Закрыть

Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ.

,    FoxWeld

Пользователь Мэд Огурец написал :
Может кто сталкивался? (МОНОЛИТ)

Если "Монолит" АНО-36, то немного ток увеличить и их вообще не прилепишь - горят, как бенгальский огонь. А липнут, обычно, если "просадки" сетевого напряжения большие.

Чего то я сегодня в ступор вошёл(а может не знаю чего). Стоят в магазине рядышком ; Пико 162 и МобиАрк 160. На обоих ремни для переноски с логотипом EWM. Ну на Пико это само сабой, а МобиАрк продукт Меркле.

Пользователь Мегавольт написал :
Зато дали поварить Шмелем. Значит в режиме сварки электрод УОНИ, классика, 160А ф4мм, 7штук подряд, порадовал, и на малом токе около 60А ф3мм сбрасывает металл ровно, не раздувает, брызг почти нет, порадовали и размеры, ближе к кубику и вроде как удобен когда стоит.

Зашибись, теперь точно ясно кто затеял антирекламу против Элсвы....

Пользователь 7351 написал :

Ток был около 100. А с сетью проблем нет- сосед поставил свой трансформатор- я к нему подключен. Так что сеть- как у молодого.Тем более , смущает то,что сначала работал хорошо... Ну завтра еще поупражняюсь- отпишусь.

Пользователь DED написал :
Чего то я сегодня в ступор вошёл(а может не знаю чего). Стоят в магазине рядышком ; Пико 162 и МобиАрк 160. На обоих ремни для переноски с логотипом EWM. Ну на Пико это само сабой, а МобиАрк продукт Меркле.

У меня на моб. телефоне NOKIA шнурок с надписью MOTOROLA. Ну, попался такой...

Очень интересный подход у мегавольта и монтажника, равнять аппараты за 1500 и 3000грн.! Эт малёхо не корректно.

Пользователь ю-мет написал :
Мужики и такой вопрос приходилось ли кому сваривать скрутки медных проводов при помощи угольного электрода и инвертора если есть такие поделитесь впечатлением.

Вполне комфортно. Только аппарат нужен с нижним пределом тока по-меньше. Варил своим Импульсом. Нижний предел тока + сопротивление. У аппаратов с большим порогом по току нужно большее сопротивление для понижения тока. Встречал работу на "корейцев" с нижним пределом 50А - сопротивление + провода метров по 15-20. По большому счету , своим аппаратом , на данный момент вполне доволен. Опробован на длительных режимах ( 16 м шва листового металла + следом 5 стыков 290-ой трубы , со снижением темпа лишь на прихватках , электроды Ф3,2 , кабель массы родной, длина кабеля держака = 6м). УОНИ Ф4 ММ ест при 200В, но на предельном токе . Пережил два падения с 1,5 м, внутренним осмотром повреждений не обнаружено.

Пользователь avaks написал :
КГ

Стоит ли? Изоляция , ИМХО, из резины и довольно пористой, может при дожде ,набрав влаги, кусаться. Разве что на крайний случай.

Пользователь Капитошка написал :
Стоит ли? Изоляция , ИМХО, из резины и довольно пористой, может при дожде ,набрав влаги, кусаться. Разве что на крайний случай.

А что другое? Предложение есть?

Всем добрый вечер. Нужен совет спецов по такому аппарату. http://www.riatech.ru/catalog/mma/mma_1.html. Стоит его брать , для не частых работ по дому. Я в этом полный профан. Вопрос только по этой модели или 170. Вроде как 210 лучше, или?

Пользователь leoruzin написал :
Стоит его брать , для не частых работ по дому. Я в этом полный профан. Вопрос только по этой модели или 170.

"Для не частых работ по дому" и не только "Сварочный ток, при ПВ 100%, А ........ 135", по моему, более чем достаточно. Я бы выбрал Booster Pro 170.

Я бы выбрал Booster Pro 170.

Вопрос дилетанта,почему? Он лучше,легче,надежнее,удобнее? К сожалению для меня это темный лес,но возникает необходимость в приобретении. Еще вопрос в догонку.Аппараты работают от 230 вольт.При работе в в доме,гараже со скачками напряжения проблем не будет ?

почему? Он лучше,легче,надежнее,удобнее?

Я сразу написал почему. http://www.diamet.ru/catalog/file/1176959336.pdf Соответственно он легче, меньше по габаритам и по цене. Насчет работы аппарата при скачках напряжения - это Вам, скорее всего, нужно обратиться напрямую к производителям. Врядли на форуме есть владельцы этого аппарата.

Я сразу написал почему. 170 на максимальном сварочном токе берет из розетки 55 Ампер - Вы уверены, что Ваша сеть способна хотя бы это выдать (12 кВт).

Спасибо,пока не совсем понял,буду разбираться.

Стоит его брать

Ещё можно сранить цены на эти аппараты?

Вопрос только по этой модели или 170. Вроде как 210 лучше, или?

Не совсем понятны характеристики аппаратов. Сравните сами. Как это у 210 при большем сварочном токе мощность меньше? И при этом предохранители на обоих аппаратах одинаковые - на 16 А. В потребляемой мощности- либо ошибка в описании на сайте, либо производитель аппаратов лукавит. У 210 предохранитель должен быть уже на 25 А - это если аппарат честно (т.е. реально) выдаёт на выходе заявленные характеристики. Booster Pro 170: Сварочный ток, при ПВ 100%, А 135 Потребляемая мощность, кВа 6 Предохранитель, А 16 Вес, кг 4.1 Booster Pro 210: Сварочный ток, при ПВ 100%, А 175 Потребляемая мощность, кВа 5.5 Предохранитель, А 16 Вес, кг 5.5

Вот я сегодня целый день потратил - пытался такой в Донецке найти - облом

Аналогично. Яндекс выдаёт в Ёбурге кучу контор, на сайтах которых есть КОГ-1. А звонок по телефону выдаёт отрицательный ответ. Некотрые менагеры даже не в курсе про такой кабель. Я их, как могу, тактично посылаю почитать сайт своей конторы.

Парни! Не забывайте: "Лучшее - враг хорошего!". Кабель КГ зарекомендован себя весьма неплохо в сварочных работах. За что бой?

Пользователь DED написал :
менагеры даже не в курсе про такой кабель. Я их, как могу, тактично посылаю почитать сайт своей конторы.

Попросите, у этих незнающих манагеров, соединить вас с их начальством. Обычно начальство либо всё-таки знает больше, либо знает кто у них в конторе владеет информацией. К сожалению во многих конторах на телефонах сидят "попки". Попка - это тот, кто только принимает входящую информацию или передаёт заранее ему оставленную информацию. А грамотно ответить на вопрос обычно не может.

Пользователь ADM05 написал :
Сварочный ток, при ПВ 100%, А 135 Потребляемая мощность, кВа 6

Booster Pro 210: Сварочный ток, при ПВ 100%, А 175 Потребляемая мощность, кВа 5.5

Вот и я этого не понял. И не совсем понял откуда берутся 12 кw при потребляемой мощности 5,5 и 6 кw

Я сразу написал почему. 170 на максимальном сварочном токе берет из розетки 55 Ампер - Вы уверены, что Ваша сеть способна хотя бы это выдать (12 кВт).

откуда берутся 12 кw при потребляемой мощности 5,5 и 6 кw

Извините, насчет 55 А (12кВт) из сети я ошибся, виноват, ночью читал эту статью http://www.diamet.ru/catalog/file/1176959336.pdf и неправильно прочитал. Уже исправил в своем посте. Мощность при MMA получается 150А26В/0,7=5571Вт=5.57 кВт 0,7 - коэффициент мощности, взятый отсюда http://www.fossdal.no/dokumenter/Rehm_boosterpro170_210.pdf По этой же ссылке можно понять, почему мощность Booster Pro 210 ниже, чем у Booster Pro 170. У "210" коэффициент мощности - 0,9. Считаем мощнось "210" при MMA: 170А26,4В/0,9=4987Вт=4,987 кВт

По этой же ссылке можно понять, почему мощность Booster Pro 210 ниже, чем у Booster Pro 170. У "210" коэффициент мощности - 0,9.

Если это действительно правда и такой коэффициент у 210 будет во всех режимах работы и всё время эксплуатации, то это просто выдающийся результат в деле сварочного инвертостроения. При массе 5,5 кг он обеспечивает ток 170 А в непрерывном режиме сварки. Не каждый сварочник на такое способен. Например, сварочный инвертор blueweld 220 имеет сварочный ток при нагрузке 60% - 150 А. Масса аппарата 9,5 кг. А каковы розничные цены на 170 и 210 аппараты?

Если это действительно правда

Чтобы это узнать, нужно совсем немного - чтобы кто-нибудь купил этот недешевый аппарат, сделал замеры и выложил результаты на форум. Что в совокупности маловероятно. А пока есть только рекламная статья со сравнительным анализом.

чтобы кто-нибудь купил этот недешевый аппарат

А цену можно огласить? А то я ,что то порылся, и нашёл какие то циферки, а что в конце писать так и не понял- руб.,дол,.евро.

А каковы розничные цены на 170 и 210 аппараты?

В германии 170 порядка 800-900 евро, 210- 1300 евро

Извините, насчет 55 А (12кВт) из сети я ошибся, виноват, ночью читал эту статью

Да нет проблем. Все равно получается 5 кв в доме не по-пользуешься. Нужен какой-то автономный источник питания или я не прав?

Да нет проблем. Все равно получается 5 кв в доме не по-пользуешься. Нужен какой-то автономный источник питания или я не прав?

Конечно не правы. 5кВт это чуть больше, чем 2 эл. чайника. Использовать инверторный св. аппарат можно и на меньшей мощности, если сеть слабовата.

Пользователь cimon написал :
5кВт это чуть больше, чем 2 эл. чайника.

Факт. Засада может оказаться в другом: как многие европейские аппараты он может "отказаться" работать при напряжении сети 200 и менее вольт > ELSA – система компенсации падения напряжения и перепадов напряжения в сети.

это гуд, но у неё тоже есть свои предельные параметры. Уточнить бы...

получается 5 кв в доме не по-пользуешься.

Если варить электродами ф2,5или ф3,2 мм очень даже попользуешься. Если не секрет, почему выбрали именно эту фирму для рассмотрения? Почему не EWM (Pico 162), или SELCO (Genesis 1500), или "Fronius" (TransPocket 1500), о которых гораздо больше информации?

Дома на станке (циркулярка) стоит двигатель постоянка 7 киловатт на компресоре тоже постоянка 8 киловатт и ни каких проблем вместе конечно не включаю.Нет немного сбрехал проблема при запуске, напрямую не запустишь сперва разгоняю через сопротивление потом только включаю в работу слишком большие пусковые токи имеют двигателя постоянного тока зато КПД более 90%тоесть нагрузка на валу киловат он и тянет с сети киловат.Так же и инвертор если у него потребляемая мощность 8 киловатт а вы варите тройкой на токе 70 ампер то с сети он тянет ампер 12 то есть киловата три.Восем киловатт он будет потреблять на максимальном токе которым вы и пользоваться может не когда не будете.Но чем мошней аппарат тем лучше тем легче ему будет перенести сварку тройкой для него это тьфу типа работа вхолостую.

Пользователь avaks написал :
Факт. Засада может оказаться в другом: как многие европейские аппараты он может "отказаться" работать при напряжении сети 200 и менее вольт

Живу в Европе. Напряжение менее 220 в просто немыслимо.

Если не секрет, почему выбрали именно эту фирму для рассмотрения?

С точки зрения удобства в ремонте. (На всякий случай) Еще раз хочу спросить: При расчетной мощности в розетке 3,6 кв. СМОГУ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АППАРАТОМ И ЕСЛИ ДА ТО КАКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ. У нас они насколько я знаю 1,2 ; 2,2 и т.д

Пользователь ю-мет написал :
Дома на станке (циркулярка) стоит двигатель постоянка 7 киловат

Наверняка он столько не потребляет могу ошибаться,сам на 7кВт видел только трёхфазные(неподьёмные)

Тогда следующее не имеет смысла

С точки зрения удобства в ремонте. (На всякий случай)

Совсем не европейское изречение

Вот в Америке или Китае -действительно не мыслемо.В прямом смысле.А в Европе что-то катаклизм электричество повредит,то рабочие и служащие взбунтуются.Не спокойная сейчас жизнь у вас там в Европе.

Пользователь Многорук написал :
Тогда следующее не имеет смысла

Еще как имеет. Пару лет назад ремонтировал компъютер по гарантии. Сдавал в магазин.Почти полтора месяца.А когда ремонтники рядом можно в неделю уложиться. Это только издалека кажется что тут все медом намазано.Как и везде свои проблемы.

Пользователь ribakow.fthj написал :
Не спокойная сейчас жизнь у вас там в Европе.

За почти семь лет проблем с электричеством не было ни разу. И хотелось бы все таки по теме.

И хотелось бы все таки по теме.

Ну если по теме,то электрод 2.2мм потянет однозначно.

И хотелось бы все таки по теме.

Прошу извенить-немного позволил себе отвлечться(от темы).

Вообще то и 3.2мм. тоже должен варить без напряга,если вышеописанные параметры честные.Для электрода 3.2мм. надо всего от 70А. до 120А. сварочного тока.Естественно честных Ампероф

Пользователь ribakow.fthj написал :
Прошу извенить-немного позволил себе отвлечться(от темы).

Хороший аппарат даже на 60 амперах прекрасно варит тройкой электродом

Естественно честных Ампероф

Да сколько ж можно эту байку травить, пора уже остепениться. Если знаете конкретные модели, которые не выдают заявленых ампер, то перечислите их здесь, чтобы все знали, а так переливать из пустого-порожне это разговор ни о чем.

Пользователь cimon написал :
Если знаете конкретные модели, которые не выдают заявленых ампер, то перечислите их здесь, чтобы все знали,

Не имею возможности приобрести столько аппаратов 2cimon а Вы точно знаете что ВСЕ аппараты выдают честные амперы?И почему так уверены что это "байка" ? Я ведь ничего не продаю,и имел возможность сравнить несколько(очень мало) аппаратов,на чём и сделал для себя вывод,позднее подтверждённый на форуме профессионалами.

При расчетной мощности в розетке 3,6 кв. СМОГУ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АППАРАТОМ И ЕСЛИ ДА ТО КАКИМИ ЭЛЕКТРОДАМИ.

При сварочном токе до 110 А, в обычном режиме, т. е. примерялись, приложили деталь, прихватили, обварили - можете варить хоть целый день, розетка будет еле теплой (проверено IMS1700 на моем балконе). Думаю, Вы не будете варить в режиме, когда подсобник стоит рядом с электродами и подает их один за другим. Поэтому электродами до ф3,2 Вы сможете спокойно решать все домашние сварочные проблемы, а если до ф2,5 до даже "с фанатизмом". Да и если правда про коэффициент мощности у "210", что он "0,9" - то этот аппарат будет еще меньше "грузить" вашу розетку, чем "170". Похоже, в нем есть что-то типа корректора коэффициента мощности. А если это так и ф3,2 проблем вызывать не должен.

При сварочном токе до 110 А, в обычном режиме, т. е. примерялись, приложили деталь, прихватили, обварили - можете варить хоть целый день, розетка будет еле теплой (проверено IMS1700 на моем балконе). Думаю, Вы не будете варить в режиме, когда подсобник стоит рядом с электродами и подает их один за другим. Поэтому электродами до ф3,2 Вы сможете спокойно решать все домашние сварочные проблемы, а если до ф2,5 до даже "с фанатизмом".

+1. Большое спасибо.Четко,коротко,понятно

Не имею возможности приобрести столько аппаратов

Я то же самое.

2cimon а Вы точно знаете что ВСЕ аппараты выдают честные амперы?

Сегодня, точнее уже вчера, ездил на рынок в Караганду, 6 часов провел там, опробовал в работе 5 разных моделей аппаратов из 12 имеющихся в наличии. Дальнейшие испытания просто неудобно было производить, т.к. продавцы стали недовольно на меня поглядывать, пришлось купить у них 2кВт инвертор (я за ним и ездил вообще то), попутно прикупил и хамелиона. Испытывал аппараты от 160 до 250А. Судить могу только по своей интуиции при сжигании электрода МР3 Ф4мм. Все аппараты показали, что в легкую справляются с четверкой. Единственное мне не понравился аппарат по кличке "Лидер" на максимальный ток 250А на модных транюках igbt, весом около 4кг, и размером с дамскую сумочку, воздух с него прет больно горячий, и ПР указан маловатый. ("нанотехнологии" в ущерб качеству) не стоит ожидать от силовых элементов, что они будут нормально работать без достаточных радиаторов, если только подвести к ним водяное охлаждение.

И почему так уверены что это "байка" ?

Не знаю как у вас, а у нас никто не будет покупать св. аппарат без проверки на месте, т.к. если кто из продавцов и дает гарантию, то только на 2 недели, не более. Народ похоже расчухал и св. инверторы разлетаются как горячие пирожки, при мне 3 штуки забрали, да и цены на них снизились процентов на десять,что приятно.

Я ведь ничего не продаю,и имел возможность сравнить несколько(очень мало) аппаратов,на чём и сделал для себя вывод,

Я вас и не подозревал в рекламе, просто предложил вам назвать модели, которые не соответствуют заявленым характеристикам. Вы не знаете, я не знаю, похоже, что таких скорее всего нет, другое дело, что имеются различия в способности работать при пониженном напряжении, и с определенным типом электродов.

позднее подтверждённый на форуме профессионалами.

Они получается протестировали все основные модификации св. инверторов? И , лично мое мнение, заинтересованные лица, и профессионалы в сварке это не одно и то же, и цели у них разные.

Наверняка он столько не потребляет могу ошибаться,сам на 7кВт видел только трёхфазные(неподьёмные)

Почему человеку не помочь посмотрите на мой компресор с восьмикиловатным ЭД постоянного тока включаю в розетку 16 Ампер автомат стоит на 25 ампер и не каких проблем забор крашу летом несколько часов беспрерывной работы правда давление на писталет 2,5 атмосферы а то сам компресор греется.Двигун весит 180килограм максимальный ток 40 ампер. Теперь по теме я проработал сварщиком лет 10 потом лет 20 электриком сейчас на пенсии но работаю электриком хочу сказать следующее мужики если на вашем инверторе стоит максимальный ток потребления 32 ампера и автомат на 25 ампер не партесь смело включайте его в розетку на 16 ампер самое большее это розетка станет хорошо теплой.Да сейчас теоретики начнут писать формулы и кричать что я не прав все это теория не слушайте.Если вы купили инвертор чтобы не варить а резать четверкой без вынимачки (люди разные бывают) выбьет автомат или сгорит инвертор розетка и не почешется (если это исправная розетка и провода не менее 1,5мм2 медь и прикручены по людски) лучше конечно проводку 2,5мм2 медь с запасом.