Закрыть

Показано с 1 по 39 из 39

Тема: Организация слива на даче

По умолчанию Организация слива на даче
    Делаю сейчас на даче душ, надо куда-то организовать слив воды.

Раньше через весь участок шли асбоцементные трубы за пределы участка, сейчас эта система разрушена. Сначала думал сделать также, но современными пластиковыми трубами. Посчитал расстояние, прослезился на расходы - 50 м, это 25 труб по 120 руб. (морозостойкие) - 3000 руб. Жалко.

Соседям делал мужик, он вкопал бочку рядом с душем, наделал в ней дырок и засыпал песком и гравием. Сам этого не видел, поэтому хочу посоветоваться о применимости такого метода и как это сделать правильно, какие есть тонкости. Меня смущает то, что кроме воды неминуемо будут попадать какие-то органические отходы и вся эта система через какое-то время неминуемо засориться или завоняет (т.к. хочу туда же сделать и слив из кухни, который сейчас вообще простона землю в кусты сливается). Причем по моему расположению душа это будет на самом "посещаемом" месте учатска. Кроме того, мыло, шампуни, химия будет попадать в землю, насколько это вредно (вообще рядом только цветы, но все равно). Плюс метрах в 10 колодец, повляет ли это на воду в нем? Как вообще люди делают сток воды на даче?
    Последний раз редактировалось sashas; 02.08.2006 в 13:18.

2.  

г. Подольск Московской обл.
    У моего знакомого ещё его дед лет этак 20-25 назад вкопал 200л бочку без дна. До сих пор работает. Я под слив с кухни выкопал яму примерно 40х40см и метр глубиной в прошлом году - работает. Периодически тудаже сливается вся гадость от стиральной машинки,пылесоса и т.д. Вокруг этой ямы в 50-60см растет смородина - пока жива и плодоносит.

У нас на даче долго живут только пластиковые бочки, железных хватает на 5-7 лет максимум. Если делать бочку, не забудьте про продух, чтоб вода лучше уходила.

Разучилась Россия-матушка делать железные бочки :/ Можно правда её заантикорить снаружи и изнутри....

Полосатый
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo2005
    У моего знакомого ещё его дед лет этак 20-25 назад вкопал 200л бочку без дна. До сих пор работает. Я под слив с кухни выкопал яму примерно 40х40см и метр глубиной в прошлом году - работает. Периодически тудаже сливается вся гадость от стиральной машинки,пылесоса и т.д. Вокруг этой ямы в 50-60см растет смородина - пока жива и плодоносит.
    В чернобыле тоже растет и плодоносит смородина и много чего еще интересного......
    И если слив кухни можно с натяжкой назвать безвредным (ообенно если мыть посуду без моющих средств))), то слив стиральной машины........

2Полосатый А я не говорил,что это безвредно. Возможно и вредно. Ключевое слово "растет". Значит и цветы не помрут
    Последний раз редактировалось Geo2005; 02.08.2006 в 14:09.

Уже 16 лет использую 200 литровые бочки вкопанные ВВЕРХ дном.
    Одна для кухни - вывод провел прямо в стене дома, а далее по наклонной трубе в бочку - что интересно, даже при - 15 не замерзает :-)
    Вторую - для бани. Слив через водяной замок по вкопаной в землю трубе ниже фундамента. В моечной пол забетонирован. В самом нижнем месте водяной замок из пластикового ведра с перегородкой... :-)

Юбер
    Гость
    2 Vik2140
    А можно поподробнее - у меня назревает та же проблема.
    Бочку чем-нибудь наполняете (песок, гравий, щебень) ?
    Я хочу сделать слив из раковины на кухне сначала гофрой до земли, потом пластиковой трубой с наклоном под землей и в бочку. Жизнеспособно ?

Цитата Сообщение от Юбер
    2 Vik2140
    А можно поподробнее - у меня назревает та же проблема.
    Бочку чем-нибудь наполняете (песок, гравий, щебень) ?
    Я хочу сделать слив из раковины на кухне сначала гофрой до земли, потом пластиковой трубой с наклоном под землей и в бочку. Жизнеспособно ?
    Вполне! Под раковиной поставьте водяной замок, чтобы не воняло. Бочки ничем не заполнял. Просто закопал вверх дном. Данную схему не сам выдумал :-) Прочитал в какой-то "умной" книжке в своё время (в 1990 году)...

UHU
    Гость
    Я уже как-то писал. Вместо бочки можно использовать старую чугунную ванну, вверх дном. Она не гниет.

Юбер
    Гость
    А почему именно вверх дном ?
    А дырки сверлить в бочке надо по бокам ?
    Спасибо.
    ЗЫ: насчет ванны - это мысль! У нее уже и отверстие для ввода трубы есть.

UHU
    Гость
    Вверх дном чтобы вода впитывалась

Юбер
    Гость
    Понял, гран мерси. Побежал по помойкам искать ванну.

UHU
    Гость
    Где-то так...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1 copy.jpg 
Просмотров:	3078 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	7872  

А я опять в раздумьях. То ли чинить свое корыто, то ли закапывать.

2UHU Какую роль в этом устройстве играет ванна или бочка? Почему нельзя конец трубы просто заглубить в щебень?

UHU
    Гость
    Можно и без щебня. Зависит от впитываемости грунта.
    А если просто в щебень, то боюсь что заилиться быстро, замоется грунтом, воздуху деваться некуда будет. Значит начнет булькать в раковине.
    Последний раз редактировалось UHU; 02.08.2006 в 17:47.

Юбер
    Гость
    2 Uhu
    А красная стрелочка вверх - это что ?

UHU
    Гость
    Это у меня так вентиляционная труба с грибком сверху получилась

Цитата Сообщение от Vik2140
    Уже 16 лет использую 200 литровые бочки вкопанные ВВЕРХ дном.
    Одна для кухни - вывод провел прямо в стене дома, а далее по наклонной трубе в бочку - что интересно, даже при - 15 не замерзает :-)
    Вторую - для бани. Слив через водяной замок по вкопаной в землю трубе ниже фундамента. В моечной пол забетонирован. В самом нижнем месте водяной замок из пластикового ведра с перегородкой... :-)
    Глупый вопрос - а как вода туда попадает, во вкопанную ВВЕРХ дном бочку? :-) И еще, я так понял, бочка пустая, есть подозрение, что во время слива этот процесс достаточно громко протекает. Или я ошибаюсь?

2sashas

Нормально все проистекает. Если такой тонкий слух, то поставь в воздушную трубу резонаторы))
    В бочке, вкопанной вверх дном, делается 2 отверстия(у ванны они уже есть) в одно вмуровывается сточная труба, второе выполняет роль воздушного компесатора(если бочку закапывать глубоко, то для воздухоотвода потребуется труба с "крышей").

Надо только одно учеть - грунт. Если глина, то вокруг бочки желательно побольше гравия и песка.

Ну а вывод сточных вод за пределы участка, наверняка в ливневую(противопожарную) канаву, есть нарушение...

2Геннадий Б

Емкость играет роль накопителя - т.е. чтобы при большом приходе, у тебя вода все же сливалась из раковины или помывочной, а не оставалась на полу.

А я вот так сделал... Может ямка конечно и заилится с годами - будем посмотреть. А пока - работает. В день 100-200 литров уходит со свистом. Сверху всё уж травкой поросло... Травка как травка, зелёная такая...

2Mitya Очень "поучительно", а главное видно всё как хорошо! У соседей колодцы есть рядом? А у Вас?

А не выпред бочку ахимедовой силой по весне? Надо как то ее крепить - что то предусмотреть?

Цитата Сообщение от Georgi61
    А не выпред бочку ахимедовой силой по весне? Надо как то ее крепить - что то предусмотреть?
    16 лет и ничего не выперло... Ничего специально не крепил. Вырыл яму, вставил в неё бочку и закопал... Лет через 10 сгнило и вывалилось дно ("крыша") у бочки - сделал деревянную крышку из досок. На зиму наваливаю на неё соломы в качестве утеплителя :-)

2Georgi61 Я закопал бочку вверх дном, потом засыпал землёй. От дна (т.е., от верха бочки) до поверхности земли около метра. Правда у меня песчанная почва.

2Сулейман: колодцев нет, у меня и у соседа - скважины около 30 м. Вполне достаточный слой для фильтрации. Яма-то для слива всего около метра глубиной. А этак можно дойти до того, что и не плюнь в радиусе 100 м от колодца... У меня вообще участок узкий и длинный. Как не крути - всё рядом оказывается. Зато до Звенигорода 15 минут пешком.

А я хочу сделать так: в подвал под ванной комнатой бочку 200 л, в нее все стоки (кроме туалета), индикатор заполнения - лампочка. В бочку - насос, наверное, дренажный, от него трубу на улицу с изливом. Когда бочка наполняется, на излив надеваем шланг и выбрасываем его за пределы участка, куда сейчас выносим помойку ведром (очень, знаете ли, надоело с ведром бегать, особенно зимой, после ванны - бррр!

2Kayart

Дык кто тебе мешает сделать автомат, и никакие индикаторные лампочки не потребуются.
    Последний раз редактировалось DMC; 05.09.2006 в 11:18.

А вентиляция в бочке нужна обязательно?

Цитата Сообщение от буран
    А вентиляция в бочке нужна обязательно?
    Ну, вот, как говорится, не прошло и года, по весне собираюсь свою сисему все-таки сделать, бочку на 220 л. уже купила. Бочка закрывается герметично. Нужно ли выводить вент. трубу на улицу, или жто лишнее?
    Цитата Сообщение от dmc
    Дык кто тебе мешает сделать автомат, и никакие индикаторные лампочки не потребуются.
    А зимой как? Летом, все понятно - лежит себе шланг и лежит, а зимой? Ведь замерзнет же! Поэтому надо предусмотреть систему оповещения о заполненности бочки (может, какие-то готовые решения есть?). И еще: а можно ли для откачки сточных вод использовать поверхностный, а не погружной насос?
    www.mastersp.ru - столярные изделия из массива

У кого нет бочки и ванны можно в выкопанную яму сложиь старые покрышки, связанные капроновым фалом, получается колодец, вода дренирует в щели между колесами, сверху крышка. Кому мало 1 стопки, можно 2-3 поставить. У меня такое сооружений больше 10 лет, ничего еще не сгнило.

Не помню , где вычитал - еще в дно ямы забивают деревянные колья , для лучшего водоотвода.

2ZV
    Осиновый...

Заблокирован
    2Shilov
    Поддерживаю, сам так сделал. Пяток покрышек от уазика стопкой. Никак не связывал. Просто лежат в яме. Яма сверху прикрыта капотом от москвича. Покрышки-они вечные.
    Слив- кухонный и душ. Кстати, трубу не делал. Выкопал канавку, постелил гидроизол. Получился арык. Когда надо червей- отогнул гидроизол- и нате вам- сколько хочешь. Использование, конечно, строго летнее.

veresk
    Гость
    Чтобы убирать запах, в эту яму можно сыпать препараты для убыстрения созревания компостной кучи. Эти микроорганизмы все быстренько сожрут.
    А посуду я мою Фрошем, на нем написано, что используются ПАВ (или что-то подобное), которое на 99,9% разлагается в почве. Ну или соду с горчицей использовать.

Господа! А нет ли поверхностных дренажных насосов? Мне кажется, что насос в таком исполнении должен быть легче в обслуживании.
    www.mastersp.ru - столярные изделия из массива

êîëîäåö ñêâàæèíà ìîòîïîìïà ñàäîâûé íàñîñ ñàäîâàÿ ñòàíöèÿ áèîòóàëåò ñåïòèê ôèëüòð øëàíã

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права