Здравствуйте, ситуация следующая: не греется один из радиаторов 2-го этажа. Снимали радиатор, проверяли давление со стороны подачи и обратки-все в норме. Проверяли сам радиатор на предмет забит-не забит, все в норме. Получается так: однотрубная система из ПП трубы ф25мм идет вдоль стены (скрытая). Площадь этажа 100м2. От трубы ответвления идут трубой ф15мм, заходит снизу в радиатор (подача) и выходит тоже снизу (обратка) и опять в основную трубу. На входе и выходе установлены краны для уменьшения или увеличения кол-во воды (РЕГУЛЯТОРЫ). Причем не греется вторая по счету батарея. НА ВХОДЕ НОРМА, НА ВЫХОДЕ ЕЛЕ ТЕПЛАЯ. Я бы грешил на потерю тепла, если бы следующий радиатор был бы холоднее чем этот, но такого нет-он гораздо теплее на ощупь чем предыдущий. Не пойму в чем проблема. Подскажите плиз.

Осмелюсь предположить, что при пайке было уменьшено сечение 15 мм трубы(на подаче или обратке), вследствии чего проток воды через батарею меньше чем через остальные. Давление здесь не причем.

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

Если закрыть регуляторы на соседних, холодный начинает греться...?

1. первоначально тоже грешили на пайку (мол корень мог уменьшить размер отверстия) - вроде нормально.
  2. закрывать другие пробовали -результат такой же.

takesh Радиаторы одинаковые? Если да - попробуйте поменять местами радиаторы. Если "холодный" радиатор на новом месте будет нагреваться - ищите проблему в подключении и кранах, если не будет - проблема в радиаторе (дефект литья или мусор).

попробуем. я скорее всего предполагаю, что проблема не в радиаторе. Назавтра вызвал монтажников еще раз -будем еще раз снимать, уже остановим отопление, снимем тройник с обратки на батарею и вообще разберем все узлы на обратке. Результаты сообщу. А вот идея с перестановкой радиаторов мне в голову не приходила,спс.

Не забыли спустить из радиатора воздух?Кроме этой причины и плохой врезки ничего предположить не могу.

takesh написал :
От трубы ответвления идут трубой ф15мм, заходит снизу в радиатор (подача) и выходит тоже снизу (обратка) и опять в основную трубу.

takesh написал :
однотрубная система из ПП трубы ф25мм идет вдоль стены

однотрубная система сделана по прямой или в районе ответвлений есть изменение направления движения воды?

нет. по прямой. сегодня решил сам вскрыть место соединений линии и радиатора. Скорее всего заужено именно там т.к. на радиатор входит гор.вода, а на выходе еле теплая.

takesh написал :
а на выходе еле теплая.

Может и выходе быть заужено...

takesh написал :
Назавтра вызвал монтажников еще раз -будем еще раз снимать, уже остановим отопление, снимем тройник с обратки на батарею и вообще разберем все узлы на обратке.

takesh написал :
Скорее всего заужено именно там т.к. на радиатор входит гор.вода, а на выходе еле теплая.

Elden написал :
Осмелюсь предположить, что при пайке было уменьшено сечение

+1наплывы,вырезать ,переваривать

С новым годом Вас, спасибо за участие. Вообщем сняля радиатор, вырезали "отросток": наплывов нет, радиатор снизу (откуда заходит-выходит вода чист). ВАроде все ок, но: для эксперимента сняли другой радитор, установили на место "неработающего"-нагрелся. Отсюда вывод: брак радиатора!!! (Хотя он чист и все просматривается никаких видимых изъянов внутри нет. Завтра привезут ключ-буду снимать посекционно и просматривать каждую секцию. Теперь у меня возникает следующий вопрос: А ЧТО ЕСЛИ ПОДАЧА НА ПЕРВЫЙ ЭТАЖ (ТЕПЛЫЙ ПОЛ, 900 МЕТРОВ ТРУБЫ МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВОЙ Ф15ММ НА 3-ЕХ КОЛЛЕКТОРАХ) БУДЕТ ИДТИ ЧЕРЕЗ (ХОЛОДНЫЙ СО СТАНДАРТНОЙ ОДНОТРУБНОЙ С РАДИАТОРАМИ) 2-ОЙ ЭТАЖ? сКОРЕЕ ВСЕГО ВОДА, ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ 2-ГО ЭТАЖА БУДЕТ ПОСТУПАТЬ В КОЛЛЕКТОР 1-ГО ЭТАЖА УЖЕ ОСТЫВШЕЙ И НАГРЕВАТЬ 1 ЭТАЖ УЖЕ ВРЯД ЛИ БУДЕТ. мОЖЕТ УСТАНОВИТЬ ЕЩЕ 1 НАСОС НА 2-ОМ ЭТАЖЕ УЖЕ? (У МЕНЯ СЕЙЧАС 1 НАСОС НА КОТЛЕ ВСТРОЕННЫЙ+1 НАСОС НА ПОДАЧЕ В ОБЩИЙ КОЛЛЕКТОР).

takesh написал :
сняли другой радитор, установили на место "неработающего"-нагрелся. Отсюда вывод: брак радиатора!!!

что за радиатор?

Сантехнические работы Москва и область

2takesh Схемку бы...

радиатор биметаллический,пр-во неизвестно (продавцы летом утверждали что италия, правда никаких бирок или что то подобие не вижу-скорее всего китай). А Схема (первый этаж теплый пол, второй однотрубная,радиаторная)такая: с настенного котла риннай мощностью 35квт со встроенным насосом + еще один насос поставленный монтажниками идет подача на главный коллектор подачи. Главный коллектор подачи имеет соски под: подача на 2-ой этаж, на коллектор правого крыла первого этажа, на коллектор левого крыла дома, теплые полы прихожей (10м2), санузел (где и установлен котел 14м2), кладовая примыкающая к санузлу (18м2). Коллектор правого крыла имеет 4 отростка под обогрев 3-ех комнат 70м2. Левый коллектор тоже самое - 78м2. вот такая схема. Возле гл.колл.подачи установлен коллектор обратки.

2takesh по идее у вас должен быть один дополнительныи насос, на коллекторе подмеса тёплого пола и штатныи в котле основнои ,дополнительные насосы на отпление перебор на мои взгляд