вопросы по мансарде

По умолчанию вопросы по мансарде
    Как говорится, готовь сани летом, а к ремонту готовься зимой… Прошлым летом поменял крышу – из двухскатной сделали мансардную (+ 65 квадратов получилось). Этим летом, дай Бог, буду делать «внутрянку»: утепление, остекление, отопление, полы….
    Вот общий вид изнутри-снаружи
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0983.JPG 
Просмотров:	1161 
Размер:	260.7 Кб 
ID:	119112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1017.JPG 
Просмотров:	1947 
Размер:	331.3 Кб 
ID:	119113   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1018.JPG 
Просмотров:	1182 
Размер:	311.9 Кб 
ID:	119114   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1019.JPG 
Просмотров:	1429 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	119115   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1021.JPG 
Просмотров:	1377 
Размер:	288.7 Кб 
ID:	119116  
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 16:19.
  2.  
    И, чё? -

Под балки, на кирпич- надо было гидроизоляцию положить...
    Последний раз редактировалось Михалыч; 26.01.2010 в 13:53.
    в конечном итоге должно получится что-то такое (см. схему)
    "Скатные " стены думаю утеплять в два слоя по 5 см жёсткой мин плиты, и один слой мин мат (Урса). Каркас с наружной стороны думаю общить досками 20мм (или горбылём для снижения расходов) С шагом 30-50 мм, а с внутренней стороны - ОСП (думаю, 9-ки хватит?). Это, что б минвата не выпала) После ваты - пароизоляция на скобы, ГКЛ (или ГВЛ) на профиле. Всё пока правильно?
    ПС Потолок думаю делать по такой же схеме...

Название:	мансарда с мебелью.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	119118   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1020.JPG 
Просмотров:	926 
Размер:	251.8 Кб 
ID:	119119   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1023.JPG 
Просмотров:	741 
Размер:	262.8 Кб 
ID:	119120  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 14:14.
    www.youtube.com/watch?v=UdbxRZ2hvSQ
    Цитата Сообщение от Михалыч
    надо было гидроизоляцию положить...
    Мда-а, работнички не положили, и я прощёлкал... Как быть?
    Вопрос по утеплению "фронтонных" стен. Фронтоны зашиты ОСП и сайдингом. С внутренней стороны - гидрозащитная плёнка. По идее, между этой плёнкой и утеплителем должна быть воздушная прослойка, зазор, правильно? Я предполагаю вдоль стоек около плёнки прикрепить брус примерно 30*30, к нему - ОСП, ну, а дальше - как в предыдущем случае... Это нормальное решение?

Название:	IMG_1022.JPG 
Просмотров:	921 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	119124  
    Цитата Сообщение от koris65
    Мда-а, работнички не положили, и я прощёлкал... Как быть?
    Ломиком поднять и подсунуть. Всё просто...-
    По посту №5- какая плёнка? Марка?
    По посту №3- не понял зачем и куда доски 20мм? Плёнок не хватает, по-ходу...
    какая плёнка? Марка?
    Не помню
    не понял зачем и куда доски 20мм?
    Доски поперёк каркаса стен со стороны металлочерепицы, что бы было к чему ОСП крепить. Типа, каркас для ОСП Там в вордовском файле - схема... (Не знаю, почему он не открытый....)
    Плёнок не хватает,
    Где? Каких?
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 14:30.
    Ломиком поднять и подсунуть. Всё просто.
    Да уж, как и всё гениальное...
    2koris65 Вобщем марку плёнки- вспоминать! Чтобы не переделывать.
    Что-то мне совсем не нравится, что Вы творите с крышей и стенами. Каркас для ОСП сделать можно проще.
    Сначала мне нужна Ваша крыша/стены в разрезе с зазорами.
    2Михалыч Вы меня пугаете!
    марку плёнки- вспоминать! Чтобы не переделывать.
    совсем не нравится, что Вы творите с крышей и стенами.

мне нужна Ваша крыша/стены в разрезе с зазорами.
    Как же я её разрежу?) А более конкретно - что, где?
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 15:01.
    короче, ручкой быстрее нарисовать получается. Первый рис. - это куда я думаю доски прикручивать для крепления ОСП. Ну, а второй рисунок - типа, разрез
    ПС Художник - от слова "худо"...

Название:	мансарда 002.jpg 
Просмотров:	1053 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	119128   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мансарда 001.jpg 
Просмотров:	1086 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	119129  
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 15:07.
    Нашёл в товарных чеках: плёнка Ондутис R100 ветро-, влагоизоляционная универсальная.
    2koris65 Между плёнкой и м/ч- есть зазор?
    На скатном участке Вы хотите прижать утеплитель к плёнке без зазора?
    г. Москва
    С внутренней стороны - гидрозащитная плёнка. По идее, между этой плёнкой и утеплителем должна быть воздушная прослойка, зазор, правильно? Я предполагаю вдоль стоек около плёнки прикрепить брус примерно 30*30, к нему - ОСП, ну, а дальше - как в предыдущем случае... Это нормальное решение?
    СМешались в кучу кони, люди... Вы пирог сами придумали, или работнички посоветовали? Зачем гидрозащита? От какой "гидры" и что Вы собираетесь защищать?
    Правильный пирог (изнутри-наружу) выглядит так: внутренняя отделка, вентзазор, пароизоляция, утеплитель, ОСП, сайдинг. ОСП сам по себе имеет оч.низкую паропроницаемость. Лепить на него гидрозащитную пленку (если это действительно она) бессмысленно. И зазор между ОСП и утеплителем устраивать бессмысленно - он должен сообщаться с атмосферой для удалений паров из утеплителя, если они туда попадут. И что Вы тогда утепляете? А чтобы не попали и нужна пароизоляция изнутри.
    Между плёнкой и м/ч- есть зазор?
    нет
    На скатном участке Вы хотите прижать утеплитель к плёнке без зазора?
    Там получается зазор: между стойкой и м/ч внизу - около 50 см, наверху- см 5-6. А если Вы про зазор между пароизоляцией и утеплителем со стороны помещения- то да.
    Цитата Сообщение от sansan21
    Вы пирог сами придумали,
    Ага...(((
    Лепить на него гидрозащитную пленку (если это действительно она) бессмысленно
    Короче, лопухнулся здесь я... По весне первым делом на фронтонных стенах её срезать надо будет?
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 15:17.
    Ондутис R100
    Похоже на Изоспан А. Поэтому пирог такой:
    http://www.new.gexa.ru/isospanA.html
    Главное вот, что- ""...Обязательно предусматривается вентиляционный зазор между мембраной и наружной обшивкой на толщину контррейки (4-5 см). Нижняя кромка мембраны должна обеспечивать отвод стекающей влаги на водоотводный слив цоколя здания...""
    Т.е. прижимать утеплитель к плёнке нельзя.

Делать вообще надо так: по бокам стропил прибиваем рейки 2х2см, отступив от дальнего края стропил 3см. Пришлёпываем степплером Изоспан АМ, укладываем вплотную к нему и в распор минплиту 2х50мм со смещением швов. Затем горизонтально стропилам прибиваем брус 30х50, между ними вкладываем минплиту 50мм, пришлёпываем Изоспан В (или Ваш Ондутис 100), рейка 3х3см, гипрок.
    Больше изобретений не надо.-

Всё, что Вы придумали- выкиньте из головы.
    Последний раз редактировалось Михалыч; 26.01.2010 в 15:21.
    2sansan21 У нас дом на 2х хозяев. Мансарда - только на нашей половине дома. На втором фото в первом посте виден чердак соседей (на фото справа). Там ОСП зашито только над крышей соседей и всё закрыто плёнкой. Как там быть?
    ПС Блин, такой довольный был, что мечта половины моей жизни исполнилась... И вот тебе - на... Всё через... как обычно...
    2Михалыч Не, между стропил там не надо утеплять!
    Вот, как истинный художник, накропал очередной шедевр: утеплять там, где красное...

Название:	мансарда 003.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	119135  
    2koris65 Разницы- нет. Тогда проще. Бруски 2х2 не надо прибивать. Пристреливаете сразу к внешней стороне бруса СУПЕРДИФФУЗИОННУЮ МЕМБРАНУ, к ней прижимаете утеплитель из помещения. При толщине брусьев 150мм укладываете сразу все 150мм утеплителя, прижимаете со стороны комнаты ПАРОИЗОЛЯЦИЕЙ с проклейкой стыков аллюминиевым скотчем, прибиваете брус 3х3 и крепите гипрок или, что там Вы хотели..
    То есть, всё не так страшо?
    СУПЕРДИФФУЗИОННУЮ МЕМБРАНУ,
    Это какая? Какой в ней смысл? Что она делает? Получается, что ОСП, досок не надо?! Я боюсь, что при монтаже утеплителя порвётся эта мембрана и утеплитель повиснет...
    ПС А пристрелить-то её не получится - крыша мешать будет! Между стропилами и стойками пройти нельзя - там пола нет, только пластиковая вагонка подшита...
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 15:59.
    2Михалыч А чем плох вариант: утеплитель-пароизоляция-мет.каркас-ГКЛ? Между пароизоляцией и ГКЛом зазор получается...
    Это какая? Какой в ней смысл? Что она делает?
    Позволяет укладывать утеплитель без зазора, впритык, чем позволяет сократить денежные, материальные и трудозатраты при производстве работ.
    Изоспан АМ, Тайвек, Ютавек и т.п. Т.е. она позволяет пару выходить с одной стороны, а с другой стороны- не дает заходить в утеплитель. Имеет воронкообразную форму отверстий. Родоначальник и изобретатель- фирма Дюпон (Тайвек). При укладке- необходимо соблюдать нужную сторону.
    Все остальные плёнки необходимо укладывать с вентзазором между утеплителем и пленкой. По принципу исполнения могут иметь различные технологические карты на производство работ. Поэтому каждую плёнку необходимо предварительно изучать перед покупкой и проведением работ.
    Я Вам предложил вариант с Изоспаном АМ. Если можете купить что-то другое из мембран, давайте рассмотрим...-
    Вариант с метпрофилями- тоже неплох. Важно соблюдение условия: http://www.mastercity.ru/vforum/show...2&postcount=14 , т.е. ""сплошной долговечный пароизоляционный слой""...
    Последний раз редактировалось Михалыч; 26.01.2010 в 15:59.
    2Михалыч я в 20-м посте немного дописАл...
    А как вы вставляете отдельные сообщения, как в 22м посту?
    Если можете купить что-то другое из мембран
    Звучит как-то... Другие - хуже, лучше, дороже, дефицитнее (в смысле, не так распространены)?
    Кстати, кто мне делал крышу, говорили, что снаружи утепления никакой плёнки не надо... Чем меня, в-общем-то, удивили... Немного...
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 16:07.
    2koris65 По 20-му посту. Досок и ОСП не надо. Там ходить не обязательно. Делается всё изнутри.
    Полотнища разматываем горизонтально, снизу вверх, с нахлёстом 10см.
    По порядку. Первый рулон, пристреливаем к стойке (и ещё накладываем сверху на скрепки брусок, и прибиваем для надёжности), разматываем рулон, натягиваем на следующей стойке. Помощник держит, Вы- прибиваете. И т.д. На потолке- аналогично...
    Как вставлять сообщения- я Вам уже писАл (кажись)- справа вверху КАЖДОГО сообщения, есть номер сообщения, тыркаете в него, открывается новое окно, оттуда и берёте адрес.
    что снаружи утепления никакой плёнки не надо
    Они отчасти правы. Т.к. не знают о существовании Тайвека.
    Посмотрите какие плёнки у Вас продают, сделаем вывод. Лучше всего- Тайвек, потом Ютавек и т.д.
    Полотнища разматываем горизонтально, снизу вверх
    Наверное, вертикально? А мембрана эта - плотная?
    Как вставлять сообщения- я Вам уже писАл (кажись)
    Не, не мне)))
    какие плёнки у Вас продают
    По цене они приблизительно одинаковы? Тайвек, Ютавек, Изоспан...
    г. Москва
    2koris65 Пленку срезать не надо - раз поставили, пусть стоит. Тем более, что она все же паропроницаемая.
    говорили, что снаружи утепления никакой плёнки не надо... Чем меня, в-общем-то, удивили...
    Еще раз. Пар из теплой мансарды в утеплитель будет поступать изнутри, там и надо ставить пароизоляцию. Поскольку ничто в нашем мире не совершенно, что-то может все равно попасть. Тогда утеплителю надо дать возможность просохнуть. Куда? - да наружу, под крышу. И лучше, чтобы ему в этом деле ничто не мешало. Поэтому строители, в принципе, правы. Однако, если под скатами гуляет ветер (чердак и бока продуваются) - тогда надо поставить мембрану, как советует Михалыч. Другое дело, что по стойкам надо делать что-то типа обрешетки, чтобы прижать плиты утеплителя (кстати, рулонная Урса в стены - не айс).
    Тайвек, Ютавек, Изоспан...
    Приблизительно так- 3, 2, 1 т.р. +/- 200-300р за рулон. Рулоны- 50-70кв.м.
    (кстати, рулонная Урса в стены - не айс).
    +1. Ни в коем случае! Только плиты.
    Наверное, вертикально?
    Горизонтально. Снизу вверх имеется виду следующий рулон с нахлёстом на первый.. -
    Чтобы капающий конденсат с Вашей неправильной металлочерепицы не попадал в швы и затем в утеплитель...
    под скатами гуляет ветер (чердак и бока продуваются)
    Да, там совсем не герметично...
    надо делать что-то типа обрешетки, чтобы прижать плиты
    Гемороидально это будет сделать - и обрешётку, и мембрану крепить... Но, в принципе. возможно))
    рулонная Урса в стены - не айс
    Почему? Из-за возможного проседания? Но, в принципе, она будет зажата : с одной стороны - мин.плитой, с другой - пароизоляцией.
    Мне как раз мои строители и посоветовали - что б последним слоем утеплителя перекрыть все стыки напрочь.
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 16:44.
    Гемороидально это будет сделать - и обрешётку, и мемрану крепить... Но, в принципе. возможно))
    И не нужно. Плиты будут держаться в распор между стойками. А не на плёнке.
    с Вашей неправильной металлочерепицы
    А что там неправильного?

Первый рулон, пристреливаем к стойке (и ещё накладываем сверху на скрепки брусок, и прибиваем для надёжности), разматываем рулон, натягиваем на следующей стойке. Помощник держит, Вы- прибиваете. И т.д.
    Ну о-очень гемороидально это будет сделать! Надо было делать это до металлочерепицы...
    На потолке- аналогично...
    На потолке направление полотнищ - без разницы, надеюсь? Или, типа, вдоль утеплителя, поперёк его... Кстати, при утеплении потолка сначала надо пристрелить пароизоляцию, затем подшить его досками (можно с зазором,да?), затем уложить утеплитель, и, собственно - Изоспан АМ или ему подобное... (На рулон за 3000рэ я,скорее всего не решусь...)
    (кстати, рулонная Урса в стены - не айс).

+1. Ни в коем случае! Только плиты.
    А что там неправильного?
    Между м/ч и плёнкой должен быть зазор. Теперь конденсат будет капать на утеплитель. Поэтому Вам- плёнка нужна обязательно.
    Ничего геммороидального нет. Потом сами поймете как всё просто.-
    На потолке направление полотнищ ещё важнее. Укладку снизу вверх с одной стороны и сниззу вверх- с другой стороны. Последним укладывается кусок в середине. Всё будет капать с м/ч на плёнку и стекать по ней, я так понимаю, на потолок первого этажа....-
    Этт узел надо Вам тоже продумать и направить воду в водосток.

п.с. Потолок- делайте как Вам удобнее. Можно сверху, по одному отсеку. Нет ничего сложного...
    На потолке направление полотнищ ещё важнее. Укладку снизу вверх с одной стороны и сниззу вверх- с другой стороны. Последним укладывается кусок в середине.
    Не понял про укладку на потолке снизу вверх. Это Вы вообще про какую плёнку говорите? Про внутреннюю пароизоляцию или внешнюю мембрану? Не запутаться мне бы в них...))
    Почему нельзя использовать рулонную Урсу?
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 17:18.
    Не понял про укладку на потолке снизу вверх.
    Почему нельзя использовать рулонную Урсу?
    Чувствую, Вам надо денёк отдохнуть для переработки навалившейся информации...-
    Начинаем по бокам, снизу- вверх, и идем до потолка, по потолку, не доходя середины. С другой стороны- тоже самое. Последним укладываем серединный кусок, накрывая левую и правую половины.
    Рулонную Урсу- на потолок. На стены- плитную Урсу.-
    Рулонная съезжает (слёживается) со временем, поэтому в стены не кладётся.
    Про внутреннюю пароизоляцию или внешнюю мембрану?
    Пост №38 про супердиффузионную мембрану, т.е. внешнюю, т.е. та которая ближе к м/ч...
    Т.е. на неё будет капать конденсат с крыши. И по ней будет стекать на потолок Вашего первого этажа...
    Последний раз редактировалось Михалыч; 26.01.2010 в 17:23.
    Начинаем по бокам, снизу- вверх, и идем до потолка, по потолку, не доходя середины. С другой стороны- тоже самое. Последним укладываем серединный кусок, накрывая левую и правую половины.
    Ура, понял!.. Но не до конца) Это с двух противоположных стен так. А там ещё две стены есть... Но принцип я понял... Наверное...))))
    будет стекать на потолок Вашего первого этажа...
    Не будет - стойки мансарды стоят вровень со стеной низлежащего этажа!
    Я вот чего не пойму - а с какого перепугу на крыше конденсат должен появиться? Только, разве что, с тех паров, которые через утеплитель "сумеют" пробиться... Ведь крыша, кровля - не утеплена. А раз нет утепления - то нет и конденсата. Или я чего-то недопонимаю?
    Последний раз редактировалось koris; 26.01.2010 в 17:40.
Страница 1 из 6
ôóíäàìåíò ñòÿæêà îêíî äâåðü ñìåñü êëåé ÃÊË êåðàìîãðàíèò ïëèòêà øïàòëåâêà øòóêàòóðêà áàëêîí ëèíîëåóì ïàðêåò ãèäðîèçîëÿöèÿ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права