Добрый день!

Терзает меня вот такой вопрос. Если взять в руки грязевик любого размера и посчитать площадь дырочек в сетке то несложно понять, что она будет как минимум в два а то и три раза меньше площади сечения самого грязевика. Или если совсем простым словами то полезная площадь грязевика 1" будет равна около 1/2". Это же касается и обратных клапанов. Также сегодня привезли фильтрационную станцию Ханивелл 1" почти за тысячу баксов и на выходе стоит полнопроходной кран и настоящая труба 1", а вот на входе труба с сечением около 3/4 да и еще встроенный пластиковый обратный клапан который по световому проему мне напоминает что-то около 3/8.

Вопрос: если у меня при использовании трубы 1" производительность 100л/мин (площадь 2,54*2,54*3,14/4=5,06см2), то каким будет производительность вследствие установки любого прибора типа грязевик, фильтр и т.д. и заужения им сечения, скажем, до 3/4 (2,84см2)? Правильным ли будет арифметическая операция 100л/мин / 5,06/2,84 = 56л/мин?

Я, конечно, сомневаюсь, что ВСЕ производители грязевиков, обратных клапанов и тем более Ханивелла такие дураки, но никак не могу понять зачем покупать дорогую дюймовую трубу и ставить на нее фильтр который ее заузит в лучшем случае до 3/4 если можно купить трубу 3/4 и поставить на нее тот же фильтр 1" через переходники и получить такую же производительность? У самого сейчас стоит вводная труба 1", полнопроходной кран 1", грязевик 2", счетчик 1", обратный клапан 2".

Очень хочется услышать и теорию (формулы, законы и т.д.) и примеры из жизни.

Всем спасибо за ответы!

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8457

Если требуется провести для Вас ликбез,думаю,что это будет только после праздников,мой совет,объясните КОНКРЕТНУЮ ситуёвину -что за обьект,источник водоснабжения,давление,диаметры,сколько потребителей(точек),кол-во проживающих + кол.предполагаемых гостей,вероятность одновременного использования этих приборов ...но в любом случае одновременное их использование будет не более 30%Поэтому не грузитесь заранее сами и не грузите заранее вероятных помощников.

Для чего Вам реально надо 56 л/мин., я уже не говорю про 100 ? Это фонтан среднего размера. Естественно, что грязевик достаточно серьезно заужает сечение, поэтому при серьезных потребностях меньше чем на 1" ставить грязевик не надо, да и промывать его надо не реже одного раза в месяц. Другое дело, что без грязевика все остальное засирается значительно быстрее.

dmvt1 написал :
Для чего Вам реально надо 56 л/мин

Это не так уж много на квартиру! У меня ливневый душ - 26л/мин. Есть в природе и душ на 50-60л/мин, и даже термостаты к нему. Если к этому дабавить других потребителей - нормальный это входной расход 56л/мин. Я по этим причинам поставил всю входнкю арматуру (и отвод на стояках переварил) на 3/4", а не на 1/2". При этом максимальный расход могу получить 50л/мин, не более. При использовании 1/2" - еле-еле 25л/мин получается, хотя входное давление у меня 4атм.

Ок, давайте не превращать тему в разговоры о потребности такого количества воды и т.д. Prok12 правильно подметил, что на самом деле воды много не бывает. У меня на дюймовую трубу приходится 3 душа, 3 унитаза, 10 умывальников и одна ванна на 500л воды которая должна набираться за 6 минут. Имення для этого я и запитался дюймовой трубой. Ок, это флуд.

Очень бы хотелось услышать научный ответ о занижении пропускной способности трубы фильтрами, грязевиками, клапанами и т.д. Давление, трение о трубу и т.д. не в счет. Идеальные условия - труба дюйм и грязевик зауженный дюйм против просто трубы дюйм. Спасибо за дельные ответы!!!

2Dima007 Для уточнения,ещё вопрос-у Вас скважина,колодец или централизованное водоснабжение ?

К примеру-это узел ввода воды для 8 С/У(3 ванны,5 душевых кабин,9 унитазов,12 умывальников,2 больших кух.мойки + кухня с дом.прачечной+ ландшафтный полив )...водоснабжение централизованное.
Для форс-мажора установлен повысительный насос с ёмкостью на 200л.Предполагаемый пиковый расход воды 3,5 м.куб в час.

Tehnik-san 2Dima007 Для уточнения,ещё вопрос-у Вас скважина,колодец или централизованное водоснабжение ?

Обычная хрущевка, давление около 4кг. Я первый в очереди, после меня 12 квартир.

Tehnik-san написал :
К примеру-это узел ввода воды для 8 С/У(3 ванны,5 душевых кабин,9 унитазов,12 умывальников,2 больших кух.мойки + кухня с дом.прачечной+ ландшафтный полив )...водоснабжение централизованное.
Для форс-мажора установлен повысительный насос с ёмкостью на 200л.Предполагаемый пиковый расход воды 3,5 м.куб в час.

Вау, вот это система... Кстати, у меня такой же фильтр Ханивелл, только на 1 дюйм. Денег на эту систему не пожалели. Молодец и владелец и мастер. Завидую белой завистью.

Правда, пока что я так и не знаю влияет ли заужение на количество воды или нет.

Dima007 написал :
У меня на дюймовую трубу приходится 3 душа, 3 унитаза, 10 умывальников и одна ванна на 500л воды которая должна набираться за 6 минут.

Как это соотносится с этим:

Dima007 написал :
Обычная хрущевка

Этаж выкупили?

Conix написал :
Как это соотносится с этим:
Цитата:
Сообщение от Dima007
Обычная хрущевка

Этаж выкупили?

Да, угадали.

Tehnik-san написал :

Подскажите, пожалуйста, что это за хитрые девайсы на фото? Спасибо.

Dima007 написал :
...что это за хитрые девайсы на фото?

В сборе,всё вместе-это повысительный узел,с насосом

1.Бронзовый обратный клапан Oventrop,вертикального и горизонтального монтажа,с косой врезкой,для предотвращение рециркуляции в трубопроводах
2.Реле давления Tival Press Control FF 4, для автоматического включения повысительного насоса
3.Авт.редуктор давления FAR,для системы водоснабжения

Tehnik-san написал :
В сборе,всё вместе-это повысительный узел,с насосом

1.Бронзовый обратный клапан Oventrop,вертикального и горизонтального монтажа,с косой врезкой,для предотвращение рециркуляции в трубопроводах
2.Реле давления Tival Press Control FF 4, для автоматического включения повысительного насоса
3.Авт.редуктор давления FAR,для системы водоснабжения

Да уж... Мега-риспект, конечно. Жаба давит. Кстати, все настолько красиво выглядит. Можно на конкурс красоты работу отправлять.

А еще вот вопрос - у вас и обратные клапана и грязевики стоят того же диаметра, что и труба. Вы не задумывались, что они могут заужать трубу? Кстати, никто пока так и не ответил как они влияют на поток воды...

Еще раз всем спасибо!

Dima007 написал :
Обычная хрущевка, давление около 4кг.У меня на дюймовую трубу приходится 3 душа, 3 унитаза, 10 умывальников и одна ванна на 500л воды которая должна набираться за 6 минут. Именно для этого я и запитался дюймовой трубой.

Немного эмпирики(то, что основано только на практической деятельности, на получении каких-либо результатов в процессе опыта) Давление здесь ещё не будет показателем. Количественным показателем будет обьём протока по 1" трубе на вводе воды, в "хрущёвке" трубы могут зарости настолько,что это перечеркнёт все будущие расчёты ...можно до бесконечности считать "дырочки" в сетчатом фильтре- а если в подвале стоит маломощный насос ??? ...и только перешагнув эти ступеньки,можно двигаться дальше,используя специальные программы для подбора диаметров труб,арматуры, соответствующих гидравлическим особенностям данной системы.Программы позволяют: подбирать диаметры трубопроводов,определять гидравлические сопротивления циркуляционных колец, определять потери давления в системе,подбирать настройки арматуры,
создавать полную ведомость материалов для проектируемой инфраструктуры: трубы, арматура, все фасонные изделия , работать совместно с графическими программами, создающими файлы WMF (Auto CAD, Corel DRAW,

p/s Программисты работают там,где востребованы результаты их труда если хотите сэкономить,овладевайте этими знаниями

Tehnik-san написал :
Давление здесь ещё не будет показателем. Количественным показателем будет обьём протока по 1" трубе на вводе воды, в "хрущёвке" трубы могут зарости настолько,что это перечеркнёт все будущие расчёты ...

Техник-сан, я запитал 32 трубу РЕХ Рехау от 50 старой советской трубы. Даже если заросла труба, то уж точно не до диаметра 32.

Про программы я согласен - очень интересно подбирать все комплектующие и т.д. и рассчитывать потоки воды. Вот только ни одна программа мне не скажет, что нужно ставить трубу дюйм и после нее грязевик хотя бы полтора дюйма если не целых два. Мне просто очень странно, потому-что я не могу быть таким умным а все, и в том числе производители грязевиком и т.д. такими тупыми и не понимать, что грязевик заужает трубу. Ведь там даже считать никакие формулы не надо - на глаз видно, что грязевик почти в два раз меньше трубы. А еще сколько металла в этой сетке...

Спасибо за ответы, Техник-Сан!!!

Dima007 написал :
что грязевик заужает трубу.

это не самые большие потери. 1/2"водомер сожрет > 1бар....обратный клапан...редуктор. кстати у производителей далеко не у всех есть эти данные.

We're all mad here

masters написал :
это не самые большие потери. 1/2"водомер сожрет > 1бар....обратный клапан...редуктор. кстати у производителей далеко не у всех есть эти данные.

Да при чем здесь водомер на 1/2... Вот представьте - у Вас ввод 1/2, вы поставили фильтр 1/2 и он сожрал давление, потом счетчик 1/2 и он тоже сожрал давление, потом обратный клапан - и тоже сожрал! А я вот к чему веду - возможно, нужно ставить на трубу 1/2 грязевик, счетчик и обратный клапан на 3/4 или даже больше, чтобы сохранить всю систему как полноценная 1/2?

Вот есть же полнопроходные краны и неполнопроходные. Все сантехники хают неполнопроходные за то, что заужают проток. Но никто, почему-то, не говорит о тех же грязевиках и клапанах которые тоже заужают трубу!

Кстати, счетчик у меня 1 дюйм.

Кстати, еще такой вот вопрос.

Кран 1 -> Манометр 1 -> Грязевик -> Манометр 2 -> Счетчик -> Манометр 3 -> Клапан -> Манометр 4 -> Кран 2

Ситуация 1: Кран 1 и 2 открыты, вода выливается из трубы. Манометр 1 показывает 5кг, тогда Манометр 2 должен быть 4кг (приблизительно), Манометр 3 = 3кг, Манометр 4 = 2кг.

Ситуация 2: Кран 1 открыт, а Кран 2 закрыт. Вода стоит. Давление в Манометрах 1=2=3=4?

Если так, тогда можно просто опытным путем измерить падение давления после грязевика и навсегда понять, что они на самом деле заужают и насколько.

Dima007 написал :
счетчик у меня 1 дюйм.

не знаю где как, в Москве с этим проблемы. последний раз поставил на вход все 3/4 хотя по проекту надо было 1/2 (осенью, уже прошлого))) года)
владелец квартиры до сих пор не решил вопрос по их "легализации". хотя ему здесь на форуме многие советовали "делай, все будет ок"

We're all mad here

masters написал :
не знаю где как, в Москве с этим проблемы. последний раз поставил на вход все 3/4 хотя по проекту надо было 1/2 (осенью, уже прошлого))) года)
владелец квартиры до сих пор не решил вопрос по их "легализации". хотя ему здесь на форуме многие советовали "делай, все будет ок"

Хотя это и оффтоп, но у меня не квартира, а нежилое помещения. А вообще, какая кому должна быть разница какой у меня или у Вас счетчик стоит? Платить же мы все равно будем по счетчику, разве не так? Если так, то уж лучше поставят лимиты на кубометры. Дурдом какой-то с этими ограничениями.

Dima007 написал :
Платить же мы все равно будем по счетчику, разве не так?

по уму то оно конечно так, но не по правилам. зачем вносить изменения в проект целого многоквартирного дома, если кому то одному не хватает давления?

We're all mad here

masters написал :
по уму то оно конечно так, но не по правилам. зачем вносить изменения в проект целого многоквартирного дома, если кому то одному не хватает давления?

Ок, согласен с Вами на все 100%. Проект есть проект и его не надо нарушать. Вот только страдают люди от того, что производители счетчиков выпускают некачественную продукцию - а именно делают свои счетчики в стиле неполнопроходных кранов. Вот делали бы счетчики с честными 1/2 дюйма никто б и не ставил себе на 3/4.

Ок, закрыли оффтоп. Тема - заужают ли грязевики и т.д. трубу и как это влияет на производительность системы.

Dima007 написал :
Тема - заужают ли грязевики и т.д. трубу и как это влияет на производительность системы.

заужают. влияют отрицательно, но можно не брать во внимание-настолько мало.
не измерял. но думаю не более 0,3 бар

We're all mad here

masters написал :
заужают. влияют отрицательно, но можно не брать во внимание-настолько мало.
не измерял. но думаю не более 0,3 бар

Да е-мое! Как это не существенно заужают и можно не брать во внимание? Я купил и проложил трассу всюду дюймовой трубой и поставил грязевик дюйм с честным сечением 1/2 и превратил мою систему в полдюйма! Почему я тогда не проложил трассу полдюйма и не поставил на нее тот же дюйм грязевик и получил тот же результат?

masters написал :

В Питере, например, с этим проблем нет: сёчтчики 3/4" запросто опечатывают, поскольку у него даже в паспорте написано, что пригоден для внутриквартирной разводки. 1" - уже нет. Кстати, на счётчиках (даже без встроенного ОК) давления падает очень много.

Я вообще не понимаю связи между падением давления и диаметром трубы в плане производительности системы. Если у меня Труба А дюйм с давлением 1бар и Труба Б полдюйма с давлением 1бар то труба А в четыре раза производительнее чем труба Б. Разве не так?

Вообще, кто-то может ответить на вопросы по теме, а не обсуждать какие счетчики ставят в Питере и Москве? Не в обиду, мне политика водоканала в разных городах тоже очень интересна, но для меня главное узнать правду о грязевиках, а тут начинается дискуссия о счетчиках.

2Dima007 если честно, совсем не понятно что Вас интересует. проложили1", так и ставьте грязевик1". какие Вам еще варианты?

We're all mad here

Dima007 написал :
я запитал 32 трубу РЕХ Рехау от 50 старой советской трубы. Даже если заросла труба, то уж точно не до диаметра 32.

Ой не факт, не факт На фото стояк 40ка

2Conix скорей всего это обратка гвс на полотенчик.
хотя они обычно 32или даже меньше

We're all mad here