речь идет о реле напряжения на базе микропроцессора с возможностью установки предела срабатывания, задержки повторного включения, и электронным табло. В принципе переплачивать за электронный вольтметр и автоматику я бы не стал, но в продаже последнее время есть только такие, аж заругаться хочется, цена вопроса - мin. 2-кратное удорожание. При этом продавцы заливают, что то что имеется однозначно качественнее, но при этом ооообязательно вы берите с заапаасом, для большей верности, ведь они такие т.к. то что написано 30 ампер, так то не факт.
ВОПРОС
Если взять релюху с минимальным амперажом, и включить через пускатель пме 111 например (последний оочень случайно достанется беззатратно)))
что будет со скоростью срабатывания?? она останется в пределах нормы?

КАК ВООБЩЕ подобные реле по быстродействию??

Козявкин написал :
Если взять релюху с минимальным амперажом, и включить через пускатель

Именно так большинство и делает.
Только реле надо брать хорошее,способное выдержать линейное напряжение в случае чего.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

dmitriev01 написал :
Только реле надо брать хорошее

В Александрии хорошие делают - ПМЛ называются.

Вы домой берете или на производство. ПМЛ в щиток не станут туда модульный контактор надо вместе с к примеру новотековским РН-111М. Вы бы конкретнее написали что Вам советуют. Чем Вас не устраивают к примеру реле Digitop на 32А. 40А без пускателя из магазина к примеру "Мастер-А"

Козявкин написал :
что будет со скоростью срабатывания??

ко времени срабатывания реле добавится время срабатывания контактора

Козявкин написал :
она останется в пределах нормы?

Норма - понятие растяжимое, для электронагревателя например несколько секунд - ерунда, а для ТВ и 100 мс может оказаться много.

iale написал :
для ТВ и 100 мс может оказаться много.

Я бы уже давно поставил на этом точку, а то дебаты идут уже не первый год и, тем не менее, все прекрасно понимаю, что стопроцентной защиты существовать не может.

avmal написал :
все прекрасно понимаю, что стопроцентной защиты существовать не может.

может, но в быту эти схемы электропитания не целесообразны..., стоимость превысит многократно стоимость подзащитных...

аматор1 написал :
стоимость превысит многократно стоимость подзащитных...

Не знаю насчёт многократно, но оттаявший холодильник много больше вреда принесёт на кухне, а использование всего этого в городской кватире при кабельном электроснабжении много вреднее, чем польза ... Это моё личное мнение.

avmal написал :
Это моё личное мнение.

согласен практически на 100%

Andry59 написал :
к примеру "Мастер-А"

где магазин не подскажимте?

мне побюджетнее. пускатель имеется, с монтажом вопросов не возникнет однозначно, беспокоит время срабатывания. ответил бы кто убедительно, терминов не испугаюсь и простого толковать не нужно, я по этому делу учился и работаю.
просто что написано на современной бытовой китайской ширпотребине - то еще не значит правда
защищать нужно прежде всего компьютер, потом микроволновку, стиралку во время работы, телевизоры

Козявкин написал :
беспокоит время срабатывания. ответил бы кто убедительно, терминов не испугаюсь и простого толковать не нужно

В общем всё достаточно просто: есть время срабатывания у РН (обычно 0.1 сек). Добавьте время срабатывания контактора на отпускание - получите искомое.
Но здесь есть "подводный камень" - верхний предел напряжения у реле допустим ~ 250-260 вольт. При таком напряжении катушка контактора сильно греется, поэтому ставится доп.резистор, который коммутируется НЗ контактами самого контактора. Опять засада: при пониженном напряжении нижний предел допустим у РН ~160-170 вольт. При этом ток удержания контактора с учетом доп резистора может быть недостаточным и будут ложные срабатывания - отключения.
Так что это решение совсем не комильфо ИМХО.

В нашем городе проектанты обычно лепят Новотековское реле напряжения (16А) и модульный контактор, это их стандартное решение. Для компа отключения обычно не к добру, для него ИБП лучше. Про магазины в личку отослал

avmal написал :
а использование всего этого в городской кватире при кабельном электроснабжении много вреднее, чем польза ... Это моё личное мнение.

извините, а можно по-подробнее?
Т.е. в щит в городской квартире лучше РН не ставить?
Просто щит уже почти собран - держит заказанная и непривезенная гребенка.. Пока не поздно, хотелось бы узнать..

Спасибо!

Gins написал :
извините, а можно по-подробнее?

Ещё более подробно, пожалуй, я не смогу ... Просто мне в голову не лезет, что где-то поваленное бурей дерево или упавший столб может порвать кабель, расположенный под метром грунта.

понял. Ну в это я тоже верю с трудом, а вот верить в надежность ноля в распред щите этажом ниже - скорее дерево упадет В общем там ситуация плачевная, так что может хоть чего нибудь спасет в случае чего. Единственное что, крепко задумался на счет предохранителя на 2-6А на катушку..

avmal написал :
упавший столб может порвать кабель, расположенный под метром грунта.

Конечно не может! А как насчёт N-проводника, держащемся "на честном слове" под оплавленном болтом с опрессованным кирпичом наконечником в ВРУ невменяемым электриком, да и судить о состоянии N проводника по небольшому участку в подъездном щите тоже не стоит. Сегодня только осматривали N пр., - так в подвале он - труха голимая.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
А как насчёт N-проводника, держащемся "на честном слове" под оплавленном болтом с опрессованным кирпичом наконечником в ВРУ невменяемым электриком,

Вы, разумеется, имеете ввиду не новостройку с TN-S или с TN-C-S, выполненной по всем правилам, а старый жилой фонд типа "хрущёвок" и потому должен сказать, что реконструкция щитового и системы электроснабжения по всему старью ведётся полным ходом, а вам, если понимаете, что не светит, дешевле будет сложиться и нанять фирму, котоая закажет проект, утвердит его и всё сделает ...
Есть и другие варианты, разумеется побюджетней, но я вам о них не скажу, поскольку не знаю обстановку в вашем регионе ...
Не забывайте, что всё упирается в ваш гнилой алюминиевый стояк ...

Gins написал :
Т.е. в щит в городской квартире лучше РН не ставить?

Лучше - ставить. Тут приводили не один пример обрыва (неподключения) нуля стояка (аварии "380В розетках") в новострое. Что уж говорить за старострой...

2avmal Панелька 1980 -го года постройки - 4-х проводный стояк. Случаи обрыва N были, и с нехилыми последствиями. Но все эти случаи из - за неадекватных электриков, а не из-за отгорания. Недавно так называемый электрик отсоединил N в ВРУ дома, потому,что он ему "...мешал работать!!!"
Потому я голосую за РН всеми конечностями. На днях буду покупать, потому и изучаю все темы, связанные с такого рода случаями особенно внимательно.

Оптимисты погибают первыми.

Kamikaze написал :
Тут приводили не один пример обрыва (неподключения) нуля стояка (аварии "380В розетках") в новострое. Что уж говорить за старострой...

И я тоже могу такой пример привести, когда остался без нового пылесоса, когда армяне, которых я очень уважаю за их оптимизм, порвали нулевой провод, оказавшийся у них под ногами. Какие способы защиты здоровья, жизни и оборудования вы ещё можете привести?

змеелов написал :
Потому я голосую за РН всеми конечностями.

Ну, если учесть, что у вас так всё запушено, то отрастил бы ещё несколько конечностей и присоединился бы к вашему голосованию.

в чем разница рн, от других подобных реле, v-protektor, Digitop
кто может структурные схемки изобразить (или электрические) - принцип ну и сразу отличие поймется

avmal написал :
реконструкция щитового и системы электроснабжения по всему старью ведётся полным ходом, а вам, если понимаете, что не светит, дешевле будет сложиться и нанять фирму, котоая закажет проект, утвердит его и всё сделает ...

При всем огромном к Вам уважении - у нас такого нет. Реконструкции не будет, ни соседям не надо, ни жэку. Поэтому хоть что то спасется если - и то хорошо.
Единственное чего не понял (по рассуждениям смежной ветки) - почему автомат на катушку для реле лучше ставить не после вводного в квартирном щитке, а параллельно ему? вот это осталось для меня загадкой - с остальным разобрался

Вопрос только в том, что пускатель имеет свойство гудеть. Автор свой ПМЕ проверял?

змеелов написал :
На днях буду покупать, потому и изучаю все темы, связанные с такого рода случаями особенно внимательно

Для кругозора особенно последнее сообщение

Козявкин написал :
беспокоит время срабатывания

У пускателей что то около 150-200мс
Для защиты электроники - однозначно не хватит, сгорят мосты, силовые транзисторы в импульсных блоках питания телеков и компов. Для пробоя полупроводниковых приборов и десятков микросекунд достаточно.
А вот движки (холодильник, пылесос), пожалуй, спасутся.
На практике Шнейдеровским реле контроля напряжения пользовались (АВР делали). Штука неплохая, но дорогая. Задержки и логика срабатывания настраиваются.

З.Ы. Сейчас все больше техники с электроникой. У меня даже утюг умный. Был бы простой - защитить релюхой можно, а теперь - сгорит, блин, если чего. Да и тепаерь еще и лампочки Анатольича .
Так что, идеальной защиты нет.

РН+контактор (модульный) если есть куда - то лучше поставить. А вот промпускатели - это конечно изврат, но солодке слово халява... А чтобы увеличить скорость срабатывания - поставьте его вверх ногами, скорость отлипания увеличится...

аматор1 написал :
поставьте его вверх ногами, скорость отлипания увеличится

Если такая установка допустима (ну есть такой пунктик в технических характеристиках: "рабочее положение")

Козявкин написал :
речь идет о реле напряжения на базе микропроцессора с возможностью установки предела срабатывания, задержки повторного включения

Посмотрите вариант УЗМ-50.
Ток - до 80А без доп. пускателя.
Время срабатывания при скачке напряжения - 20 мс, ну и т.д.
См. - .
Тут его испытания - .