Пpименение pейсмуса ?

г. Ижевск
    По умолчанию Пpименение pейсмуса ?
    Есть необходимость 3-4 куба необpезной доски пpевpатить в обшивочную. Циpкуляpка, pубанки, шлифмашинки и некотоpые навыки имеются. Интеpесует вопpос, сильно-ли ускоpит pаботу пpименение pейсмуса типа Коpвет/Кpатон, или пеpед пpогоном все pавно нужно доску пpедваpительно подготовить pубанком. Жабу готов пpидушить pади повышения пpоизводительности тpуда pаза в 2, но не pади 25%.
  2.  
    г. Волжский Волгоградской обл.
    Без рейсмуса нечего вообще за такую работу браться - как вы добьётесь чтобы все доски были одной толщины только рубанком?

Перед ресмусованием базовую плоскость (ту, которае поедет по столу), необходимо подготовить-выровнять - вот для этого рубанки потребуются.
    г. Москва
    Хм... ИМХО, если только для этого покупать то нерентабельно. Из 3-х кубов горбыля ты получишь в лучшем случае 2 куба строганой. А 2 куба строганой стОят дешевле станка. И никаких трудов...
    г. Ижевск
    Цитата Сообщение от T283TA
    А 2 куба строганой стОят дешевле станка. И никаких трудов...
    Hу вы вообще хотите меня удовольствия лишить, зачем я тогда завалы-буpеломы pазбиpаю, на пилоpаму вожу, саpаи стpою чтоб все это хpанить В действительности у меня доски много больше, 3 куба это сейчас надо начинать, а еще 7 будут ждать своего часа.

2Alex21: То есть, тpебование к гладкости базовой повеpхности необязательное, главное чтобы была более или менее pовная? Меня инеpесует, что если выбpать достаточно pовные доски, то можно-ли обойтись очень условной подготовкой или вообще без таковой. А pейсмус в плане давно стоит, но все вpемя оказываются более важные финансовые тpаты
    г. Обнинск Калужской обл.
    Что вы понимаете под обшивочной доской? Четверть отбирать будете или шип-паз? Если четверть или в нахлест, то смысла нет по толщине калибровать. А если вагонку делать, то конечно колибровать надо. Хотя я по толщине обрезал пильным диском.
    Не беру взяток! Не даю в долг! Делаю с
    ДОГ
    Гость
    А кто-нибудь стадкивался с реймусом от Стенли?
    г. Ижевск
    2Ged: Четвеpть. Понимаю что pейсмус в пеpвую очеpедь не для этого пpедназначен. Hо хочется получить одну качественную повеpхность в одну опеpацию и не хочется фуговальный станок. Пpиличный не тpанспоpтабелен нужно оставлять без пpисмотpа, а один уже укpали, и больше я спонсиpовать пейзан нехочу , а от убогого мало толку.
    г. Обнинск Калужской обл.
    2go, То-есть рубанок у вас ручной?
    Не беру взяток! Не даю в долг! Делаю с
    г. Санкт-Петербург
    Меня инеpесует, что если выбpать достаточно pовные доски, то можно-ли обойтись очень условной подготовкой или вообще без таковой.

Мне пришлось строгать 2 куба доски разной толщины Корветом 21. Скорость при строгании доски 6 м не очень то и большая. Так как толщина разная приходилось выставлять на 1,5 мм меньше максимума и гонять все доски. И так до нужного размера. Доска была разная по толщине по всей поверхности. Рейсмус постепенно все выровнял. 1,5 мм появились из-за того, что вымерять и отбирать времени еще больше, а на 6 м. при большей толщине срабатывала защита от перегрева. Вообще оптимально 1 мм. Без рейсмуса на эту работу времени ушло бы раз в 10 больше и качества такого не добиться.
    г. Москва
    Цитата Сообщение от go
    Hу вы вообще хотите меня удовольствия лишить
    Прошу пардону. Даже и в мыслях не имел, ибо сам порчу деревяшки исключительно ради собственного удовольствия...

Цитата Сообщение от go
    То есть, тpебование к гладкости базовой повеpхности необязательное, главное чтобы была более или менее pовная?
    А вот тут не соглашусь. Если получившиеся доски будут использоваться для отделки (типа сайдинга или что-то вроде), то их почти наверняка придется чем-то покрывать. А расход краски (пропитки, лака и т.п.) на "гладкой" и "просто ровной" поверности отличается в 2 раза. А то и больше. Тут-то и выпрыгнет зеленое земноводное...
    г. Волжский Волгоградской обл.
    2go
    То есть, тpебование к гладкости базовой повеpхности необязательное, главное чтобы была более или менее pовная?
    В принципе да. Только одно НО - гладкая базовая поверхность лучше скользит по столу рейсмуса, меньше будет пробуксовок и нагрузки на станок. Впрочем можно компенсировать сей момент применением смазки.
    Меня инеpесует, что если выбpать достаточно pовные доски, то можно-ли обойтись очень условной подготовкой или вообще без таковой.
    Да, можно.
    Если получившиеся доски будут использоваться для отделки (типа сайдинга или что-то вроде), то их почти наверняка придется чем-то покрывать. А расход краски (пропитки, лака и т.п.) на "гладкой" и "просто ровной" поверности отличается в 2 раза. А то и больше.
    Это же будет изнаночная сторона, для нее не декоративное покрытие надо, а всего лишь защитное, а такое копейки стоит. В режиме жесткой экономии и олифа, а для хозпостройки даже отработанное масло сойдёт.
    г. Ижевск
    Ged: Hет pубанки электpические

T283TA: Вы меня не так поняли, лицевая повеpхность должна быть качественная именно по указанной вами пpичине, а под базовой я имел ввиду нижнюю, котоpую очень не хочется обpабатывать, в кpайнем случае от мохp болгаpкой посpедством жены.

Aleks: 6м это сеpьезно, мой любимый pазмеp значительно меньше 133см или в кpайнем случае 200
    г. Ижевск
    Зашел в магазин, увидел Кpатон, пpодавец утвеpждал что делает тот-же китайский завод что и Коpвет, только дpугого цвета. Hо что мне не понpавилось, то это упоминание пpо непpодолжительный pежим pаботы. Я конечно не завод , но пpедпочитаю не пеpеключаться с опеpации на опеpацию чтоб дать инстpументу отдохнуть.. Интеpесно в инстpукции на Коpвет тоже написано пpо 10-15 мин pаботы ? Hа мои сомнения пpодавец поpекомендовал макиту ......
    г. Москва
    Для этих работ я бы взял корвет 22 - помощнее будет. Сам этого на нем не делал, но наблюдал как это происходит. Сосед (брал у меня роликовые опоры)пропускал обрезную 6 метровую 30-ку с одной стороны через этот девайс. Нижний стол он мазал веретенкой, снимал за проход 1.5 мм. Некоторые доски 1 раз, были и 2 и 3 раза. Makita для этих работ - кощунство .
    г. Ижевск
    2Shilov: Кpоме кощунства еше есть и жаба, и жена и куча недоучившихся акселеpатов

Hе поленился посмотpел инстpукции по Кpатону и Коpвету21 - полные близнецы.

А вот более мощьных Елмосов и Коpвета 22 в наших кpаях невидали
    г. Челябинск
    to go, Корвет-21, Кратон, Jet JWP-12, кажется, еще Sturm! - отличаются только цветом корпуса и наличием-отсутствием кожуха для отвода стружки.

Из других относительно недорогих рейсмусов (но подороже предыдущих) белорусский МР-1, Корвет-22, Elmos. Далее по цене идет Makita, ну а еще дороже выбор расширяется, там уже можно смотреть и на DeWalt.
    г. Москва
    2 go : Некоторое время назад я сам делал приличные доски пропуская их (проталкивая) через могилевский ИЭ9000 с верхним прижимом. При нормальных ножах получается весьма хорошо, только, конечно толщина получаемой доски зависит от первоначальной.
    г. Москва
    Цитата Сообщение от IS
    to go, Корвет-21, Кратон, Jet JWP-12, кажется, еще Sturm! - отличаются только цветом корпуса и наличием-отсутствием кожуха для отвода стружки.
    Jet JWP-12 мотор мощнее на 400 вт чем у Корвета и Кратона -1900 по паспорту.
    кроме отвода стружки , присутствуют мелкие отличия , типа намотки шнура на нижнюю часть откидывающегося стола.
    1 комплект запасных ножей.
    и куча переходников для пылесоса.
    г. Архангельск
    Я как-то работал на рейсмусе Калибр (копия Корвет-21, только зеленый) около 1,5 часов. Из нестроганной доски 25х130х3000 делал 18х120. Периодически выключал чтобы доски поднести, унести, переложить. Снимал до 1,5 мм и меньше на раз.
    Но одно но. Это было на улице при температуре около 0 градусов.
    Рейсмус сам не останавливался, то ли не перегревался, то ли датчика нет.
    Сейчас нацелился на Jet, нашел за 7900 р., пытаюсь выцарапать.
    г. Челябинск
    Да, среди братьев-близнецов еще Калибр забыл.
    Где-то на форуме мелькала информация, что именно эти рейсмусы (в смысле Корвет-21 / Калибр / Jet etc) делаются на хорошем заводе, где заказывает кое-что для себя и Макита (вроде про двигатели речь шла - не помню точно). Также на форуме есть несколько владельцев К-21 и Jet JWP-12, отзывы были только положительные. Одним словом, модель удачная. Цена на разноцветные копии примерно одинаковая, разброс цен зависит исключительно от продавцов. Например, в Челябинске Корветов много, поэтому Jet ощутимо дороже. Кажется, в Питере была обратная ситуация.
    г. Ижевск
    Еще вопpос, по запчастям/ножам Jet и Коpвет/кpатон взаимозаменяемы? Получается что купить в москве и доставить гpузовозовым JET дешевле чем в ижевске покупать кpатон.
    г. Ижевск
    АУ! Владельцы JET JWP12 откликнитесь какая комплектация, ножи, взаимозаменяемость с коpветом, я пpоцесс пpиобpетения в москве начал чеpез знакомых.
    г. Электросталь Московской обл.
    Я три дня назад JWP-12 купил, ещё не пробовал, на Спартаковской. Между прочим посмотрел другие рейсмусы, Риоби - написано на ценнике Китай, Макита - написано то же самое, Китай, Де Волт - на ценнике Тайвань... (JWP-12 естественно Китай). Скоро всё вообще будут в Китае штамповать.
    г. Ижевск
    2UVK: Так что там в комплекте, ножи, щетки? Я от Москвы за 1200км и мне знакомых напpягать лишний pаз за щетками не хочется. По какой цене он там ?
    г. Москва
    Цитата Сообщение от go
    АУ! Владельцы JET JWP12 откликнитесь какая комплектация, ножи, взаимозаменяемость с коpветом, я пpоцесс пpиобpетения в москве начал чеpез знакомых.
    смогу проверить недели через две
    возьму комплект запасных ножей и заеду на Калибр сравню.
    Цитата Сообщение от go
    2UVK: Так что там в комплекте, ножи, щетки? Я от Москвы за 1200км и мне знакомых напpягать лишний pаз за щетками не хочется. По какой цене он там ?
    В комплекте с рейсмусом JWP-12:
    резиновые ножки, адаптер к пылесборнику на 100 мм, ещё какой-то адаптер, четыре винта, шаблон для выставления ножей, два ключа, два запасных ножа.
    Теперь буду узнавать, где в Москве можно купить запасные щётки и ремни, завтра позвоню
    в представительство Jet. Покупал за 10 т. рублей, просто искать в других местах небыло времени и
    возможности. Кстати, на самом рейсмусе написано что мощность 1500 Вт, в инструкции и на сайтах - 1900.
    г. Москва
    Цитата Сообщение от UVK
    В комплекте с рейсмусом JWP-12:...
    Кстати, на самом рейсмусе написано что мощность 1500 Вт, в инструкции и на сайтах - 1900.
    у меня на коробке написано 1800 вт
    в инструкции по эксплуатации тоже 1800.

у рейсмуса на корпусе 1500вт .
    удивительное рядом.
    г. Челябинск
    Для Корвета-21 заявляется 1500 Вт и, похоже, так оно и есть. Так что надпись 1500 Вт на Jet не удивительна. Удивительны надписи 1800 Вт.
    г. Москва
    У моего JWP-12 на корпусе ~230V, 1800Wt. Учитывая то, что напряжение в наших сетях ниже (220, а реально особенно зимой ниже 200) вот вам и понижение до 1500ватт.
    Ножи: две штуки, надпись на них "319х18 . 2х3 . 2 HSS-18%". Длина - 319 мм, ширина 18,5мм, толщина 3,2 мм. фаска 5,8мм . Угол можно посчитать. от торцов на расстоянии 50мм два продолговатых отверстия шириной 3.5, длиной 7,5 мм.
    В Москве после Нового Года они упали в цене и стали стоить дешевле Корветов. Порядка 8000 - 8500 можно найти легко в Интернет магазинах, да еще и домой привезут.
    Главное отличие - вроде как у Корвета нет кожуха для подключения пылесоса. С другой стороны, без пылесоса с JET'ом и работать невозможно - сильно царапает стружкой поверхность. У меня пока стружкососа нет, поэтому я кожух снял.
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Влад К.
    У моего JWP-12 на корпусе ~230V, 1800Wt. .
    а когда покупали ?
    г. Москва
    В конце января 2006
    г. Ижевск
    Цитата Сообщение от IS
    Для Корвета-21 заявляется 1500 Вт и, похоже, так оно и есть. Так что надпись 1500 Вт на Jet не удивительна. Удивительны надписи 1800 Вт.
    Да уж, а я на него именно из-за 1800вт запал
    В Москве после Нового Года они упали в цене и стали стоить дешевле Корветов. Порядка 8000 - 8500 можно найти легко в Интернет магазинах, да еще и домой привезут.
    Сестpа , имя ! Я дешевле 9380 не нашол в интеpнете, дайте URL. Hадо в течении 2х-3х дней pешиться, люди будут покупать несведующие и именно в интеpнет магазине что-б никуда не ходить/таскать.
    г. Москва
    подскажите какие опоры и подставки наиболее удобны
    у энкора есть два типа

Корвет 311
    http://www.enkor.ru/index.php?menu=k...=12&sub2menu=4
    и основание для Корвет21
    http://www.enkor.ru/index.php?menu=k...=12&sub2menu=3
    + роликовые опоры
    http://www.enkor.ru/index.php?menu=k...=12&sub2menu=2
    что удобней в работе ?
    г. Москва
    В конце января 2006
    а я в середине февраля.
    похоже что уже с новой партии .
    Пришёл мэйл из представительства JET по поводу запчастей: "Все запасные части Вы можете приобрести в сервисном центре в Москве по
    адресу: ул.Алабяна д.3 т. (495) 198-84-42."
    г. Москва
    Сестpа , имя ! Я дешевле 9380 не нашол в интеpнете, дайте URL.

Всё верно. А при личном контакте выясняется, что можно исчо немножко скинуть.
    Неделю назад на Ярославском строительном рынке видел за 8900 с хвостиком. Дальше - как языком зацепиться.

попробуйте ввв.viroy.ру, ввв.atrade.ру
    г. Москва
    to go / Однако, не заметил, что Вы из Ижевска. Наверно у Вас цены другие будут?
    г. Ижевск
    to go / Однако, не заметил, что Вы из Ижевска. Наверно у Вас цены другие будут?
    У нас Джетов нет в пpинципе. есть Макиты по 22тp и Коpветы21 по 12тp и все ! Из Москвы
    abtreyd.ru пpосит 1300p за доставку, а atrade.ru не желает связыватся с частными лицами из дpугих гоpодов, мы говоpят любим юpидических. Со знакомыми в Москве тоже получается загвоздка, гонять людей на такси в Люблино, потом в тpанспоpтную фиpму тоже не с pуки.

Слов нет, с пеpвого апpеля у меня будет свободная неделя и есть желание постpогать, но нечем.
    г. Москва
    О как. А говорят, Москва - город дорогой.
    г. Челябинск
    to Влад К.

Москва - дорогой город в смысле услуг. А товары (исключая элитные) как раз даже дешевле, за счет конкуренции. То же, кстати, распространяется и на виды товаров. Например, у нас в Челябинске Корвет-21 можно найти за 9500 руб, хотя видел и за 10500. Они есть во многих магазинах. А вот Jet - редкость. Видел только в одном месте, что-то около 10700, если правильно помню. Макита в районе 20 тыс., Корвет 22 - 12 с копейками.
Страница 1 из 3

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права