По улице проходит централизованный водопровод пластмассовой трубой 100 мм. Задача состоит в том, чтобы присоединится к нему, не отключая целиком водопровод. Какие есть способы для этого?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20063

mitin написал :
По улице проходит централизованный водопровод пластмассовой трубой 100 мм. Задача состоит в том, чтобы присоединится к нему, не отключая целиком водопровод. Какие есть способы для этого?

Поручить это дело сантехникам!!

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

был бы железный, тогда можно было бы подсоединиться тем же способом, которым нефть из трубы воруют ..., а к пластмассовому он не пойдёт

Alex___dr написал :
Поручить это дело сантехникам!!

Где-бы еще их взять. Мы, батенька, из провинции, здесь с квалифицированными специалистами проблема.
Сам думаю сделать это с помощью разборной накладной муфты с вваренным отводом и навинченным шаровым краном. Только чем отверстие сверлить - защищенной дрели нет, наверное, придется ручной дрелью, благо труба пластмассовая. Где только муфту вот такую искать-то, ума не приложу..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26885

mitin написал :
Где только муфту вот такую искать-то, ума не приложу..

Да, на полудюймовку и на 3/4 дюйма продаются водоотводчики (это как раз та муфта, что Вам нужна), а вот на сотку - думаю не делают...

Serg написал :
Да, на полудюймовку и на 3/4 дюйма продаются водоотводчики (это как раз та муфта, что Вам нужна), а вот на сотку - думаю не делают...

Ещё как делают, накидная пластиковая муфта с отводом на 3/4, клиновой зажим. Стоит наверное рублей 400-500 сейчас. Технология тупа до безобразия, надеть муфту, сверлить через неё ручной дрелью или шуруповёртом замотанным в пластиковый пакет, надев на сверло крышку от банки или что-то подобное, просверлив пару отверстий вкрутить заранее приготовленный пластиковый же отвод с открытым краном, закрыть кран - усё. При давлении в системе до 2 атм даже не особо мокро будет. Очень рекомендую предварительно потренироваться на куске трубы...

Если давление большое - риск не успеть до полного затопления колодца возрастает. Так что правильнее всё-таки отключить на 2-3 минуты воду, никто не успеет сильно расстроиться.

alex946 написал :
Ещё как делают, накидная пластиковая муфта с отводом на 3/4, клиновой зажим. Стоит наверное рублей 400-500 сейчас.

А где его купить?

Вот уж не знаю где у вас в городе его найти. Я у соседа купил, ему не понадобился. Да и потом в конторе водопроводной такое видел.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26885

2alex946

А Вы фотку Вашего водоотводчика здесь не разместите?

ох, неужто погуглить такая проблема...

у меня не совсем такой, без болтов, клиньями стягивается