Закрыть

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 202

Тема: чем точить цепь у бензопилы?

По умолчанию чем точить цепь у бензопилы?
    Логическое продолжение темы "бензопила при пилке заваливает рез".
    Несмотря на дешевый и доступный сервис заточки пильных цепей он мне почему-то не по душе. Во-первых, после заточки (там, куда я один раз отдавал цепь) не снимались заусеницы (т.е. не делалась "доводка"), во-вторых, пережигались концы у зубьев и, в-третьих, заточка велась на максимальную (как говорится "от души") глубину там, где сам бы заточил бы "стока, скока надо".
    Естественно возникает вопрос, чем точить? Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц, да и не продаются у нас (надо заказывать специально). Напильником? Вроде бы, как-то несерьезно, поскольку им, не напрягаясь, можно делать только доводку (чиркнуть один-два раза) цепи, чтобы не блестели режущие кромки. А вот глубокую заточку..., это надо попотеть! Попробовал приспособить напильник в дрель. Вроде получше, но все равно напрягает. Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?

2.  
    LM
    Гость
    Не могу понять, чем Вам не нравиться напильник, сам точу напильником без проблем. Но тем не менее вот что могу сказать про камушек в дрель: есть у Oregon такой станочек, он 12-ти вольтовый с крокодилами на аккумулятор. Используются в нем как раз такие камни, они есть разного диаметра. Цена станочка такого около 800-1000 р. камни эти можно купить отдельно.

Цитата Сообщение от svic2
    Вот если бы камешек такой формы, как у напильника! Интересно в заточных станках что используется? Кто знает? И можно ли это посмотреть на предмет "приспособить к себе на коленку", в смысле к себе на дрель?
    подробно о станках есть только в PDF каталоге.
    http://www.oregonchain.co.uk/product...cessories.shtm

Цитата Сообщение от LM
    Не могу понять, чем Вам не нравиться напильник, сам точу напильником без проблем. Но тем не менее вот что могу сказать про камушек в дрель: есть у Oregon такой станочек, он 12-ти вольтовый с крокодилами на аккумулятор. Используются в нем как раз такие камни, они есть разного диаметра. Цена станочка такого около 800-1000 р. камни эти можно купить отдельно.
    ну, за 1000р можно и купить, если так, только сдается мне, если смотреть картинку по ссылке Алекса, дороже они стоят. Где вы видели такие цены? Ссылку в студию!

То alex_k: не могу найти ПДФы по вашей ссылке, только картинка станка. Кстати, там станочек с мотором переводится, как "цепная дробилка" - chain grinder: это что, цепи резать (а что, похоже)? Или точить? Все остальное только "в рукопашку"! Можете поподробнее?
    Последний раз редактировалось svic2; 04.12.2006 в 10:42.

LM
    Гость
    2svic2
    ну гдеж ее взять-то! это все по памяти. их так особо никто не пиарит, надо специально спрашивать, в сети инфы практически нет. Информация о цене годовой давности, но я думаю кардинально вряд ли что-то поменялось. http://www.oregonchain.ru/ru/pdfs/MM_RU.pdf в этом каталоге на 8-й странице можно посмотреть в лицо этому станочку, правда там инфы не много

А на картинке по ссылке там дорогой станок на 220v. в основном их встречается два варианта один около 5000, другой около 9000, ну это такие стационарные, а тот 12v-й он с ладошку размером.
    Последний раз редактировалось LM; 04.12.2006 в 11:09.

Покупать станок для заточки: дорого для заточки раз в месяц
    А вы подправляйте через каждые 1-2 моточаса работы цепи и не заморачивайтесь про станки. При пилении всякого старья вообще полезно осматривать после каждого реза.
    У меня вообще привычка перед каждым заводом пилы пальцем пару зубьев потрогать.

Цитата Сообщение от go
    А вы подправляйте через каждые 1-2 моточаса работы цепи и не заморачивайтесь про станки. При пилении всякого старья вообще полезно осматривать после каждого реза.
    У меня вообще привычка перед каждым заводом пилы пальцем пару зубьев потрогать.
    Ну, допустим, пила, это не топор, который действительно можно и надо поправить каждый раз перед работой. Во-первых, это секундное дело - пару раз махнуть бруском по лезвию. А, во-вторых, это - ручной инструмент, которым, чем острей, тем легче работать. А вот пила... Тут все с точностью наоборот. И поправить каждый зуб - не раз минут истратишь: тут и фиксировать шинку где-то надо, и напильником не вжик-вжик, а только в одну сторону. Короче, время идет - работа стоит, не потеешь - денег не получаешь. Да и физики прикладываешь меньше: пила-то железная, сама пилит. Вот и терпишь с заточкой цепи до упора, пока упор упираться начинает. Ну, а там, уже не правка, а полная заточка требуется. И напильником-то уж точно не навжикаешься

Вот и терпишь с заточкой цепи до упора, пока упор упираться начинает. Ну, а там, уже не правка, а полная заточка требуется. И напильником-то уж точно не навжикаешься
    А вот это неправильно.
    Я купил набор- шаблон + напильники (380 руб), и точу всегда перед каждой работой.
    Вжикать там нечего - цепи точится прямо на шине, 10 минут тратишь, зато потом работа в удовольствие. Точу, вернее "подтачиваю" - "каждый бак". и цепь все время острая. Пусть, возможно и не идеально. Но зато - не запущенно-тупая.

Ну, допустим, пила, это не топор, который действительно можно и надо поправить каждый раз перед работой.
    Вот оно где повальное заблуждение ! Тупым топором хоть дрова можно колоть, а тупой пилой ничего не сделать. _Любой_ тупой инструмент есть зло во всех отношениях.
    Да и физики прикладываешь меньше: пила-то железная, сама пилит.
    Да нихрена она не пилит, такое-же мучение как тупым рубанком или посаженой пилкой лобзика или уводит или цепь аж шипит .Вы ведь только что рассказывали всем о своих мучениях с цепью. 5-10 мин занимает правка цепи. В лесу на день мне хватает 2 цепи с лихвой. У Вас, как я помню теперь 3 цепи, их за день не убить без гвоздей. Так как 3 цепи по 2 часа это 6 часов непрерывной работы, такое только профессиональные пильщики осилят, но и они в мастерскую точить не бегают и станков у них я на делянке не замечал, точат себе на пеньке или вечером.

PS: Помню грамотный продавец мне в свое время сказал:"Начинайте осваивать технику со слабых пил, это приучит к аккуратности и осторожности, если вам сразу дать 66го Штиля, то первое-же дерево вы смахнете кому-нибудь на голову хоть он вообще без цепи"

2svic2 Правильно вам народ говорит - цепь надо править, а не точить.
    ЗЫ grinder [ ] 1) а) точильщик; шлифовщик б) человек, мелящий что-л. на мельнице 2) а) кофейная мельница; дробилка б) шлифовальный станок; точильный камень 3) жернов

Время дороже!

Время дороже!
    Да Вы здесь батонов на десяток цепей уже надавили Често говоря надоело годами объяснять очевидное любителям тупых пил. Ну пилите как Вам нравиться.

Да здесь я на отдыхе. Расслабляюсь. Заодно и цепку наточил между делом. Ближе к субботе, банный день. Мож дровишек попилю, вот там цепку и буду править хоть после каждого пила: отдых, спешить некуда! А вот, как дело до работы дойдет, там не до жатия батонов и правки цепей будет. Время дорого, подельники суровы, железки дешевы.

А вот, как дело до работы дойдет, там не до жатия батонов и правки цепей будет. Время дорого, подельники суровы, железки дешевы.
    А! Так Вы професcионал, ну так-бы сразу и сказали. Стереотип он пожизенно, по ГЖУшным сантехникам сужу.....
    PS: Это шутка

г. Ухта, Республика Коми
    По умолчанию заточка
    Три года назад купил такую штуку. Очень быстро появился люфт в направляющей. Конструкция неудобная, но цепь можно вымучить хорошо. Варианты шаблончиков и наждачков заточку давали всегда хуже, но иногда легче!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP7649.jpg 
Просмотров:	2113 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	12569  

Цитата Сообщение от vadim 08355
    Три года назад купил такую штуку. Очень быстро появился люфт в направляющей. Конструкция неудобная, но цепь можно вымучить хорошо. Варианты шаблончиков и наждачков заточку давали всегда хуже, но иногда легче!
    И у меня такая штуковина прибарахлилась. Но когда покупал долго в руках вертел - чувствовал, точно через десяток точений люфтить будет. Потому насалидолил от души (там наверху есть такая как-бы впадина, где верхняя направляющая проходит). Точить легко, но база в 40мм для этой направляющей, да при такой нагрузке... какой-то не совсем умный изубретатель изобрел. Хоть бы уже не из пластмассы эту деталь сделали, может жила бы дольше..

2vadim 08355
    Этот станок смутно навевает мысли о лучковой пиле. Может, сразу начать ею пилить? Ну ее, эту заточку...

Этот станок смутно навевает мысли о лучковой пиле. Может, сразу начать ею пилить?
    Ага! Можно вековые дубы кряжить с точностью +-5 градусов по углу и 0.5мм по длине! Или там сосны у комля аккуратно торцевать.
    А бензопилой тогда эту самую лучковую править
    Ну ее, эту заточку...
    Нет, ну хотя бы раз на 50 литров нужно напильничком все-таки по цепи поерзать. Для порядку.
    Последний раз редактировалось baum; 06.12.2006 в 15:56.

г. Ухта, Республика Коми
    По умолчанию Хон
    Уважаемый baum. С хоном всё на глазок. Но надо учесть, что глазок видел разные поверхности. К примеру, у 956 хон равномерный матовый (цвет серый) и плотную сеточку структуры. При контакте с пальцем возникает ощущение, что поверхность полированная. Глаз видит хон, а рука его не ощущает.
    А у приобретённой 962 головы в хоне просматриваются все цвета радуги. Он состоит из большого числа царапин. Нет тактильного ощущения полированной поверхности. Там и другие признаки есть грубоватого исполнения, но не хочу сейчас к 962 придираться. С полутора бачков выработанной смеси на поверхности цилиндра обозначилась зона контакта с поршнем с верху и до самого низу.
    Кстати с цилиндрами я заметил такую штуку: ЦПГ Mahle имеют мелкую структуру хона. Но вся их рабочая поверхность приобретает зеркальный блеск куда быстрее, чем хромированные(никелированные) поверхности от других производителей.
    Я понимаю, что несу чушь( никасил прочнее и я это знаю из рекламы), но вижу именно зеркало, просто невооружённым глазом. Цвет зеркала, как у ножей полированных из стали 95Х18. Темный, благородный оттенок. Как такое понимать? Подсвечиваю фонариком в никасиловый цилиндр, волочу поршень в нижнюю точку стартером, и вижу как масло собирается в маленькие ручейки и стекает именно так. Ручейками! Я не хочу ни на кого батон крошить, но вот бы мне кто объяснил, сей прикол!? На хроме я такого не вижу. Там вся поверхность мокрая и всё.

г. Ухта, Республика Коми
    По умолчанию Простите.
    Простите, люди добрые! Я не в ту лунку мячик бросил. Но baum, думаю отышет.

Простите, люди добрые! Я не в ту лунку мячик бросил. Но baum, думаю отышет.
    Нашел... У нас тут лунки уже раздолбаны, просматриваются с любой точки.

А есть в природе что-нибудь цилиндрическое, на основе алмазной крошки, чтоб диаметр 5.5мм имело?
    Когда цепь в масле, напильник берет плохо, сильно нажимать приходится. На Орегоне это особенно заметно.

Гы. Расскажу историю. Видел МЭНа, эксплуатирующего в хвост и в гриву пилу партнёр. У него 6 цепей. Которые он куда-то регулярно носил точить. Как-то ему понадобился ещё и я -прочистить кусок под ЛЭП помочь, за дровишки... Взял я свой штиль, который слабее партнёра кстати, напильнички, ёмкости - ну прибыли на место, моя скромная задача для начала была на верёвке стоять дабы пара берёз не упали в совсем ненужном направлении. Утрахался стоять. Замёрз. Одну берёзу всё-таки уронили - МЭН в процессе пиления ВСЕ цепи применил. Сидим курим. Взял я от нечего делать да и для сугреву напильнички и за 5 минут наточил цепь на партнёре - по каждому зубу чиркал раза по три, в правильную сторону есс-но. Ну и ограничители подспилил - торчали сильно. Мэн закончил курить (в процессе он очень сокрушался, что цепи стали из гуана, пила плохая ну и т.д.). Взял свой партнёр, завёл, ну и пошёл множить лежачую берёзку начиная от комля. Приспособился, газанул, надавил - а она как в масло пошла... Он аж перепугался, что полное гнильё свалили... Короче подарил я ему комплект напильничков с шаблонами.... Очень рад МЭН стал...Больше кстати он в заточку цепи не отдаёт... И седьмую цепь так и не купил пока...

Цитата Сообщение от Old major
    У него 6 цепей. ... И седьмую цепь так и не купил пока...
    Он те шесть на шину сажал как-бы по кругу; типа как носки, когда стирать неохота?.

Запущенную цепь наточить действительно проблем. Лучше после каждых 2 бачков - и пила отдохнет и самому не в напряг.

Цитата Сообщение от baum
    Он те шесть на шину сажал как-бы по кругу; типа как носки, когда стирать неохота?.
    Он брал ВСЕ цепи, нёс их в заточку (30 руб.цепь). Далее ставил первую, она очень быстро тупилась, ставил вторую, третью и т.д. В тот день у него все цепи были "ИЗ ЗАТОЧКИ", сначала стояла первая цепь, и он их последовательно менял... Шестой он берёзу всё-таки завалил. Я её и наточил...

Цитата Сообщение от baum
    Запущенную цепь наточить действительно проблем. Лучше после каждых 2 бачков - и пила отдохнет и самому не в напряг.

Кстати не очень убитая и сточенная цепь была - где-то 50процентов остаточного профиля зуба...

Видели бы болты натяжки цепи, снятия кожуха да и тормоз цепи от таких частых замен....

М-да. Я когда-то давно в первый раз тоже отдал точить "специалисту". Думал он мне там углы повыводит и пр. ...
    Счас только сам точу. Главное не запускать.
    Переставляю только когда шину снимаю, а еще фламастером стрелку на шине ставлю, чтоб правильно перевернуть - иногда перерывы долгими бывают, забывается.

2larson
    то, что доктор прописал!

г. Ухта, Республика Коми
    По умолчанию Круто
    Кто такой пользовал? А как цепь перемещать на заданный шаг? И чему там весить 2.2 кило? Цепь жгёт?

г. Ухта, Республика Коми
    По умолчанию Знаки
    А почему у всех есть запрещающий знак, а у меня нет? Мне тоже надо.

2vadim 08355 Какой запрещающий знак?
    С уважением, Пополитов Владлен.
    Представительство Husqvarna в России.

А почему у всех есть запрещающий знак, а у меня нет? Мне тоже надо.
    Это ссылка "пожаловаться администрации".

У своих сообщений их их нет, потому как никто сам на себя жаловаться не будет.

Вообще-то похоже на дорожный знак "Здесь могло бы быть пересечение со второстепенной дорогой". Он предупреждающий, ставится за 150-300 метров вне населенного пункта. В населенном пункте ему соответсвует знак "Вы могли бы ехать по главной дороге", он делается в форме бело-желтого квадрата, наклоненного на 45-90 градусов. Его схематическое изображение есть чуть выше "запрещающего" знака, и в отличие от него - есть у каждого сообщения. Расположенные выше изображения знаков "Населенный пункт" и миниатюрная копия знака "Круговое движение" комментировать не надо, они очевидны.

г. Ухта, Республика Коми
    По умолчанию Знаки
    Был трёхгольный знак. Красного цвета. В поле знака отображалась морковка. Белая морковка, или дубинка. А теперь его нет.

2vadim 08355 у меня видны треугольные знаки с ЧЕРНОЙ дубинкой. У Вас, видимо, знак предупреждал о чем-то другом. Надо спросить администрацию. Вряд ли они читают все сообщения, могут и не заметить Ваш вопрос.

Московская область. Раменский район.
    Можно обойтись таким набором : напильник и шаблон : http://www.shindaiwa.ru/show_good.ph...v=2858&grid=13 Только подобрать надо диаметр напильника, в зависимости от того, какая у вас цепь....

простые китайские станочки
    http://www.powertectools.com/product...id=154&pid=107

SergWood
    Гость
    А такую штуку кто-нибудь пробовал использовать?

http://www.dremeleurope.com/dremeloc...25&prod_id=227

На замазаных землей чурбаках посадил цепь до нуля/а думал что она вечная/
    Взял напильничек ,покрутил его как мартышка очки,приспособился,шеркнул по каждому зубу раз пять-семь.Заняло это минут десять.
    Выбрал лиственое полено,,толстого не нашлось-16 см,на распиловку ушло секунд 6-8.Взял кусок соснового бруса 15*15,на распиловку также ушло секунд 6-8.
    Не понял по какому поводу народ морочился с заточками.Чего точил на станках и станочках и зачем???
    Последний раз редактировалось Алексейй; 26.11.2007 в 18:32.

Цитата Сообщение от Алексейй
    Чего точил на станках и станочках и зачем???
    Сие неизвестно, наверно убивают цепь не в ноль а в минус Я тоже дурак, в воскресенье уже в сумерках пилил оставленное на делянке лесозаготовителями, а к бревну оказалось примерз кусок земли снизу, хоть оно из кучи в воздухе торчало. Нескольких cек хватило затупить цепь и забить шину грязью. Долго матерился, мыл шину соляркой, цепь тоже теперь двумя ширками не исправить.
    PS: Не гонялся-бы ты Go за дешевизной.....

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права