Очень много, как мне кажется, платим за газ по абонентке. Возможно, лучше установить счётчик, но я не знаю, сколько тратится газа в среднем, если в деревянном доме площадью 80 кв.м имеется:

• Две печи-голландки
  • Колонка автоматическая советская (модель не знаю)
  • Плита (семья из трёх человек)

Средняя температура зимой: -5°С (Астрахань)

Точно ответить можно только установив счётчик (но не регистрируя его при этом).

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Поставте счетчик.Платить будете меньше в два раза примерно.

Печи конечно по газу очень прожерливые, но больше всего на расход газа влияют теплопотери дома ..включая пол и потолок

..когда просохнешь-посмотри табличку.. авось по может

Всем спасибо, наверное в самом деле лучше установить счётчик предварительно без регистрации, оценить, а потом уже его зарегистрировать и по нему платить. Думаю, в любом случае выйдет дешевле, чем есть сейчас

мвс написал :
Поставте счетчик.Платить будете меньше в два раза примерно.

В москве поставить счетчик 37тыр -обоснование проэкт работа и тд монополисты мля

ДА УЖ!!!!

В моих краях, всего пару рублей инженеру за пломбировку. Установка допускается любой конторе с лицензией на право проведения этих работ ...работа с материаллами баксов 50. Проэкт меньше 10 баксов

В наших краях установка счетчика 7-12тыр.Но проблема не в этом .Проблема не в этом.Для регисрации нужно предоставить следующие документы:1.Свидительство регистрации права собственности на жилье."Справку БТИ.3.Справка с администрации о составе семьи.4.Справку о наличии живности на подворье. В результате родная теща больше года бьется над этой проблемой.За это время цена вопроса выросла с 3000 до указанной суммы. И это не предел,новыйгод начался.Складывается впечатление что все пьлюют на президентские указы по ресурсо и энерго сбережению.Да что президент,на Киотский протокол всем наплевать.В народе есть примета-Если пенсии прибавили значит будут тарифы повышать.Вот и ждем... .

мвс написал :
В результате родная теща больше года бьется над этой проблемой.За это время цена вопроса выросла с 3000 до указанной суммы. И это не предел,новыйгод начался

Поэтому существует бюрократия. Легче и дешевле найти заднюю дверь в виде знакомого газовщика-мастера и УЗАКОНИТЬ за бабло.

Бело написал :
В москве поставить счетчик 37тыр -обоснование проэкт работа и тд монополисты мля

Вообще-то проект требуется для установки газовых приборов, для которых нужен дымоход. Для других, без дымоотведения, нужен ЭСКИЗ. У нас эскиз стоит тысячу с небольшим.

Палецкий написал :
В моих краях, всего пару рублей инженеру за пломбировку. Установка допускается любой конторе с лицензией на право проведения этих работ ...работа с материаллами баксов 50. Проэкт меньше 10 баксов

Вот Ваши (пардон) бюрократы власть поделят и за Ваши кошельки примутся

мвс написал :
Если пенсии прибавили значит будут тарифы повышать

Так уже

AMA3OH написал :
Легче и дешевле найти заднюю дверь в виде знакомого газовщика-мастера и УЗАКОНИТЬ за бабло.

В Москве цены примерно равны-узаканивает таже контора что и цену назначает, они чтож ее сбивать позволят -самовольное вмешательство и тд

Serx написал :
Вообще-то проект требуется для установки газовых приборов, для которых нужен дымоход. Для других, без дымоотведения, нужен ЭСКИЗ. У нас эскиз стоит тысячу с небольшим.

Был такой анекдот про верблюда

Бело написал :

Мне самому приходилось чертить эскизы на установку счётчиков.
Значит, мне платили деньги за анекдоты.
Чего и вам желаю.
Пламенный привет!

Бело написал :
Вот Ваши (пардон) бюрократы власть поделят и за Ваши кошельки примутся

..не примутся. Счетчики стоят уже практически везде

Serx написал :
Цитата:
Сообщение от Бело

Мне самому приходилось чертить эскизы на установку счётчиков.
Значит, мне платили деньги за анекдоты.
Чего и вам желаю.
Пламенный привет!

Зря обиделись это я про себя сказал
выяснял-черти не черти все одно вышеуказанные деньги отдай или не примут и гр газ перекрыть

Бело написал :
выяснял-черти не черти все одно вышеуказанные деньги отдай или не примут и гр газ перекрыть

Всё-таки не верится, что установка счётчика может столько стоить. Или плюс ещё что-то ставится?
И кто назвал такую сумму?

Serx написал :
Всё-таки не верится, что установка счётчика может столько стоить. Или плюс ещё что-то ставится?
И кто назвал такую сумму?

Только счетчик, самое смешное что он стоял, потом в 80е срезали по всей москве (вот это я понимаю долговременное планирование) без всяких проэктов и оплат.
Сумму назвали в районном отделении мосгаза, подтвердил частник (с соотв оформлением)
Оч энергосберег технология (Жалует царь, да не жалует псарь - русская мудрость)

Слова к делу не пришьёшь.
А вы напишите в то самое отделение два заявления: одно на выдачу техусловий, другое - на установку счетчика.
Вероятно, результат будет другим.

Анегдот в тему.Есть дом на две квартиры.Два раздельных газовых ввода.В одной половине плита,колнка,счетчик.Надругой аналогично:Плита,колонка,котел.Счетчика не было иначально.Обе половины отапливаются одним котлом.Хозяйка котла платила за газ по площади.вернее по сумме площадей (26 руб. за метр)круглый год и сумма была кругленькая.Поставила счетчик.Встретила,благодарит за совет и протекцию и жалуется -счетчик уже месяца три не регистрируют.Основание : А КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ.Вобщем дело закончилось миром,зиму платила по площади ,а весной начала платить по счетчику.Все довольны.

Анекдот то грустный получился, жульничают чиновники и страха неимут

Палецкий написал :

А Вы давно узнавали? Недавно поставили знакомые колонку турбинированную в квартиру, проект делали, монтаж трубопровода и счетчика вышло 1400 грн. У меня газовый проект на автономку еще летом 2006 стоил 98 грн. В прошлом году уже 400 грн сам проект.

kaa_dir написал :
Недавно поставили знакомые колонку турбинированную в квартиру, проект делали, монтаж трубопровода и счетчика вышло 1400 грн. У меня газовый проект на автономку еще летом 2006 стоил 98 грн. В прошлом году уже 400 грн сам проект.

Будьте внимательны ..я вел речь лишь о установке газового счетчика.

Serx написал :
А вы напишите в то самое отделение два заявления: одно на выдачу техусловий, другое - на установку счетчика.
Вероятно, результат будет другим.

Да вы совершенно правы, результат другой - на заявку по установке счетчика мне предложили заменить за свой счет внутридомовую газ разводку, включая часть подземного газопровода (заказав у них же в Мосгазе проэкт)

Бело написал :
мне предложили заменить за свой счет

Дайте почитать скан ответа.

Пары бумаг хватит?

Бело написал :

мвс написал :
В наших краях установка счетчика 7-12тыр.Но проблема не в этом

Янн:- У нас тоже где то в 12 000руб. Не каких бумаг не требуют. Если конечно газ проведён официально и Вы платите за газ. Всё очень просто. Пишите заявление,покупаете счётчик. Газовщики приезжают. Первый раз просто посмотреть,второй раз врезают счётчик. Идёте в гор газ относите подписанный наряд на произведённые работы и через месяц Вы официально платите по счётчику.

IronMonkey написал :
Очень много, как мне кажется, платим за газ по абонентк

Безусловно много.Причём и летом в жару тоже платить приходиться по полной.Думаю зимой у Вас по счётчику будет нагорать кубов 200 умножим на 3руб 30 коп = 660 руб;
100 ватт на 1м 2 у Вас 80 м2 надо 8 кВт в час (при -20* на улице , дома должно быть +24*) 1м3 газа =10кВт. 24 часа * на 8 кВт получим 192 кВт в сутки или 19 м3 газа.19м3 *30 дней =570 м3 . Это столько будите расходовать газа если на улице будет постоянно -20*Газ сейчас у нас по 3,30 руб за куб.

2Бело Позвольте уточнить, а газификация вашей квартиры с установкой в ней газовых приборов проведена, так сказать, на законных основаниях?

Мы в ней живем с 1987 г. по плану газификации - газ проведен в 1952 г. какие я могу еще основания привести. Дом построен в 1927 г.

2Бело Ну, если вы не делали никаких перепланировок в части газового оборудования, то Мосгаз, по всей видимости издевается над вами.
Правда, непонятно как у вас появился газовый котёл; он отапливает вашу квартиру? а от центрального отопления вы "отрезались"?
А как сейчас вы платите за газ? (колонка понятно, на неё есть норматив, а отопление котлом?)