Доброго времени суток. Вопрос думаю для завсегдатаев этого форума не новый, и уже порядком поднадоевший )) Но все-же не могу не поинтересоваться мнением профессионалов.
Начну пожалуй с глупого вопроса - можно ли шуруповертом вкручивать шуруп в дюбель в бетоне? (последнее время часто приходилось это делать)
И если можно, то подскажите, какой выбор будет оптимальным, учитывая то, что в среднем за раз закручивается 50-70 шурупов, как в пластиковые дюбеля, так и в дерево различных пород. В качестве дрели использоваться не будет (есть перфоратор), предпочтение отдаю bosch'y.
Заранее спасибо за ваши советы

Wachovski написал :
можно ли шуруповертом вкручивать шуруп в дюбель в бетоне?

можно конешно , какой шуруп то и дюбель ?

ломастер

Спасибо за быстрый ответ
Самые разные, зависит от необходимости. Обычно простые распорные дюбеля и шурупы с потайными головками (разные по длине, до 80 мм наверное).

Wachovski написал :
Самые разные, зависит от необходимости.

назовите конкретно размеры максимального дюбеля!!!

Вряд ли 10х200, если шурика раньше не было.
Bosch GDR 12V.

Бегемот86 написал :
Bosch GDR 12V.

а зачем ударный то ?

Бегемот86

Действительно, хотел спросить, а зачем нужен удар в шуруповерте? Если я правильно понял, это позволяет дотягивать, например, болты? И правильно ли я понимаю, что он еще и гайки закручивает? :-D

А посмотрите здесь

samaranch написал :
А посмотрите здесь

а почему Милуоки ?

Wachovski написал :
а зачем нужен удар в шуруповерте?

Тагенциальный удар нужен чтобы медленно но верно заворачивать что-то с большой силой и при этом не выламывать запястье работающему. Ну и удерживать на крепеже насадку/биту шуруповёрта (особенно в неудобных местах) проще, когда запястье меньше напряжено. Если вы раньше заворачивали свои шурупы без болей в запястье, ударный винтовеёрт ( GDR ) вам возможно и ненужен. А обычный шуруповёрт универсальней.

Caracurt написал :
А обычный шуруповёрт универсальней.

а еще быстрее и тише!!

Caracurt

Кисть не болит )

Еще вопрос, как понимаю, шуруповерт с соответствующей битой может закручивать гайки\болты? И в этом случае уже нужен удар? (к примеру анкер-болт вкрутить, или тот же GDR 12V его не потянет?)

ломастер написал :
а зачем ударный то ?

ну а зачем они вообще нужны.
Ну промахнулся я по клавише, вместо GSR GDR написал...

Wachovski написал :
И в этом случае уже нужен удар? (к примеру анкер-болт вкрутить, или тот же GDR 12V его не потянет?)

то, что я посоветовал, есть ударный гайковерт, он вам не нужен. Хотел посоветовать GSR 12 V.
Хотя, смотрю, вам GDR понравился. А так да, он создан именно для закручивания гаек и болтов. Крутящий момент достигается в районе 100 и выше Н*м, так что минимум колесные гайки автомобиля он крутит. И почти не подходит для быстрого закручивания шурупов и, особенно, сверления.

Бегемот86 написал :
И почти не подходит для быстрого закручивания шурупов и, особенно, сверления.

зависит от того как удар включается .
на простых моделях вручную .
На более хитрых типа panasonic 7202 удар включается при снижении скорости вращения.
пробовал сверлить до 6 ии по фанере. На удар шурик не переходил
сверлил как обычный

Бегемот86 написал :
И почти не подходит для быстрого закручивания шурупов

Еще как подходит. Практически только им и кручу.

alex_k написал :
На более хитрых типа panasonic 7202 удар включается при снижении скорости вращения.
пробовал сверлить до 6 ии по фанере. На удар шурик не переходил

На это способен любой ударный шурик - фанера ведь тонкая. Да и массив тоже можно сверлить, если приноровиться.

in my humble opinion

Господа, спасибо вам большое за помощь, уже определился с моделями, по сути их две - Bosch GSR 12 V и GDR 12 V, второй в среднем на $100-150 дороже. Собственно конечно хотелось бы универсальный инструмент (в смысле чтобы одинаково хорошо можно было крутить и шурупы в дерево и в дюбель и анкерные болты закручивать). И все-таки позволит ли GDR 12 V одинаково хорошо закручивать и то и другое? (на счет уверенного закручивания колесных гаек я как-то сомневаюсь ))

Wachovski написал :
И все-таки позволит ли GDR 12 V одинаково хорошо закручивать и то и другое?

крупные саморезы, будет крутить ооочень медленно.

Kvost написал :
На это способен любой ударный шурик - фанера ведь тонкая

1 слой да
я из обрезков набрал 90 мм
на этом и испытывал

sim-sim

Эмм.. На сколько крупные? ))

Wachovski написал :
Bosch GSR 12 V и GDR 12 V

Возьмите вот и ни о чём не пожалеете.

Kvost написал :
Еще как подходит. Практически только им и кручу.

по скорости сравним шуруповертом? То есть -- вжик -- и все?

Wachovski написал :
(на счет уверенного закручивания колесных гаек я как-то сомневаюсь ))

колесные гайки требуют для закручивания около 100 Н*м. У GDR их 125.

svetliy1963 написал :
Возьмите вот этот и ни о чём не пожалеете.

+1, если финансы позволяют и придется работать с крупным крепежом. Правда, он тяжеловат.

Бегемот86 написал :
колесные гайки требуют для закручивания около 100 Н*м. У GDR их 125.

да никто не закручивает такими шуриками колесные гайки, да и 125 такой шурик выдаст только на маленьких гаечках, да и то с трудом верится...

ломастер написал :
да никто не закручивает такими шуриками колесные гайки

ну да, поскольку покупать гайковерт только для отвинчивания колеса два раза в год смысла нет. Берут его под другие задачи.
А то, что это может сделать, лично мне кажется воможным.

Бегемот86 написал :
колесные гайки требуют для закручивания около 100 Н*м.

Практически, все легковушки 70-75 Н*м. В шиномонтажах обычно их тянут от души, а потом приходиться прыгать на штатном колесном ключе. Для того этот ключ и делают с короткой ручкой, чтобы не превысить рекомендуемый момент.

Бегемот86 написал :
+1, если финансы позволяют и придется работать с крупным крепежом. Правда, он тяжеловат

Насчёт "тяжеловат"-соглашусь.Зато ему "по плечу" практически все задачи.И,что совсем немаловажно,можно "апгрейдиться" той же тушкой от GDR 12.

ИС-X написал :
Практически, все легковушки 70-75 Н*м.

я везде встречал данные о 100. Ну, не знаю, я не спец. По сути тут всегда лучше несколько перебдеть, чем даже немного недобдеть.

svetliy1963 написал :
Зато ему "по плечу" практически все задачи.

согласен, перекрывает весь фронт работ. Иногда такого не хватает на некоторые задачи (но это единичные проценты от всех работ) в пару к младшему Хитачи. Но все равно делать объемные работы лучше тем же Хитачи.
Можно посоветовать еще вариант: гайковерт Sparky (тут давали на него отзыв, очень хорошая машинка, стоит он в районе 6,5) + недорогой шурик. Из того же Хитачи, Боша или Макиты. Sparky GUR 12 и Бошик GSR 12 будут стоить вместе около 10. По заворачиванию мелкого и среднего крепежа в больших количествах будет удобен Бошик, а помогать на особо крупных работах и гайках -- Спарки. Единственное, что некоторые работы по сверлению Бош не потянет.

Бегемот86 написал :
Сообщение от svetliy1963
Практически, все легковушки 70-75 Н*м.

Я такого не писал. Предновогодняя мистика..

svetliy1963 написал :
Я такого не писал. Предновогодняя мистика..

подправил, что-то не так тегом сделал. Или глюк.
Тут, бывает, отвечают прежде, чем вопрос появляется.

по поводу веса особых проблем не вижу, во-первых, нет тех объемов работ, при которых вес начинает играть игритическую роль, при моих объемах вес думаю скорее на пользу (как мне кажется, чем меньше вес инструмента, тем сложнее его контролировать, в разумных пределах конечно).
по поводу гаек на колесах - маловероятно, что буду их крутить. Практически, на 99% уверен, что с этой целью пользоваться им не буду. Основное направление - вкручивать шурупы, саморезы (в разные породы дерева, и в дюбеля в бетоний) разной длины а так же навинчивать\отвинчивать гайки\болты в анкера (так все-таки, может ли Bosch 12V гайковерт уверенно закручивать болты в анкер, так, чтобы после него не приходилось доворачивать его ключом? И сможет ли это сделать безударный шуруповерт, или все-же лучше будет ударный?).
Я конечно понимаю, что вопрос много раз обсуждался, перерыл много тем на форуме, с обсуждением разных шуриков. Но все-же, беру первый такой инструмент, очень хочется чтобы впечатления от работы с ним остались положительные...

Бегемот86 написал :
по скорости сравним шуруповертом?

На мелком крепеже впереди с большим отрывом: у Bosch GDR10.8 ведь 1800 об/мин.

Бегемот86 написал :
То есть -- вжик -- и все?

Именно.

Wachovski написал :
так все-таки, может ли Bosch 12V гайковерт уверенно закручивать болты в анкер, так, чтобы после него не приходилось доворачивать его ключом?

Это по силам даже компактному GDR10.8, вплоть до М8.

in my humble opinion