С чего и как начать подворье

г. Уфа
    По умолчанию С чего и как начать подворье
    Уважаемые!
    Очень давно мечтал о доме, последовательно были куплены 2 участка...один в 30 км от дома, второй в 20 км..и вот, наконец, куплен третий в 5 км. Думаю на нем и остановиться.

С удовольствием читаю процесс http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=69431

Итак, есть участок (приведен на рисунке), есть фундамент (ленточный) 5х8 разделнный пополам на задах участках - зарегистрированный как незавершенка 5% готовности.

Вопросы которые требуют вашей помощи, коллеги:
    1. Правильно ли я планирую разместить дом на СЕВЕРНОЙ стороне участка?
    2. Водоснабжение: у соседа колодец в 6 метрах зеркало. Я хотел сперва скважину, фирма-бурильщик пояснила, что там "плывун" (или "плавун" - как точно?) и что надо проходить до 40 метровой отметки. А это 80 т.р. - дороговато. Вопрос: возможно ли в моем случае на период стройки забить абиссинский колодец?
    3. Юридическая тонкость - необходимо ли сейчас разрешение на строительство на участке, оформленном в СОБСТВЕННОСТЬ? ИЛи можно построить и потом узаконить?
    4. Продолжение юридических дел: тот фундамент на задах..я могу превратить его в баню + временный жилой отсек? с последующим преобразованием в банно-отдыхательный комплекс.
    5. Коллеги, а может есть идеи под что приспособить сей фундамент, а баню построить в другом месте? Буду благодарен за ЛЮБЫЕ идеи и помощь.
    п.с.: 1. семья 4 человека я, жена. 2 сына..8,5 лет и 5.5 месяцев
    2. бюджет примерно 500 000 в год
    п.с.с. кругляшок на плане - опора ЛЭП

И еще, что предпочтительнее, дом рядом с красной линией, или в глубине участка?

Спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Участок.jpg 
Просмотров:	2486 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	147657  
    Последний раз редактировалось Ildar13; 27.06.2010 в 16:17.
  2.  
    г. Днепропетровск, Украина
    Цитата Сообщение от Ildar13
    1. Правильно ли я планирую разместить дом на СЕВЕРНОЙ стороне участка?
    И еще, что предпочтительнее, дом рядом с красной линией, или в глубине участка?
    Я бы так и сделал, разместил бы дом в правом нижнем углу, то есть в северной части у красной линии.
    Тогда у вас весь участок будет освещен солнцем, а за домом пол дня будет тенек.

5. Коллеги, а может есть идеи под что приспособить сей фундамент, а баню построить в другом месте? Буду благодарен за ЛЮБЫЕ идеи и помощь.
    если хотите построить что то хорошее и для души - не отталкивайтесь от того, что кто-то уже нагородил на вашем участке.
    Просто спроектируйте дом, хоз постройки, баню.... и т.д. разместите их так как вам удобно на участке. Если этот фундамент попадет в зону застройки - отлично, если не попадет - просто уберите его, вот и все

2. Водоснабжение: у соседа колодец в 6 метрах зеркало. Я хотел сперва скважину, фирма-бурильщик пояснила, что там "плывун" (или "плавун" - как точно?) и что надо проходить до 40 метровой отметки. А это 80 т.р. - дороговато. Вопрос: возможно ли в моем случае на период стройки забить абиссинский колодец?
    тут как говорится - решать вам.
    если вы задумали построить дом - вам нужна вода. Делать дважды - вы не сэкономите, а наоборот потратите больше. Сначала на Абессинский, потом на скважину.
    Если на первое время нужно немного воды - ходите к соседу. Если много - делайте скважину.
    Просто осознайте тот факт, что вам ее все равно прийдется зделать, так делайте сразу и один раз.
    Последний раз редактировалось fox.msc; 27.06.2010 в 17:35.
    г. Уфа
    Хорошо, с домом определились...так и хочу..справа отступив от красной линии метра 4, но в таком случае гараж начинает вызывать проблемы...проклятый телеграф..ээ..электросети навтыкал столбы т.е. слева где по логике хорошо бы разместить гараж нет въезда...
    г. Уфа
    И еще, там же нет ничего...планировал привезти железный гараж...хоть лопаты сложить с ведрами... или есть другие варианты? Под железный и подкопаться - 5 сек, ставить на фундамент - уже сУръезное строение...
    планировал привезти железный гараж...хоть лопаты сложить с ведрами... или есть другие варианты?
    отличный вариант.
    Под железный и подкопаться - 5 сек
    даже подкапываться не нужно просто поставить на подпорки (столбики из кирпичей небольшие)
    или на тот дальний фундамент, если он не сильно высокий.

Хорошо, с домом определились...так и хочу..справа отступив от красной линии метра 4, но в таком случае гараж начинает вызывать проблемы...проклятый телеграф..ээ..электросети навтыкал столбы т.е. слева где по логике хорошо бы разместить гараж нет въезда...
    а такой вариант? Как бы логичнее гараж ближе к дому, зачем вам через весь участок бегать?

Просмотров:	1258 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	147678  
    г. Уфа
    Цитата Сообщение от fox.msc
    даже подкапываться не нужно просто поставить на подпорки (столбики из кирпичей небольшие)
    или на тот дальний фундамент, если он не сильно высокий.
    имелось ввиду тем, кто захочет экспроприировать вышеуказанные шанцевые инструменты

решение интересное, только вот чистка снега...
    имелось ввиду тем, кто захочет экспроприировать вышеуказанные шанцевые инструменты
    поверьте, если кто то захочет на пустущем участке, что то спереть из вашего гаража, он это сделает, и фундамент его не остановит. Как не прискорбно, но факт. не подкоп, так замок сломает....

решение интересное, только вот чистка снега...
    это вы о плане?
    А что с чисткой снега?
    г. Уфа
    поверьте, если кто то захочет на пустущем участке, что то спереть из вашего гаража, он это сделает, и фундамент его не остановит. Как не прискорбно, но факт. не подкоп, так замок сломает....
    согласен

это вы о плане?
    А что с чисткой снега?
    дом в 4 метрах+дом 12 м+от дороги до забора пусть 3 м +от уровня дома до гаража метра 4...
    дом в 4 метрах+дом 12 м+от дороги до забора пусть 3 м +от уровня дома до гаража метра 4...
    если честно, не понял о чем вы щас...но
    площадь отмостки, которую надо чистить, будет меньше если гараж будет рядом с домом, чем если он будет отдельно, так как в случае если рядом с домом, то у гаража с домом будет одна общая дорожка.

а на схеме два варианта входа.

ЗЫ
    ксатати, дом можно и на 5-6 метров от забора отодвинуть. Тогда между забором и домом можна посадить деревья.

Просмотров:	1012 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	147688  
    Последний раз редактировалось fox.msc; 27.06.2010 в 18:45.
    г. Москва, СВАО
    Гараж - оптимально в правом нижнем углу плана, заподлицо с границей.
    Домашний мастер - помощь людям.
    г. Уфа
    я Вас понял....только вход, видимо, лучше сделать с южной стороны. Поэтому увеличивается площадь чистки снега

А если рассмотреть вариант такой, как на рисунке, как он Вам?

Название:	Участок вариант с гаражем слева.jpg 
Просмотров:	793 
Размер:	23.7 Кб 
ID:	147693  
    г. Уфа
    Цитата Сообщение от Чип и Дейл
    тоже так думал...в таком случае. дом надо ставить за гаражем, по нормам 3 м от соседского участка. Так?
    г. Москва, СВАО
    в таком случае. дом надо ставить за гаражем?
    Или за гаражом или слева от него.
    Если дом будет ЗА гаражом, то справа между гаражом и забором сделать дорожку шириной 1-1.5 м - проход от калитки к дому.
    Если дом будет слева от гаража, то и калитку с дорожкой сделать слева от гаража.
    В гараже в задней стенке сделать дверь - проход к дому.
    Поэтому увеличивается площадь чистки снега
    вы заморачиваетесь несущественными мелочами.
    Там той площади на три копейки!

А если рассмотреть вариант такой, как на рисунке, как он Вам?
    ни в коем случае не делайте боковой заезд, только прямо!

Цитата Сообщение от Чип и Дейл
    тоже так думал...в таком случае. дом надо ставить за гаражем, по нормам 3 м от соседского участка. Так?
    За подлицо можно. Но я для себя отмел такой вариант по причине двух недостатков:
    1.ворота доступны с улицы - не приятно!
    2.короткий заезд (отсюда вытекает и то что не где поставить машину гостей к примеру, или мало места что помыть свою и т.д.)

что касается расстояния до забора, все эти вопросы можно утрясти с соседями по писменной договоренности. Если они люди нормальные, то построете как захотите.
    Последний раз редактировалось fox.msc; 27.06.2010 в 20:13.
    г. Москва
    п.с.с. кругляшок на плане - опора ЛЭП
    напряжение? высоковольтка, тогда никаких домов на красной линии, здоровье дороже!!!
    С уважением, Евгеньевич.
    г. Уфа
    лан...может во сне придет решение? все таки хотелось вход в дом с южной стороны...

и еще...действительно ли разрешение соседей, если они потом продадут участок другим?
    г. Уфа
    Цитата Сообщение от Lok
    напряжение? высоковольтка, тогда никаких домов на красной линии, здоровье дороже!!!
    обычные фазы с трансформатора...для питания домов. От старого хозяина есть разрешение на 15Квт, 380 В.

Вопрос: 1. разрешат ли провести в железный гараж?
    2. возможна ли установка щитка прямо на столбе? (с опечатанным счетчиком и автоматами в запирающемся железном ящике)
    все таки хотелось вход в дом с южной стороны...
    а что мешает? вход можно делать где хотите. Не привязывайтесь к гаражу.

и еще...действительно ли разрешение соседей, если они потом продадут участок другим?
    а почему нет? Вы же при них строите. А если продадут, то новые хозяева перед фактом становятся - покупают дом, а рядом соседский, и уже их выбор или брать как есть, или отваливать.

Просмотров:	743 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	147732  
    Последний раз редактировалось fox.msc; 27.06.2010 в 21:14.
    г. Москва
    обычные фазы с трансформатора...для питания домов. От старого хозяина есть разрешение на 15Квт, 380 В.
    тогда отлично, это не ЛЭП, это внутрянка, тогда ставьте дом где нравится :-)
    возможна ли установка щитка прямо на столбе?
    вроде разрешают, даже наоборот- заставляют ставить щиток с счетчиком за пределами участка для препятствия несанкционированного отбора.
    С уважением, Евгеньевич.
    г. Уфа
    Ага..или начать тяжбу У меня такая ситуация...у соседей слева (с юга) все хоз постройки...гараж, какие то сараи идут впритык к забору. Мне фиолетово, но по сути - можно заставить и снести или передвинуть. ИМХО
    г. Уфа
    Цитата Сообщение от Lok
    тогда отлично, это не ЛЭП, это внутрянка, тогда ставьте дом где нравится :-)
    меня так учили ЛЭП - линия электро передачи

"внутрянка" - разводка по дому

...в Германии - немцы, в Израиле - евреи, в Африке - негры (С) Брат-2
    Ага..или начать тяжбу У меня такая ситуация...у соседей слева (с юга) все хоз постройки...гараж, какие то сараи идут впритык к забору. Мне фиолетово, но по сути - можно заставить и снести или передвинуть. ИМХО
    если у них есть разрешение предыдущих владельце вашего участка - хрен получится заставить.
    а во вторых дом вас никто не заставит снести или передвинуть

Если ваши постройки узаконены - никаких тяжб - ВСЕ. Поезд ушел.
    Просто для того что бы узаконить нужно будет предъявить разрешение соседей.
    г. Санкт-Петербург
    Подождите,Ильдар!Вы же пишите,что читаете Тему Мазайки,так там эти нюансы описаны.Есть определенные Нормы,они от согласия или не согласия соседей не зависят.Надо бы с этим по-внимательнее,как бы не пришлось переделывать.
    Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 27.06.2010 в 21:25.
    г. Уфа
    а что мешает? вход можно делать где хотите. Не привязывайтесь к гаражу.
    ну как же не привязываться? Давайте посчитаем: справа налево - от забора до дома 3 метра + дом 10-12 = 13-15. Слева направо- от забора до опоры ЛЭП (буду так называть) - примерно 5 метров+ширина гаража 4 метра (минимум). Итого, с учетом ширины участка 25 м, между гаражем и домом - 1-3 метра ((( или дом отодвигать вглубь. И между забором слева и гаражем - 5 м - неэффективное пространство. Однако....
    Последний раз редактировалось Ildar13; 27.06.2010 в 21:27.
    г. Уфа
    Цитата Сообщение от Юра-сварщик
    Подождите,Ильдар!Вы же пишите,что читаете Тему Мазайки,так там эти нюансы описаны.Есть определенные нормы,они от согласия или не согласия соседей не зависят.
    Читаю с восторгом! Но сечас меня не заботят соседи, человек я не сутяжный, Бог с ними и их постройками. Я хочу и буду делать по нормам. Они известны: 1 метр от границ до хоз построек и 3 до жилых. И вот с учетом этого и еще этой опоры не могу спланировать свои постройки...
    Последний раз редактировалось Ildar13; 27.06.2010 в 21:28.
    г. Санкт-Петербург
    Не располагайте вблизи мачт освещения и опор ЛЭП,они имеют обыкновение падать...(ИМХО)
    г. Уфа
    Не располагайте вблизи мачт освещения и опор ЛЭП,они имеют обыкновение падать...(ИМХО)
    ну это уже из разряда маловероятнейших вещей. Тем более в пределах досягаемости будет 1-2 опоры...иначе откуда эпектричество тянуть к дому?
    г. Уфа
    Тут подумал...а может гараж сделать шириной 7 метров? От забора и до "опора+3 метра"? Хмм..7х6 метров..нефиговый гараж...правда у нас 2 машины...но заезд будет 1.
    ну как же не привязываться? Давайте посчитаем: справа налево - от забора до дома 3 метра + дом 10-12 = 13-15. Слева направо- от забора до опоры ЛЭП (буду так называть) - примерно 5 метров+ширина гаража 4 метра (минимум). Итого, с учетом ширины участка 25 м, между гаражем и домом - 1-3 метра
    "все смешалось, кони.... люди.." ))

стоп, давайте по порядку.
    Что вы скажете по этой схеме?
    вам не нравится такое расположение входа в дом и гаража?

Просмотров:	575 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	147734  
    г. Санкт-Петербург
    Сделать пока что навес и заняться строительством Дома!(ИМХО)
    г. Уфа
    вам не нравится такое расположение входа в дом и гаража?
    нравится..вот честно-нра-вит-ся! (с) Илья Муромец и Соловей-разбойник
    г. Уфа
    Сделать пока что навес и заняться строительством Дома!(ИМХО)
    а я еще хочу сад заложить
    г. Москва, СВАО
    Деревья - по северной и восточной стороне, на остальной территории - плодовый кустарник, газон, надувной бассейн.

Название:	c.jpg 
Просмотров:	653 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	147769  
    Последний раз редактировалось Чип и Дейл; 27.06.2010 в 22:27.
    нравится..вот честно-нра-вит-ся! (с) Илья Муромец и Соловей-разбойник
    ну дык... тогда проблемы нет. и вход с южной стороны и гараж рядом, и слева от дома огорода мама не горюй.
    вот как распланируете все постройки, так сад и закладывайте. пока построетесь, первые плоды получите (но я вам желаю конечно гораздо более скорой постройки)

если планируете огород, то сажайте деревья в западной части, что бы они не затеняли огород.
    г. Санкт-Петербург
    Помните у Мазайки? - огород соображали уже на этапе строительства!Так что попутно,после грязных (монолитных) работ,если таковые предполагаются,можно будет озадачиться.
    г. Уфа
    А вт еще жена предлагает

Название:	Участок 3.jpg 
Просмотров:	593 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	147756  
    Выберите проект, и тогда проще будет с размещением на участке.
    г. Уфа
    Выберите проект, и тогда проще будет с размещением на участке
    я не буду брать готовые проекты...будет время продумать зимой в этом году - гараж, и если определимся с планировкой дома - фундамент на зиму.
    г. Москва, СВАО
    2Ildar13
    Большой дом не делайте!
    Лучше потом, когда дети вырастут, построить им на старом фундаменте (8х5) по отдельному дому (4х5) с общей стеной и двумя входами.
    я не буду брать готовые проекты...будет время продумать зимой в этом году - гараж, и если определимся с планировкой дома - фундамент на зиму.
    ну не готовый, так свой. Но сделайте план, что было понятно как организован вход, куда какие окна выходят, какая высота. Все это очень важно при выборе расположения
Страница 1 из 20
ôóíäàìåíò ñòÿæêà îêíî äâåðü ñìåñü êëåé ÃÊË êåðàìîãðàíèò ïëèòêà øïàòëåâêà øòóêàòóðêà áàëêîí ëèíîëåóì ïàðêåò ãèäðîèçîëÿöèÿ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права