Закрыть

+ Ответить в теме
Страница 1 из 36 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1428

Тема: масло для бензопилы

По умолчанию Расходники для бензопилы
    Собираюсь купить бензопилу (Oleo-mac 937).
    Вопрос - какие расходники использовать: фирменные или не имеет значения?
    С бензином вроде все более-менее ясно (92-й).
    А какое предпочесть:
    - масло для двухтактных двигателей (для приготовления смеси) и в каких пропорциях его использовать;
    - смазочное масло для цепи?
    Еще вопрос: имеет ли смысл использовать присадку для сохранения смеси в течение длительного времени (в инструкции к Оле рекомендуют).

2.  
    Цитата Сообщение от Андрей_В
    А какое предпочесть:
    - масло для двухтактных двигателей (для приготовления смеси) и в каких пропорциях его использовать;
    - смазочное масло для цепи?
    Еще вопрос: имеет ли смысл использовать присадку для сохранения смеси в течение длительного времени (в инструкции к Оле рекомендуют).
    Отвечаю по пуктам:
    1. Использовать любое качественное масло для использования в бензопилах (двухтактное), в пропорции указанной в инструкции к пиле,как правило 1:50 ( на 1 литр бензина 20 гр. масла , я отмеряю шприцом)
    2. Я использую специальное цепное, оно дороже но эффективние смазывает цепь и не слетает при больших оборотахю
    3. Я не вижу смыла использовать специальные присадки, легче слить остатки топлива.
    Последний раз редактировалось Admin; 20.06.2009 в 12:31.
    H 340E & S C2510

Цитата Сообщение от Sj-4
    . Я использую специальное цепное, оно дороже но эффективние
    Срок службы двигателя за счет хорошего масла можно продлить.А вот как избежать растяжение цепи?Несовпадение шага цепи и звездочек приводит к быстрому износу.при работе цепь растягивается и шаг увеличивается,а у звездочек при износе на оборот уменьшается,при чем чем длиньше шина тем больше этот эфект заметнее.Шина и ведущая звезда выдерживает 2-3 максимум 4цепи.после этого лучше всего ее подарить **самому лучшему другу** пусть он помучается.Поэтому я не вижу смысла использовать специальное масло для цепи.В даной ситуации каждый сам в праве выбирать каким маслом пользоваться.

Цитата Сообщение от Sj-4
    2. Я использую специальное цепное, оно дороже но эффективние смазывает цепь и не слетает при больших оборотахю
    Cейчас я пользуюсь (для смазки цепи) обычным машинным . Пилю достаточно редко, всегда на своем участке. Опилки потом собираю и выношу за пределы участка. Если бы не масло, использовал бы их в огороде. Вроде ведь есть какая-то смесь для цепей, вместо масла. Вроде это даже порошок какой-то, который водой перед применением разводится... Типа эта смесь потом быстро разлагается без вреда окружающей среде.
    Реально кто-нибудь чем-то подобным пользовался?

г. Ухта, Республика Коми
    Цитата Сообщение от Андрей_В
    Собираюсь купить бензопилу (Oleo-mac 937).
    Вопрос - какие расходники использовать: фирменные или не имеет значения?
    С бензином вроде все более-менее ясно (92-й).
    А какое предпочесть:
    Добрый день Андрей В.
    Я по маслу. Можно? Вы сами интересовались. Попробуйте ESSO 2T Special. Чес. слово путёвое масло.
    Мне нравится. Это из импорта. Из отечественных рекомендовать не хочу, хотя сам их даже более предпочитаю. Импорту.
    ESSO 2T Special смело 1 / 50. Проверенно и в очень жёстких режимах.

vadim 08355 Спасибо, буду иметь в виду!
    Последний раз редактировалось Admin; 21.12.2008 в 17:08.

Цитата Сообщение от Solovey
    приходится просто выбрасывать
    так как пилите не часто то как я понимаю и выбрасываете не много .Мне кажется проще выкинуть мешок опилок чем внедрять какое-то ноу-хау на редко используемой пиле.

ur5imw Дык вот как-раз, т.к. пилю мало и готов потратиться немного на биологически безопасную смазку для цепи, нежели "поливать" участок маслом.

Просто вроде где-то я об этом читал, вот и спросил, мало ли кто уже во всю пользуется. Вдруг есть значительные преимущества перед обычным маслом...

Нет, значит нет. Бум пилить маслом
    Последний раз редактировалось Admin; 20.06.2009 в 12:32.

У меня при использовании специального масла его расход меньше и и цепь всегда смазана. По ощущениям специальное более липкое.
    H 340E & S C2510

г. Ухта, Республика Коми
    Цитата Сообщение от ur5imw
    Мне кажется проще выкинуть мешок опилок чем внедрять какое-то ноу-хау на редко используемой пиле
    Я сжигаю. В печи. Когда холодно.

Мы тут по совету одного товарища (лень искать по форуму) начали в свое время кампанию по незагаживанию природы. Вадим начал использовать "Олейну". Некто Баум строго перешел на сало. Другие ребята кефиром пробовали, йогуртом и пр. вкусностями. И каждый был по-своему прав. Например Вадим таким образом пробовал крошить огурцы и помидоры в салат, Баум утверждал что с салом пилу даже заводить не надо. Ну и т.д.

г. Ухта, Республика Коми
    Я при памяти. Это нам товарищ Центурион глаза приоткрыл. Нормально "Олейну". По крайней мере моя шина и моя цепь не сдохла. Данный опыт буду и позже применять. Но к месту.

Помню такую тему

Тогда ее в серьез не воспринял, улыбнулся и продолжил дальше форум читать )

А для смазки ведомой звездочки допустимо использовать ЦИАТИМ?

Андрей_В я использую, криминала не заметил
    Последний раз редактировалось Admin; 21.12.2008 в 17:10.
    No Pity! No Remorse! No Fear!

Цитата Сообщение от Sj-4
    По ощущениям специальное более липкое.
    так оно и есть вот только стоит оно дороже моторного ,а расход 1 литр масла на 5 заправок.
    Цитата Сообщение от Solovey
    это даже порошок какой-то, который водой перед применением разводится
    если бы в масло я бы отнесся не так скептически. но в воду, а потом эту эмульсию в пилу я бы не рискнул- это верная гибель .

Модератор Аватар для n-p-n
    г. Москва (Щукино) — д. Улиткино
    При нынешних ценах на рафинированное растительное масло (в Ашане самое дешёвое - 50 р. за литр) экономический смысл его использования утрачивается полностью. В том же Ашане трансмиссионное масло стоит от 54 р. за литр...

У меня 2 вопроса к уважаемой публике.1 существут ли масло для 2-тактных двигателей безцветное и без красителей. 2 встречали ли Вы дату расфовки на упакавке масла.

г. Ухта, Республика Коми
    ur5imw ТНК 2Т без красителей. Указана и дата изготовления и дата фасовки. Не совпадают.
    Последний раз редактировалось Admin; 20.06.2009 в 12:33.

г. Ухта, Республика Коми
    Цитата Сообщение от n-p-n
    При нынешних ценах на рафинированное растительное масло (
    Разговор лишь о рисках возможного ущерба от загрязнения окружающей среды. Дача.
    Сравнение буквальных затрат на БИО и прочее. Прочим может быть и "Олейна".

существут ли масло для 2-тактных двигателей безцветное и без красителей. 2 встречали ли Вы дату расфовки на упакавке масла.
    Попросил купить масло для пилы.через некоторое время обнаружил нарушение упаковки( 2 дырки в **целке**) масло похоже на **веретенку**.Здравый смысл подсказывает что необходимо заменить масло , а жадность предлагает его все таки использовать как моторное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	масло 2.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	45045  

г. Ухта, Республика Коми
    Здравый смысл подсказывает что необходимо заменить масло , а жадность предлагает его все таки использовать как моторное.
    А как выглядит веретёнка? Я уже и забыл. Вы по струе ориентируетесь?

Если я не ошибаюсь у веретёнок (гидравлических масел) очень низкое щёлочное число. Это что-бы не коррозировали покрытия цилиндров. Или я что-то путаю?

Помню из ружейной практики, что нейтральность масла проверяли смочив начищенную до блеска латунную гильзу. Если гильза зеленеет, значит масло щёлочное. Если не зеленеет, значит нейтральное.
    Надо попробовать гильзу в современных 2Т побулькать. Пойду искать гильзу. Буду булькать. Плохо что процесс не сильно скоротечный.

Цитата Сообщение от vadim 08355
    значит масло щёлочное.
    масло применяемое для чистки оружия имет явно щелочные свойства-это я хорошо помню.
    А как выглядит веретёнка? Я уже и забыл. Вы по струе ориентируетесь?
    по цвету прозрачная слегка зеленовато -желтая маслянистая жидкость, по конститенции напоминает **олейну**.Внешне похожее масло я сливал на работе из бочки с надписью **жидкость смазочно-охлаждаящая**.что действительно в той бочки находится -никто незнает.Его используют для ежедневного смазывания станков и для смазки штампов.как то залил масло в** Карпаты** перегрел двигатель и сломал кольцо.после этого даже на цепь в пилу лью только в крайнем случае
    .Вчера запустил своего **китайца** и как то не хочется убить его за 2часа только потому что по жадничал на масле.а вот и он

Название:	гуд лак.jpg 
Просмотров:	1660 
Размер:	84.3 Кб 
ID:	45058  

а вот это масло я использовал раньше

Название:	масло хузварна_exposure_изменить размер.jpg 
Просмотров:	1809 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	45059  

г. Ухта, Республика Коми
    как то не хочется убить его за 2часа только потому что по жадничал на масле
    Ну так в чём дело? Купите ещё баночку. Вам известного. Не последний день живём. С МОЛом картину чуть позже проясните. Сравнить придётся с таким же МОЛом, но в магазине. А возможно по цвету и подскажет кто. Я такого МОЛа не пользовал. Не в курсе.

С гильзой у меня номер не пройдёт. Вспоминаю, что уже этой фигнёй занимался ранее. Не зеленеет кажись от 2Т латунь.

Попробуйте ESSO 2T Special. Чес. слово путёвое масло.
    а какой критерий оценки?Чес слово не понимал и не понимаю как можно определить качество масла на **взгляд**, на цвет ,Чисто субъективно?

г. Ухта, Республика Коми
    Чес слово не понимал и не понимаю как можно определить качество масла на **взгляд**, на цвет ,Чисто субъективно?
    Да. Чисто субьективно. Башку скидаешь и осмативаешь кольца, поршень. Густое масло и температуру держит я-те- дам. Свечка всегда идеальная. Всегда. Даже на двойной порции масла и дыма минимум и грязи минимум. Лаков мало. Сравнительно мало. Для любителей масел "малодымных" особо подходит.

сегодня решил проэкспериментировать с маслом для 2 ных лодочных моторов в вод. охлаждением. развел 1 к40 выработал 02литра выкрутил свечу,а она черная и покрыта сажей. до этого была красно-коричневой. Думаю что если сожгу стакан масла то сажа будет сыпаться хлопьями из цилиндра

Лью в бензопилу 1:10 Орегоновское или Партнеровское масло.
    Свеча нормального вида.
    В лодку лью 1:10
    Свеча белая.
    Не понимаю почему у всех какие-то проблемы?

Цитата Сообщение от Сан-Саныч
    Не понимаю почему у всех какие-то проблемы?
    Через 10 минут работы на этом масле заглохла пила и незаводилась пока не поменял свечу.
    Последний раз редактировалось Admin; 20.06.2009 в 12:34.

ur5imw Подтверждаю.Сосед бл, "угостил" свежей смесью(дней 5) на орегоновском масле..мин 7-10 попилил штилек мой и привет...Пока свечку не поменял заводится не хотел. А свеча новая была, родная, всего1,5 бачка спалил (.Обкатку прошла хорошо..
    Короче ну нафиг, Штилевское фирменное и больше ниче. Себе дороже встает экспериментировать.
    Берегите себя.Бад

Bad А не помнишь свеча какого цвета была?

VOdin Черная была..

г. Лар (Lahr), Германия
    По умолчанию масло для бензопилы
    подскажите, прав ли я??? пила Штиль 024. Заливать масло в бензин. Если да, то сколько??? Сразу, что бы болтунов отшить, обьясняю, что инструкции на пилу не имею. Купил в инете. Была заправлена. Работала прекрасно. Сейчас думаю, как заправить??? неужели идти на поклон к немцам в магазин
    Помогите, земляки!!!

Ну в общем то логично как раз пойти в магазин и купить масло для двухтактных двигателей
    Разбавлять 1:50 тобиш 20 грамм масла на литр бензина, это касается родного штилевского, для других масел пропорции могут отличатся.

Модератор Аватар для n-p-n
    г. Москва (Щукино) — д. Улиткино
    2 lahr разные пилы и разные марки масла дают разброс пропорции масло к бензину в таком диапазоне: 1:20...1:50.
    Самым ходовым можно считать пропорцию 1:40. Это 25 мл масла на 1 литр бензина.
    Масло, конечно, 2T (для 2-хтактных ДВС.)

Модератор Аватар для valerich
    Ленинградская обл.
    Цитата Сообщение от lahr
    пила Штиль 024
    А что это за модель такая? В инете не нашёл.

Цитата Сообщение от lahr
    пила Штиль 024
    Какого года выпуска?

г. Лар (Lahr), Германия
    Stihl024 будет вернее. Лет 6 примерно немочке Масло уже куплено Прозывается RAVENOL VSZ На флаконе написано .что производитель рекомендует мешать 1 к 100. Купил в отделе продаж бензопил.

Цитата Сообщение от lahr
    Лет 6 примерно немочке
    Не больше? Год выпуска выбит на жестяном шильдике.
    Цитата Сообщение от lahr
    производитель рекомендует мешать 1 к 100
    Это производитель масла рекомендует, но при этом гарантию на технику не дает. А фирма Stihl рекомендует масло под своей маркой и 1:50.
    При больших нагрузках на пилу такой концентрации 1:100 будет маловато, даже качественного и синтетического.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 36 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права