Закрыть

+ Ответить в теме
Страница 5 из 608 ПерваяПервая ... 345671555105505 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 24282

Тема: FAQ. Всё о штукатурке.

orensila
    Гость
    Подскажите самую влагоустойчивую штукатурку. Для отделки около бассейна

2.  
    Цитата Сообщение от orensila
    Подскажите самую влагоустойчивую штукатурку. Для отделки около бассейна
    Штукатурку для влажных и мокрых помещений делают почти все более-менее авторитетные производители. Посмотрите напримет в сторону Церезит или Ветонит

Хотел уточнить вот такой момент.
    Собственно, есть фирмы, которые предлагают нанесение штукатурки машинным способом (изначально искал фирму, которая делает стяжку подобным образом).Так вот, мне там сказали, что в день они 100 квадратов оштукатурят с идеальным качеством. Правильно ли я понимаю, что под машинным способом подразумевается замешивание раствора (Knauf MП 75) и подача его на стену посредством шланга. А собственно сам процесс выравнивания возложен на штукатура и качество поверхности полностью зависит от его квалификации?

Спасибо.

Цитата Сообщение от Kyrill
    А собственно сам процесс выравнивания возложен на штукатура и качество поверхности полностью зависит от его квалификации?

Спасибо.
    зависит так же как и в обычном нанесении, выигрыш в скорости, меньше тупого ручного труда.
    architector.dp.ua о строительстве

Спасибо. Вы подтвердили мои догадки.

Администратор Аватар для Admin
    г. Москва
    Ради информации:

С 1 января 2009 года вводится в действие ГОСТ 31357-2007 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 2 апреля 2008 года N 74-ст ГОСТ 31357-2007 вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 года с правом досрочного применения. ГОСТ 31357-2007 соответствует европейским стандартам ЕН 998-1:2003 "Спецификация на растворы для кладки. Часть 1: Штукатурные и шпаклевочные растворы" (EN 998-1:2003 "Specification on masonry mortars. Part 1: Plasters and stopping fillers"), EH 998-2:2003 "Спецификация на растворы для кладки. Часть 2: Кладочные растворы" (EN 998-2:2003 "Specification on masonry mortars. Part 1: Masonry mortars"), EH 13813:2002 "Материалы для выравнивания полов и устройства для выравнивания. Свойства и требования" (EN 13813:2002 "Materials and devices for leveling of floors. Materials for leveling. Proper ties and requirements" ), EH 1323:1996 "Клеи для облицовочной плитки - Бетонная плита для испытания" (EN 1323:1996 "Glues for facing tiles - Concrete slab used as base") в части требований к показателям подвижности, водопоглощения и прочности сцепления с основанием (адгезии) смесей.

ГОСТ 31357-2007 распространяется на сухие строительные смеси, изготавливаемые на цементном вяжущем на основе портландцементного клинкера или на смешанных (сложных) вяжущих на его основе, на глиноземистом цементе, содержащие полимерные добавки не более 5% массы смеси, применяемые при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений. Стандарт устанавливает общие технические требования (основные показатели качества смесей, прочность на растяжение при изгибе, деформация усадки, стойкость к ударным воздействиям, теплопроводность, паропроницаемость, коррозионная стойкость, требования к материалам для изготовления смесей, упаковка, маркировка), правила приемки и методы испытаний строительных смесей.

Стандарт не распространяется на сухие смеси на гипсовых, полимерных и специальных вяжущих, а также на биоцидные и санирующие смеси.

Требования стандарта следует учитывать при разработке нормативных и технических документов, устанавливающих нормируемые показатели качества сухих смесей конкретных видов, обеспечивающие технологическую и техническую эффективность сухих смесей, а также технологической документации на их применение.
    С уважением, администратор

Вчера штукатурил откос. По правилу и маяку. Впервые. Жесть.
    Во-первых, для тех, кто не занимался этим ранее, очень рекомендую отказаться от гипса. Или использовать его в качестве минимальной примеси. Во-вторых хорошо было бы уточнить когда именно надо убирать с штукатурки правило. Я оставил на сутки, еле отодрал. В связи с этим вопрос: как теперь отчистить правило от цементного раствора? Что мог - отбил, остальное - намертво. Правило стальное, не ожидал такого эффекта.

уксус попробуйте

С большой признательностью к авторам темы хочу заметить, что вопрос приготовления штукатурных смесей остался не раскрытым.
    Понятно, что все написано на упаковке но иногда точное следование инструкции, почему то не приводит к желаемому результату.
    Какие тонкости в замесе?)
    Сколько замешивать за раз, что бы успеть накидать?
    Сколько накидывать, что бы успеть разровнять?
    Что делать если смесь загустела, а любитель не успел :-)

Цитата Сообщение от Pixel
    Какие тонкости в замесе?)
    покупать смесь в крупном сетевом магазине а не на рынке у цыган.
    убедится что в мешке именно штукатурка (шпаклевкой, заливными полами, плиточным и обойным клеем и пр стены не штукатурят, даже если осталось 5 мешков прекрасной шамотной глины от тещиного ремонта ) перед замесом прочитать что написано на мешке от корки до корки, выполнять все что написано, даже если вам кажется что лучше сделать наоборот. замешивать лучше столько чтобы хватило на один пролет между маяками, иначе изза разности в жесткости раствора на границе будет рубец, если процесс затянулся раствор перемешать, а лучше перемешивать каждые 5-10 минут,ближе к концу чаще. оставшийся раствор размазать тонким слоем на следующий прогон. вставший раствор выкинуть

Цитата Сообщение от FinalBurn
    покупать смесь в крупном сетевом магазине а не на рынке у цыган.
    убедится что в мешке именно штукатурка (шпаклевкой, заливными полами, плиточным и обойным клеем и пр стены не штукатурят, даже если осталось 5 мешков прекрасной шамотной глины от тещиного ремонта ) перед замесом прочитать что написано на мешке от корки до корки, выполнять все что написано, даже если вам кажется что лучше сделать наоборот. замешивать лучше столько чтобы хватило на один пролет между маяками, иначе изза разности в жесткости раствора на границе будет рубец, если процесс затянулся раствор перемешать, а лучше перемешивать каждые 5-10 минут,ближе к концу чаще. оставшийся раствор размазать тонким слоем на следующий прогон. вставший раствор выкинуть
    +1
    еще надо знать что доперемешивая схватывающийся раствор, мы его прилично ослабляем - при доперемешивании рвется возникающая связь состава при реакции, и та его часть что уже прореагировала, а вы разболтали, уже будет намного слабее. Конечно это не значит, что - чуть подстыл и в мусор. Но и не нужно 20 раз перебальтывать и водички добавлять, иначе будет потом искреннее удивление сыпучестью штукатурки и обвинение производителя во всех смертных грехах.

vovasvs
    Гость
    Выражаю благодарность мастерам за тему и консультации!
    Всех еще сомневающихся могу заверить что данная техология позволяет даже при минимальной прямизне рук получить прекрасный результат Ну и удовольствие от процесса/получения результата своими руками - это класс!

а можно несколько слов про затирку цпр? Как, когда и чем это делать?

Цитата Сообщение от bombadil
    а можно несколько слов про затирку цпр? Как, когда и чем это делать?
    какие у вас затруднения?

да просто не знаю, как это делать. Заштукатурил оконные откосы, поверхность получилась довольно шероховатая. Планировал сверху покрасить, но по такой поверхности красить нельзя. Как люди затирают "полутёркой", "вчерашним" раствором, не понятно . У меня есть тёрка пластиковая, но вроде ей лучше по отвердевшему раствору работать...Вобщем, нужен маленький faq

А тут были?

Да, я был по обеим ссылкам, где описаны работы по штукатурке оконных откосов. Опираясь на них, заштукатурил своё окно. Просто у меня не получается гладкая поверхность. Может надо затирать раствором цемента без песка?

Мы штукатурили гипсовой штукатуркой Вебер. Делали по инструкции автора. Идеальной гладкости не получилось, конечно. Но все-таки вполне добротные такие стены. После того, как разгладили штукатурку h-правилом (по натертым маякам), разглаживали стенку губчатой теркой, а потом проводили широким шпателем. Получалась гладкая такая поверхность, после высыхания даже немного блестит, но конечно идеальной ровности добиться не удалось и раковины кое-где остались... Но не беда. Мы под плитку стену выравнивали - у нас около 2 см был перепад.

а что такое губчатая тёрка? У меня есть пластиковая

Губчатая терка - это такая терка, на которую приклеена губка.
    http://www.amot.ru/cat/3_clip_image014.jpg
    Ею круговыми движениями (предварительно смочив), а потом шпателем легким таким движением широким проводишь - и прям гладенько получается.

понял, спасибо

Консультант форума ОБЩИЙ. Модератор
    г. Черноголовка Московской обл.
    губчатая терка- толко для гипсовых работ. затирают гипс когда он почти схватился. правильно затирать дважды... один раз- первый- когда почти схватился, но еще проминается. шпатель- не используют. потом , когда гипс перестает проминаться- затирают той же губчатой теркой и заглаживают шпателем. при такой затирке во второй раз "размолаживвается"то, что натерли в первый раз. и этой кашицей и "зашпатлевывается" поры, раковинки и т.п.- но это- толко практикой приобретается...
    Последний раз редактировалось C2h5-OH; 05.11.2008 в 13:45.
    мой телефон 8 916 084 0 152

ну, с цпс некоторая шероховатость будет всегда. Все таки фракция песка 1мм в среднем. Вообще-то шпатленуть потом ничего не мешает, задача штукатурки - правлильная геометрия, а финишгая отделка это следующий этап.
    Последний раз редактировалось mirock; 05.11.2008 в 17:44.

Цитата Сообщение от C2h5-OH
    губчатая терка- толко для гипсовых работ. затирают гипс когда он почти схватился. правильно затирать дважды... один раз- первый- когда почти схватился, но еще проминается. шпатель- не используют. потом , когда гипс перестает проминаться- затирают той же губчатой теркой и заглаживают шпателем. при такой затирке во второй раз "размолаживвается"то, что натерли в первый раз. и этой кашицей и "зашпатлевывается" поры, раковинки и т.п.- но это- толко практикой приобретается...
    не нравится мне эта метода, выравнивания то не происходит, замуливание какое-то, имхо лучше разок шпатленуть широким шпателем.

Скажите, правильно ли будет теперь по цпр пройтись ротбандом? И как это лучше делать, неужто опять маяки ставить надо?

Скажите, правильно ли будет теперь по цпр пройтись ротбандом? И как это лучше делать, неужто опять маяки ставить надо?
    ??почему ротбандом? если геометрически все ровно и есть локальные шероховатости, то шпатлевкой. А если полный пи...ц, тогда все было неправильно и ротбанд не поможет. Покажите фотки что-ли

нет, не полный пи...ец. Я бы сказал, что всё очень даже прилично, за исключением самой стены, в которой окно, она волнами. Но выравнивать её не буду, так как(сейчас меня будут бить) за шторами и комп. столом этой неровности никто не увидит. А вот почему ротбандом..Я хочу финишную отделку сделать им, размашистыми грубыми мазками, имитация сельской побелки(аля деревня). Ну а потом акриловой краской. Я уже спрашивал на форуме, нормален ли такой вариант, на каком то сайте видел, что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?

что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?
    В момент растирания губкой мимо проходила хозяйка, и как завизжит:- Я как раз такое хочу!!! Можно по всем стенам так же сделать?
    Пришлось везде размазывать. Потом красил. Третий год уже идёт. Иногда по мелочам заглядываю, ничего не отвалилось.

нет, не полный пи...ец. Я бы сказал, что всё очень даже прилично, за исключением самой стены, в которой окно, она волнами. Но выравнивать её не буду, так как(сейчас меня будут бить) за шторами и комп. столом этой неровности никто не увидит. А вот почему ротбандом..Я хочу финишную отделку сделать им, размашистыми грубыми мазками, имитация сельской побелки(аля деревня). Ну а потом акриловой краской. Я уже спрашивал на форуме, нормален ли такой вариант, на каком то сайте видел, что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?
    а-а, так сразу бы сказали, тогда другой разговор, у нас так в сети фастфудов "пузата хата" сделано, вид отделки называется "бреза" - неровная штукатурка, волнами. Так там маяки не нужно. И как раз губка пригодится, самое оно.

Зы. Я никак не мог догадаться, что вы хотите именно этот экзотический вид отделки, а мы тут в основном с гипервыравниванием носимся. Туда-сюда, туда-сюда.
    Последний раз редактировалось mirock; 05.11.2008 в 21:34.

А подскажите уважаемые, что делается с розетками-выключателями на стене которая штукатурится. Когда устанавливаются подрозетники? Во время штукатурки, по окончании или до начала? Или еще какие нибудь варианты есть?
    Как-то этот вопрос в теме не поднимался.
    И еще интересно, что делается если по каким либо причинам всю стену за день оштукатрыить физически не успеваешь? Как в этом случае следует разделять работу? Чем заканчивать этапы? Какие минусы могут быть у поэтапной штукатурки?

А не подскажете ли, где можно на брезу посмотреть, а то у меня идея вызрела в голове, хотелось бы воочию глянуть

Цитата Сообщение от AndreyStar
    А подскажите уважаемые, что делается с розетками-выключателями на стене которая штукатурится. Когда устанавливаются подрозетники? Во время штукатурки, по окончании или до начала? Или еще какие нибудь варианты есть?
    Как-то этот вопрос в теме не поднимался.
    И еще интересно, что делается если по каким либо причинам всю стену за день оштукатрыить физически не успеваешь? Как в этом случае следует разделять работу? Чем заканчивать этапы? Какие минусы могут быть у поэтапной штукатурки?
    Подрозетники мы обычно после штукатурки вставляем, удобнее.

Если не успевашь ничего страшного, но мы стараемся не оставлять сухарей. Как заканчивать и как разделять куски площади не принципиально, но каждый кусок заканчивать полностью, не желательно оставлять набросанное-срезанное на завтрашнюю затирку. В идеале, для собственного удобства и поддержки культуры производства разделяем только вертикально на особо длинных стенах, кусочничать не люблю

А не подскажете ли, где можно на брезу посмотреть, а то у меня идея вызрела в голове, хотелось бы воочию глянуть
    у нас много где, но вам далековато ехать будет

Цитата Сообщение от AndreyStar
    Когда устанавливаются подрозетники?
    Перед началом штукатурных работ прокладывается проводка. Под установочные и распаечные коробки выдалбливаются отверстия.Распаечные коробки комутируются и закрываются, а спуски на розетки и выключатели только заводятся в установочные коробки и изолируются. После установки штукатурных маяков, по правилу выставляются и примораживаются гипсом все коробки в одну плоскость. ..дальше штукатурим

И ещё пара вопросов. Как проще снять "горб" высохшего цпр? И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон(гипсоволокно)?

А как правильно штукатурить пазогребневые плиты и пенобетон? Чем грунтовать?

Консультант форума ОБЩИЙ. Модератор
    г. Черноголовка Московской обл.
    пенобетон грунтуют специальной грунтовкой кнауф для пористых и гигроскопичных поверхностей.КНАУФ Грундирмиттель.
    потом штукатурят как обычно. пеноблоки- если водостойкие- то я бы прогрунтовал бы бетоконтактом и потом так же проштукатурил бы.
    Последний раз редактировалось C2h5-OH; 07.11.2008 в 08:16.
    мой телефон 8 916 084 0 152

А какой смысл пазогребень штукатурить? Мы его купили как раз потому что штукатурить не надо... Прям сомнение теперь закралось...

Цитата Сообщение от solder
    А какой смысл пазогребень штукатурить? Мы его купили как раз потому что штукатурить не надо... Прям сомнение теперь закралось...
    видимо положили хреново.

если пазогребень не штукатурить а просто протянуть шпателем то на стыках по любому останутся наплывы, шпаклевать придется раза 3-4 , шпаклевки уйдет немеряно, а она дорогая, и все равно когда проведете рукой будет заметно, лучше поставить маячки милиметра3-5, и по ним норамльно выровнять ротбандом, а потом протянуть один раз шпаклевкой, это будет гораздо быстрее, дешевле, а главное лучше

+ Ответить в теме
Страница 5 из 608 ПерваяПервая ... 345671555105505 ... ПоследняяПоследняя
ôóíäàìåíò ñòÿæêà îêíî äâåðü ñìåñü êëåé ÃÊË êåðàìîãðàíèò ïëèòêà øïàòëåâêà øòóêàòóðêà áàëêîí ëèíîëåóì ïàðêåò ãèäðîèçîëÿöèÿ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права