Закрыть

Какая ПРАКТИЧЕСКАЯ польза от обратного клапана на стояке?

Страница 7 из 8

я не обидчивый, думаю кому надо, тот меня понял

ИМХО ежели грамотно построить схему, то этого можно легко избежать. Ну скажем есть гребенки с выпускным клапаном. Скажем поставил ты редуктор с обратным клапаном, водица через него течет и в раковину стекает. Закрыл ты кран в раковине - вода холодная между краном и клапаном осталась. Вода греется - давление растет. И вот при достижении некоего значения срабатывает клапан на гребенке, и излишки сливаются.

Так и делается. И на бойлере и просто в системе. Либо клапан, либо расширительный бак. Основной вопрос -- как практично и правильно сделать дренаж в канализацию?

Пользователь ssolovov написал :
Я пока думаю, а делать буду чуть позже. Как сделаю - сразу покажу.

Сегодня закончил слив. Показываю: на первом фото видна крестовина, к которой подключены шланги от фильтров (зеленые), от предохранительного клапана (прозрачный) и сливной (серый). На втором фото показан слив в сифон кухонной мойки.

Комп глючит, не могу картинку увеличить. Но, насколько могу видеть, "бактериальная" тема похоронена?

Да нет, на фотографии видно, что нормально сделан залив -- выше уровня воды в гидрозатворе. P.S. в эти выходные пришлось убрать запорный клапан в сифоне для стиралки -- забился мусором и стал подклинивать Анализ топологии слива показал, что там и без подпружиненного клапана образуется простой гидрозатвор.

нечего отличного от слива в кан. не заметил

Пользователь сансэй написал :
нечего отличного от слива в кан. не заметил

Ну почему же? слив происходит в сифон кухонной мойки, где и организован "разрыв струи". А уж по-другому и не знаю как...

слив происходит в сифон кухонной мойки, где и организован "разрыв струи".

В шлангах организован "бассейн" для размножения микробов, которые попадут туда от мойки. PS: Мой дед всегда говорил:"Не нужно делать лучше, чем хорошо. Можно перехорошить, что не будет хорошо."

Пользователь NNN написал :
В шлангах организован "бассейн" для размножения микробов, которые попадут туда от мойки.

Лучшего ничего не предложили. Думаю, что так все-таки лучше, чем шланг напрямую в каналью пихать.

"разрыв струи"

Окончательно определился, что буду ставить бачок унитаза скрытой установки. Заведу в него аврийный клапан от накоп. водонагревателя. И вот подумалось, а если взять и поставить на пластиковую трубу от бачка к унитазу (по ней идет вода из бачка при сливе) тройник и через него подключить промывку от фильтров. По моему будет не самый худший вариант. Вот только не могу найти тройник к такой трубе.

вот что подумал, можно всё сделать на раз, с разрывом струи, схема сложная но что поделаешь, любители экологии. начьнём с фильтра. фильтр, кранчик, шланг-хомут, удлинитель(латунь)-хомут,(захомутованный к стене) большая авто-воронка, канализационная труба, о как, что скажет народ?

А запах? Любой гидрозатвор высохнет и пойдет запах. Я бы и сам так сделал, но запах.

запах борцы за эколлогию, называют проветренновастью

Пользователь ALNI написал :
... И вот подумалось, а если взять и поставить на пластиковую трубу от бачка к унитазу (по ней идет вода из бачка при сливе) тройник и через него подключить промывку от фильтров. По моему будет не самый худший вариант. Вот только не могу найти тройник к такой трубе.

А может проще будет просто в бачек промывочные шланги завести - выше уровня перелива. Тогда и в шланги ничего не попадет (т.к. они будут выше макс.уровня воды в бачке) и промывку легко делать -после открытия крана лишняя вода сама уйдет в канализацию (по трубке защиты от перелива). Особенно хороши для этого унитазы с верхней подачей воды - в бачках там как правило 2 отверстия (справа и слева) из которых задействовано только одно.

Особенно хороши для этого унитазы с верхней подачей воды - в бачках там как правило 2 отверстия (справа и слева) из которых задействовано только одно.

Имхо сейчас все современные унитазы с бачками (внешние) имеют нижнее подключение и только с одной стороны. Если унитаз с инсталляцией - все гораздо проще (еще один плюс такой компоновки). А еще можно второй кран поставить на мойку в кухне, и к нему подвети и промывку фильтров и вывод с предохранительного клапано бойлера.

2 viksh72 Если получиться шланги засунуть в трубу перелива, что бы вода от фильтра сразу попадала в перлив, а не сначала в бачок, то так и сделаю. А то по моему грязь из фильтра может на дно бачка опуститься, а он как бы скрытого монтажа. Не почистишь.

Пользователь ALNI написал :
... А то по моему грязь из фильтра может на дно бачка опуститься, а он как бы скрытого монтажа. Не почистишь.

А вот тут я думаю что Вы ошибаетесь - даже однократное использование унитаза по прямому назначению вымоет всю или почти всю грязь. Все бачки конструктивно устроена так (во всяком случае все в которые заглядывал) что-бы из них при открытии вода вообще вся вытекала - иначе вода бы застаивалась и там такое бы наростало что мама не горюй. Хотя может у кого и зарастает. Хотя, конечно, если есть возможность врезки в перелив то это будет лучше - сливной клапан загрязняться не будет 8-))).

Пользователь viksh72 написал :
А вот тут я думаю что Вы ошибаетесь

Я думаю, что ошибаетесь Вы viksh72. Уточните пожалуйста, в какие бачки Вы заглядывали?

Кучу раз натурально ил со дна бачка руками вымывал...

Ну раз разговор пошел как и куда сливать воду из предохранительного клапана, навскидку могу придумать такие варианты. 1. Если туалет в виде инсталляции, с бачком внутри скафа - то все вообще в полном ажуре 2. Если туалет обычный, то на некоторых бачках есть щель между крыщкой и бачком (на моем Церсаните такая фигня есть, расположена сзади бачка) - слудит для подсоса воздуза при спускании воды (ну типа чтобы вода шустрее сливалась). Если аккуратно просверлить маленькое отверстие в сенке шкафа за туалетом, то вполне можно вывести туда небольшой шланг для стравливания воды подрывного клапана. Для промывки фильтра этого не зватит (во всяком случае у меня не прокатит) 3. Если у бачка нижняя подводка и нет никаких доп. отверстий, можно попробовать сделать так - бачек крепится к унитазу винтами, довольно толстыми, если выточить из нержи полую шпильку и ей прикрепить бачек, то получим еще один доп. вход в бачек. Опять для промывки фильтров будет маловато. 4. Бачек крепится к унитазу через резиновую прокладку. Можно попробовать заменять ее на более толстую из жесткой резины, между бачком и унитазоб будет небольшая шель, в торотую пропустить трубку из нержи и сливать туда. (вариант сомнительный) 5. Сделать отдельный кран на мойке в кухне, "специально для промывки фильтров и слива впред. клапана. 6. Не знаю как устроен смеситель со спец. отводом под гигиенический душь, но подозреваю, что отвод просто соединяется с краном, если на кухню поставить такой смеситель, то можно будет вывести шланг от клапана, а если убрать из излива сеточку-распылитель, можно думаю и фильтры промыть. (мне вариант понравился - 100% разрыв потока) 7. ?

как делал так и буду делать , не чего ответственно "красивого" тут не кто не предложил

Пользователь freetron написал :

1. Если туалет в виде инсталляции, с бачком внутри скафа - то все вообще в полном ажуре

Механизм аварийного перелива в инсталляциях присутствует?

Пользователь Александр Ро написал :
Механизм аварийного перелива в инсталляциях присутствует?

Обязательно, как и в любом другом смывном бачке.

если очень надо - то можно и просверлить в бачке дополнительную дырку, главное аккуратно

Пользователь SergeyE написал :
можно и просверлить в бачке дополнительную дырку, главное аккуратно

Если аккуратно, то получится не дырка, а отверстие

Пользователь SergeyE написал :
если очень надо - то можно и просверлить в бачке дополнительную дырку, главное аккуратно

А Вы сами пробовали? Просверлить то можно, но уже после первого раза ещё раз этим заниматься желание пропадает.

Пользователь ty-lev написал :
А Вы сами пробовали? Просверлить то можно, но уже после первого раза ещё раз этим заниматься желание пропадает.

Я пробовал. Не в унитазе, правда, а в зеркале и в стекле. Алимэнтарно. Алмазной трубочкой. На низких оборотах и с водичкой. Попробуйте, Вам понравится.

Пользователь NNN написал :
Попробуйте, Вам понравится.

Пробовал, в зеркале и в стекле понравилось, в фаянсе, почему-то нет.

2ty-lev пробовал - сверлил дырки и в глинянных и в фаянсовых горшках, растачивал отверстия в крышках унитаза и т.д.

Так и я сверлил в умывальниках, под смеситель. Только дело это слишком нудное, мне не нравится.

Хочу поставить два ШК,до коллектора и после.При использование водогрея,одним буду отключать магистраль ГВС,а вторым буду подключать линию от водогрея.Как я понимаю ОК мне на горячую не нужен,я прав?Ставить только на ХВС?

Ну что посоветуете?УК не требует после счетчика наличие ОК..можно не ставить?

Пользователь Romastiy написал :
.можно не ставить?

Можно. Легче будет сматывать счётчик горячей воды.

Сегодня закончил слив. Показываю: на первом фото видна крестовина, к которой подключены шланги от фильтров (зеленые), от предохранительного клапана (прозрачный) и сливной (серый). На втором фото показан слив в сифон кухонной мойки.

Выполнено неграмотно. У правильных сифонов отвод для шланга направлен по касательной вниз - у вас струя будет пробивать сквозь сифон перпендикулярно и булькать в противоположной трубе. Еще - от мойки часть грязной воды будет попадать в ваш шланг откладываться там. Пока не купите нормальный отвод - поверните отвод соском вверх и закрепите шланг снизу к столешнице - тогда помои не будет в него попадать.

Пользователь ty-lev написал :
Пробовал, в зеркале и в стекле понравилось, в фаянсе, почему-то нет.

Сверлил умывальник дрелью с абразивной шарошкой (набор в любом хозмаге примерно 80 руб) с водой. Делов на 20...30 минут.... думаю алмазной трубкой побыстрее будет - меньше фаянса в порошек переводить...

тут на одном объекте пришла в голову мысль...(скорее даже не мне а заказчику) .. короче нужно все сливы в канашку делать медью..и проблема санпин решена..без всяких заморочек с сифонами воронками итд итп.. что скажете?

Мышьяк - вот материал для канализации. От него даже мыши дохнут.

Пользователь ssrr написал :
Мышьяк

не... я вполне серьёзно

короче нужно все сливы в канашку делать медью..и проблема санпин решена

Не понятен способ изготовления сливов медью. В чем прикол?

Пользователь Палецкий написал :
Не понятен способ изготовления сливов медью. В чем прикол?

да никакого прикола..просто за место .. гибких шлангов или мп..нужно вставлять в канашку кусок медной трубы.. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5+%D0%B8%D0%B7+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8+%D0%BD%D0%B5%D1%82+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D1%85+%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9&lr=213 + ко все му медь в трубе канашки точно окислится и покорится патиной..а это верные кранты всем микроорганизмам..так что считаю что по крайней мере есть о чём подумать...

это верные кранты всем микроорганизмам..

Аааа, вот Вы куда закидываете! Есть подводные рифы в канашке из меди - моющие и дезинфицирующие средства на кислотах

причём медь нужно искать самую дешёвую..необработанную из нутри и не подходящую для питьевого водопровода.

Пользователь Палецкий написал :
Есть подводные рифы в канашке из меди - моющие и дезинфицирующие средства на кислотах

Палецкий. да не канашка из меди а медная труба (со сливов фильтров..водогреев и тд..) в канашку.. ну что вы право дело..

да не канашка из меди а медная труба (со сливов фильтров..водогреев и тд..)

..сорри ..завтыкал

Страница 7 из 8