"рисую" кухню
1)размеры
2)вот что смогла сделать в программе икея... к сожалению она какие то ошибки выдает(((над раковиной тоже шкафчики будут, правда не смогла их вставить(((

оцените....посоветуйте как ящички расположить...я как молодая хозяйка пока не знаю как удобнее всего

Думаю над расположением холодильника, не знаю удачно ли будет если он встанет у двери.. не будет ли все загораживать...есть вариант у окна, но там батарея. можно ли к ней ставить?
холодильник к сожалению не встроенный
пол года назад купили самсунг цвет бежевый мрамор....
и микроволновка тоже новая сумсунг невстроенная

рядом с холодильником повесьте навесной шкаф, будет как бы закончено. около батареи холодильник не ставьте. а так очень даже ничего. насчет икеевской програмки, бывают у нее заглюки, переустановите.

Реклама
Наполнение кухни: корзины и сушилки

Выдвижные корзины для кухни плавного закрывания из Европы и Китая.
Посудосушители- хром, нержавейка. Подробнее

рядом с холодильником это как? над ним вы имеете ввиду?
при таком раскладе негде повесить телевизор =((
да и микроволновка у меня не встроенная, т.е так ее сделать не получится, да?

шкаф повесить рядом с холодильником, вплотную к нему, над столом с ящиками. для микроволновки сделайте дно полки чуть большего размера, т.е. будет немного вперед выпирать, у меня аналогично получилось. а телевизор лучше повесить на стене рядом со столом или в углу.

а можно фото варианта с микроволновкой?
в углу планировался маленький диванчик....
сейчас попробую нарисовать немного другой вариант

мне еще не привезли кухню, ближе к февралю, поэтому фоток к сожалению скинуть не могу. но идея была именно такой. микроволновка 24л панас.

тогда тут микроволновка будет просто стоять на столешнице. а телек висеть над ней на стене.
но тогда холодильник у батареи(((
у меня Samsung CE1000R
Внутренний объем 28 л
Размеры (ШxВxГ) 51.7x29.7x49.5 cм

холодильник у батареи очень не гут.

Ставьте холодильник у окна, там до батареи огого сколько пространства...

У меня у знакомых такая примерно планировка, холодильник у окна, плита как у Вас, но чуть левее, мойка в углу, а левее мойки - раб.поверхность, над ней висит телевизор в обрамлении шкафчиков, очень удобно смотреть тв, да и вообще удобно... Я о таких размерах (кухни) только мечтаю...

да я пока тоже еще не жила с таким размерами)))))))))))
у меня кухня была 5 кв.м)) там не было вариантов куда чего поставить... а сейчас вот такой простор фантазии))
а у вас нет фотки кухни друзей, случайно так..... ( сжимаю кулачки чтобы была)

Нет, фотки нет, к сожалению... Но поверьте на слово - смотрится очень хорошо. Холодильник не бросается в глаза, а когда на проходе мне как-то не очень... Хотя, с точки зрения рабочего треугольника, может первый вариант и более удобен. Надо чтобы местные спецы посмотрели )))

значит ждемс их!

Возможна вот такая концепция:

Лида, спасибо огромное за предложение, покажу мужу
как то не обычно.
Лида, а можно маленькую просьбу, а не могли бы вы мой вариант сделать в вашей чудо программе для наглядности

Хельга написал :
Лида, а можно маленькую просьбу, а не могли бы вы мой вариант сделать в вашей чудо программе для наглядности

Тоже только в виде концепции - на прорисовку нет времени:

спасибо большое!
жду еще коментарий

вот рисунок с холодильником у окна и микроволновка будет стоять на столе у вытяжки, а над ней висеть тв.
но мне не нравится этот большой пустой угол...

я не читал подробно ветку, но поделюсь своими выводами после эксплуатации своей кухни:

• поверхностей и шкафов не хватает, семья 3 человека, шкафов чуть меньше чем у вас. Возможно помогла бы хорошая вместительная кладовочка или навесные шкафчики по всему периметру кухни, а не на двух стенках
  • лучше сделать больше выдвижных внизу, но в этом я не прогадал, дороже, но очень удобно
  • хорошо что я сделал на ложки-вилки ящичек с дотяжкой
  • регулируемые по высоте полочки
  • если посудомойки нет сделайте на стороне мойки выше, чтоб не стоять наклоненым
  • двухемкостная мойка - класс для складирования грязной посуды
  • не будет греться холодильник от печки??? я тоже так хотел поставить, но отказался

Мне кажется, шкафов хватает, но тоже не нравится угол... Может как-то закруглить или сделать П-образной? Вот так? (извините, если криво)))

Из моего опыта плиту и мойку лучше расположить в одну линию, а не под углом. У меня было и то, и другое.
Так вот, стоя у мойки постоянно приходится оглядываться на плиту - кипит ли супчик, не сбежало ли молоко?
И когда они в одну линию, то плита в поле зрения, а вот когда под углом - сплошные нервы.
Ваша кухня позволяет любое расположение, подумайте.

Холодильник в нише у входа будет лучше, на мой взгляд. Будет меньше виден. А у окна самый заметный угол, от входа именно его будет видно. Так что туда лучше что-нибудь красивенькое, для уюта и декора. Или TV туда повесьте.

Глубину нижних шкафов слева от входа (от холодильника и дальше) можно сделать ~30 см. Тогда будет единая линия с холодильником, отпадет необходимость закругления столешницы, добавится простора. Шкафы такой глубины очень удобны. Я уже неоднократно тут об этом писала, рекомендую.

Вот попробовала нарисовать ваш вариант
симпотично, но некуда поставить микроволновку.
вот ее размеры
Высота: 31 см
Ширина: 51 см
Глубина: 49 см

Шкафов нам будет хватать, у нас с кухни выход на балкон, где будет полки на которых если что можно хранить то чем редко пользуемся из посуды. плюс у нас есть отдельная комната типа кладовки- гардеробной. посуду на гостей можно хранить там.

Хельга, вы будете сами покупать и собирать кухню, или в салоне заказывать?
Я к тому, что в салоне Вам за очень короткое время на РС нарисуют великое множество вариантов с учетом коммуникаций, Вам останется только выбрать подходящий.
Еще можно вызвать дизайнера на дом. Это будет стоить в районе 500-700 р. Очень удобно.

думаю будем делать на заказ
нарисовать они могут при условии если у них будем заказывать или примерно за 2000 тыс руб.
Я хотела бы сама хотя бы решить какие ящики крайне необходимы и т.д. а то они меня там спросят как и что... а я даже не знаю
пи.си. мы ж не в Москве живем..у нас расценки другие.... да и тетеньки которые рисуют... ну вообщем сами понимаете ))

У меня кухня почти как ваша. и комната, и мебель. Холодильник к окну не ставьте - сильно загораживает свет. получается очень мрачно. Проверял в свое время, катал холодильник по всей кухне . место подходящее только у двери (еще пространство см 20 между краем двери и стенкой холодильника, чтобы удобнее проходить было) и тогда - в таком расположении холодильника - получается удобная конвейерная линия - холодильник - рабочая поверхность - мойка (у меня угловая) - рабочая поверхность - плита - рабочая поверхность. Микроволновка у окна. в углу диванчик и большой стол. Под телевизор пока место не искал - пока не решил, нужен он мне на кухне или нет. В вашем варианте м.в, думаю, важнее телевизора. В рисунке из 22го сообщения резко бросаются в глаза навесные шкафчики вровень с нижними. Это не просто неудобно, это вообще невозможно.

2 Хельга
Понятно. Сочувствую.
Не забудьте прорисовать места установки розеток и подводящие коммуникации.

bobah а можно фотку вашей кухни... плииииззз
если не хотите сюда пришлите в почту lgaf87@rambler.ru">olgaf87@rambler.ru
и что такое м.в.?
"В вашем варианте м.в, думаю, важнее телевизора."
телевизор на кухне хочу, т.к я там провожу больше всего времени из всей квартиры))

Хельга написал :
что такое м.в.

Микроволновка

Посмотрела на фото - у вас широкий подоконник. На него МВ не станет?

bobah написал :
Это не просто неудобно, это вообще невозможно.

+1. Либо нужно уменьшать глубину шкафчиков, либо расширять столешницу.

Кухня не большая. Поэтому я бы не стал заставлять две стены. Гарнитур и технику поставил бы вдоль одной стены. Тогда можно было бы воткнуть поноценный овальный стол на 4-6 мест или даже диван.

А я бы вот так сделала. Холодильник в одну линию с кухней, а за холодильником сделать нишу, куда можно было бы поставить пылесос, швабру и т.п. Что бы были всегда под рукой, на кухне это важно. А рядом с батареей поставила бы два шкафа высотой 1,2-1,4 с встроенной микроволновкой. А сверху поставила бы телевизор.