Закрыть

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 79

Тема: Укладка стеклянной мозаичной плитки в душевой

По умолчанию Укладка стеклянной мозаичной плитки в душевой
    Добрый день господа!
    Плиточник положил стеклянную мозаику на клей Старатели "Стандарт" Вопрос возник, когда в смете я обнаружил пункт "Восстановление целостности мозаики" аж по 1400 р за м кв. Возник естественный вопрос - что за восстановление такое? Как оказалось, восстановление заключалось в обратном приклеивании отвалившейся от стены мозаики... Тут надо, вероятно, поподробнее ... Мозаика идет наклееная на бумажные квадраты лицевой стороной 30 на 30 см. После приклеивания этого квадрата к стене, и выжидания определенного времени этот бумажный носитель мочится и снимается... Как оказалось, снимается он с примерно десятью процентами (из сметы) мозаики Тут закралась мысль - на сколько это нормально!? И не отвалится ли она вся через год эксплуатации!? То ли клей не тот, то ли мало ждал высыхания, то ли плиточник не тот Прошу вашего совета...
    Вот, приметно так это выглядит...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2197.jpg 
Просмотров:	2236 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	87199  

2.  
    Цитата Сообщение от Chita
    После приклеивания этого квадрата к стене, и выжидания определенного времени этот бумажный носитель мочится и снимается... Как оказалось, снимается он с примерно десятью процентами (из сметы) мозаики
    Не нормально. Во-первых, надо хорошо прижимать листы мозаики к стене. Во-вторых, необходимо нормально смачивать бумагу. В-третьих, ждать какое-то время не нужно, потом не получится подравнять положение элементов (в Вашем случае - это ступеньки между швами на стыках карт). Обычно элементы снимаются вместе с бумагой в следующих случаях: плохой клей (например белый Ветонит), сухой клей, мало клея, плохо прижата мозаика к стене, плохо смочена бумага, бумага снималась не диагональным движением, кривые руки рабочего.
    Если затерто хорошо, то опасаться осыпания мозаики не следует.

Название:	Растяжка1.jpg 
Просмотров:	1362 
Размер:	231.8 Кб 
ID:	87205  
    Последний раз редактировалось Дядя Сёма°; 13.07.2009 в 13:50.
    Чёрная полоса бывает взлётной )))

Прошу вашего совета
    Очевидно, не тот клей. Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.

не та мозаика) увидел фото удивился, сам мучился с токой ще 2 недели назад, клал на тим37, даще через 3 дня она отваливалась)

и все же в данном случае вероятнее проблемы с клеем,он совсем не тот мягко говоря

Цитата Сообщение от waw0375
    Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.
    Индекс Дженистронг затворяется водой, Бизазза Старт затворяется водой... Просто затворять надо точно по указаной пропорции. И не много. Иначе все на бумаге останется.

г. Лыткарино Московской обл.
    Плиточник положил стеклянную мозаику на клей Старатели "Стандарт"
    Этот клей не предназначен для невпитывающих плиток или основ, и поэтому не имеет достаточной липкости к стеклу.

Надо было использовать клей для сложных оснований (старой плитки) или керамогранита, такие липнут к невпитывающим воду элементам мозаики. У "Старатей" кажется сгодится "Люкс" или "Для керамогранита".

А лучше всего, учитывая что мозаика из стекла - специальный клей для мозаики, он белого цвета. Например, Ivsil Mosaik или что-то из импортных.

А я не внимательно первый пост прочел.
    Офигеть... Мозаику на обычный клей !!! Да кто такое придумал?

Кроме того клей должен быть обязательно белого цвета.Серый может изменить оттенок мозаики.Консистенция клеёв для мозаики заметно "нежнее" из за боле мелкой фракции наполнителя.

*abс*
    Гость
    Очевидно, не тот клей. Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.
    Совсем не обязательно. Я пробовал клеить мозайку на LITOPLUS K55, Sopro №1, Кнауф Флексклебер, Lugato эластичный (название невыговариваемое). И все они затворялись водой.
    Цитата Сообщение от Voldemar36
    Кроме того клей должен быть обязательно белого цвета.Серый может изменить оттенок мозаики.
    И что в этом такое? Если только оттенок мозаики не специально, точно подобран, в соответствии с задумкой дизайнера. Я себе клеил на серый клей.
    Консистенция клеёв для мозаики заметно "нежнее" из за боле мелкой фракции наполнителя.
    LITOPLUS K55 имеет довольно крупную фракцию, хотя предназначен специально для мозаики.

Цитата Сообщение от abс
    Я себе клеил на серый клей.
    Себе можно на что угодно, хоть на сопли.Клеить мозаику надо только на предназначенный для неё клей и не иначе.Мозаика стеклянная меняет оттенок от серого клея -это проверенный факт. У LITOPLUS с фракцией всё в порядке.Но дело не только во фракции но и в добавках.

*abс*
    Гость
    Себе можно на что угодно, хоть на сопли.Клеить мозаику надо только на предназначенный для неё клей и не иначе.Мозаика стеклянная меняет оттенок от серого клея -это проверенный факт. У LITOPLUS с фракцией всё в порядке.Но дело не только во фракции но и в добавках.
    Из всех перечисленных мной клеев только LITOPLUS белый, остальные серые, но они все предназначены для приклеивания стеклянной мозаики. А на оттенок цвет клея конечно влияет, но вы не клеите часть мозаики на белый клей, часть на серый, что бы это стало заметно. Ещё на оттенок, в значительно большей мере, чем клей, влияет освещение. Поэтому, имхо, цвет клея может иметь значение, только если оттенок мозаики специально подбирался, для осуществления какой то дизайнерской задумки. А такие случаи в квартирах случаются крайне редко, обычно пришли в магаз, увидели то что понравились и купили, при этом, в магазинах, как правило, витрины освещены люминисцентными лампами, а в санузлах, в основном, используются лампы накаливания, так что ни о каком совпадении оттенков, с тем что видели в магазе и тем, что будет дома, на стене, даже речи быть не может, так что изменением оттенка, который вносит клей, имхо можно принебречь.

Sopro №1, Кнауф Флексклебер- довольно "ядовитые" клеи.Вопрос ещё в том удобно ли работать с ними по мозаике?А расчистить швы?Набирают прочность клеи для мозаики медленнее и мозаику есть время подготовить к затирке- помыть .

Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите?

А то мы тут "легко и непринужденно" обсуждаем Sopro, Litokol и тому подобные Lugato...

С другой стороны, Старатели вот нашлись, хотя от г. Лыткарино Московской области тоже ой как далеко...

*abс*
    Гость
    довольно "ядовитые" клеи
    Это как?
    А расчистить швы?Набирают прочность клеи для мозаики медленнее и мозаику есть время подготовить к затирке- помыть .
    С перечисленными (кроме литокола, я его не стене не пробовал, только на пробном образце), проблем нет, только Лугато уж очень ядрёный, если прикатал мозайку, то фиг подвинешь, да и от рук, если попал, плохо отмывается, с Сопро проще, а на счёт очистки, чистила жена, вроде всё отчистила
    Цитата Сообщение от kman
    А то мы тут "легко и непринужденно" обсуждаем Sopro, Litokol и тому подобные Lugato...
    Я бы, с удовольствием обсудил Церезит СМ 17, раньше, когда жил в другом регионе, очень нравился, но в Питере его не продают
    Цитата Сообщение от kman
    Так то бы с этого и начать
    Последний раз редактировалось *abс*; 13.07.2009 в 23:51.

Цитата Сообщение от abс
    Я бы, с удовольствием обсудил Церезит СМ 17
    Мне тоже нравится, но он не белый.

Цитата Сообщение от abс
    Так то бы с этого и начать
    Похоже автора темы здесь сейчас нет. В любом случае, он хочет знать, что делать, а не как "нужно было".

Наверное самым правильным было бы не оплачивать "восстановление мозаики", и вдобавок и саму работу, и взыскать за израсходованную мозаику. Но здесь уж у каждого получается по-своему.

г. Санкт-Петербург
    Клейте на Kerakoll Superflex. Это эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный, белый (http://www.kerakoll.ru/product/superflex.php). Клеит ВСЁ намертво. От стекла не отодрать. Цена 10кг банки (с весом затвердителя вместе) порядка 2400р - хватит на 2.5-3кв.метра. Зато не надо будет платить по 1400р за кв.м за отвалившееся Есть аналогичный у Litokol. У меня так поклеена мозаика на сетке из керамогранита 3х3см, толщиной 1см. Оторвать плоскогубцами даже до затирки - не реально. Приходилось для корректировки выбивать зубилом.
    Последний раз редактировалось Prok12; 14.07.2009 в 08:26.

Несомненно, в последнее время появилось множество клеёв для стеклянной мозаики, затворяемых водой. Но мы по старинке используем для затворения латекс. Каждому своё, как говорится.
    У меня есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.

*abс*
    Гость
    У меня есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.
    Нормальный мастер не стал бы клеить на неподходящий клей. Эта мозаика стоит 1500-2000 за кв.м. (у нас, в Чите может быть и дешевле, Китай ближе), уж можно было на клее не экономить...
    Последний раз редактировалось *abс*; 14.07.2009 в 00:32.

Цитата Сообщение от abс
    Это как?
    Тоже самое что и
    Цитата Сообщение от abс
    ядрёный
    и к руками и везде.

Цитата Сообщение от Prok12
    Есть аналогичный у Lotokol
    Смертельный клей.Для нестабильных поверхностей.Серый.Приклеит всё, но боюсь мороки с отчисткой мозаики будет немерено.

Цитата Сообщение от kman
    Не хочу жаловаться, выбор есть. Дело в том, что мозаика уже уложена И поменять клей под ней не вижу возможности...
    Цитата Сообщение от kman
    Похоже автора темы здесь сейчас нет. В любом случае, он хочет знать, что делать, а не как "нужно было".

Наверное самым правильным было бы не оплачивать "восстановление мозаики", и вдобавок и саму работу, и взыскать за израсходованную мозаику. Но здесь уж у каждого получается по-своему.
    Вопрос расчета с плиточником будет решаться сегодня вечером ... (у нас +6 с Москвой) Вчера, по телефону, я ему предварительно накидал мое отношение к "Восстановлению".. Он жутко обиделся... А ему еще откосы плиткой в ванной и туалете надо доделать и пол из мозаики в душевой Конечно на такие суровые меры неоплаты я не смогу пойти... но, считаю, если человек берется за работу, считает себя профессионалом то и отвечать нужно профессионально... Я долго искал в Чите спеца по плитке.... Это для меня важно было Есть цена за квадрат укладки мозаики, почему я должен платить за ее восстановление?
    есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.
    Все материалы приобретены только по рекомендации мастера... Только мозаику я покупал позже... и он не знал (да и я тоже ) о том, что она стеклянная... НО!!! почему он, как профессионал, не сказал о том, что клей не подходит!? Я хоть и дилетант, но понимаю, что на таких вещах нельзя эконимить... иначе дороже выйдет
    Цитата Сообщение от abс
    Нормальный мастер не стал бы клеить на неподходящий клей. Эта мозаика стоит 1500-2000 за кв.м. (у нас, в Чите может быть и дешевле, Китай ближе), уж можно было на клее не экономить...
    Мозаику приобретал в Китае Сам за ней ездил... В Чите такая 350-440 руб за один квадратик 30*30. Как объяснили в магазине: "в зависимости от количества в ней перламутра" , т.е. около 3500-4400 р. Дороже потому, как все товары из Китая идут через Москву
    Последний раз редактировалось Chita; 14.07.2009 в 06:21.

*abс*
    Гость
    т.е. около 3500-4400 р
    Жесть , у нас, в Леруа такая, около 1800 стоит. Я думал, у вас дешевле, раз рядом с Китаем. А так да, чем больше перламутра, тем дороже

г. Санкт-Петербург
    Смертельный клей.Для нестабильных поверхностей.Серый.Приклеит всё, но боюсь мороки с отчисткой мозаики будет немерено.
    Нет, не будет:
    а) у него время жизни часа4 уж точно: можно успеть остатки спиртом стереть
    б) если прозевал - потом соскаблить тоже вполне можно острым лезвием: он типа очень твердой резины становится
    в) У меня плитка и мозаика с сильно фактурной (релеф 3мм) повкрхностью. Ито: нет проблем с пятнами клея вовсе.

Цитата Сообщение от Prok12
    если прозевал - потом соскаблить тоже вполне можно острым лезвием: он типа очень твердой резины становится
    Совершенно верно.Ну это при небольшом объёме можно повозиться, а при большом можно не успеть.Зачем рисковать?

Все материалы приобретены только по рекомендации мастера... Только мозаику я покупал позже... и он не знал (да и я тоже ) о том, что она стеклянная... НО!!! почему он, как профессионал, не сказал о том, что клей не подходит!? Я хоть и дилетант, но понимаю, что на таких вещах нельзя эконимить... иначе дороже выйдет
    Напрашивается вывод, что "мастер" клал мозаику в первый раз в жизни, раз не задумался о том, что она из стекла, и подходит ли клей.

Думаю, выбор клея - не желание сэкономить, а просто привычка.

Попробуйте задать вопрос на форуме Старателей, будет на что опереться при разговоре с мастером.

По умолчанию Что делать!?
    Здравствуйте! Я даже не знаю какую преамбулу написать к тому, что вчера увидел... Как я уже писал
    Вчера, по телефону, я ему предварительно накидал мое отношение к "Восстановлению".. Он жутко обиделся... А ему еще откосы плиткой в ванной и туалете надо доделать и пол из мозаики в душевой

Оцените пол выложенный вчера этим мастером..........

Название:	IMG_2209.jpg 
Просмотров:	1106 
Размер:	208.0 Кб 
ID:	87484   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2218.jpg 
Просмотров:	950 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	87485   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2219.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	145.3 Кб 
ID:	87486   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2214.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	87487   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2212.jpg 
Просмотров:	897 
Размер:	108.0 Кб 
ID:	87488  

*abс*
    Гость
    Мозаика то ещё осталась в запасе, или опять в Китай ехать придётся? Мне кажется, что "мастер", как минимум, попал на стоимость материалов + стоимость демонтажа и подготовки основания, я бы вообще ему не заплатил ничего
    Последний раз редактировалось *abс*; 15.07.2009 в 08:20.

Хотелось бы защитить хлопца,но не могу-Явный косяк.Разнервничался чтоль после вашего разговора или специально?

- этим МАСТЕРОМ....
    жаль такого мастера - я допустим если не умею что-то делать - то ваще не берусь - нафиг он взялся если не умеет?????????
    Последний раз редактировалось stroika; 15.07.2009 в 09:36.

А как можно грамотно аргументировать некачественность кладки? Сейчас у меня в голове только общие фразы,типа: ты сравни тут и тут, или сам потрогай как плитка торчит...
    Я конечно могу нагрубить, но считаю это крайней мерой... может у него и есть какие то веские причины... Как объяснить что это не КАЧЕСТВЕННО?
    Последний раз редактировалось Chita; 15.07.2009 в 09:36.

*abс*
    Гость
    или специально?
    Решил наказать себя на всю стоимость укладки? Вообще то, всякие "подрезки", "восстановления" должны быть заложены в стоимость укладки кв.м., или оговорены заранее. На что обижаться то?
    2Chita А сколько вообще стоил кв.м. укладки?

Мне кажется, что пора уже создавать тему про "Брак и Косяк" по плитке, по дверям есть, по сантехнике есть, а по плитке косяков не меньше, пусть люди посмотрят, на что способны "плиточники-профессионалы".

P.S. я всё ещё в шоке от увиденного

Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге! Надо только на сетке...спецов даже в Москве, которые нормально кладут с бумагой единицы. В Чите я думаю их нет вообще. Если хотели крутость, то надо была спеца по всей России искать и выписывать к себе
    А так...ну видно даже ежу что человек абс не умеет работать с этой мозаикой, да еще в нахалку пытается вас разводить просто с потолка взятыми доп работами.

*abс*
    Гость
    Цитата Сообщение от sergik0
    Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге! Надо только на сетке...спецов даже в Москве, которые нормально кладут с бумагой единицы.
    Я сам клал на сетке, но думаю, что принцип сильно не меняется, просто нельзя класть мозаику на толстый слой клея, стяжка должна быть вылизана идеально, и мозаика должна полотно прикатываться, на строго нормированное количество клея, что бы он не вылезал через швы. Мне кажется, что любой нормальный плиточник (и не только) при большом желании и немного поэксперементировав справится с такой задачей. Главное - подготовить основание и научится наносить строго необходимое колличество клея. Всё имхо, по мотивам своего недавнего опыта, по укладке мозаики

А положить мозаику на сантиметровый слой клея, я думаю, да, могут лишь единицы
    Последний раз редактировалось *abс*; 15.07.2009 в 09:48.

надо была спеца по всей России искать и выписывать к себе
    круто - плиташник междугородник!

А сколько вообще стоил кв.м. укладки?
    Я не скажу, потому как сам не помню... когда договаривались он показывал смету, меня в тот момент интересовала конечная стоимость работ... помню что за плитку он посчитал по 500 р кв м
    Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге!
    Я понимаю всю сложность укладки и не обращаю внимания на некоторые изъяны в кладке на стенах... но когда такое безобразие, да еще на полу... там же вода будет постоянно.

Сетка -бумага совсем нипричём.Опыта маловато .Накосячить можно где угодно ичем угодно.Ответ на вопрос:"Кто виноват?" найден.Теперь второй:" Что делать?".

*abс*
    Гость
    А как можно грамотно аргументировать некачественность кладки? Сейчас у меня в голове только общие фразы,типа: ты сравни тут и тут, или сам потрогай как плитка торчит...
    Да какие там могут быть аргументы??? Когда такое видишь, в голову приходит только типа - "Ты ..., чё наделал ...??? Ты ... понимаешь ... что ты ... будешь это всё переделывать ... ???" Ну и т.д. т.п, ... это не печатные фразы Не давайте ему шанса опомнится и начать приводить свои "аргументы", это явный КОСЯК и он даже не подлежит обсуждению.
    Я понимаю всю сложность укладки и не обращаю внимания на некоторые изъяны
    Это Ваша ошибка, нельзя тут так подходить, "мастер" этим обязательно воспользуется и крайним будете Вы. К сожалению, но в такой ситуации надо действовать очень решительно.
    Последний раз редактировалось *abс*; 15.07.2009 в 09:57.

Вы сами облажались - нельзя брать на бумаге!
    Глупость. Надо прочитать инструкцию один раз внимательно и действовать согласно её положениям.
    1. Готовим поверхность.
    2. Наносим клей тонкой гребенкой.
    3. Укладываем лист мозаики.
    4. Плотно прижимаем мозаику к основанию.
    5. Смачиваем бумагу.
    6. Немного ждем.
    7. Снимаем бумагу движением "от угла".
    8. Ровняем съехавшие элементы маленьким шпателем.
    9. Долго ждем.
    10. Чистим швы.
    11. Затираем.
    12. Отмываем.

от себя добавлю, что ровно наклееная мозаика на карты не встречается. Что на бумаге, что на сетке. На бумаге можно выровнять швы при помощи широкого шпателя в процессе укладки. На сетке это практически невозможно.
    Если обратите внимание на представленные выше фотки, то увидите характерные ступеньки на швах и гуляния ширины швов. Это из-за кривых карт мозаики и кривых рук рабочего.
    Для сравнения моя работа: заметьте ,что швы тоже немного гуляют, но это уже связано, что некоторые места мозаики набраны более мелкими или крупными элементами и при продольном взгляде выглядят как кривые. Специально фотографировал сверху и вдоль одно и тоже место.

Название:	29-12-08_1725.jpg 
Просмотров:	1021 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	87512   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29-12-08_1726.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	87513  
    Последний раз редактировалось Дядя Сёма°; 15.07.2009 в 10:07.

Цитата Сообщение от abс
    ... это не печатные фразы
    Что то мне подсказывало, что это единственный верный путь. Сегодня будем разговаривать

Цитата Сообщение от abс
    Мозаика то ещё осталась в запасе, или опять в Китай ехать придётся?
    Мозаики нет естесственно.... Вчера плиточник (зовут его Риф) обещал к сегодняшнему вечеру все исправить... Возможно сегодня вечером у него появится повод съездить в Китай... может даже с женой

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
ôóíäàìåíò ñòÿæêà îêíî äâåðü ñìåñü êëåé ÃÊË êåðàìîãðàíèò ïëèòêà øïàòëåâêà øòóêàòóðêà áàëêîí ëèíîëåóì ïàðêåò ãèäðîèçîëÿöèÿ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права