. Это означает электрод сырой?
    Когда электрод сырой, то "козырек" именно козырек, сверху большой, а на стороне, обращенной к детали нету, да и сохнет он быстро при сварке. Если "козырек" небольшой и по окружности равномерный - это свойство обмазки, кстати, очень удобно когда варишь опирая электрод обмазкой на деталь. Лично я автоматически стучу электродом в бетонный пол, лежащую рядом кувалду, в общем, во что-то твердое и не соединенное с массой перед повторным зажиганием дуги.
    но ничё не нашёл, только готовые решётки от1000р/м2
    Поглядите http://mastercity.ru/old_forum_archive/2/205163.shtml может чем-то поможет

это скорее всего мало тока шлак не стекает или просто обмазка на электродах спецефическая или очень толстая

Цитата Сообщение от Викторыч
    согласен намного красивее и проще сварить вставками
    да и можно было ступеьки сделать для красоты

Теперь понимаю, что лучше 1-2 мм зазора сделать для увеличения глубины провара.
    не хотелось бы Вас расстраивать но Имхо с таким проваром вашу решетку бомжики быстро разломают и с радостью в чермет снесут и спасибо скажут, ибо провар по стыковым швам очень поверхностный так же плохо смотрятся уши для крепления (имхо).
    если опыта мало - зазор обязательно делать мм 3 минимум, еще лучше сделать двухсторонний скос кромок под 45 (фаску на торце стыкуемого прутка на треть толщины прутка с обеих сторон) тогда можно без зазора.

ну с разделкой кромок это уже совсем раздел профи сварки вы ещо предложите решотку потом стаскать на ультразвук
    полюбому зазор в 1-2 мм будет лучьше чем если вообще вплотную

если 2 мм зазор, тока побольше и шов по кругу то уже хотябы чтото

ну уши конечно н айс но тут подругому проще не сделаеш

я может конечно разогрел и закрутил бы концы потом заварил стык или хотябы из тогоже прутка сделать утолщение а потом дырку сквозную но это ИМНО сложно и муторно

от бомжей такая решотку спасёт потому что бомжи и пьянь всякая полеезет увидет решотку попробует дёрнуть и пойдёт дальше искать у кого решотки нет им ломать её сил и инструмента нет
    а вот воры её вынесут не напрягаясь

Уши будут убраны под сайдинг и прикручиваться глухарём к брусовому каркасу дома, поэтому об их виде я вообще не заботился. Решётка сделана так, что в вертикальных сайдинговых откосах будет всего 4 отверстия для горизонтальных прутков рамки (которые с ушами) и всё. Вот схема установки решётки в мой каркасный дом, под сайдинг:

Название:	Shema.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	54220
    Дом у меня каркасный: сайдинг-> доска-> пенопласт-> вагонка. Так что разобрать стену гораздо проще, чем решётку ломать и лазить в окно. Хотя дома из цельного бруса или газобетонных блоков просто режутся бензопилой.

от бомжей такая решотку спасёт потому что бомжи и пьянь всякая полеезет увидет решотку попробует дёрнуть и пойдёт дальше искать у кого решотки нет им ломать её сил и инструмента нет
    а вот воры её вынесут не напрягаясь
    Полностью согласен. Например, я голыми руками решётку сломать не могу. Всё же обварю каждое соединение покругу, чтоб покрепче было.

Как поставлю решётку, сфоткаю, что получилось.

ну с разделкой кромок это уже совсем раздел профи сварки
    А что такого особенного в том, чтобы фаску снять?
    Полностью согласен.
    Согласен, что пойдут искать что попроще, а ломик, если надо, они найдут, не сомневайтесь.
    Например, я голыми руками решётку сломать не могу. Всё же обварю каждое соединение покругу, чтоб покрепче было.
    Плохо старались Стеллаж из сорокового уголка высотой 2,5 метра, глубиной метр и шириной метров 8 я расшатал и разломал голыми руками, а на нем много лет хранили рулоны ткани (ателье закрывали, в котором у приятеля супруга работала), те нагрузка была не хилая. Сварной шов на излом очень плохо работает. Зачистите "в ноль" швы, которые у вас "как положено получались", прорежьте болгаркой по стыку канавку мм 5 глубиной и проварите, только току добавьте.

ну с разделкой кромок это уже совсем раздел профи сварки вы ещо предложите решотку потом стаскать на ультразвук
    ультразвук тут не нужен, а вот если кувалдометром да при низкой температуре обработать авторский вариант решетки думаю многое прояснится , а так в принципе достаточно получить ровный мелкочешуйчатый шов без наплывов и шлаковых включение, к тому же с разделкой начинающему легче будет один раз сварить, чем резать и переваривать беразделочный(беззазорный) шов до получения хорошего результата.

а вот если кувалдометром да при низкой температуре обработать авторский вариант решетки думаю многое прояснится
    соглашусь на морозе ломается легко
    достаточно получить ровный мелкочешуйчатый шов без наплывов и шлаковых включение
    это точно если будут не альпы на месте шва а ровный невысокий наплыв тогда будет намного крепче

начинающему легче будет один раз сварить, чем резать и переваривать беразделочный(беззазорный) шо
    ну может быть и да но мне сделать зазор и проварить поглубже проще чем сначала сточить металл а потом это место заплавлять новым металллом
    Последний раз редактировалось mihey726; 09.11.2008 в 17:11.

ну может быть и да но мне сделать зазор и проварить поглубже проще чем сначала сточить металл а потом это место заплавлять новым металллом
    это приходит потом - сначала лучше с разделкой , потом с зазором , это как в начальных классах - сначала палочки с закорючками а потом уже буквы выводить

это приходит потом - сначала лучше с разделкой , потом с зазором , это как в начальных классах - сначала палочки с закорючками а потом уже буквы выводить
    ну это да правильно извиняюсь всё по себе мерию))))

Подскажите а что такое выходное напряжение и форсаж дуги,в чём их полезность?

У нас обычно решётки ломают домкратом....

Доброго времени суток. Начинаю осваивать сварку на недавно приобретенном инверторе Fubag IN 170. Есть несколько вопросов:
    1) Попробовал делать шов на 2,5мм железке тройкой на 80А (АНО-21 прямая полярность). В начале шва 1-2 секунды электрод как-бы капает скворчащими шариками. Если уменьшать длину дуги, то происходит замыкание, если увеличивать, то дуга обрывается. Затем остальной шов варится нормально. В результате начало шва получается высокое со слегка поджатыми краями, как при недостатке тока. Ширина шва примерно одинаковая. Предварительный накал электрода (от предыдущего шва) картины не меняет. На бОльших токах (100-115А) дуга сразу получалась стабильной. Что делать в этом случае?

2) Как лучше приваривать ручку (Ф10-15мм стержень) к молотку? Поставить вертикально и варить по кругу? Или положить на бок и варить прихватками переворачивая? И какого размера снять фаску (скос)?

3) Как правильно делать электрозаклепки? Пока мне еще до тонкого металла еще далеко, но хочется все-таки узнать Надо отверстия в обоих листах делать и сваривать кромки изнутри, постепенно заваривая отверстие? Или отверстие делается только в верхнем листе, и он как-бы внахлест приваривается к нижнему? Или в верхнем листе дырка прожигается по ходу сварки?(слышал, что последний вариант не есть хорошо). И можно ли это вообще MMA сделать, или только MIG/MAG подойдет?

PS
    Извиняюсь за офф, но может кто из петербуржцев подскажет, где у нас лучше покупать электроды, профильную трубу и уголок?

Цитата Сообщение от ksa
    ) Попробовал делать шов на 2,5мм железке тройкой на 80А (АНО-21 прямая полярность). В начале шва 1-2 секунды электрод как-бы капает скворчащими шариками. Если уменьшать длину дуги, то происходит замыкание, если увеличивать, то дуга обрывается. Затем остальной шов варится нормально. В результате начало шва получается высокое со слегка поджатыми краями, как при недостатке тока. Ширина шва примерно одинаковая. Предварительный накал электрода (от предыдущего шва) картины не меняет. На бОльших токах (100-115А) дуга сразу получалась стабильной. Что делать в этом случае?
    а другие электроды пробовали? непрогрев начла шва это признак малого тока рас при повышени тока начинает стабилизироватся значить просто электроды такие
    ну варите пока на 100А по началу разница не особо будет заметна

Цитата Сообщение от ksa
    2) Как лучше приваривать ручку (Ф10-15мм стержень) к молотку? Поставить вертикально и варить по кругу? Или положить на бок и варить прихватками переворачивая? И какого размера снять фаску (скос)?
    я бы сделал фаску гденить под 45 радусов ,прихватил с зазором и проварил по кругу током ампер этак под 130
    каком положении варить это кажый решает сам я могу и вертикально поставив проварить вам возможно проще в горизонтали
    ещо не плохо было бы проварить внутренний край отверстия для прочности

Цитата Сообщение от ksa
    3) Как правильно делать электрозаклепки? Пока мне еще до тонкого металла еще далеко, но хочется все-таки узнать Надо отверстия в обоих листах делать и сваривать кромки изнутри, постепенно заваривая отверстие? Или отверстие делается только в верхнем листе, и он как-бы внахлест приваривается к нижнему? Или в верхнем листе дырка прожигается по ходу сварки?(слышал, что последний вариант не есть хорошо). И можно ли это вообще MMA сделать, или только MIG/MAG подойдет?
    вообще их делают полуавтоматом пробивают отверстие в одном из листов и внахлёст приваривают
    но бывает и просто ММА в нахлёст прожигая верхний слой

металл покупать на разного рода металобазах особенно их много в стороне ПР.блюхера
    либо ходить по разного рода мастерским и за бутылку искать

электрды я покупаю в магазине всё для сварки около контемирвского моста там продавци толковые и цены не особо больше

Страница 16 из 718 ПерваяПервая ... 614151617182666116516 ... ПоследняяПоследняя
ãåíåðàòîð èíâåðòîð êîìïðåññîð ñâàðêà

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)

Ваши права