Понимаю, что надо проверить венитляцию канализационного стояка...
Вызвал, настоял чтобы проверили.. сказали все нормально(может гонят, но я-то как проверю ;( )

Срыв затвора стал регулярным после того, как сделали ремонт в ванной и туалете, до этого никогда такого не было. вот уж два года мучаюсь.., а последнее время каждый день срывает, с работы пришел - вонища (

Может что-то быть именно с подключением сливов? (Сифоны пробовал тошлько промывные латунные), понятно, что нужно как-то увеличить карман для воды.. как?

Поставить ещё один гидрозатвор, из двух уголков 45° и одного 90°. 45-90-45, понятно?

Но это если место есть.

Или замена гидрозатвора ванны на бо́льший.

Регистрация: 09.04.2009 г. Уральск, Западный Казахстан Сообщений: 2413

надо сделать не большои эксперемент ,так сказать вычеслить источник фана методом исключения 2FOU существуют кляпы ,перед уходом на работу ,заткните сливные выхода,с ванны ,иле умывальника ,начните с одного,не забудьте про переливы

Wazawai написал :
Поставить ещё один гидрозатвор, из двух уголков 45° и одного 90°. 45-90-45, понятно?

Т.е. собрать гидрозатвор самому из канализационных уголков? Об этом я не думал, надо посмотреть, будет ли там столько места

orinbasar написал :
надо сделать не большои эксперемент ,так сказать вычеслить источник фана методом исключения

А что мы вычислять будем? Я затыкаю(заглушаю) один из сливов и что смотрим? Хочу идейно понять..
Мы пытаемся найти проблему в конструкции канализационных словов в квартире? Куда хоть смотреть-то, чтобы понять, что надо обнаружить?

PS Наблюдал в туалете такую картину: вода в унитазе(затвор) в определенные моменты пылась уйти вниз, т.е. ясное дело, что создается разряжение. Вопрос - почему, если вентиляция канализационного стояка в норме(если конечно сантехники не соврали)?

А на каком этаже вы живете?Сколько этажей в доме?
Если это высотка, а вы живете на нижнем этаже, то это распространенное явление.
Поможет только сифон с высоким стаканом, или с поплавковым клапаном, который закрывает слив при высыхании воды в сифоне.

Регистрация: 29.10.2005 г. Москва, м. Речной вокзал Сообщений: 45620

Wazawai написал :
Поставить ещё один гидрозатвор,

.... и получить проблемы при сливе воды из ванны? (Себе не пробовали так делать? )

FOU написал :
вода в унитазе(затвор) в определенные моменты пылась уйти вниз, т.е. ясное дело, что создается разряжение. Вопрос - почему, если вентиляция канализационного стояка в норме

Если вентиляция в норме, значит засор выше вас по стояку. Хорошо бы прочистить стояк сверху через крышу.... или через ревизии.

Ну и последнее - при ремонте вы поставили сифон с малой высотой водяного затвора. Должно быть 60мм. Сделайте фото с приложенной вертикально линейкой.....

BV написал :
.... и получить проблемы при сливе воды из ванны? (Себе не пробовали так делать? )

У меня места нет

А в чём «проблемы»?

Wazawai написал :
А в чём «проблемы»?

Вода будет набираться в ванну примерно до высоты второго затвора, перед тем как соизволить начать сливаться. Будете стоять в душе по щиколотку

Кто-то на форуме уже пробовал

Так что "не все советы хороши"

eduardval написал :
А на каком этаже вы живете?Сколько этажей в доме?
Если это высотка, а вы живете на нижнем этаже, то это распространенное явление.
Поможет только сифон с высоким стаканом, или с поплавковым клапаном, который закрывает слив при высыхании воды в сифоне.

У меня 4-й этаж 12 этажного панельного дома серии П30
А что за сифон с попалвковым клапаном? Походил тут по магазинам, чтоб поискать замену сифону.. что-то вообще скудно, ничего не нашел ( ОБИ)

BV написал :
Если вентиляция в норме, значит засор выше вас по стояку. Хорошо бы прочистить стояк сверху через крышу.... или через ревизии.

Ну и последнее - при ремонте вы поставили сифон с малой высотой водяного затвора. Должно быть 60мм. Сделайте фото с приложенной вертикально линейкой.....

Попробую сфоткать...
А вообще я уже второй сифон пробую. Когда ставил сантехник, он не ставил ставить родной итальянский сифон(изогнутая латунная труба), а попросил купить такой массивный латунный сифон. Вот в нем очень маленькая высота воды, там просто моментом срывало. К сожалению после установки, оригинальный сифон найти не удалось.. и я попытался приупить такой же(изогнутая труба латунная) и сам уже его поставил. Воды в нем больше, но спасает тоже не шибко надолго.
Понять не могу почему раньше не срывало.. может из-за забитости труб? Или обратного уклона сливной трубы от ванны.

Поставьте под ванной/умывальником/кухонной мойкой тройник d50, в него угол и вакуумный клапан.

FOU написал :
может из-за забитости труб? Или обратного уклона сливной трубы от ванны.

Засоры кстати растут из-за обратного уклона.
И сифоны из-за этого высасывает.

FOU написал :
(изогнутая труба латунная)

там тоже как правило меньше 60мм

Makarone написал :
Поставьте под ванной/умывальником/кухонной мойкой тройник d50, в него угол и вакуумный клапан.

Это самоделка или прям так и продается?

BV написал :
Засоры кстати растут из-за обратного уклона.
И сифоны из-за этого высасывает.

Так вот раньше из-за обратного уклона и вода не высыхала и не срывало гидрозатвор

Продается

2FOU Здесь нет экстрасенсов!
Фото нет. Величины уклона вы не приводите, схему не рисуете....

В итоге что вы хотите? Чтобы мы тут в гадалки играли?

FOU написал :
Так вот раньше из-за обратного уклона и вода не высыхала и не срывало гидрозатвор

Может еще и в ванне вода по щиколотку оставалась?

Makarone написал :
в него угол и вакуумный клапан.

ИМХО, надо лечить причину, а не следствие

Фотки, если получится

это стоит сейчас

этот вариант поставил сантехник изначально

и еще одна фотка - подводка всех канализационных труб к стояку

подозрительное желто-коричневое вокруг... ну тут просто еще затопляли, может последствия..

ЗЫ Весь день пытался закачать фотки на сайт, а сайт никак не хотел их забирать у меня.. ужас

BV написал :
Вода будет набираться в ванну примерно до высоты второго затвора, перед тем как соизволить начать сливаться. Будете стоять в душе по щиколотку

Стоп-стоп-стоп, второй затвор должен стаять там же, где и первый ПОД ванной, ниже её дна. Не знаю, что там делали всякие фантазёры но я-то не совсем ещё дурак

У FOU, вроде, есть место, можно попробовать.

Смысл в том, что бы последовательно, после первого гидрозатвора V стоял ещё и второй, самодельный: VV.

Да хоть десять поставьте.
решение-в установке вк!

Wazawai написал :
Стоп-стоп-стоп, второй затвор должен стаять там же, где и первый ПОД ванной, ниже её дна.

Это так, но при сливе воде придётся преодолевать сопротивление двух сифонов.

Wazawai написал :
Смысл в том, что бы последовательно, после первого гидрозатвора V стоял ещё и второй, самодельный

Зачем, если можно поставить один, но нормальной высоты 60мм?
Цена вопроса 250...600руб... .....

Makarone написал :
решение-в установке вк!

Типа "болезни лечить не надо, достаточно пить обезболивающее.... "

2FOU
Комменты по фоткам (по номерам фоток):
1) Какой чудак на букву М использовал монтажную пену в канализации?
Во первых - пена может пролезть в стояк и там расширится - тогда писец стояку - придётся разбирать и прочищать всё.
Во вторых пена - мокнет.

2) Этот сифон можете смело подарить своему врагу - высота ЗАТВОРА = 6,4см-4,7см = 1,7см, а в многоэтажных домах надо 6см (ну наверное и 5 хватит)

3,4) Ну а этот сифон можно использовать как груз при засолке огурчиков - высота ЗАТВОРА = 3,7см-3,1см = 0,7см - Хвала китайским "инженерам сантехникам"

PS Надо будет попросить АДМИНА, чтобы разместил фото # 3 в теме БРАК, ЛЕВАК, КОСЯК - с подписью "Эти сифоны покупать не надо"...
... потому что вопросы "срывает затвор" начинают появляться на форуме всё чаще и чаще...

Приложение:

ГОСТ 23289-94
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Арматура санитарно-техническая водосливная

1. Определения
    Гидравлический затвор - столб воды в сифоне, перекрывающий его проходной канал.

5.2.2 Высота гидравлического затвора в сифонах для умывальников, моек, раковин, бидэ должна быть не менее 60 мм, в сифонах для ванн и душевых поддонов - не менее 55 мм.
5.2.4 Свободное проходное сечение выпускного патрубка сифона должно быть больше свободного проходного сечения выпуска.

7.12 Высота гидравлического затвора (5.2.2), предотвращение засорения (5.2.3, 5.2.4), возможность монтажа и демонтажа (5.2.5-5.2.7) должны быть обеспечены на стадии конструирования изделия технологической оснасткой и проверены в соответствии с требованиями технологического регламента при приемке изделия.

Если на эти сифоны у продавцов есть сертификат, то он или левый, или Орган по сертификации ничего не проверял.

2FOU Какой уклон трубы от выхода сифона в ванной, до входа в стояк?
Расстояние? Нет-ли перепадов уклона и контруклонов?

Вот тема - один в один, как и вас
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=68889

2BV
1 По поводу пены. В канализации ее нет, пена вокруг канализационного стояка(где с полом контактирует), сделал я, чтобы закрепить весь тот мусор, который напихали строители(чтоб вниз не падал) и чтобы убрать запах курева снизу(Дырку для слива воды, если чего, оставил )
В трубы никто пену не пихал. Что это такое выступило на границе чугунины и пластика - не знаю(это кстати вопрос), но меня в том году хорошо так затопили кипятком.
2 Этот сифон, я попытался купить как похожий на оригинал, который шел в комплекте с обвязкой для ванны.
3 Этот сифон сказал купить сантехник (кстати с этого форума, он у меня делал разводку, но это так, к слову)

Уклон труб порядка 1-3 градусов, длина - не более 50 см. В принципе, если присмотреться, то на фотке, где стояк(канализационный), видно стену слева - так вот за этой стеной ванна стоит. И на другой фотке где сифон - тоже видно кусочек стены справа. Это одна и та же стена.

По воводу высоты гидрозатвора понял, но не понял где такие большие есть? Я ни разу не видел в продаже! Или мне лучше поменять сразу всю обвязку к ванне(слив-перелив)?

Исходя из вводных у вас все в порядке, а проблемы в фановом стояке. Можно решить их локально, с помощью вк(при чем тут анестетики, я не понял, гг )
либо нужно восстановить естественную вентиляцию стояка, а поскольку это общедомовое хозяйство, и вы вроде бы уже столкнулись с пофигизмом..поставьте дополнительный д50 тройник перед стояком и в него поставьте д50 метровую трубу, в нее-уже вк Копеечное решение, но так вы отсечете домыслы о плохой обвязке

Ребят такая же проблема. Слазил на крышу и вот что обнаружил-одна труба полностью замерзла, вопрос это та самая труба (на фотке справа)? Или она слева,что бетон-монолит(что под "козырьком")

Кстати вот мой сифон, и интересная особенность-срывает ночью

Makarone написал :
Исходя из вводных у вас все в порядке, а проблемы в фановом стояке. Можно решить их локально, с помощью вк(при чем тут анестетики, я не понял, гг )
либо нужно восстановить естественную вентиляцию стояка, а поскольку это общедомовое хозяйство, и вы вроде бы уже столкнулись с пофигизмом..поставьте дополнительный д50 тройник перед стояком и в него поставьте д50 метровую трубу, в нее-уже вк Копеечное решение, но так вы отсечете домыслы о плохой обвязке

Вот поставить перед - уже проблема. Все трубы замурованы в стены и вытащить будет проблематично, не считая того момента, что подлезть туда... эх. Но почти метровая труба идет вверх и в нее воткнут слив от промывных фильтров, может там тройник поставить и на него уже ВК?