Здравствуйте! Купил недавно безымянный китайский роликовый труборез для цветных трубок (другого в окрестных магазинах, увы, просто не было, были только универсальные, которые дороже и тяжелее). Цель -- резать алюминиевые трубки максимально ровно при минимуме хлопот. Однако домашние испытания показали, что вместо ровного среза труборез начинает резать "резьбу" -- канавка идёт по винтовой линии. Я пробовал разные варианты -- надевал на ось ножа с разных шайбу, чтобы ось меньше болталась, пробовал менять местами и поворачивать ролики... Шаг "резьбы" вроде меняется, но не исчезает. Подскажите, пожалуйста, это кривой труборез, или виноваты мои кривые руки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20066

Monoid написал :
Подскажите, пожалуйста, это кривой труборез,

Да.
Это -

Monoid написал :
резать алюминиевые трубки максимально ровно при минимуме хлопот.

И это -

Monoid написал :
безымянный китайский роликовый труборез

Даплеко не всегда совместимо...

Реклама
Шторки на ванну VegasGlass! Акция!

Минус 10% на штороки для ванн Vegas Glass!
Успейте купить выгодно! Подробнее

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8171

выкинте труборез и купите Ремс, или е-топ в бауклотце как самый дешовый из нормальных. в москве.

Ещё хорошая техника от Rothenberger
Обычно резьбу начинает нарезать туповатый ролик и у хороших трубкорезов, поэтому сразу - замена... а тут - новый уже косячит! Беда. Факт - только замена агрегата в целом.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8171

резьбу нарезает труборез при болтающейся штанге с роликом.

Gennady написал :
Обычно резьбу начинает нарезать туповатый ролик и у хороших трубкорезов

дело не в ролике, а в том, что

C2h5-OH написал :
резьбу нарезает труборез при болтающейся штанге с роликом.

на фото нормальный труборез. но в связи с использованием появился люфт ролика. иногда нарезает резьбу. приходится сильнее прижимать.
видимо пыль как абразив, расточила место посадки ролика. кстати, пользуясь случаем, как исправить можно?

We're all mad here

Ребят,я немного не догоняю, вы что, все трубы режете одним труборезом ? До 16мм, я работаю маленьким,безштанговым. И проблем нет,даже нержавейку режу.(ясен пень какую) Для больших - штанговый. Если не лезть с ним на малые диаметры,то и седло оси дольше не разбивается.
Или я неправильно что то понял ,из беседы ?

2fontanero зачем их 10 штук. этот прекрасно справляется с 15-18-22"". вернее справлялся(

We're all mad here

masters написал :
2fontanero зачем их 10 штук.

Ну почему сразу 10, два.

2fontanero в чем смысл? например одного трубореза хватает на 1 год, а двух будет хватать на 2 года. зачем таскать два трубореза?

We're all mad here

masters написал :
в чем смысл?

Лично мне маленьким удобнее,аккуратнее,на каких нибудь переделках , мелкий удобнее из-за теснот,ограниченного прос-ва, иногда стены здорово мешают,на действующих разводках.
Как пример,недавно переделывал квартирный вход,там стояки поменяли,я врезал фильтры ТО в действующую разводку.Вся медяха в штробах,условие работ-минимум разбития стен. Думаю доводилось бывать в схожих ситуациях ? Вот тут, плюс басштангового трубореза здорово и проявляется.

fontanero написал :
Думаю доводилось бывать в схожих ситуациях ?

в таких ситуациях лучше нет, чем болкарка с рег. оборотами и плавным пуском. диск по нерже. 0,8мм и вперед.

We're all mad here

Болгарка вещь хорошая ,но не везде же с ней залезть можно.Бывает еле руки просунешь ,какая уж тут болгарка.Подчас и зоны работы инструмента нет. Да чего объяснять,переделки и модернизации ,в отличие от монтажа в новостройке,ну день и ночь.

2fontanero да ну его.... этот "ремонт"....пусть "спецы из жека" кранЫ меняют. совсем другое дело, когда все заново..

We're all mad here

Ох masters , ну как станешь отказывать людям,когда тебе звонят и говорят,что вы у нас делали разводку,все работает хорошо, но мы вас хотим еще раз пригласить ,сделать нам то- то и то -то,добавить сё- то, перенести вон то - то . Куда тут денешься ?

2fontanero Я обычно это дело перепоручаю своим проверенным знакомым, благо их не мало желающих. так же как и установку.

We're all mad here

А кстати,такие звонки здорово бьют по нервам. Когда начинают говорить : - " Вот вы нам делали разводку,а теперь у нас... "
Дёргаешься,правда ?

2fontanero конечно. кто бы что ни говорил, про надежность и опыт, лучше когда не звонят.

We're all mad here

masters написал :
кстати, пользуясь случаем, как исправить можно?

Может быть ремкомплекты бывают?

2Alex___dr может и бывают. я сначала грешил на тупость ролика
поменял-та же картина. еще бы не мешало придумать спец. ключ, держать трубу, а может есть такие ключи? понятно, что обычный трубный не пойдет

We're all mad here

fontanero написал :
Болгарка вещь хорошая ,но не везде же с ней залезть можно

за 32 с половиной штуки за 6 часов работы ВЕЗДЕ))))

у меня недорогой труборез крафтул вполне доволен
Monoid, может пригоится

сансэй написал :
за 32 с половиной штуки за 6 часов работы

сансэй, минимальная оплата за выезд

We're all mad here

masters написал :
сансэй, минимальная оплата за выезд

не недавняя холтурка
просто про балгарку заговарили , вспомнил как висел в люке под потолком в куче кабель каналов итд на вытенутых руках снимал фаску со стальной трубы )) труба нестандарт резьбу без этого телодвижения не нарезать)) а надо было Очень $

masters написал :
еще бы не мешало придумать спец. ключ, держать трубу, а может есть такие ключи?

Такие подойдут?

masters написал :
понятно, что обычный трубный не пойдет

Ну почему же?

сансэй написал :
труба нестандарт резьбу без этого телодвижения не нарезать))

следующий раз для нарезки резьбы погу предложить свой труборез, все равно он больше ни на что не годится((

We're all mad here

2Alex___dr те что по ссылке не лучше обычных трубных. сминать трубу будут...

We're all mad here

Ребят,ленточный ключ для этого.

masters написал :
следующий раз для нарезки резьбы погу предложить свой труборез,

а у него что (плашки, клупы) с лёгкостью режут такие резьбы в труднодоступных местах)? например 21,3 , если так то возьму конечно)

Ссылку искать ? Или сами ?