Вчера весь день читал форум и ПЭУ и еще кучу всего и окончательно запутался.
Есть несколько вопросов по устройству электропроводки. Я наконец созрел для разводки электричества по дому. У меня есть ввод 220, щиток, автомат, счетчик, УЗО, автоматы для подключения. Вопрос как делать разводку. 1. Проложить провода в пластиковой гофре по чердаку подвесив на металических скобах к стропилам и делать спуски пластиковым коробом к розеткам и освещению. Можно ли проводить в пластиковой гофре или надо обязательно железную, сколько проводов можно засунуть в одну гофру? 2. Можно ли вести проводку по бревну в пластиковом коробе и сколько можно туда укладывать кабелей. 3. Розетки лучше делать сразу 3 жильным проводом? Обязательно ли делать заземление и если не делать, то тогда может и не мучится с 3 жильным кабелем для розеток. 4. Посоветуйте как лучше и красивее устанавливать розетки на круглое бревно и класть пластиковый короб.

1. В пластике не стоит. Металлическая гофра гораздо лучше. Запихнуть можно сколько влезет (она разного диаметра бывает).
  2. Тоже не стоит гнать пластик. Лучше все делать в металлической гофре, да и коробки распаечные взять негорючие.
  3. Я уже и не знаю, как правильно.
  4. Стесать на бревне площадку, под розетку подложить жесть.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Slawa написал :

1. Я уже и не знаю, как правильно.

А хоть как неправильно.

kalita

А Вы какие приборы собираетесь подключать к розеткам?

Slawa написал :
Металлическая гофра гораздо лучше.

Металлическая гофра не ограничивает горение - по дереву нельзя...

BV написал :
по дереву нельзя

По нормам, может быть, и нельзя.
Имеем:
1) УЗО 30мА;
2) автомат 10А (16А);
3) кабель NYM или ВВГ-нг 3*1.5 (3*2.5) в металлорукаве.

Как с помощью этих подручных средств поджечь бревно?

2kalita Розетки под бревно в природе существуют, сам видел и щупал в одном коттедже, т.е. наружная часть не плоская, а скругленная под какую-то там средне-обычную окружность бревна. Розетки были на два гнезда, не выковыривал, поэтому изготовителя не знаю.

Спасибо всем за ответы!!!

Мда, не ужели нельзя в СНИПАХ или ПЭУ написать просто, материал стены такой, можно так и так.

Железная гофра это очень хорошо, но смотрется это будет совсем ужасно. Представьте идет с потолка железнная гофра и кончается розеткой и это в комнате.

Интересно, если короба пластиковые нельзя, гофру железную нельзя то как вообще делать разводку по дому? Вроде как безпроводной передачи электроэнергии еще не придумали.

По поводу зазаемления так и не понятно, если его не будет то это нарушение или проходит по правилам? Приборы самые обычные: Телевизор, утюг, электроинструмент, обогреватели ну и т.д

У нас у многих сделано в пластиковых коробах, мне кажется здесь главное не пластик или железо, а то какого сечения у вас кабель и какой ток по нему пойдёт. Я считаю, что кабель надо брать помощнее, с запасом что б не грелся и не перегружать нагрузкой. Может я чём то ошибаюсь, поправте

Под утюг и электрообогреватель желательно заземление.
Автоматы сильно мощные по моему лучше не ставить. Был случай, стоял мощный автомат на входе, где то что то коротнуло, загорелось, а он не отщёлкнулся Хорошо все дома были, обошлось без пожара, задымление лёгкое. 10 А для дома мне кажется достаточно ( на каждую комнату).

kalita написал :
Мда, не ужели нельзя в СНИПАХ или ПЭУ написать просто, материал стены такой, можно так и так.

А кто тогда деньги за пректы платить будет?!

kalita написал :
Железная гофра это очень хорошо, но смотрется это будет совсем ужасно. Представьте идет с потолка железнная гофра и кончается розеткой и это в комнате.

Вполне ничего. Стиль техно. Можно еще и электроустановочные "металлик" подобрать.

kalita написал :
Интересно, если короба пластиковые нельзя, гофру железную нельзя то как вообще делать разводку по дому? Вроде как безпроводной передачи электроэнергии еще не придумали.

В стальных трубах будет очень правильно.

kalita написал :
По поводу зазаемления так и не понятно, если его не будет то это нарушение или проходит по правилам? Приборы самые обычные: Телевизор, утюг, электроинструмент, обогреватели ну и т.д

По правилам предписано зануление (на вводе в электроустановку разделяются рабочий и защитный ноли), не исключают правила и повторного заземления шины на которой разделяется ноль (главной заземляющей шины, ГЗШ). Но советовать применить такие правила в реальной жизни боязно, так как писатели ПУЭ не предусмотрели довольно частых случаев пропадания ноля ВЛ.

BV написал :
Металлическая гофра не ограничивает горение - по дереву нельзя...

А по дереву, насколько помню, правилами требуется не герметизация проводки, а негорючая прокладка (2-4 см шириной, точно не помню). Обычно крепится стальная полоса, а по ней ведется проводка. Металлорукав заменяет эту прокладку.

kalita написал :
Вроде как безпроводной передачи электроэнергии еще не придумали.

А на роликах слабо?

Pers написал :
Розетки под бревно в природе существуют

Вот он, звериный оскал капитализма!

Slawa написал :
Металлорукав заменяет эту прокладку.

С каких пор металлорукав делают без щелей в сторону дерева?

Slawa написал :
А кто тогда деньги за пректы платить будет?!

Это понятно, но вот только много я читал, про наемных электриков, которые косячили по полной.
Если нанимать, то надо самому проверять что и как делают, а для этого надо знать как правильно.
Да и бывает слишком дорого делать проекты, для садового дома в котором только летом и бываеш, и то по выходным.

Slawa написал :
А на роликах слабо?

Думаете это более пожаробезопасней чем в коробах?

Slawa написал :
Вот он, звериный оскал капитализма!

Ага и цены капиталистические на них

Мдааа, плохо дело. Вопрос повис в воздухе. Второй день а как делать проводку так и не понятно

BV написал :
С каких пор металлорукав делают без щелей в сторону дерева?

Нужна негорючая прокладка, воздух тоже подходит - на роликах точно разрешено.

Что-то сомнения у меня, что у всех в домах на роликах. И что фирмы делают тоже на роликах.

2Slawa

Заполнение короба или рукава - не более 40%

2kalita

Невнимательно читали - есть целый раздел под названием "Раздел 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ", и в нем указано как и чем по каким поверхностям вести.

В недоступных полостях и чердачных помещениях проводку следует вести в металле. Никакого пластика.

kalita написал :
Если нанимать, то надо самому проверять что и как делают, а для этого надо знать как правильно.

Нет, надо привлечь достойного доверия специалиста для контроля за работами. Сам следи - не следи, обуют. Уж поверь.

kalita написал :
Да и бывает слишком дорого делать проекты, для садового дома в котором только летом и бываеш, и то по выходным.

Да ладно - 100 зеленых инженеру пожалел!

kalita написал :
Думаете это более пожаробезопасней чем в коробах?

Однозначно пожаробезопасней, если сделано правильно и пыль/паутина с изоляторов хоть раз в 10 лет сдувается.

DMC написал :
Заполнение короба или рукава - не более 40%

Это что-то новенькое. Чего 40% - объема, площади или веса?

DMC написал :
Невнимательно читали - есть целый раздел под названием "Раздел 2. КАНАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ", и в нем указано как и чем по каким поверхностям вести.
В недоступных полостях и чердачных помещениях проводку следует вести в металле. Никакого пластика.

Сейчас еще почитаю. Спасибо.

Slawa написал :
Это что-то новенькое. Чего 40% - объема, площади или веса?

Есть такое дело, на счет процентов точно не знаю, но точно не пихать сколько влезет. Вообщем я и спрашивал по этой причине, сколько можно проводов засунуть в гофру.

To DMC:
А что такое незащищенные провода в ПЭУ

kalita написал :
Вообщем я и спрашивал по этой причине, сколько можно проводов засунуть в гофру.

Ляпи сколько влезет. Гофрошланг - это механическая защита (в нашем случае еще и негорючая прокладка), а не кабелепровод. Все ограничения, если они и есть, относятся к коробам, лоткам, штробам и т.п.

Короба вроде тоже не горючии и механически защищают.

На ехидный вопрос

ВТБ! написал :
Имеем:
1) УЗО 30мА;
2) автомат 10А (16А);
3) кабель NYM или ВВГ-нг 3*1.5 (3*2.5) в металлорукаве.
Как с помощью этих подручных средств поджечь бревно?

пока никто не ответил.
Упростим вопрос: исправные автомат 16А, узо 30мА, ввг обычный 2.5 непосредственно по вагонке
Как поджечь вагонку?

Arr

Это проще: одновременный отказ УЗО и автомата "и золотой ключик у нас в кармане".
С металлорукавом надо ещё вводной автомат "убить".

kalita написал :
Короба вроде тоже не горючии

Они горючие, но не поддерживающие горение

Хотя если короб из металла....

2Arr Есть такое понятие как нормы и требования....
Поэтому как поджечь обсуждать не имеет смысла...

kalita написал :

Золотые слова

Slawa написал :
Нет, надо привлечь достойного доверия специалиста для контроля за работами. Сам следи - не следи, обуют.

Привлечь - это если за недешево или друга. А вот переделка - сверхдорогое удовольствие. А меня уже хрен надуешь - раньше лопну или пасть порву.

Arr написал :
Упростим вопрос: исправные автомат 16А, узо 30мА, ввг обычный 2.5 непосредственно по вагонке
Как поджечь вагонку?

Элементарно!
1) Бензином полить и поднести спичку
2) Кабель подключаем в обход этих дурных электромеханических штучек и с помощью амперметра и реостата запускаем ток на пару ампер больше предельного. Только это сложно: следить за током надо.

Arr написал :
Упростим вопрос: исправные автомат 16А, узо 30мА, ввг обычный 2.5 непосредственно по вагонке. Как поджечь вагонку?

Хозяин дома уехал года на два в америку, живут его родственники.
Приходит дядя Вася электрик по вызову и говорит - УЗО - эта вредная хрень и из-за неё у вас ничего не работает - выкидывает УЗО, теперь выбивает автомат - опять приходит дядя Вася и говорит - а мы помощнее поставим шоб не выбивало и ставит ампер на 40 или 50....

Еще можем предположить, что к дому идет слабая воздушка, и при КЗ не работает магнитный расцепитель - тут кстати уже была такая тема....

Если кто-то из читающих скажет что это - фантастика, значит ему повезло и он живёт не в этой стране....