Закрыть

Ставить ли кран на перемычку?

Страница 1 из 2

Собираемся менять полотенцесушитель. В жеке договорились, что они поставят нам перемычку на стояк горячей воды с отводами и кранами на них для полотенцесушителя. Но кран на перемычку они ставить отказываются - говорят запрещено. Говорят, что они всегда делают без этого крана и все работает. Хотя есть мнение, что в полотенцесушителе может возникнуть воздушная пробка, и чтобы от нее избавиться, нужен кран на перемычке, к тому же возможно полотенцесушитель не будет достаточно греть. Все-таки стоит ли ставить этот кран на перемычку?

И еще вопрос: какого диаметра краны лучше ставить на отводы для полотенцесушителя, если диаметр стояка 32? Подойдут ли 1/2"?

Можно и без крана обойтись - поставьте кран для слива на верхнем отводе стояка, сразу после отсечного крана. Хотя это может быть и лишним - надо смотреть как всё у вас сделано, какие расстояния, какие трубы, какой ПС....

2vangogen Кран на байпас - ставить НЕЛЬЗЯ. Кроме того, от завоздушивания ПСа он не спасёт - наоборот, есть шанс заткнуть воздушной пробкой весь стояк. Зато от завоздушивания спасает кран Маевского.

То что кран на байпас нельзя - это понятно.

Пользователь Рыжий Тигра написал :
Кроме того, от завоздушивания ПСа он не спасёт

Как показывает практика прекрасно спасает. Закрыл на пару минут, открыл и ПС запустился.....

наоборот, есть шанс заткнуть воздушной пробкой весь стояк.

Смотря как стояк устроен, но весьма маловероятно. А вы думаете в стояки воздух не попадает, когда сливают стояк например?

Зато от завоздушивания спасает кран Маевского.

Дело в том, что кран маевского на ПС спасает только в случае, если ровный наклон всей трассы и кран установлен в самом высоком месте. Если же трасса имеет несколько перепадов высот, то либо ставить маевского во всех местах, где может стоять воздух, либо проще - один полнопроходной спускник - сильным потоком воздух прекрасно вышибается из всей трассы.

Очень интересуюсь - почему на байпас нельзя? (мне например, непонятно) по логике или по снипам каким-нить? Объясните пжалста простыми словами(как для чайника) я тут радиаторы собираюсь менять, так вот знакомый специалист по отоплению сказал, что нужно сделать перемычки и на них тоже поставить краны, т.к. проходное сечение радиатора меньше трубного, так вот чтоб излишек шел по байпасу (с приоткрытым краном. Т.е. там не шаровый нужен,а регулирующий - заслонка или как его там). В общем, прикладываю схемки свои(не судите строго, корявенько, нихрена не в масштабе, но суть, думаю, уяснить можно): 1. - то, что есть сейчас 2 и 3 - как планируем сделать ( с кранами и без оных) если есть какие замечания и соображения по данному прожекту - милости прошу высказываться.

вариант последней схемы исправленный - а то нафигачила кранов лишних...

Пользователь Kisya написал :
Очень интересуюсь - почему на байпас нельзя?

Кран на байпас нужно, нельзя заужать основную магистраль, и если вы перекроете все краны то оставите людей(верх/низ) без тепла. Если в квартире живут глупые люди снимите с байпасных винтелей бабочки, шанс их перекрыть сравняется с открытием клапана маевского :-) Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею, а потеплело - мимо.

Пользователь Angel. написал :
Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею, а потеплело - мимо.

То есть когда в морозы тепла недостаточно у Вас, то его точно так же недостаточно и у соседей. Перекрыв байпас Вы немного улучшаете теплоотдачу ваших батарей при этом увеличивая сопротивление всего стояка. То есть ухудшая теплоотдачу всех соседских батарей. По нормальному в морозы коммунальщики сами дают воду горячее, а если хочется регулировать индивидуально, то надо регулировать только уменьшением затекания в свою батарею, не трогая байпасю

по логике или по снипам каким-нить?

Есть прямой запрет на установку крана на байпасе в законе Москвы, где указаны запрещенные действия при реконструкциях и перепланировках. Регулировать температуру батарей надо с помощью ЖЭКа, а индивидуально можно перекрывать свой отвод на батарею не трогая байпас. При этом общее сопротивление (через батарею и байпас) конечно немного возрастет, но очевидно, что перекрывать свою батарею Вы будете не в лютый мороз, а когда температура батарей избыточна. То есть соседи не пострадают и может даже спасибо скажут. Если же поставить кран на байпас и использовать его для увеличения затекания в свою батарею, то так же происходит увеличение сопротивления стояка, но соседи при этом пострадают, потому что сопротивление стояка увеличилось когда и без того тепла недостаточно.

нельзя заужать основную магистраль, и если вы перекроете все краны то оставите людей(верх/низ) без тепла. [...] Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею

Сам хоть понял, что сказал? Переведу: "Когда морозы, байпас перекрывают и всё тепло оставляют себе, оставляя всех остальных (верх/низ) без тепла."

Пользователь BV написал :
в стояки воздух не попадает, когда сливают стояк например?

Для этого есть краны Маевского в верхних точках (на чердаке или в квартирах верхнего этажа).

прекрасно спасает. Закрыл на пару минут, открыл и ПС запустился

...а воздух ушёл вверх по трубе и там при случае заткнул весь контур (ну, просто представьте, что ваш сосед с самого верху загремел в больницу/отпуск/командировку, и несколько недель некому стравить воздушную пробку).

Если же трасса имеет несколько перепадов высот

Где? В многоэтажном доме? Насколько я в курсе, стояки всегда вертикальные и проходят рядом с батареями (в крайнем случае между двумя соседними батареями).

либо ставить маевского во всех местах, где может стоять воздух

Правильно.

либо проще - один полнопроходной спускник - сильным потоком воздух прекрасно вышибается из всей трассы.

Неправильно. В цифрах это выглядит примерно вот так. Кроме того, это свинство - делать весь дом заложником одного сантехника (или даже одного жильца), у которого есть доступ к полнопроходному спускнику. Лично наблюдал затоп подъезда с такого незакрытого крана.

вот не понимаю, зачем ввели принудительное поле "город проживания", если его никто не читает? Radj - какое мне дело до закона Москвы, а? Я ж прошу - объясните мне по логике (термодинамики, гидравлики или чего там еще, что имеет отношение - но доступными понятиями) и/или по законам,которые ко мне имеют отношение, если знаете такие ( в частности , хотелось получить объяснение от Тигры Рыжего, который категорично заявил, что нельзя кран на байпас, и он как раз с Украины. Или от любого другого сведущего в Украинских реалиях) Регулировка спомощью ЖЭКа - это тоже для меня из области фантастики. Не знаю, по всей ли Украине или только в нашем городе так выпендрились - но с Нового года ЖЭК отвечает только за уборку придомовой территории (и то только теоретически). За холодную воду - Водотрест, за горячую и отопление - теплосеть и т.д. Так что мне чтоб поменять 2 водопроводных стояка надо вызывать сантехников из 2-х разных контор - каждый чтоб свой перекрыл. Причем, холодный слесарь грит - не имею права трогать горячий стояк, а ушлый тепловик готов и оба стояка поменять, и канализацию... хотя я ему за канализацию вообще ничего не говорила. Да заодно и рулетку попер...) В общем, маразм крепчает. Так что ПОЖАЛУЙСТА - объясните доступно и по сути.

Кран на байпас нужно, нельзя заужать основную магистраль, и если вы перекроете все краны то оставите людей(верх/низ) без тепла. Если в квартире живут глупые люди снимите с байпасных винтелей бабочки, шанс их перекрыть сравняется с открытием клапана маевского :-)

как отсутствие КРАНА на байпасе может заузить магистраль? а какой шанс открытия клапана маевского? про глупых людей и вентили - вообще ничего не поняла. Какая связь? Квартира моя, пока там никто не живет. Перемычка(байпас) нужна - это мы уяснили. Само ее наличие и гарантирует то,что магистраль не будет заужена. Вопрос в том - делать на ней кран или нет? Если поставить - вопрос к специалистам - не образуются ли какие-нибудь побочные эффекты в виде завоздушивания и т.п. (моего понимания на это не хватает)? И опять же - нет ли каких-нить документов, по которым мне потом предъявят претензии тепловики? Если НЕ ставить - не получится ли что вода будет идти мимо моей батареи (или полотенцесушителя)? или - опять же - воздушные пробки? P.S. И если честно - меня мало волнует, что скажут соседи. Потому как выше меня - только 4 этажа, а ниже - 9. И на тех 9-ти понаставили доп. радиаторов,что мои еле теплые. Мне уже трудно украсть тепло у верхних соседей, потому как все уже украли до меня. Ну и теплосеть конечно тоже "заботится", чтоб мы не потели - температура теплоносителя на входе уже ниже нормы. Мне хоть бы самой дуба не врезать зимой. Перегружать магистраль я не собираюсь из эгоистических соображений - я так понимаю, что лишняя нагрузка на радиатор и стыковочные места мне тоже ни к чему Вот для этого кран на байпасе и нужен: если радиатор подключен - он только приоткрыт, для излишков. А если радиатор перекрыт - открыт полностью и вода проходит мимо не задерживаясь. Если я не учла каких-то факторов - про воздушные пробки, например (про которые я ничего не понимаю) - разъясните, плиз. В моем представлении существует некая картина, сложившаяся под влиянием одного специалиста. Но он же человек, мог что-то забыть, чего-то не учесть, могла я что-то неверно понять... Вот я и пытаюсь проверить эту картину на прочность. Этот форум вроде хорошо зарекомендовал себя в деле таких вот проверок.

объясните мне по логике (термодинамики, гидравлики или чего там еще, что имеет отношение - но доступными понятиями) и/или по законам,которые ко мне имеют отношение, если знаете такие ( в частности , хотелось получить объяснение от Тигры Рыжего, который категорично заявил, что нельзя кран на байпас, и он как раз с Украины

Кран на байпас не по уголовному закону нельзя - по закону природы. Попробую объяснить. Перекрывая байпас, ты:

* увеличиваешь сопротивление стояка - воды в него попадает меньше, остальным жильцам будет холоднее; давление в подаче растёт и вместе с ним вероятность прорыва трубы (а они ржавые!) и тяжесть последствий;   * запускаешь всю воду из стояка в ПС, тогда на выходе пары ПС+байпас вода будет уже несколько холоднее - окружающим (тем, кто после тебя) будет ещё хуже.В пределе, когда все перекроют байпасы, всем будет намного холоднее (т.к. суммарное сопротивление стояка вырастет во много раз).

а какой шанс открытия клапана маевского?

Руками. Когда труба холодная - открываешь, если есть воздух - держишь открытым, пока не стравится, пошла водичка - закрываешь. Рекомендуется в течение, скажем, недели после пуска отопления посторять процедуру пару раз в день.

про глупых людей и вентили - вообще ничего не поняла. Какая связь?

Глупому нельзя позволять что-либо регулировать. Вообще.

нет ли каких-нить документов, по которым мне потом предъявят претензии тепловики?

СНиПы. Номер, увы, не назову - не настолько спец; но на форуме мелькали цитаты.

И если честно - меня мало волнует, что скажут соседи.

Точно так же и соседей некоторых мало волнует, что скажешь ты. Т.е. вы друг друга стОите - вот и не жалуйтесь на жизнь.

Мне уже трудно украсть тепло у верхних соседей,

По крайней мере, можно украсть то, что осталось. А у них тоже есть, что украсть у тебя - электроэнергию, например (технически: поставить на пару десятков киловатт электрокаминов - и у тебя на счётчике напряжение просядет настолько, что лучше бы его вообще не было ). Так что - договаривайтесь!

для этого кран на байпасе и нужен: если радиатор подключен - он только приоткрыт, для излишков.

Фиг. Для этого байпас чуть уже, чем стояк. Всё рассчитано.

про воздушные пробки, например (про которые я ничего не понимаю) - разъясните, плиз.

А что тут сложного? Возьми трубку (лучше прозрачную - от капельницы) метра четыре длиной, налей в неё воды, потом, удерживая концы (не закрывая их), опусти с балкона середину - чтобы получилась буква U. Теперь набери в рот воды, возьми конец трубки и попробуй этой водой "подуть" в трубку. Легко идёт, правда? Второй опыт: залей водой половину трубки, возьми её опять буквой U - вода соберётся в середине. Теперь попробуй опять подуть в конец трубки (тут лучше воздухом - эффект нагляднее). В начале дуется легко, но чем выше поднимается столб воды в одном из колен - тем дуть труднее, заметно? Вот точно так же действует воздушная пробка в отоплении: чем её больше - тем труднее насосу её пропихнуть, а при некоторой предельной высоте пробки (всего-то в метр-два) уже не пропихнёшь никак (избыток давления утекает в параллельные контуры - в соседние подъезды, например), и вода по трубам не идёт вообще.

...а воздух ушёл вверх по трубе и там при случае заткнул весь контур (ну, просто представьте, что ваш сосед с самого верху загремел в больницу/отпуск/командировку, и несколько недель некому стравить воздушную пробку).

Собственно говоря у меня в доме так всегда - наверху из контура никто воздух не спускает тк похоже сантехшкаф заложен плиткой. Поэтому - звонок в ДЭЗ, через час приходит сантехник, открывает в подвале спускной кран на обратке, потом закрывает и ПС начинают греть. И то это бывает необходимио делать только если до этого сливались стояки или было отключение горячей воды.

Если же трасса имеет несколько перепадов высот Где? В многоэтажном доме? Насколько я в курсе, стояки всегда вертикальные и проходят рядом с батареями (в крайнем случае между двумя соседними батареями).

До моего поста тема была о ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕ. Соответственно и речь о трассе к ПС от стояка. Повнимательнее плиз.

либо проще - один полнопроходной спускник - сильным потоком воздух прекрасно вышибается из всей трассы. Неправильно. В цифрах это выглядит примерно вот так.

Еще раз - речь о трассе ПС внутри квартиры от стояка до ПС. Спускник - на верхнем отводе к ПС. Так что ваши расчеты по этажам и атмосферам просто не в тему. (Могу понятнее - представьте шланг к лейке душа пустой - открыли воду .... и где тот воздух, который был в этом шланге? )

Кроме того, это свинство - делать весь дом заложником одного сантехника (или даже одного жильца), у которого есть доступ к полнопроходному спускнику. Лично наблюдал затоп подъезда с такого незакрытого крана.

Представьте себе, что многие, да почти все живущие в многоэтажных домах и так уже давно заложники ДЭЗовских сантехников - это так, к слову. Первое - спускник в квартире: тот, кто это сделает себе не нанесет ровно никакого вреда подьезду - открыл на минуту и закрыл (тем более спускник не в диаметр стояка, а в диаметр отвода к ПС). Второе - вопрос о том, что он может сломаться надо рассматривать совместно с вопросами о том, что может сломаться и ПС, и любой отвод воды на квартиру.....

Пользователь bv написал :
тема была о ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЕ. Соответственно и речь о трассе к ПС от стояка.

ПС на ГВСе? Сорри, глюкнул. Но всё же - вряд ли трасса будет тянуться от стояка к ПСу далеко и с отрицательными перепадами высот больше нескольких сантиметров. А если да - то таки в каждую верхнюю точку по крану Маевского, увы.

тот, кто это сделает себе не нанесет ровно никакого вреда подьезду - открыл на минуту и закрыл (тем более спускник не в диаметр стояка, а в диаметр отвода к ПС).

Во-во. У одного товарища бабушка так однажды и сделала. Только воды не было, вот она кран и не дожала (а когда воду пустили - её дома не было, пара вёдер тёпленькой водички пошла на пол). А с краном Маевского такого вреда не будет - у него сечение с иголку, ведра воды за день не набежит. Кроме того, возникает соблазн для, скажем, мытья пола набирать водичку с ПСа, а не тащить ведро в раковину.

вопрос о том, что он может сломаться надо рассматривать совместно с вопросами о том, что может сломаться и ПС, и любой отвод воды на квартиру

Согласен. Но зачем увеличивать вероятность того, что может что-то сломаться? И вообще - даже всё это, вместе взятое, не оправдание для установки крана на байпас ПСа. Ну вот нельзя! Нехорошо. Неэтично. Невежливо.

Тигра, я вижу ты разбираешься, и популярно умеешь объяснять, но можно все-таки ближе к моему делу, а? Изначально в моей хатинке НИ ОДНОГО байпаса нет (я там картиночки рисовала выше - загляни, плиз). Радиаторы - конвекторные - т.е. труба стояка изгибается просто и на ней обрешетка (аккорды), пс - загогулина в виде П. Я хочу все новые батареи и пс. Но поскольку проходное сечение батарей меньше трубы стояка, то решено поставить эти перемычки - из соображений общей безопасности во-первых, и на случай если вдруг радиатор потечет, чтоб не перекрывать стояк, а отключить только радиатор (или ПС) - во-вторых. (Так что не надо мне рассказывать кого я стою и какая я такая-сякая, не думаю о своих соседях. Стояк у нас один. Тут все повязаны. Сделаешь плохо кому-то - тебе ж самому отрыгнется и припердится. Тут все повязаны. И не надо никаких призывов к взаимной вежливости и этичности и прочих высоких материй - тут элементарно конструкция стояка обязывает себя так вести - разумно и целесообразно (можешь называть это - вежливо и этично), и незачем для этого любить и уважать соседей. То, что я собираюсь батареи забитые менять - уже можно считать достаточным актом альтруизма в сторону соседей. И то что ставить эти байпасы буду - акт №2. Только я не прикрываюсь при этом всей этой высокоморальной шелухой. ) Итак, байпас будет ТОГО ЖЕ сечения, что и стояк (так что забери свой фиг назад). О соседях я уже достаточно позаботилась, пора бы и о себе подумать. Не получится ли так, что имея байпас того же сечения, что и стояк, а радиатор - с меньшим сечением, водичка теплая будет утекать мимо моего радиатора или ПСа? Вот конкретный вопрос, на который хотелось бы получить конкретный ответ. И не надо меня тут уговаривать, что не нужно перекрывать байпас. Фактически, я не могу представить, зачем мне нужно перекрывать байпас. Мне - не нужно. Толкьо прикрывать - чтоб и в мою батарею затекло теплой водички - вот и все. Т.е. это его основное положение. Или открывать совсем, если радиатор/ПС отключен - в аварийной ситуации или фантастической(типа, такой ташкент, что я батарею отключаю). Про пробки. Если я правильно понимаю, то независимо - есть байпас, нет его - пробки образуются и клапан маевского эту проблему решает. Если нет - поправьте меня. Пример с трубкой иллюстрирует принцип пробки в системе сплошной трубы, если так можно выразиться - т.е. как было в моем доме изначально. Кто каких батарей/пс/с байпасами или без и с каким кол-вом доп. загогулин поставил - мне неизвестно. Но на моем примере - чтоб оценить мой вклад в создание возд. пробок можете мне объяснить? при наличие байпаса у меня в кв-ре все стояки получаются уже не сплошной трубой как было, а труба как бы расходится на 2 части а потом они снова сходятся в трубу стояка. Как такая конструкция по сравнению с изначальной влияет на создание пробок - увеличивает/усложняет или наоборот? Или не влияет? Вот конкретный вопрос №2. P.S. про договариваться - ты что серьезно? такой большой, а в сказки веришь? Как ты себе это проедставляешь - обойти все 225 квартир и попросить жильцов (большая часть из которых быдло еще то - срут в своем же подъезде) - "граждане дорогие, давайте жить в любви и согласии, поменяйте все эти нахрен забитые батареи на новые, уберите лишние, уберите краны на байпасах у кого есть - думайте о тех, кто над вами, им тоже холодно..." ну-ну... это даже не смешно

Я видел как жековский сантехник вообще без байпаса подключил. Входит 2 трубы, на них 2 крана и сразу батарея. Был случай когда стало жарко их перекрыли, зачем-то оба :-) Но вы так не делайте, это худшее подключение! Не уверен на счёт сопротивления воды и отдачи батареи. Если энергия от трения воды во что-то и превращается внутри батареи, то это тепловая энергия. Или какая? А будет ли разница в показаниях манометров установленных на вх/вых в двух режимах эксплуатации с закрытым и открытым байпасом, за вычетом веса водяного столба, и какая? Самый древний байпас ИМХО это старая кирпичная печка с заслонками. Кто пользовался, напишите как влияет перекрытие байпаса на температуру в доме и расход дров? Если авария, быстрее обзвонить соседей и перекрыть воду, нежели до аварийной службы. Лучше не мыться целый час, чем плавать в комнате.

2Kisya Насчет города не углядел. Но все же закон он и в африке закон. То есть смысл в нем есть. Поправлю Вас насчет соседей всерху и снизу. Если у Вас увеличилось сопротивление стояка (перекрыли полностью или частично байпас), то воды будет по трубам течь меньше у всех (и снизу, и сверху, и у Вас). Только у Вас при этом возможно, что в радиатор будет затекать чуть больше, и возможно, что Вам станет теплее. Аргументировать смысл байпаса возможностью выгнать воздушные пробки, не верно. Так как при правильном подключении пробок не должно возникать вовсе. В крайнем случае (например если используется нижнее подключение радиаторов), на радиаторах ставят воздухоотводчики (кран маевского).

Не получится ли так, что имея байпас того же сечения, что и стояк, а радиатор - с меньшим сечением, водичка теплая будет утекать мимо моего радиатора или ПСа? Вот конкретный вопрос, на который хотелось бы получить конкретный ответ.

Зачем ставить толстый байпас а потом его же и перекрывать? Лучше на свой радиатор поставьте трубу такого-же сечения как стояк, а байпас сделайте на один трубный размер меньше. Так затекание в радиатор будет лучше, а если станет слишком жарко, то если даже Вы закроете свою батарею соседи не замерзнут.

Пользователь Radj написал :
если используется нижнее подключение радиаторов

это как - не поняла? нижняя подача или что имеется в виду?

Зачем ставить толстый байпас а потом его же и перекрывать?

Radj, гляньте картиночки мои, не поленитесь. Стояк - 3/4. Мы обрежем трубу выше и ниже изгибов/разветвлений и вварим туда такую же. Это будет перемычка. А от нее уже отводы к батарее. Технически имхо проще и удобнее чем возиться еще и с трубами разного сечения.

Лучше на свой радиатор поставьте трубу такого-же сечения как стояк

Это как? На отводы или что имеется в виду?

если станет слишком жарко, то если даже Вы закроете свою батарею соседи не замерзнут.

Если байпас меньшего сечения,чем стояк, то если я закрываю свою батарею - вот вам и увеличение сопротивления стояка - даже без кранов на байпасе. (Это то же самое, что оставить батарею с меньшим сечением и не ставить байпаса.) Я хоть и не физик, но даже моего понимания на это хватает.

Сам хоть понял, что сказал? Переведу: "Когда морозы, байпас перекрывают и всё тепло оставляют себе, оставляя всех остальных (верх/низ) без тепла."

Не понял как вы переосмыслили?

про глупых людей и вентили - вообще ничего не поняла. Какая связь?

В эту же категорию попадают дети, им бывает по 5 лет и мир для них интересен. Назвать их глупыми язык не поворачивается, они изучающие или познавающие, слова не воспринимают, им важен action. Кран ставьте, но бабочку по усмотрению.

Если энергия от трения воды во что-то и превращается внутри батареи, то это тепловая энергия. Или какая?

Не мог удержаться Ну да, конечно, "энергия от трения воды" конечно же превращается в тепловую... от которой батарея и нагревается... А ещё, если сила трения велика и продолжительного воздействия, то все трубы, батареи, лодки, пароходы и рыбы протираются. Насквозь. "Титаник", видимо, от этого и потонул...

2Taran Согласно закону сохранения энергии, ни чего из ниоткуда не появляется, и не исчезает, а лишь переходит из одной формы в другую. Какую энергию вы имели ввиду?

Про нижнее подключение:

это как - не поняла? нижняя подача или что имеется в виду?

Нет. Это дизайнеские изыски, когда горизонтальные трубы стелятся у пола или под полом. Про байпас уже чем стояк:

Технически имхо проще и удобнее чем возиться еще и с трубами разного сечения.

Технически проще ввараить более тонкую трубу, чем в оригинальную врезать кран, сгон и потом еще переживать не лопнет и не потечет ли кран из-за термических удииннений/сокращений стояка.

Это как? На отводы или что имеется в виду?

Прилагаю переделанную Вашу картинку.

Если байпас меньшего сечения,чем стояк, то если я закрываю свою батарею - вот вам и увеличение сопротивления стояка - даже без кранов на байпасе. (Это то же самое, что оставить батарею с меньшим сечением и не ставить байпаса.)

Да. Но во-первых Вы при всем желании не сможете полностью перекрыть стояк (то есть будет железная защита от дурака), во-вторых если Вам очень жарко, то точно так же слишком жарко и Вашим соседям. То есть прикрыв свою батарею, вы не только сильно снижаете перегрев своей квартиры, но и немного снижаете перегрев соседских (а в этом ничего плохого нет).

А вот как быть мне? Планирую менять летом конвектор, хочу поставить краны на него и бапас с краном. Делаю только для того, что бы в случае проблемм с батареей, отсечь её кранами и открыть байпас, да бы не оставить людей по стояку без отопления...

Но во-первых Вы при всем желании не сможете полностью перекрыть стояк (то есть будет железная защита от дурака),

Сколько ж можно повторять - НЕТ У МЕНЯ ТАКОГО ЖЕЛАНИЯ!!! И дураков (а также глупых людей, детей до 5 лет и заодно старых маразматиков) в моей квартире тоже нет! И если же вдруг они таки появятся, то снятием бабочки эта проблема решается. Так что этот пункт отпадает по второму пункту - неоходимость перекрыть батарею может возникнуть не только из-за жары - это скорее вариант невероятно-фантастический. А вот если, к примеру, батарея потекла - да, вариант нежелательный, но к нему надо быть готовым anyway. И тогда - при том что и так дубарь был этой далеко не холодной зимой - соседи мне не то, что спасибо не скажут... вы ведь печетесь о них. (Кстати, с чего бы это?)Что тогда? Вариант 2-й - очень даже вероятный. Когда включают отопление и по трубам несется всякое гуано - я не хочу забивать им свои дорогущие батареи, а хочу, чтоб оно пронеслось мимо не задерживаясь. Ну и соседи чтоб не пострадали от недогрева. Как тогда быть? Так что реальный аргумент за байпас без крана 1: меньше стыков, а значит и ниже вероятность протечки. Про СНиПы кто-то говорил - но как-то расплывчато. То ли есть такое правило, то ли нет - не известно. P.S. красивая кстати картиночка у вас получилась, Radj . Не то что у меня.. Чем рисовали?

2Rico именно это мы и обсуждаем. Моя ситуация - один-в-один, если вы внимательно читали.

2Kisya Да, конечно. Разница лишь в том, что у вас изначально был байпас, а у меня нет.

Чем рисовали?

Стандартный виндовый "Paint", он же "Рисование". Могу 3DМax'овые модели своих батарей показать

2Radj Покажите, плз 2Rico ясно. невнимательно читаете. картинки не смотрите.

2Kisya А вот и моя труба:

to Рыжий Тигра

Кран на байпас - ставить НЕЛЬЗЯ. Кроме того, от завоздушивания ПСа он не спасёт - наоборот, есть шанс заткнуть воздушной пробкой весь стояк. Зато от завоздушивания спасает кран Маевского.

Что же делать? У нас полотенцесушитель будет далеко от стояка - на противоположной стене ванной. Будет ли в него идти вода?

И вообще - даже всё это, вместе взятое, не оправдание для установки крана на байпас ПСа.

Еще раз скажу: 1) кран на байпас не рекомендую. 2) чтобы выплюнуть воздух из ПС можно поставить в верхней ветке полнопроходной кран, можно поставить маевского - посмотреть как идёт трасса....

вряд ли трасса будет тянуться от стояка к ПСу далеко и с отрицательными перепадами высот больше нескольких сантиметров.

Вашими бы устами

1) кран на байпас не рекомендую.

BV, НО ПОЧЕМУ? (кроме того,что чем меньше сгонов, тем лучше, и исходя из того,что хозяин квартиры НЕ дурак и не диверсант какой-нибудь, который только спит и видит, как бы всем жильцам в своем подъезде каку сделать) Кстати, дурак бы никого не спрашивал, а поставил бы как ему захотелось и все. Знакомый спец (тот самый) по отоплению рассказал: в одной новостройке обнаружилось, что батареи греют только нижние 3 или 4 этажа, а выше- голяк, не идет вода вообще. Стали проверять разводку, давление, проект, сверять проект с реальностью.... Ничего не нашли. Тогда пошли по квартирам. Оказалось, один умник (на 3 или 4 этаже) поставил себе насос и гнал всю воду в обратку. Так что по сравнению с этим кран на байпасе - детский лепет. И уж явно тот умник консилиум не созывал о правильности или целесообразности установки насоса в отдельно взятой квартире. Так что давайте исходить из того, что все мы тут в здравом уме, но в то же время имеем право на тепло в своих батареях и ПСах ничуть не меньше, чем наши соседи. А то как-то получается, что все, кто не рекомендуют кран на байпас, о соседях наших думают, а о нас как-то так...

2) чтобы выплюнуть воздух из ПС можно поставить в верхней ветке полнопроходной кран, можно поставить маевского - посмотреть как идёт трасса....

от чего зависит выбор того или иного крана? (что значит смотреть, как идет трасса - схемку примерную накарябать или чертеж с указанием всех точных значений в мм?) Если пс на той же стене,что и стояк - достаточно ли маевского? Или может просто достаточно уклон сделать, чтоб воздух не скапливался в ПСе? А то я как-то не планировала вообще ни маевского, ни спускник на ПС, только по маевскому на каждый радиатор...

Или может просто достаточно уклон сделать, чтоб воздух не скапливался в ПСе?

Если это возможно - то это лучший выход.... Если это не получается, то проектировать трассу так, чтобы можно было спустить воздух одним маевским вверху ПС.

тут элементарно конструкция стояка обязывает себя так вести - разумно и целесообразно (можешь называть это - вежливо и этично), и незачем для этого любить и уважать соседей.

Угу. Этика, аппаратно реализованная в конструкции.

байпас будет ТОГО ЖЕ сечения, что и стояк [...] Не получится ли так, что имея байпас того же сечения, что и стояк, а радиатор - с меньшим сечением, водичка теплая будет утекать мимо моего радиатора или ПСа?

Именно это и получится. Поэтому я ж сказал - байпас должен быть чуть меньшего сечения, чем стояк, и существенно большего, чем эквивалентное сечение нагрузки. Считать надо. Я не умею, но умеют соответствующие отделы в проектных институтах (и берут недорого).

труба как бы расходится на 2 части а потом они снова сходятся в трубу стояка. Как такая конструкция по сравнению с изначальной влияет на создание пробок - увеличивает/усложняет или наоборот?

Если подача снизу - никак. Если сверху - может вымывать воздух из батарей вниз и там, дальше, что-нибудь кому-нибудь этим воздухом заткнуть. Кроме того, остатки возуха в батареях могут стимулировать их коррозию. Поэтому ставь краны Маевского на свободные верхние углы радиаторов, а при заливке системы (ну, или при подключении радиатора после того, как его снимали) перекрывай краны подачи и обратки, открывай кран Маевского, приоткрывай нижний кран и заправляй радиатор водой до тех пор, пока из крана Маевского не перестанет идти воздух/пена и не пойдёт вода. После этого кран Маевского можно закрыть, а оба крана отвернуть на максимум (или на сколько надо). Ну, и периодически (с неделю после заливки - каждый день, потом где-то раз в месяц или при булькающих звуках) проверять - не собрался ли воздух, и стравливать его.

про договариваться - ты что серьезно? такой большой, а в сказки веришь? Как ты себе это проедставляешь - обойти все 225 квартир

Повесить объявления в подъездах. В конце концов, есть ЖЭК, есть (должон быть) домовой комитет или просто группа людей, пользующихся уважением. Объяснить людям, чем плоха самодеятельность, подумать вместе, как исправить. Припахать ЖЭК и теплосеть, чтобы проверили балансировку (они умеют и инструменты у них есть) - заодно вычислят тех, у кого нарушения (байпасы, отбор горячей воды из отопления, тёплые полы и т.п.). Повторно собраться домом и обговорить. На оставшихся после объяснительной работы злостных эгоистов натравить главного инженера ЖЭКа - есть у него такое право, заставить нарушителя привести в соответствие за свой счёт.

Если байпас меньшего сечения,чем стояк, то если я закрываю свою батарею - вот вам и увеличение сопротивления стояка - даже без кранов на байпасе. (Это то же самое, что оставить батарею с меньшим сечением и не ставить байпаса.)

Не-а. Байпас на ступень меньше, чем стояк - не страшно, он короткий. А эквивалентное сечение батареи в очень много раз меньше сечения стояка. Грубо - 80-90% воды должно идти через байпас, остальное в батарею (поверьте, этого хватит - киловаттному радиатору надо воды литров 40-50 в час всего). И, кстати, обычно делают не так - правильно, чтобы вода по прямой текла в батарею, а байпас отходил под углом. Вот так - самое то.

как вы переосмыслили?

Просто:

Когда морозы, байпас перектывают и всю воду гонят через батарею

• угадай, куда пойдёт вода, которой, во-первых, проходит раз в 10 меньше, чем через байпас, а во-вторых, она уже отдала тепло тебе? Правильно, соседям.

2Рыжий Тигра Сейчас например я перекрыл стояк, а ночью его открою, и форточку открою. Люди в подъезде не жалуются. А иногда по осени, бывает холодно, а воду не включают, вот где настоящая проблема.

Люди в подъезде не жалуются.

Тебе? Могут не знать, что это твои шутки. А в ЖЭКе ты спрашивал?

Могут не знать, что это твои шутки.

Знают, и когда что-то серьёзное с электрикой или водой спрашивают. Тяжело отказать и намекнуть что я деньги зарабатываю не этим :-) Ты как-то агрессивно настроен, нафига днём когда палит солнце горячие трубы дома? Я в отличие от жека не отключаю водопровод в ванной. Когда был плохой контакт, что сгорела проводка, бросил времянку, а электрик только через неделю пришел.

Не-а. Байпас на ступень меньше, чем стояк - не страшно, он короткий. А эквивалентное сечение батареи в очень много раз меньше сечения стояка.

не поняла сей пассаж . И что такое эквивалентное сечение? и почему это "не страшно"? (по большому счету и кран на байпасе - тоже не страшно, если нет явного запрета в снипах) Если магистраль заужается, так вода так или иначе должна замедлить скорость - какая разница какой длины перемычка?

И, кстати, обычно делают не так - правильно, чтобы вода по прямой текла в батарею, а байпас отходил под углом. Вот так - самое то.

почему так правильнее? смысл в этом какой? А если у меня 2 радиатора на 1 стояк - что, 2 перемычки лепить? а про проект построения коммунизма в отдельно взятом доме.. эххх, мечтатель... Да если б у меня было столько сил и времени, я б наверное установкой котла занялась в отдельно взятой квартире. Всех не перевоспитаешь. ЖЭК не участвует, активисты (даже если найдутся такие) не имеют правов никаких - например, в квартиру их просто не пустят, а у теплосети - права есть, а желания нет - им лишь бы платили за отпление да свой карман на леваке набить, а так все на все кладут... Да и население такое же. Я-то в этом доме недавно, и когда сообщила нач. ЖЭКа, что срач и вонь под окнами (типа, единственное за что ЖЭК отвечает- уборка - и то не выполняется) - он очень удивился(не знаю правда, насколько искренне) и сказал,что впервые слышит, что никто не жаловался, я первая... Не будет порядка в этой стране никогда. Разве что перезаселить ее...

Если магистраль заужается, так вода так или иначе должна замедлить скорость - какая разница какой длины перемычка?

У труб разного диаметра разное динамическое сопротивление. Чем длиннее и уже, тем сопротивление выше. Кстати не забывайте, что даже без заужения байпаса и заворота труб в сторону радиатора циркуляция через радиатор все равно будет за счет увеличения плотности охлаждающейся воды. У многих именно так и работает. При этом заужение байпаса при нижней подаче может вызвать обратное давление в радиаторе и циркуляция в нем прекратится.

При этом заужение байпаса при нижней подаче может вызвать обратное давление в радиаторе и циркуляция в нем прекратится

приехали! я правда не понимаю, как это, но... короче, выходит мне противопоказано заужать байпас (что мне тут неоднократно рекомендовали )?

приехали! я правда не понимаю, как это, но... короче, выходит мне противопоказано заужать байпас

Не факт. Просто предупреждаю, что наобум не зная параметров системы переделки могут ничего хорошего не дать.

таааак...

почему так правильнее? смысл в этом какой?

это до меня уже дошло. но 2-й вопрос остается актуальным:

А если у меня 2 радиатора на 1 стояк - что, 2 перемычки лепить?

• или все-таки кран на байпас проще и разумнее?
Страница 1 из 2