Закрыть

Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1064

Тема: Премудрости посадки картофеля

Прим. Админ.: тема выделена из Посадка картошки мотоблоком как?
    -------------

советую попробовать резать карт при посадке на пополам . в институте карт говорят сильно стимулирует рост карт генетически. пробоал 2-ва сезона вручную ипод мотоблок,оправдывается.
    Последний раз редактировалось Admin; 12.02.2009 в 22:23.

2.  
    Цитата Сообщение от Саня-Suba
    советую попробовать резать карт при посадке на пополам
    Обязательно делается.

Ленинградская обл.
    Цитата Сообщение от Саня-Suba
    советую попробовать резать карт при посадке на пополам .
    Спорный вопрос!???
    Не надо забывать всем - разрезанный клубень сильнее теряет влагу и лишенный практически половины внешнего покрытия, быстрее заражается!
    Например в лен области этот способ не оправдывает себя...

Цитата Сообщение от umnyi
    разрезанный клубень сильнее теряет влагу и лишенный практически половины внешнего покрытия, быстрее заражается!
    Режте дня за три до посадки - обветривается и подсыхает. Я еще в пепел макал.

Не надо забывать всем - разрезанный клубень сильнее теряет влагу и лишенный практически половины внешнего покрытия, быстрее заражается!
    Я картоху размером с кулак режу пополам и мокаю в пепел, помельче бросаю целую. Когда разводил новые сорта резал на шесть частей контролируя наличие пагонов на каждой части, урожайность не ниже чем у целой.

Спорный вопрос!???
    Для Украины резать необходимо. Садить срезом к верху.
    Попрыскать престижем или любым ядом большей концентрации, пересыпать пеплом и в землю срезом в верх. Рекомендации местных картофелеводов. Три года и сам так делаю. А режут все и всегда.

Цитата Сообщение от NAP
    А режут все и всегда
    у вас вроде сажают много? ещё и режут? Я не могу представить себя с ножичком у 14 мешков под посадку...

Ленинградская обл.
    Цитата Сообщение от ValNik
    Режте дня за три до посадки - обветривается и подсыхает. Я еще в пепел макал.
    а что у вас за сорта картошки, что семенной фракции мало?

Цитата Сообщение от valerich
    у 14 мешков под посадку.
    У 20 мешков как мининум. Мешек на сотку.

Цитата Сообщение от NAP
    У 20 мешков как мининум. Мешек на сотку
    И сидите с ножичком? У нас так после войны делали, ну и если новый сорт, чтоб быстрей развести.

Ленинградская обл.
    Цитата Сообщение от NAP
    Для Украины резать необходимо. Садить срезом к верху.
    Вообще лучен сажать не резом к верху, а ростками вверх !!!
    у вас вроде сажают много? ещё и режут? Я не могу представить себя с ножичком у 14 мешков под посадку...
    это "дачная технология".. из серии что делать если не чем садить. придумывают обычно не доделанные кандидаты наук, которым на чем то надо защетиться

В СССР анекдот был: У науки спрашивают чем вы там занимаетесь?
    - толкаем науку в бок
    - почему в бок???
    - назад партия не дает, а вперед ума не хватает.
    Ни когда не понимал зачем идти против природы
    Взяли двух кроликов пополам разрубили, опа уже 4 и понеслась...

А еще представте 3 картофельных хранилища и 100 человек сидят картошку режут Зря спор мы это завели .....

а что у вас за сорта картошки, что семенной фракции мало?
    И сидите с ножичком? У нас так после войны делали, ну и если новый сорт, чтоб быстрей развести.
    Весь прикол в том, что порез стимулирует рост. Режем не от жадности и не от того, что большая в лунку не помещается.

с. Борское Самарской обл.
    Вообще лучен сажать не резом к верху, а ростками вверх
    Про ростками вверх это тоже спорный вопрос. Один знакомый агроном, на своём домашнем участке, сажает ростами вниз. Точной аргументации привести не могу.
    Да, ведь сажая срезом вверх, ростки тоже оказываются внизу.
    Жить - значит бороться.

А еще представте 3 картофельных хранилища и 100 человек сидят картошку режут
    Ну если Вы своим АГРО думаете разсадить картофель из 3 картофелехранилищ то сразу закажите представителей книги рекордов.
    Что то мне напоминает кадры из старого фильма.

По сути.

Как правильно заметили срез стимулирует рост (тяга оставить потомство при любых обстоятельствах) работает на уровне ген.
    При укладке срезом к верху увеличивается длина пагонов и ранняя закладка клубнеобразующих побегов.

Окучивание производится для все той же цели , дать дополнительные побеги от стебля. Но это происходит уже гораздо позже, У пасленовых корни отрастают от стебля в вегетационный период.

Способ с порезкой никак не относится к промышленным посадкам. У хранилищах те же 100 человек только перебирают перед посадкой картофель от сгнившей за зиму. Гниет ее не мало. По крайней мере раньше было так и садили по 300га, (сейчас в округе практически промышленных посадок нет).
    Это так Умная реплика
    Последний раз редактировалось NAP; 12.02.2009 в 11:22.

Поделитесь, кто как обрабатывает клубни престижем перед посадкой. Хочу в этом году попробовать. Слышал, что сильно ядовито в процессе обработки. Есть ли биологические средства защиты, именно клубней?

Поделитесь, кто как обрабатывает клубни престижем перед посадкой. Хочу в этом году попробовать
    В этом году сотрудники пробовали перед посадкой обрабатывать самогонкой. Жук появился после цветения.
    Такая мульта была еще в далекие 90 при борьбе с самогоноварением. якобы ктото разбил спрятаный в посадочном картофеле самогон и на картофеле после всходов жука небыло.
    Я так и не опробовал этот метод. А вот люди отзываются положительно.
    Я использую престиж уже 4 сезона. Начинал с молого сейчас всю обрабатываю. В этом году он сильно дорогой будет.

Картофелину перед посадкой надо со всех сторон обмазать? Окунать - расход большой. Как конкретно, какие хитрости?
    Если допускается 50% поверхности, может раскидать в борозду и пробежать брызнуть сверху с опрыскивателя? Зараза останется и в земле, корневая насосет в ботву.
    Кто как обрабатывает?

Ленинградская обл.
    Цитата Сообщение от NAP
    Ну если Вы своим АГРО думаете разсадить картофель из 3 картофелехранилищ то сразу закажите представителей книги рекордов.
    Что то мне напоминает кадры из старого фильма.
    случайно забрел в ветку
    Не понял вообще при чем тут агро......
    По поводу выращивания и хранения картофеля, увы у нас в стране это на 95% позапрошлый век. в хорошем хранилище ни чего ни когда не сгниёт! А какая и попадет битая или поврежденная то "мумифицируется" и засохнет благодаря хорошей вентиляции и правильному температурному режиму и ни кто там ее переберать не будет.!

По поводу семенного картофеля, лучшие семена - это клубни первой и второй репродукции! Которые вообще выращивают из первого и второго покаления клубней выращенных из семян картофеля! (может кто не знает но они у картошки то же есть!
    а крупный уже даже "Кормовой" картофель с ладонь размером, Который кстати и люди не охотно на еду покупают, на семена режут - когда настоящего посевного материала нет!

а дальше можно спорить сколько угодно......

Слышал, что сильно ядовито в процессе обработки.
    Ну если растворчик попить тогда да. А так, только цвет, устойчиво красный, запаха нет, у меня железо которое я использую как подстилку для просушки клубней, как покрасилось так и стояло с месяц красным, пока нормальные дожди не пошли. Работать в перчатках.

Не понял вообще при чем тут агро
    А нас с тяжелых мотоблоков перекинули.
    в хорошем хранилище ни чего ни когда не сгниёт!
    Если фитофтора - сгниет где угодно.
    Цитата Сообщение от Миша_30
    Работать в перчатках.
    Как обрабатывали - ложили в один слой, опрыскивали, затем переворачивали, снова опрыскивали? Или можно брызнуть с одной стороны?
    Когда появились жуки?
    Какие вкусовые ощущения?

г. Серпухов, Московская обл.
    А что скажите про старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету? Пользуется кто таким?

Как обрабатывали - ложили в один слой, опрыскивали, затем переворачивали, снова опрыскивали? Или можно брызнуть с одной стороны?
    Развел на 1.5 литровую бутылку, взял лист железа, рассыпал в один слой. Побрызгал, так как делал это на открытой солнечной площадке(поросту в поле), то сушится все очень быстро минут за 5. Перевернул, опять побрызгал. Подсушил, и в лунку, точнее в гряду.
    Или можно брызнуть с одной стороны?
    Не знаю, в инструкции написано про окунание, ну я решил что надо всю.
    Когда появились жуки?
    Жуки появились на 3 недели поже чем у соседей, т.е. примерно после окончания цветения.
    Какие вкусовые ощущения?
    Вкус не изменился.

Цитата Сообщение от E_Z
    старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету
    Всегда так проращиваем до появления почек, а то и листиков. Жуку это никак.

Мы обрабатывали престижем в корыте: высыпали ведро, брызнули из обычного опрыскивателя, за борта корыта покачали - картофель перевернулся, еще раз брызнули и пересыпали в ведро. А подсушивать по интструкции вроде бы и не надо. Всю работу по обработке и посадке - в прорезиненных перчатках. По поводу распада или нераспада яда до уборки катрофеля много споров, в прошлом году отказались от престижа, провели два раза за сезон обработку по листьям и все.

To: NAP
    срез стимулирует рост (тяга оставить потомство при любых обстоятельствах) работает на уровне ген.
    При укладке срезом к верху увеличивается длина пагонов и ранняя закладка клубнеобразующих побегов.
    Для меня (не специалиста в картофельной науке) эти аргументы выглядят весьма правдоподобно.
    Хочу уточнить пару моментов:
    1. Вы пишите, что для Украины резать необходимо. Почему именно для Украины? А для других регионов?
    2. Можете ли Вы, исходя только из собственного опыта, сделать вывод, что данный способ посадки приводит к увеличению урожая?

Ленинградская обл.
    Цитата Сообщение от E_Z
    А что скажите про старый метод: перед посадкой выдерживать клубни на свету? Пользуется кто таким?
    обязательно, вот он как раз стимулирует рост!
    Называется Яровизация.

".......В начале апреля (сроки могут варьироваться в зависимости от климатической зоны) уже можно подготавливать посадочный материал картофеля. Его вынимают из подвалов и раскладывают в один слой на полу или в ящики для прогревания и проращивания на свету, или яровизации. Это делается в любом светлом помещении. Ящики можно ставить штабелями, но тогда их периодически меняют местами - верхние вниз и наоборот. Клубни часто осматривают. Если воздух сухой, их надо 2-3 раза опрыснуть водой. Можно опрыснуть клубни для профилактики от фитофторы раствором медного купороса, растворив 1 чайную ложку медного купороса в 3 л воды. Продолжительность проращивания - 1 месяц. Проращивание клубней перед посадкой - всем известный прием. При посадке пророщенными клубнями всходы появляются на 8-12 дней быстрее, цветение наступает на 7-10 дней раньше и урожай можно убрать на 2 недели раньше. Проращивание клубней повышает не только урожай, но и содержание в них крахмала на 1-3%. При температуре +10+15шС через 20-25 дней после закладки на проращивание клубни образуют толстые зеленые ростки размером 1-1,5 см. Для получения на клубнях не только ростков, но и корешков, можно использовать влажное проращивание. Этот способ дает возможность вырастить клубни, дающие самый ранний урожай. Такое проращивание удобно проводить в твердой таре - корзинах, ящиках. ....."
    Последний раз редактировалось umnyi; 17.02.2009 в 23:38.

Ленинградская обл.
    Статья о престиже.
    http://zelenysvit.com/ua/prestizh.html
    Увы не по русски
    У нас неплохо работает от жука препарат КАРАТЭ http://www.technoexport.ru/ru/greenbelt/karate/

случайно забрел в ветку
    Не понял вообще при чем тут агро......
    Ну Вы совсем скромняга.

Про Агро , по тому, что Вы хвалились его покупкой и не умением читать инструкции по эксплуатации.

увы у нас в стране это на 95% позапрошлый век
    Если бы Ваша (да и наша) страны так хороше выращивали картофель то мы врядли покупаль МБ и сами ее выращивали. Такой позапрошлый век выращивания карт был до 1995-99гг. Урожаи в промпосевах были 300ц/га, По 20 фур стояло под погрузку со всего юга Украины.
    Имея такое хранилище покупать нужно не Агро, даже если уважаеш своего производителя.

Так что опуститесь на землю с интернета и смотрите на вещи реально.

Цитата Сообщение от NAP
    Такой позапрошлый век выращивания карт был до 1995-99гг. Урожаи в промпосевах были 300ц/га
    Земляк А почему после 1999 урожай упал ? Мы на сумском участке на ведро посаженного полведра выкопаного имеем...
    Машинист парового экскаватора

Хм вобще пробовал сажать и ростками вниз и вверх особой разницы в урожае не заметил зато там где садил росток вниз карт вылез позже и намного. Машинист похоже навоз вам всетаки на участок давненько не завозили пробуйте аммофоску в дозе 500-800грамм на метр квадратный или в лунки по две три столовой ложки тогда не плохо перемещать с землей иначе сгореть может
    Последний раз редактировалось Dji; 18.02.2009 в 19:56.

Цитата Сообщение от Dji
    Машинист похоже навоз вам всетаки на участок давненько не завозили
    Вообще не завозили. Правда "картофельный" участок 3 года под паром, сеем рожь и ее же запахиваем. На этот участок откачиваем воду и ил из канализационной ямы. Грунт - глина от чистки реки, песок завозили и еще будем.
    Цитата Сообщение от Dji
    пробуйте аммофоску в дозе 500-800грамм на метр квадратный
    Сделаем при возможности. Вносить под мотоблок ?
    Машинист парового экскаватора

Под борону или культиватор у меня тоже глина про мото еще толком не знаю сам первый год буду пробовать аммофос надо заделать чеб не выглядывал он на воздухе испаряется а в земле лежит даже осенью когда копаеш карт иногда попадаются грантулы они такого красноватого цвета поэтому хорошо видны

Цитата Сообщение от Dji
    пробуйте аммофоску в дозе 500-800грамм на метр квадратный или в лунки по две три столовой ложки
    Не круто ли??? По моему очень много. Я сыплю пол чайной ложки под корень, и результатом вполне доволен, а вы две-три столых рекомендуете . Теперь понятно почему в привозной картошке ПДК превышает 200% .

Цитата Сообщение от Dji
    даже осенью когда копаеш карт иногда попадаются грантулы они такого красноватого цвета поэтому хорошо видны
    Один хороший дождь, или полив в течении одной недели и ваш аммофос растворится.

Цитата Сообщение от Машинист
    А почему после 1999 урожай упал ?
    Колхозам пришел п....... .

На своем частном участке с посаженного ведра нужно взять 10 ведер и больше урожая. При низшей урожайности это уже неурожай.

Цитата Сообщение от Dji
    там где садил росток вниз карт вылез позже и намного.
    Вам нужна не зеленая масса, а клубни которые образовываются на корневой системе. Для увеличения той самой корневой системи мы и окучиваем. Чем длинее росток в земле тем лучше. Местный гуру советует сеять картофель как только можно выйти на землю. Урожаи у него огромные.

первого и второго покаления клубней выращенных из семян картофеля! (может кто не знает но они у картошки то же есть!
    У нас даже в пробирках выращивает институт.
    а крупный уже даже "Кормовой" картофель с ладонь размером, Который кстати и люди не охотно на еду покупают
    Ето не в упрек а так.
    В 80 годы пробавали сеять сорт из напоминанием Вашего месторасположения (типа лениградская. не помню) урожай очень большей, размор клубня огромный но на вкус действительно ерунда. Сначала в погоне за урожаем все начали разводить но через 2-3 года вывели из севооборота. Оставили только как кормовую. У нас в деревнях картофелем кормят свиней, птицу и прочую живность.

Я лично лучше чем адретта по вкусовым качествам картофеля не встречал. Отдельные экземпляры в некоторые годы получалась до 400г весом с изумительным вкусом.
    Последний раз редактировалось NAP; 19.02.2009 в 11:46.

Ульяновская обл, нынче Москва
    Цитата Сообщение от NAP
    Я лично лучше чем адретта по вкусовым качествам картофеля не встречал. Отдельные экземпляры в некоторые годы получалась до 400г весом с изумительным вкусом.
    никогда не слышал про такой сорт- не стыдно Вам втихаря наслаждаться.А .жук её любит?

Во миша действительно опечатался 800-1000г на 10метров квадратных а данные я взял не с потолка это из книги 'огород без химии" в.п переднев е.а.стельмашок стр319. с первым выходом на огрод карт люди может и сеют, но не в глину

Страница 1 из 27 12311 ... ПоследняяПоследняя
ñåìåíà ñàæåíöû óäîáðåíèå áèîöèäû ñîðíÿê ìàëèíà ÿáëîíÿ ãðóøà âèøíÿ äûíÿ àðáóç ïëîäîâî-ÿãîäíûå ãðóíò öâåòû

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права