Доброго времени! Думаю сделать ремонт в ванной и убрать трубы в стену. Подскажите, пожалуйста, надежный вариант труб для заделки их в стену. Желательно, чтобы можно было сделать самому без дорого инструмента и чтобы трубы были не золотые под заказ.
13 лет назад друг закладывал просто шланги с рынка в мет. оплетке.

Медь на мягкой пайке в теплоизоляции. Заделка резьбовых соединений труб в стены запрещена. В полипропилен не верю. Если варите сталь сами, то можете сварить из оцинковки.

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Дорогой вариант сшитый полиэтилен, средний металлопластик на прессфитингах, и бюджетный полипропилен, при качественном и грамотном монтаже все будет работать долго без проблем.

Крестьянин написал :
средний металлопластик на прессфитингах

самое то по соотношению цена качество. Инструмент на 1 день можно недорого взять напрокат. По крайней мере у нас.

Limanec написал :
самое то по соотношению цена качество

Фитинги дороговаты. Много подделок под МП. Хотя вполне нормальный вариант. Думаю, медь на мягкой пайке в оболочке (Wicu) выйдет не дороже. Паять НЕ сложно - почитайте форум.

Зачастую люди отказываются от меди, думая что это дороговато.

Недавно делел разводочку из отожженной меди - коллекторная 4луча ХВС, 3 ГВС, общий метраж порядка 26метров, самопромывные фильтры RBM, счетчики, обратные клапана - материалов вышло всего на 15 тысяч, т.е. примерно на 3 тысячи дороже приличного ППр. А на МП при тех же исходных вышло бы дороже, чем на меди из-за дорогих концовок.

Медь не плохой вариант, но в прокат для пайки меди оборудование не взять, для разводки медью все же лучше пригласить специалиста.

Крестьянин написал :
Медь не плохой вариант, но в прокат для пайки меди оборудование не взять, для разводки медью все же лучше пригласить специалиста.

Не надо никакого оборудования! Простейшая горелка: балончик с газом + насадка на него = 1000р (вполне уложитесь). Всё!

Если мп, то лучше использовать коллекторную схему! можно сэкономить на тройниках водорозетка стоит около 1к, концевик на коллектор ~500руб, труба ~ 70руб. Гофра ~ 40руб

Да любой материал подойдет,вечного ни чего нет,муруйте смело хоть что.

Conix написал :
, т.е. примерно на 3 тысячи дороже приличного ППр.

А какой ППР приличный ?

стоимость. http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1548977&postcount=766
p.s. трубы не 50, а 20 метров.

We're all mad here

Если решит делать медью, то я все же советую для начала потренероваться, трубы пойдут под захоронку как ни как, оптимальный вариант это конечно коллекторная разводка металлопластом или сшитым полиэтиленом.

Крестьянин написал :
коллекторная разводка металлопластом или сшитым полиэтиленом.

кроме экономии времени ничего не даст.

We're all mad here

Спасибо за ответы, очень дельно.

1. с полипропиленом не хочу связываться - нужен иструмент новый, навык, да и пластмасска...
  2. С металлопластом не понял что такое коллекторная разводка - я так понимаю 1 в один то что ставили 30 лет назад, она ведь тоже коллекторная?
  3. Медь очень интересна, почитаю на форуме, Медь она же ведь вечная, гнить не будет?

Mike099 написал :
Медь она же ведь вечная, гнить не будет?

Не убиваемая.

Mike099 написал :
. с полипропиленом не хочу связываться

С меня достаточно и стояков.

Вот доброе слово - неубиваемая, значит то, что нужно! Да с пропиленовыми стояками осадочек есть - не прижились они как-то сразу...

Mike099 написал :
Да с пропиленовыми стояками осадочек есть - не прижились они как-то сразу...

Не защищаю ПП ни разу,но вдруг кто-то не поймет в чем дело? И опять ПП будет крайним,причем без причины.

Suever написал :
Не убиваемая

Нууу...убить в принципе всё можно:
а) просверлить трубу в стене (хотя медь можно обратно запаять)
б) запустить в трубы кислоты
в) прогонять годик-другой по трубам воду со скоростями более 3м/с, добавив в неё песочку...
г) понизить температуру в квартире ниже минус 13С - точка начала оловянной чумы (от простого замерзания воды медные трубы, увы, не порвёт).
Один из плюсов меди: не стареет и не деградирует со временем, как любой пластик.
Другой плюс: новичку легче переделать пайки, если что-то не так; с ПП- не пройдёт; да и на меди по-началу всё можно собрать-примерить "в сухую" - не пропаивая: удобно, однако.
Третий плюс: всё очень компактно (для штробления и замуровки - важный аргумент).

2Prok12

Вот и я о том же,смайлик там стоит...

Mike099 написал :
Желательно, чтобы можно было сделать самому без дорого инструмента и чтобы трубы были не золотые под заказ.

По пожеланиям подходит полипропилен. Аппараты есть совсем дешёвые.

z645 написал :
Аппараты есть совсем дешёвые

Что бы раз в жизни сделать у себя гребенку? Одного "утюга" тогда мало,проще нанять кого-нибудь.

Есть вопросы:

1. Полипропилен я так понимаю не гнется сильно, а медь можно пустить по радиусу поменьше?
  2. Толщина какая должна быть у медной трубы? Труба я так понял ровная, не гофра.
  3. Насчет -13 и оловянной чумы, а на дачу такие трубы не пойдут? Если их не рвет, то это большой плюс,
    только что за чума?
  4. Пайка для неопытного не может быть слабым местом?

Mike099 написал :

1. Пайка для неопытного не может быть слабым местом?

Хороший вопрос.

Mike099 написал :
Пайка для неопытного не может быть слабым местом?

Соблюдайте правила пайки. И всё будет хОкей. Вот, поможет разобраться в процессе: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=100125

Пы.Сы. ПП паять проще, быстрее, но иногда не комфортно.

Suever написал :
Что бы раз в жизни сделать у себя гребенку? Одного "утюга" тогда мало

А, ну ещё ножницы и гаечный ключ

А потом, кто говорил про гребёнку?

Можно и без неё, если особых претензий нет. (медь и полипропилен)

А вот если МП или сшитый полиэтилен, то необходимо.

z645 написал :
А, ну ещё ножницы и гаечный ключ

Если это все,поделитесь,плз.

z645 написал :
Соблюдайте правила пайки.

Всего-то? Класс!

Нафига медь на водоснабжение в многоэтажке? лепите ПП, главное спаять нормально, а сама труба на разводке практически вечная (даже не армировка)

Suever написал :
поделитесь,плз.

Своё иметь надо

proconsim написал :
Нафига медь на водоснабжение в многоэтажке]лепите ПП, главное спаять нормально

Потом появится тема: почему вода не проходит по спаянному ПП? (будем всем форумом искать, где внутри трубы возник наплыв ПП) Или тема: а почему это у меня снаружи на ПП возникли волдыри с водой??
Или автор темы по неопытности криво или неправильно что-то спаяет. Что делать с ПП? Резать нафиг и всё по новой. Что делать с медью? Перепаять за 10мин!
Цена меди для внутриквартирной разводки НИЧТОЖНА в сравнении даже с унитазом-смесителем-душем. Не говоря уже о кафельной плитке на санузел. НИЧТОЖНА!

Mike099 написал :

1. Пайка для неопытного не может быть слабым местом?

Короткий ответ: НЕТ. Не сложнее, чем пайка ПП. Тонкости есть и там, и там. Обсуждались на форуме неоднократно.

Mike099 написал :
Насчет -13 и оловянной чумы, а на дачу такие трубы не пойдут?

На мягкой пайке -НЕТ. На твёрдой - пойдут (для кондиционеров используют). Но с ней новичку сложнее. А ещё есть хорошие цанговые фитинги для меди: очень надёжный вариант и для дома, и для дачи. Паять вообще ничего не надо. Только не забывать в отожженную (гнущуюся) медную трубку засовывать гильзочки.

Mike099 написал :
Толщина какая должна быть у медной трубы? Труба я так понял ровная, не гофра.

Если без коллектора - то 18мм хватит на основную трубу с запасом, 10-12мм - на отводы
Если с коллектором: 18мм - до коллектора; 10мм (с запасом 12мм) - отводы на унитаз, раковины, стиралку, ПМ, 15мм - на душ.
Потому как в отличие от МП, у медной трубки нет заужений внутри!!