Подводка к газовой плите

г. Нижний Новгород
    По умолчанию Подводка к газовой плите
    У меня в квартире стоит старая газова плита, подсоединенная посредством газовой трубы и изломанного вентиля.Мне необходимо отодвинуть плиту от стены (поштукатурить стену за плитой), а с трубой не отодвинешь.Поэтому хочу своими силами поставить новый вентиль и шланг,подсоединить к старой плите (и отодвинуть её от стены, поштукатурить), а потом со временем можно будет подсоединить новую плиту к этому шлангу. Подскажите, какой вентиль и шланг купить, чем уплотняется резьба, какая резьба на новых плитах?
  2.  
    Модератор
    г. Санкт-Петербург - Москва
    Цитата Сообщение от tlsq
    хочу своими силами поставить новый вентиль и шланг
    Обратитесь к газовщикам, не надо так своевольно с газом обращаться.
    г. Нижний Новгород
    У меня приятель вызывал газовщиков, взяли с него 2000 рублей, за ту работу, которую он сам смог бы сделать.
    Модератор
    2tlsq Это понятно, для типового подключения и человека с головой и руками нет ничего необычного. Вот только в случае проверок или ( 3х"тьфу") несч. случаев крайним будете именно Вы.
    г. Новосибирск
    На новых плитах наружная резьба на полдюйма. Шланги есть 2 варианта - гибкие резиновые в оплетке для газа (на вид такие же, как для воды - но с желтыми полосками) и гибкая подводка типа металлогофры из нержавеки + специальные фитинги для нее. Первый вариант видел только на картинках, второй - у нас можно купить практически везде. Лично у меня плита полключена простым гибким шлангом для воды, только на плиту накручкн уголок и кусок трубы с резьбой сантиметров 30, чтоб резина не перегревалась. Так стоит полгода наверное уже. Насчет крана не подскажу, но вроде щас в моде шаровые краны для газа, чем от отличаются откранов от воды - фиг знает. У меня на вволе в дом стоит кран шаровый с ручкой на 3/4, на вид обычный шаровый. Уплотняют соединения лентой ФУМ или аналогичной.
    г. Новосибирск
    Ну а в так сказать официальном магазине при сибиргазсервисе там исключительно старый добрый кислородный шланг
    г. Нижний Новгород
    Насчет проверки не знаю. У моего приятеля газовщик ни квитанции, ни пломбы, ничего не дал.
    Модератор
    Цитата Сообщение от tlsq
    У моего приятеля газовщик ни квитанции, ни пломбы, ничего не дал.
    Ну, знать, приятель - л...х !!! Отдал "дяде" 2000 р. в личный карман, а коснись чего - и полностью крайний будет.
    Пломб там нет, если только на счетчик газа.
    Можно попробовать так - купить новый газ .кран, подводку ( гибкую FIL-GAS с желтой полосой или белорусский резиновый черный газ. шланг ), вызвать мастера на "запах" газа и сделать замену на договорных условиях, но с офиц. бумажкой-отмазкой.
    г. Нижний Новгород
    КТО СОВЕТУЕТ ОБЫЧНЫЙ АРМИРОВАННЫЙ ГАЗОвый шланг, кто-сильфонный. Ккой долговечне? Какой шланг ставят газовики (по правилам)?
    tormozzz
    Гость
    я обычно сам меняю .если плита с пьезоподжигом ,то ставить только на резиновый шланг без оплётки.в продаже свободно три разновидности.вентиь с жёлтой ручкой.сарый вентиль не трогаю.но при желании можно и свернуть.герметизация через ленту "унилок",хорошая вещь.
    Эксперт по теплоизоляционным и фасадным системам
    Москва, Санкт-Петербург
    надёжнее - медную подводку, нах гибкие шланги, хотя как ставится задача - поштукатурить и обратно вернуть на место.. то гибкий с жёлтой полосой - можно. Только на "всякий" случай перекрывать вентиль, когда плита не работает...
    затем всё на место.
    Газа чего так боитесь? Там давление - меньше, чем лёгкие создадут, надувая грелку
    http://утепление-коттеджа.рф
    Модератор
    Цитата Сообщение от tormozzz
    я обычно сам меняю
    Во еще один !!!
    Сводки "боевых действий" http://luxemburg.mylivepage.ru/page/...ная_статистика
    г. Ильичевск, Одесская обл., Украина
    Цитата Сообщение от tlsq
    КТО СОВЕТУЕТ ОБЫЧНЫЙ АРМИРОВАННЫЙ ГАЗОвый шланг, кто-сильфонный. Ккой долговечне? Какой шланг ставят газовики (по правилам)?
    у нас армированные шланги запрещены. Обоснование -на оплетке может появиться эл. потенциал, она грееется, шланг плавится газ загорается. Только резиновые.
    г. Балашиха Московской обл.
    Salty_Ears, а диэлектрические вставки зачем выпускаются?
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Saddam
    гибкие резиновые в оплетке для газа
    они уже запрещены
    шаровые краны для газа, чем от отличаются откранов от воды - фиг знает.
    доп уплотнением штока

Цитата Сообщение от tlsq
    Ккой долговечне? Какой шланг ставят газовики (по правилам)?
    сильфон из нержавейки
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Starik49
    диэлектрические вставки зачем выпускаются?
    Диэлектрические вставки предназначены для исключения протекания электрического тока до газового прибора. это может быть вызвано следующими причинами:

*нарушение изолятора на входе магистральной трубы в дом, обрыв глухого заземления в подвале, в результате ржавления;
    *запрещенное заземление на газовую трубу жильцами дома;
    *плохая изоляция электрооборудования в газовой трубе;
    *неудачно смонтированное заземление электрических приборов.
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от tlsq
    чем уплотняется резьба,
    фумом или льном со спец пастой для газа
    *abс*
    Гость
    Цитата Сообщение от Хаскей
    сильфон из нержавейки
    А у нас не ставят такие шланги, только резиновые, без оплётки. А вот в другом городе жил (Киров), так там только такие ставят Вобщем в каждом регионе, похоже, свои заморочки
    Цитата Сообщение от iale
    я обычно сам меняю

Во еще один !!!
    И я сам меняю и плиты и колонки подключаю, нафиг платить кому то
    Юбер
    Гость
    2 abc
    И я сам, чего и всем желаю.
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от Юбер
    чего и всем желаю
    имеющим лицензию -
    Цитата:Сообщение от Saddam
    гибкие резиновые в оплетке для газа

они уже запрещены
    продаются в салоне горгаза. видимо, не везде знают, что они запрещены.
    имеющим лицензию -
    один такой орёл с лицензией проверял утечку зажигалкой. Дал ему СТХ-17, так не в курсах, что такие приборы существуют. Пипец просто.
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от VoXa_07
    продаются в салоне горгаза.
    Гондураса? -

один такой орёл с лицензией проверял утечку зажигалкой.
    издержки профессии и образования -
    *abс*
    Гость
    один такой орёл с лицензией проверял утечку зажигалкой. Дал ему СТХ-17, так не в курсах, что такие приборы существуют. Пипец просто.
    А второй орёл с лицензией поставил мне счётчик CГБМ 1,6, на плиту и колонку, у которой без плиты 3,5 куб .м. час потребление, и когда её включаешь, плита гасла, да и вода еле тёплая была. После десятка звонков с просьбой прийти и хотя бы снять счётчик так и не появился, надоело слушать обещания, пришлось опять самому за ключи браться вот как кого то можно вызывать?
    г. Новосибирск
    Вообще это реально - в каждом городе свои порядки. Узнавайте в местных магазинах - что можно в вашем городе, а что нет. У нас вот сильфоны по моему года полтора только как разрешили.
    А насчет проверок - то -ли стандарты снизились, то ли чо. Приходили недавно счетчик менять, а меня плита полключена гибкой подвдокой для воды, что в принципе есть грубое нарушение - видели но ни слова не сказали.
    Заблокирован
    г. Москва
    в каждом городе свои порядки.
    есть еще подводки для газа из термопластика.
    есть грубое нарушение - видели но ни слова не сказали.
    это называется пофигизм, в котором вся наша страна пребывает -
    читаем снова сводки с боевых действий http://luxemburg.mylivepage.ru/page/...ная_статистика
    *abс*
    Гость
    читаем снова сводки с боевых действий http://luxemburg.mylivepage.ru/page/...ная_статистика
    там много повторений и не всё имеет отношение к делу

а ещё про "профи", видели когда нибудь, как строители 50 литровые пропановые баллоны зимой в костёр ставят, что бы газ не замерзал, а ведь эти люди проходили инструктаж по ТБ, прежде чем их допустили к работе...
    Последний раз редактировалось *abс*; 14.10.2008 в 20:29.
    Заблокирован
    г. Москва
    2abс
    да делов то тут на 3 копейки, для человека с осторожностью и руками и правильной комплектухой с расходниками
    Заблокирован
    г. Москва
    2abс
    а соседка давеча говорила, что газовщик из Мосгаза берет 300 руб за замену подводки. Подводка само собой за свой счет
    *abс*
    Гость
    а соседка давеча говорила, что газовщик из Мосгаза берет 300 руб за замену подводки. Подводка само собой за свой счет
    Ну это норм цена, ему же идти ещё надо до места замены. Мне обрезали трубу, нарезали резьбу и поставили кран за 700 рублей, включая кран, что тоже считаю терпимым. Но вот за что 3500 за установку счётчика??? Вот этого я не пойму, там работы куда меньше чем с краном было, делал тот же человек.
    Последний раз редактировалось *abс*; 14.10.2008 в 22:00.
    Заблокирован
    г. Москва
    2abс
    млин, а замена обычного электросчетчика на двухтарифных от Мосэнерго за 3 штуки это нормально? цена нового счетчика порядка 700 руб., вкл в 3000 руб.

пришел электрик, откинул 2 болта и 2 клеммы, накинул 2 болта и 2 клеммы = 10 минут, ушел. и еще падлюга старый счетчик с собой хотел прихватить!
    *abс*
    Гость
    млин, а замена обычного электросчетчика на двухтарифных от Мосэнерго за 3 штуки это нормально? цена нового счетчика порядка 700 руб., вкл в 3000 руб.
    а я сам поменял вот, жду инспектора, интересно, опломбируют?
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от abс
    жду инспектора, интересно, опломбируют?
    не слышу! что-то не шуршит -
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от tlsq
    какой вентиль и шланг купить, чем уплотняется резьба,
    да, вам еще угольник наверняка понадобится...
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от tlsq
    Какой шланг ставят газовики (по правилам)?
    Цитата Сообщение от abс
    Вобщем в каждом регионе, похоже, свои заморочки
    что тут на кофейной гуще гадать!? мат часть говорит следующее:
    СП 42-101-2003
    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ

«6.1 Для внутренних газопроводов применяются стальные и медные трубы. Прокладка газопроводов из указанных труб должна предусматриваться согласно требованиям СНиП 42-01 с учетом положений настоящего СП и СП 42-102.

В качестве гибких рукавов рекомендуется применять сильфонные металлорукава, стойкие к воздействию транспортируемого газа при заданных давлении и температуре.

6.2 Гибкие рукава рекомендуется применять со сроком службы, установленным техническими условиями или стандартами, но не менее 12 лет. Импортные гибкие рукава должны иметь техническое свидетельство, подтверждающее их пригодность.

6.3 Гибкие рукава, используемые для присоединения бытового газоиспользующего оборудования, должны иметь маркировку "газ", внутренний диаметр — не менее 10 мм.

Гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметь стыковых соединений.

Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.»
    г. Волгоград
    Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.»
    Я вот планирую газовую варочную поверхность установить к соседней стене от газового стояка. Таким образом получится, что газовый стояк находится перед газовой поверхностью примерно в одном метре от неё. Чтобы подводка не висела вдоль стены я придумал проштрабить стену от газового стояка до задней части вар. поверхности, вложить в штробу пластиковую канализационную трубу диам. 32 или 50мм (на концах трубы-повороты из стены), замуровать. Тоесть получается скрытый тонель для прокладки в нем или сильфона или резинового шланга, который в случае чего можно легко выдернув заменить на новый. Сам стояк планирую закрыть гипсокартоном ,предусмотрев окошко для доступа к крану и входу в этот тонель. Как вы считаете, это будет протеворечить пункту правил о недопустимости скрытой прокладки гибких рукавов?
    Заблокирован
    г. Москва
    2jonny
    НЕЛЬЗЯ
    г. Волгоград
    НЕЛЬЗЯ
    А как же выйти из создавшейся ситуации, как можно проложить шланг, чтобы его было не видно (максимально не видно)?
    г. Волгоград
    И что значит "скрытая прокладка"? Когда шланг находится за кухонными шкафами, то он тоже висит скрыто. И когда он находится в канале канлизационной трубы, по диаметру раза в три превышающим его собственный -его ни чего не передавливает, лежит свободно, вытянуть можно легко. Почему нельзя? Какие причины и последствия?
    Заблокирован
    г. Москва
    Цитата Сообщение от jonny
    замуровать.
    нельзя
    Сам стояк планирую закрыть гипсокартоном ,
    нельзя

может вам стояк передвинуть к плите?
    у меня шланг не видно. но стояк перед плитой, а отвод с краном чуть ниже варочной поверхности
    Заблокирован
    г. Москва
    И что значит "скрытая прокладка"?
    это значит, что в любое время к стояку и подводке должен быть СВОБОДНЫЙ доступ
Страница 1 из 3
òðóáû ñàíòåõíèêà óíèòàç ôèòèíã ïîëèïðîïèëåí ìåòàëëîïëàñòèê àìåðèêàíêà êàíàëèçàöèÿ âîäîíàãðåâàòåëü ðàäèàòîð îòîïëåíèå ïîëîòåíöåñóøèòåëü ñìåñèòåëü ñòîÿê êîíâåêòîð ïðåññ-ôèòèíã ôèëüòð òåðìîðåãóëÿòîð âîäîïðîâîä, äóøåâàÿ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права