В квартире электрики делали ремонт - установили щиток в коридоре ( вводной кабель от щитка на лестничной площадке ) .
Вводной автомат поставили однополюсный и фазу запитали сразу от ввода на УЗО . Все нормально пользуемся , но как то пришел в гости знакомый посмотрел на это дело и сказал , что на вводе должен стоять двухполюсный автомат и только от него , ноль идет на УЗО . Я позвонил электрикам кто делал ремонт , они сказали , что подключили все правильно и смысла ставить двухполюсный автомат нет ! Подскажите КТО ПРАВ!?

Я знаю кто виноват, родственичек.

Я серьезно спращивал .

dmotors написал :
Я серьезно спращивал .

Если очень серьёзно, то перед УЗО должен стоять только один автомат. Родственник не очень прав.

лучше на вводе разьединять и фазу и ноль таким образом полностью отделяеш квартиру от рабочей сети. у нас только защитный ноль (земля) под запретом разьединения.

sovitalik написал :
лучше на вводе разьединять и фазу и ноль таким образом полностью отделяеш квартиру от рабочей сети.

А что УЗО не позволяет этого делать, или у Вас появилась новая модель "однополюсное УЗО"

sovitalik написал :
у нас только защитный ноль (земля) под запретом разьединения.

У нас тоже такой недостаток есть, но мы читаем дальше и вычитываем, что одновременно с фазой можно.

или с тремя есле их три!на входе двухполюсник лишним конечно не будет!

конечно если мало места в щите тоже использую УЗО как вводной автомат.

одновременно с фазами отключить N это я согласен а на счет отключения РЕ сомневаюсь если есть реально заземляющее устройство а не совмещение N и РЕ в одном проводнике.

sovitalik написал :
конечно если мало места в щите тоже использую УЗО как вводной автомат.

может диф?

просто както раз просили в уже собраный щит поставить УЗО пришлось поставить его в место вводного автомата. о дифавтомате там темболее реч не могла идти. подскажи как вкладывать цитату в письмо я тут новенький.

берёш выделяеш фразу курсором у кого надо и нажимаеш "цитата".она появляеться внизу в графе сообщения.потом снизу пишиш своё.

я тоже встречал узо вместо вводного автомата,но сам стараюсь так не делать!

JEKA@ написал :
берёш выделяеш фразу курсором у кого надо и нажимаеш "цитата".она появляеться внизу в графе сообщения.потом снизу пишиш своё.

Спасибо за подсказку!

sovitalik написал :
просто както раз просили в уже собраный щит поставить УЗО пришлось поставить его в место вводного автомата.

С ума сойти! А защита по току чем там теперь реализована?

Alex_Penza написал :
ума сойти! А защита по току чем там теперь реализована?

здравым смыслом)))))

JEKA@ написал :

в общето групповыми автоматоми на каждую линию потребителей. но всеравно использовать такой капризный и нежный аппарат как УЗО в качесстве (тупо вводного рубильника) както страшновато. не могу обьяснить почему.

sovitalik написал :
УЗО в качесстве (тупо вводного рубильника) както страшновато. не могу обьяснить почему.

он для этого не предназначен!

sovitalik написал :
в общето групповыми автоматоми на каждую линию потребителей.

сумма этих групповых автоматов может привысить ток узо,а ставить одно узо с слишком большим номиналом не есть хорошо!

Если подвести итог - то получается можно поставить однополосный автомат перед УЗО на автомат завести фазу , а ноль завести сразу на УЗО (т.к. места в щитке мало)

можно!но есле места позволяет ставить лучше двухполюсный.

JEKA@ написал :
здравым смыслом)))))

Ссылку на данное устройство, как пломбируется, какие типы и какой мощности принимаются вашим энергосбытом?

dmotors написал :
то получается можно

Конечно, можно.

sovitalik написал :
в общето групповыми автоматоми на каждую линию потребителей. но всеравно использовать такой капризный и нежный аппарат как УЗО в качесстве (тупо вводного рубильника) както страшновато. не могу обьяснить почему.

Кто сказал что УЗО нежное и капризное - на морде у УЗО читали что написано, а один раз для себя отключить сути не изменит. (или Вы им свет включать хотите?).

avmal написал :

sovitalik написал :

У нас тоже такой недостаток есть, но мы читаем дальше и вычитываем, что одновременно с фазой можно.

Alex_Penza написал :

просто както раз просили в уже собраный щит поставить УЗО пришлось поставить его в место вводного автомата.

Надеюсь, АВ в ЩЭ.

dmotors написал :
Если подвести итог - то получается можно поставить однополосный автомат перед УЗО на автомат завести фазу , а ноль завести сразу на УЗО (т.к. места в щитке мало)

Не возбраняется.

Alex_Penza написал :
Ссылку на данное устройство, как пломбируется, какие типы и какой мощности принимаются вашим энергосбытом?

мощность разума у каждого своя

filvik написал :
Кто сказал что УЗО нежное и капризное - на морде у УЗО читали что написано, а один раз для себя отключить сути не изменит. (или Вы им свет включать хотите?).

почему бы тогда в подьездных щитах не ставить УЗО перед счетчиком? обычная схема автомат 2 полюса- счетчик- узо-груповые автоматы!

Kamikaze написал :
Сообщение от avmal
Цитата:Сообщение от sovitalik

че это было?

sovitalik написал :
че это было?

в каком смысле?

sovitalik написал :
почему бы тогда в подьездных щитах не ставить УЗО перед счетчиком?

Попробуйте посмотреть дальше подьездных щитов. (Вам очень и часто нужно разрывать ноль и фазу, понять - бы зачем?).

sovitalik написал :
обычная схема автомат 2 полюса- счетчик- узо-груповые автоматы!

Плавкие вставки за бугром ставят вместо АВ на входе.