Закрыть

Электроды разного производства.

,    FoxWeld

Пользователь Marrab написал :
во-вторых, для разделки

А какой толщины эта лопата ?

Точно не мерил, но, на глаз, пара миллиметров есть.

Точно не мерил, но, на глаз, пара миллиметров есть.

Так что ж там еще разделывать при такой толщине? Тут нужно переживать не за непровар, а за прожоги. А я уже было решил, что она из сантиметрового листа

Есть мысля пройтись отрезным диском по разрывам, вправить черенок на место (точнее будет - подогнуть), а потом заварить.

Может вам лучше стянуть например струбциной(или в тисках зажать)-как должно быть-затем проварить с 2-х сторон,ну а затем шлифануть швы...

разрыв металла получился такой рваный, что у меня не получается вправить обратно отогнутый черенок

Порихтуйте молотком ухо (лопаты ), продев через него кругляк или трубу. По ходу анекдот вспомнился. Кузнец рассказывает как он стал кузнецом: - Привели меня к старому кузнецу в обучение и он мне говорит:"Вот достану я из огня подкову, положу на наковальню и как только кивну головой, ты по ней бей кувалдой". Я всё сделал так, как он сказал, и сразу стал кузнецом.

Пользователь Tomkol написал :
Дырку если пропалите

Медяшку с обратной стороны приложить и этого можно избежать..

Пользователь Fresh написал :
Медяшку с обратной стороны приложить и этого можно избежать..

Это если есть возможность её подложить. В идеале обратная сторона деталей должна быть плоской и в наличии должна иметься плоская толстая медяшка. А если трещина идет поперек круглого уха лопаты? Тут уже нужен медный кругляк достаточно большого диаметра, но все-равно его трудновато будет плотно прижать. А если внутри уха понатекают бульки, то потом эту лопату на держак плотно насадить не получится. И бульки эти изнутри ничем уже не удалить.

Пользователь ribakow.fthj написал :
Может вам лучше стянуть например струбциной(или в тисках зажать)-как должно быть-затем проварить с 2-х сторон,ну а затем шлифануть швы...

Боюсь, я не найду, чем ее так зажать. К тому же, похоже, металл лопаты достаточно упругий и если ее просто зажать в тисках, после сварки будут дополнительные напряжения.

Порихтуйте молотком ухо лопаты, продев через него кругляк или трубу.

Если ухо - это та часть лопаты куда вставляется черенок, то это невозможно. Лопата и черенок сделаны неразъемными. Да и рихтовать ухо нет смысла, т.к. оно целое и невредимое. И медяшки у меня нет... Никакой. В общем, после несколько более глубокого поиска выяснилось, что АНО-36 в пределах досигаемости не наблюдается. Другие АНО есть, а 36-ых нет. Спрашивают, видите ли, редко. Так что, в наличие имеются МР-3С, ОК 46.00 и LB-52U. Что из этого больше подходит для лопаты?

МР-3С, ОК 46.00 и LB-52U.

1. LB-52U 2. ОК 46.00 - то же, что АНО-36 3. МР-3С Это на мой "вкус".

Пользователь 7351 написал :

1. LB-52U 2. ОК 46.00 - то же, что АНО-36 3. МР-3С Это на мой "вкус".

Я не гурман , но вкусы совпадают!

Я бы для лопаты (тонкий металл) отдал предпочтение ОК-46, и желательно диаметром 2 мм. LB-52U сам люблю, но они все-таки вынудят сварочник побольше поддать форсажа при старте (правда, не известно какой у Marrabа сварочник, но допустим обычный инвертор без ручных регулировок хотстарта и форсажа дуги) - дырок понаделает. Ведь варить придется по разрыву тонкого металла.

• дырок понаделает

Мы не ищем легких путей (с) Если прожигается, можно зажигать дугу на другом электроде, очищенном от обмазки, прижимая его к месту сварки, а ОК 46.00 заварит за десять - пятнадцать секунд, наклоняя чуть сильнее электрод к плоскости шва - никакого кайфа, да и крепче LB-шкой на излом получается, по идее, пусть и "точками" варить прийдется.

Пользователь Сергей63 написал :
Подскажите пожалуйста, существует или нет сертификаты качества на вольфрамовые электроды. Конкретно WL-15. Клиент просто избезумился, требует.

Мы не ищем легких путей (с)

Точно, ведь дырки можно и заклепать

крепче LB-шкой на излом получается, по идее, пусть и "точками" варить прийдется

Да, но точками ЛБшкой варить всё-таки труднее - каждый раз козырек сбивать нужно будет, или варить с "неполным отрывом". Что касается излома, то шов даже от ОК-46 будет крепче основного металла и если что и лопнет, так это металл лопаты рядом со швом, но не по шву. И если человек спрашивает разницу между ОК-46 и ЛБ, то очевидно, что он ими не варил. А сразу варить ЛБшками, да еще сразу лопату тонкую - это разве что врожденный талант нужен. Я просто, когда инвертор купил (сварочные навыки 15-летней давности), тоже первым же делом стал заваривать давно валявшуюся в гараже поломанную лопату, да еще и вечером при просевшей сети электродом АНО (не помню точно каким, но кажется АНО-4 мне на рынке втюхали) диаметром 3 мм. Вот это я был в расстроенных чувствах - дырки, наплывы, шлак. В итоге конечно кое-как заварил, но потом долго зачищал болгаркой, опять подваривал пропуски и ямки, заполненные шлаком, опять зачищал и т.д. Вобщем, тот первый раз я до сих пор запомнил хорошо . Так что ЛБшками без тренировки лучше не пробовать. Хотя, Вы ж знаете - я сам двумя руками "за" за электроды с основным типом покрытия. Но чтобы ими нормально варить, как многие ранее в ветке про сварку говорили, - нужно минимум пятикилограммовую пачку в процессе тренировок спалить.

точками ЛБшкой варить всё-таки труднее

Вы, как всегда, правы

Вы, как всегда, правы

Я просто имел в виду, что у человека, судя по вопросам об электродах, опыта сварки, так сказать, маловато, поэтому если он хочет сразу без тренировок заварить тонкий металл, то ему легче будет это сделать с помощью ОК-46. А вот если бы было время и желание предварительно потренироваться, то можно было бы и начинать с ЛБ. У меня их полпачки 3,2 мм есть и всё - в продаже так и не появляются, берегу их. Еще есть 2 пачки четвёрки, но они приктически для тех работ, что я делаю, и не нужны. А кое-кому везёт. Но ничего, я и УОНИИями наблатыкался нормально.

Наверно у многих кто еще осваивает сварку,после того как по наблюдают как быстро сварные работают, не редко мысль проскакивает-Да чего тут сложного,чего заморачиваться. Сам таким грешен,как и с ручной циркуляркой у меня получилось что прикупил недавно

Пользователь brodiaga29 написал :
как и с ручной циркуляркой у меня получилось

А шо случилось?

Да купил не плохую ручную циркулярку.Думал,чего сложного-выставил направляющию шинку и вперед. Ну и получил первый рез волной. Ну фиг с ним,думаю,в добавок сделал еще линию реза. Пилю,и опять волна,правда уже более акуратная. Вобщем сейчас просто черчу линию реза и пилю акуратно и старательно, все нормально получается. Всё от того что было обманчивое чувство простоты и легкости...

Пользователь brodiaga29 написал :
Всё от того что было обманчивое чувство простоты и легкости...

Когда кажется легко и просто-значит выполняет мастер своего дела..

если есть возможность её подложить

Отрезок трубы у сантехников подрезать,не подходит по диаметру,распустить ,подогнуть под нужный дмтр...

Когда кажется легко и просто-значит выполняет мастер своего дела..

Мудрые слова! П,С.-как то была счастливая возможность такое наблюдать-завораживает..

.-как то была счастливая возможность такое наблюдать-завораживает..

Сварщика?...

ribakow.fthj Токарь,вертуоз!Резци затачивал на глазок,но как!стружка сливалась как масло..,скорость как у автомата.Увы зеленый змей сделал свое пагубное дело..У сварщика меньше действий ,ну и под покровом темноты в основном по факту т.е шву.Были на кого хотелось равняться.

!Резци затачивал на глазок,

Нуда-их и затачивают на глазок...,как и сверла...

Но тут надавно в какойто теме про дроссель на выходе говорилось -и даже все режимы для моего выдавались по току одним уважаемым-в действительности так оно на самом деле.

Я весной тоже пытался обуздать 13/55 на инверторе так вот смысл такой чтоб было сносно ими ваять пришлось инвертор на полную катушку а держак через гитару(вольфрамовая пружина ) эт ради эксперимента а так ну просто отличное г-но

Пользователь Lanskih29 написал :
Я весной тоже пытался обуздать 13/55 на инверторе так вот смысл такой чтоб было сносно ими ваять пришлось инвертор на полную катушку

Чем больше амперов Вы на инверторе накрутите, тем меньше оставите инвертору возможности поддать току во время поджига электрода. Где-то об этом уже говорилось.

Где-то об этом уже говорилось.

У всех гусей об этом в паспорте написано - в режиме с "гитарой" товарищ просто полностью "вырубил" горячий старт и форсаж дуги, плюс, выставив ток "на всю", гарантированно "просадил" сеть, чем еще и понизил и так низкое напряжение ХХ. Наши люди, на генном уровне, умеют создавать себе трудности, чтобы потом "героически" их преодолевать

в режиме с "гитарой" товарищ просто полностью "вырубил" горячий старт

А поподробнее, пожалуйста! Как нужно сделать, чтобы хотстарт отключить без вмешательства в электронику? А то он мне иногда мешает при сварке тонкого металла.

А поподробнее,

Я имел в виду именно "гусей", так там и "горячий старт" и "форсаж" только в пределах заявленных границ сварочного тока, то есть у моего - 10-160 Ампер. Если "накрутить" ток "на всю", то для "стартов и форсажей" тока уже не остается, а ток на электроде Вы регулируете спиралью, превращая "лишний" ток в тепло, выделяющееся на спирали, и имеете самый низкий ПН, имхо. Например, в Патоне ВДИ-160 Professional http://www.paton-ozso.com/ru/content/svarochnyi-invertor-paton-vdi-160-professional таким способом загнать "форсаж" в ноль не удастся, так как при паспортном токе на выходе 7-160 Ампер Вы, при помощи форсажа, можете поднять его до 215 Ампер. Тоже касается и других аппаратов, у которых на форсаж зарезервирована дополнительная мощность, вот, например, вообще фантастический резерв (и цена) http://www.specelektromash.ru/catalogue/116/290.html

Наблюдать как работает другой человек - это всегда завораживает

Это точно, я всегда говорил - люблю работу, могу часами смотреть как люди работают

Пользователь Викторыч написал :
люблю работу, могу часами смотреть как люди работают

Разные мы люди-мне самому всегда хочется попробывать сделать("стОящее" конечно).

Тоже касается и других аппаратов, у которых на форсаж зарезервирована дополнительная мощность

Ну а если не зарезервирована? Как с помощью "гитары" убрать форсаж? И что такое "гитара" и с чем её едят?

Пользователь Викторыч написал :
я всегда говорил - люблю работу, могу часами смотреть как люди работают

Это еще до Вас сказал великий классик: Я люблю работу, она увлекает меня. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю, когда у меня есть работа; мысль о том, чтобы от неё избавиться, почти разбивает мне сердце. Перегрузить меня работой нельзя: набирать ее стало моей страстью. Мои кабинет так ею набит, что для новой почти не осталось ни дюйма свободного места. Мне скоро придется пристраивать новый флигель. К тому же я обращаюсь со своей работой очень бережно. Ещё бы, часть работы, которая у меня сейчас есть, находится в моём распоряжении уже долгие годы, а на ней нет даже пятнышка от пальца! Я очень горжусь своей работой; временами я достаю её с полки и вытираю от пыли. Нет человека, у которого работа была бы в лучшей сохранности, чем у меня. Но, хотя я и жажду работы, я всё-таки предпочту справедливость. Я не прошу больше, чем не полагается. Но мне достаётся больше, пусть я этого не прошу - во всяком случае, так мне кажется - и это меня беспокоит.

И что такое "гитара" и с чем её едят?

пост №1974

Пользователь Lanskih29 написал :
инвертор на полную катушку а держак через гитару(вольфрамовая пружина )

Как с помощью "гитары" убрать форсаж?

Накрутить ток задатчиком тока инверторника (речь только о "гусях"!) на максимум.

пост №1974

Я поому и спросил, что его прочитал. Значит, если я правильно понял, ставлю на инверторе максимальный ток, а потом с помощью дополнительного сопротивления уменьшаю до нужного для данного типа и для данной толщины электрода?

а потом с помощью дополнительного сопротивления уменьшаю

Только учитывайте, что ПН, при этом, будет минимальным. А если вдруг не сработает тепловая защита (имхо, до её сработки аппарат лучше не доводить), то "звездец" силовой части аппарата. Применение токогасящего сопротивления считаю оправданным, только для того, чтобы уменьшить нижний порог тока при TIG и, заодно, избавиться от срабатывания ANTI- STICKING(а).

А если вдруг не сработает тепловая защита

Так это ж я хочу попробовать тонкий металл варить двоечкой при минимально возможных амперах.

варить двоечкой при минимально возможных амперах.

Но для аппарата, при такой системе, ток будет максимальным, со всеми вытекающими, как и для розетки.

7351 Ага, я сразу об этом не подумал. Спасибо!

Но для аппарата, при такой системе, ток будет максимальным, со всеми вытекающими, как и для розетки.

Для аппарата будет точно такой же сварочный ток, как и на дуге и не граммом больше

ляпкин Согласен насчет тока "из" аппрата, а вот насчет тока "в" аппарат, т.е. из розетки - стою на своём. А мощность, потребляемая аппаратом от сети и, потребляемая сварочной цепью от аппарата между клеммами "+" и "-", в случае включения держака через сопротивление в виде спирали или напрямую, без спирали, при условии одинакового тока на сварочной дуге, будет одинаковой?

А мощность, потребляемая аппаратом от сети и, потребляемая сварочной цепью от аппарата между клеммами "+" и "-", в случае включения держака через сопротивление в виде спирали или напрямую, без спирали, при условии одинакового тока на сварочной дуге, будет одинаковой?

Мощность потребляемая зависит от сварочного тока на выходе аппарата. Если у вас одинаков ток на дуге при использовании балласта и без него, то аппарат будет потреблять одинаковую мощность, но выделяемая мощность на дуге будет меньше(часть рассеивается на балласте) из-за меньшего напряжения на дуге(ВАХ становится более падающей).

Ну так в итоге каков консенсус по поводу мощности? Простыми словами для военных, пожалуйста!

Пользователь ляпкин написал :
Если у вас одинаков ток на дуге при использовании балласта и без него, то аппарат будет потреблять одинаковую мощность, но выделяемая мощность на дуге будет меньше(часть рассеивается на балласте) из-за меньшего напряжения на дуге(ВАХ становится более падающей).

Я правильно Вас понял, что если, допустим, я выставил (по индикатору) на своем IMS 1700 ток "100 Ампер", зажег дугу на электроде, в это время токовыми клещами или через шунт измерен сварочный ток и он оказался, например, тоже "100 Ампер". Теперь ничего не меняя в настройках аппарата, напряжение в розетке то же, но между держаком и аппаратом включим нихромовую или фехралевую спираль, зажжем дугу на электроде (том же) и снова измерим ток на дуге. Вопрос - я правильно Вас понял, что ток будет все равно "100 Ампер", что со спиралью в сварочной цепи, что без?

Простыми словами для военных, пожалуйста!

Я считаю, что ток на электроде, при включении через спираль, упадет в соответствии с упавшим напряжением на дуге из-за сопротивления спирали, так же как ток на дуге падает из-за падения напряжения на длинных сварочных кабелях, потому как определенному напряжению на дуге при ММА(РДС) сварке соответствует определенный сварочный ток.

7351 А ток в розетке будет такой же, как и без подключенной спирали? Т.е., допустим, накрутив 160 А на регуляторе и подключив спираль в разрыв одного из сварочных проводов, получим 100А на дуге и 60А на спирали?