Закрыть

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 71

Тема: Олифа

По умолчанию Олифа
    Проясните,плз,правильно ли я предполагаю,что бывает натуральная олифа,а бывает также оксоль.Последняя - это что?Хочу покрыть на даче изнанку ДВП.Чем лучше?

2.  
    Удав
    Гость
    Любой

Хороший ответ,мне понравился)
    Тогда объясняю.Литр оксоля стоит в два раза дешевле олифы на подсолнечном масле и в 2,5 раза дешевле олифы на льняном масле.Не думаю,что нет никакой разницы при такой разнице в цене!!!

доброе время суток!
    не буду агитировать ни за ни против "оксоли". просто приведу личные впечатления о пользованиии: около 10 лет назад данной гадостью был покрыт деревянный буфет. после того чем только не пытались удалить ЭТО- фигушки. а собственно, чего ради удалять собрались - вся поверхность жутко липкая на ощупь.
    во такое воспоминание. возможно облегчит Ваш выбор.

>Любой
    2adam&the ant
    Ответ нормальный. Это означает, что Ваша задача не заслуживает того, чтобы использовать очень дорогие материалы. А Оксоль - нормальная олифа на основе подс.масла (Тэкс).
    Сколько пользовал различные олифы, никаких отрицательных ощущений не испытывал.
    Олифа используется либо в качестве грунта под маслянные, ПФ, ГФ,... краски, либо для за защиты древесины от влаги, гниения и т. д. А использовать ее в кач-ве финишного покрытия на поверхностях, к-рые доступны "глазу и телу" - глупость, извините.

У как всё запущено! Давайте так - натуральной олифы на подсолнечном масле быть не может. Всё что вы могли виделть под этими громкими вывесками - в лучшем случае "оксоли" (смотрите на состав - если масла около половины то это оксоли, если масла меньше (около 15%) то ето уже комбинированные олифы). Натуральные олифы действительно бывают, но наши магазины их практически не закупают, т.к. они дороги и из-за этого плохо продаются. В магазинах встречается рославльская "льняная" олифа, но она тоже принадлежит к оксолям. Натуральные олифы, скорее, надо ловить в художественных салонах.

>>>>А использовать ее в кач-ве финишного покрытия на поверхностях, к-рые доступны "глазу и телу" - глупость, извините.<<<<

Далеко не так!!!

По теме:
    Для какой цели требуется покрыть поверхность олифой? Дело в том что практически во всех случаях лучше использовать другие материалы. Олифа лет 30 назад была актуальна.

Можно покрыть и олифой - если есть сильное желание, только не отечественной ни в коем случае.

2koyanis:

В вашей ссылочке видемо ошибка или опечатка. Натуральная олифа на подсолечном быть не может. Видимо человек ошибся при переписывании. Вместо слова "подсолнечное" - должно быть "конопляное" - это второе в иерархии масло, после льняного.

То tsn
    Вы абсолютно правы. Натуральная олифа на подсолнечном масле - это как "сельдь Иваси"

Статья наверно из учебника 30-летней давности...
    С уважением, Дмитрий. 8(909) 699-07-73

2mstche
    <Для какой цели требуется покрыть поверхность олифой? Дело в том что практически во всех случаях лучше использовать другие материалы. Олифа лет 30 назад была актуальна.
    При обшивке стен каркасно-щитового дома с целью его утепления.Так как изнанка двп ничем не защищена,то покрытие олифой - лучший и проверенный способ!"
    С уважением, Илья

г. Москва, м. Речной вокзал
    Покрыл оксолью решетку деревянную, которая кладется на ванную - результат - через полгода слезла вся до чистого дерева. Да я понимаю, что там вода и тд...

До этого лет цать назад была такая же решетка покрытая натуральной олифой - прожила в ванной лет 7.
    Делайте выводы.

>>>До этого лет цать назад была такая же решетка покрытая натуральной олифой - прожила в ванной лет 7.<<<

Вы ничего не путаете, слезла олифа или вы протёрли девесину на глубину олифовки?

Раз уж тут об олифе...Скажите (по опыту) сколько примерно по времени выветривается запах после обработки пола ДСП олифой?И выветривается ли?
    Просто жутко в квартире...

2Collonil:
    А Вы экстремал,однако.Я на даче покрывал ДВП.Пока пропитывал 4 листа таких глюков словил,что к 8 часам вечера впал в полный ступор((
    Лучше,если уж покрывать,то пару дней дома не ночевать!
    С уважением, Илья

от хорошей олифы ничего плохого словить нельзя.

Хорошая - это какая?Снова вернулись к нашим баранам((В продаже есть только оксоль на подсолнечном и льняном масле.Так что где она хорошая?
    С уважением, Илья

2adam&the ant,
    А мы там не живем. Есть возможность. Иначе от меня бы на работе шарахались Все вещи бы пропахли. Пару часов проолифели, все вокруг свои носы в общественном транспорте воротили
    Так сколько выветривается?

г. Москва, м. Речной вокзал
    2tsn,
    В олифе может быть куча добавок....

2Collonil:
    Я вряд ли согу подсказать,потому как олифю на даче.Там все-таки воздух присутствует,тем более что работы провожу на веранде.Одно могу точно сказать,что двп обработанное олифой иприбитое к обрешетке сохло 3 дня и не было видно что оно сильно желает высохнуть((
    С уважением, Илья

Не убедительно - я доски обработанные натуральной олифой больше 18 часов не сушу. Такого времени хватает, чтобы прошла основная олигомеризация, а дальнейшие изменения в олифе будут происходить ещё пол года, но внешне это уже ощутить трудно и основной набор массы олифа проводит за это время, а далее уже не значительно.

Но неудачная олифа или не удачная подготовка поверхноси к олифовке вполне может вернуться большой неприятностью для мастера.

2tsn:
    Не убедительно что? Вы что Ваши доски сушите при температуре +3 днем и при 0 градусов ночью при высокой влажности?Я же говорю,что я покрываю олифой двп на даче!
    С уважением, Илья

2adam&the ant,

Не убедительно ... относилось к фразе

>>>что двп обработанное олифой иприбитое к обрешетке сохло 3 дня и не было видно что оно сильно желает высохнуть<<<

Просто это обличает олифы в принципе, а тут возможно другое - вы купили что-то вместо олифы.
    Да, и ещё когда будете олифовать подобные материаллы в будущем, то разогрейте олифу в водяной бане (!) до 45 градусов (выше не надо!). Наносите жёсткой свинной кистью и без излишков олифы, старательно втирая материал в поверхность во всех направлениях. Если это покрытие предполагается не грунтовочным, а основным отделочноым, то лишего всё равно не наносите, лучше повторить нанесение ещё раз через сутки. Разумеется, в любом случае, олифа должна быть олифой, а не сурогатом.
    Последний раз редактировалось tsn; 18.11.2005 в 11:46.

2tsn:
    Стало быть дело не в некачественной олифе,а в неправильном нанесение мной,как я уже понял из Вашего поста.Вот она у меня и сохнет что наносил простой кистью да еще и разбавить уайт-спиритом второпях забыл,да еще и размазывал густо.Вот и проявились пятна,которые сохнут долго,видимо в тех местах где густо мазал.
    С уважением, Илья

Только не надо ничем её разбавлять!!!
    Может олифа была не качественная или старая. Я как-то сам попал на плохую олифу (К4) - ворота в гараже года четыре липли.
    Сергей.

г. Москва, Севастопольская
    По умолчанию Существует ли в природе натуральная олифа?
    Мне сказали, что сейчас такого уже не делают :-) Хочу обработать деревянные лаги для забора. Или есть более экономичный, но более долговечный способ сохранения древесины ?

немастеp
    Гость
    Существует.
    http://sniezka.pl/ru/nasze_wyroby/id/2/43/

Но для заборов, наверное, нужно что-то другое.

Делают. Вот ссылка на производителя:

http://home.sinn.ru/~linen/olifa.htm

Но действительно современные синтетические пропитки намного лучше, и могут быть дешевле льняной олифы.

г. Чернигов, Украина
    По умолчанию Олифа
    Во многих руководствах по покраске деревянных изделий масляными красками или алкидными эмалями написано, что предварительно изделия надо проолифить. Причём для высококачественной внутренней отделки, для полов, для наружной отделки подходят только некоторые виды олиф: натуральная олифа из льняного или конопляного масла (орехового, тунгового, оливкового); олифа-оксоль марки В (кроме пола); олифа полимеризованная (кроме пола); комбинированные олифы марок К3 и К5 (кроме пола); композиционная масляно-каучуковая олифа марки МК-1 (кроме пола); алкидные глифталевые и пентафталевые олифы.
    Поискал эти марки в магазинах и на рынках, но продавцы о них даже не слыхивали и уверены, что натуральная олифа - это то г... без маркировки, которое они продают, сделанное по-видимому из подсолнечного масла (судя по фирме переработчику сельхоз сырья). Эта так называемая олифа не то что за сутки, она не высыхает за неделю, а после подсыхания верхнего слоя образует непрочную резиноподобную плёнку, легко сдираемую ногтем. Единственная олифа в магазинах, на которой указана марка - это олифа-оксоль ПВ, самая худшая из олиф оксолей. В связи с этим возникает вопрос, можно ли произвести высококачественную окраску, например пола алкидной эмалью, не применяя грунтования олифой?
    Нашёл в каталоге "Зебры" такие продукты, как биозащита для дерева, грунт-пропитка для дерева (порозаполнитель), грунтовка древозащитная. Все они предназначены для обработки деревянных поверхностей перед нанесением финишного покрытия. Защищают от плесени, синевы, гниения и улучшают адгезию к следующему слою, но только про грунт-пропитку сказано, что годится для наружных работ, а вот полы не упоминаются нигде.
    Не заменит ли проолифливание использование алкидных грунтовок, например ГФ-021, ПФ-0244? Нельзя ли применить вместо олифы алкидный лак и насколько это оправдано?
    Посмотрел на полках магазинов - импортных дорогих эмалей "завались", а грунтовка одна единственная садолиновская тиксотропная. Цена её такая же, как у краски - какой тогда смысл?

Если уже действительно с нормальными олифами полная труба, то очень даже не плохо её можно заменить алкидным лаком.
    Только обязательно его нужно хорошо разбавить подходящим растворителем.
    Сам неоднократно так работал и всё получалось очень прилично

г. Чернигов, Украина
    2Xenon
    Почему-то о многих олифах сказано - для всего, кроме полов. Я так понимаю, что для полов нужна самая высококачественная олифа, т. к. условия эксплуатации покрытия одни из самых тяжелых. Так можно ли вместо хорошей олифы разбавленный лак? А неразбавленный чем плохо, не впитывается, или слишком дорого?

Для полов олифа ограниченно применяется в силу относительно (лака) мягкой плёнки и пониженной водостойкости.
    А лак следует разбавить именно для лучшего впитывания.

Сейчас в большинстве случаев применять олифу не имеет смысла. Натуральная льняная олифа вполне неплохо защищает дерево как пропитка в атмосферных условиях, может использоваться для изготовления красок для полов. Но она в 2-3 раза дороже синтетической пропитки или лака, успешно и даже лучше справляющихся с этими же задачами. Сейчас льняное масло в первую очередь это сырье для производства высококачественных алкидов.

г. Чернигов, Украина
    Тогда ещё вопрос, если вместо олифы использовать разведенный лак, то как сделать высококачественную окраску - пару раз разведенным лаком, или раз - разведенным, второй - неразведенным? Нужно ли потом применять алкидную грунтовку, или она для придания толщины и выравнивания мелких дефектов?

успешно применяю натуральное подсолнечное масло.
    предварительно прокипятив его.
    разбавленное бензином (или уайт-спиритом) легко впитывается в дерево (сосна, как правило)
    никаких резиноподобных пленок на поверхности не остается.
    противостоит солнцу (у нас главный враг) и влаге.

руководства устарели... сейчас олифа другая....
    С уважением, Дмитрий. 8(909) 699-07-73

2mickey
    Про олифу забудте, по сравнению с современными ЛКМ это прошлый век. Для пола масляные краски не годятся, мягкие они. Годятся эмали на основе пентафталиевого лака, например ПФ-266. Плясать надо от эмали которой будете пол покрывать, смотрите к ней инструкцию чем грунтовать. Для ПФ-266 грунтовать ничего не нужно, можно на неокрашенные поверхности наносить свободно. Прогрунтуете олифой - все испортите.

г. Чернигов, Украина
    Цитата Сообщение от itu
    успешно применяю натуральное подсолнечное масло.предварительно прокипятив его.
    Тогда уж лучше олифу оксоль марки ПВ. То же самое оксидированное подсолнечное масло плюс сиккатив и растворитель. Но она не годится для наружных работ и тем более для полов.
    Цитата Сообщение от Dmitriy
    сейчас олифа другая
    А какая, если не секрет? У нас в продаже только оксоль марки ПВ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
êðàñêà ëàê ãðóíòîâêà àíòèñåïòè÷åñêèé ãåðìåòèê âîäîýìóëüñèîííàÿ âîäíî-äèñïåðñèîííàÿ ýïîêñèäíàÿ àëêèäíàÿ óðåòàíîâûé

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права