Коллеги. На форуме давно, но написать решил впервые. Приперло.
Настал черед ремонта ванной и туалета.
Ввод холодной воды в квартиру осуществляется по стояку через ответвление 1/2".
Горячая - похожим образом, только стояк изгибаясь проходит через ванную образуя этакий полотенцесушитель :-)

Как я себе представляю все переделки. Поправьте, если я ошибаюсь.
Делать буду многое сам (кроме замены главных вентилей, убирания полотенцесушителя и установки счетчиков).

Убираю полотенцесушитель из ванной - закругляю стояк в шкафу.
От ввода горячей воды ставлю задвижку (как гильотина запирает воду) - не шаровый. Аналогично и на холодной воде.
Далее - фильтра очиски воды Honeywell. Без них, кстати, гарантия на Grohe не действует. Информация не точная, но вроде так. Или ограниченная...

Далее - на холодной воде счетчик. На горячей воде - сначала коллектор для подсоединения металлопрастиковых труб (под фитинги) на 2 вывода (на каждом из них - шаровой кран) для ввода -вывода воды из полотенцесушителя, после негоуже счетчик. На коллекторе на обоих вводах- обратный клапан (ставим в разных направлениях) чтоб был проток воды через полотенцесушитель.

Здесь подробнее. т.к. коллектора идут 3/4" или 1" - то надо будет ставить переходник. Переходника с 1/2" на 1" я не нашел. Только 1/2" - 3/4" и 3/4" - 1". Действительно так? Насколько необходимо именно 1" коллектор нежели 3/4"? Придется огород городить с двумя переходниками? Получается лишнее слабое звено.
Я в том смысле, что чем больше диаметр коллектора, тем меньше перепад температуры для других потребителей когда где-то включается, к примеру, горячая вода. Одбор напора воды, это я хотел сказать. Т.е. на кухне моют посуду а в ванной можно контрастный душ принимать :-)

Далее - после счетчиков - снова переходники под коллекторы...
Кстати - счетчики под какой диаметр идут? Имею ввиду те, которые по заявке ставят.

Ну и собственно коллекторы с необходимым количеством отводов для монтажа металлопластиковых труб (под фитинги).
Потребители подключаются через водорозетки.

Жду Ваших комментариев и уточнений :-)

не совсем понял где будет счётчик. Уточните с тем, что его будет принимать, а то могут возникнуть сложности. Он должен быть первым (или сразу после грязевика, как в форуме уже говорили)
Далее, коллектора 3/4" вам хватит за глаза. Перепадов можно не бояться, если фильтры Honeywell взять с редукторами. Если без редукторов то из-за того что ввод то у вас 1/2 коллектор в 1" мало чем поможет, но может навредить. Как написано в соседней ветка, в нем будет больше воды и значит и больше воды надо сливать из горячей трубы, пока тёплая пойдёт (а счётчик её за горячую будет считать)

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Счётчики так ставить точно нельзя , полотенцесушитель подключённый таким образом работать тоже не будет.
Приколист блин

2 BorisM

Каким образом его тогда подключать?
Особенных то вариантов и нет....

Или ставить на стояке тройник?

Подскажите. Я ведь сюда за советом пришел, а не хвастаться смекалкой.

Vic написал :
не совсем понял где будет счётчик. Уточните с тем, что его будет принимать, а то могут возникнуть сложности. Он должен быть первым (или сразу после грязевика, как в форуме уже говорили)
Далее, коллектора 3/4" вам хватит за глаза. Перепадов можно не бояться, если фильтры Honeywell взять с редукторами. Если без редукторов то из-за того что ввод то у вас 1/2 коллектор в 1" мало чем поможет, но может навредить. Как написано в соседней ветка, в нем будет больше воды и значит и больше воды надо сливать из горячей трубы, пока тёплая пойдёт (а счётчик её за горячую будет считать)

Замечания учел. Спасибо.

А как быть с полотенцесушителем? Как лучше его подключить?

Если я правильно понял убрав старый полотенцесушитель вы получаете разрыв основного стояка. Дальше можно подключить так на один из вводов одеть тройник от которого вода пойдет к полотенцесушителю и к коллектору для разводки до потребителей, второй ввод (выход) стояка соединяете с полотенцесушителем. Т.о. полотенцесушитель всегда теплый за счет циркуляции воды в основной магистрали. Если сделать так как предлагали вы то полотенцесушитель будет холодным из-за того что гидравлическое сопротивление колектора меньше чем у полотенцесушителя и при закрытых кранах водозаборных точек отсутствует циркуляция воды. Если совсем правильно то нужно еще перемычку (байпас) поставить между входом и выходом полотенцесушителя (меньшего диаметра, чем он) чтобы не лишать соседей горячей воды если вдруг понадобиться полотенцесушитель. отключить.

VAndreev написал :
2 BorisM
Каким образом его тогда подключать?
Особенных то вариантов и нет....
Или ставить на стояке тройник?
Подскажите. Я ведь сюда за советом пришел, а не хвастаться смекалкой.

По разводке воды:
Отвод стояка ->кран->фильтр грубой очистки(т.н грязевик)->счётчик-> фильтры с регуляторами давления Honeywell->коллектор 3/4 с выводами 1/2 и далее потребители.

в однотрубной системе что-бы полотенцесушитель работал его надо подключать в разрез стояка горячей воды, иначе циркуляции воды в нем не будет.

Andreev, Может здесь вы найдете все необходимые переходники? www.bugatti-spa.ru

Про переходники я все понял. И про грязевик и схему тоже.

Больным вопросом остается ПолотенцеСушитель.

Как мог - нарисовал схему разводки воды.

Вопрос по ней такой.
У меня от редукционного клапана верхней врезки идет ввод на ПС, от ПС идет вывод на нижнюю врезку. Подводка до ПС идет металлопластиком.

Направление подачи воды в доме - сверху вниз. Нужно ли ставить обратный клапан дабы горячая вода проходила таки через ПС?
Нужно ли металлопластик вести под наклоном чтобы опять же вода проходила через ПС?

3 врезки дя того, чтобы не ставить счетчик воды на ПС.

Байпасс с вентилем доже делать не хочу воизбежание недоразумений со стороны жека и соседей.
Т.е. хочу обойтись банальной врезкой в стояк.

Такая схема будет работать?

Вам не нужен байпас с вентилем, вам нужно сделать его просто меньшего диаметра, к примеру если у вас ПС 3/4" то байпас 1/2". Кстати в вашей схеме прямой участок между вводом и выводом ПС является по сути байпасом.
Ставить обратный клапан и вести трубу под наклоном это не поможет.
Вам нужно сверху (ввод) и снизу(вывод) поставить по тройнику, прямой участок между ними соединить трубой меньшего диаметра, этим вы обеспечиваете работу всего стояка и создаете необходимое давление для циркуляции воды через ПС, дальше на тройники ставите вентили и от них уже можно делать все что хотите (итого две врезки).
А зачем редукционный клапан на ПС?

VAndreev написал :
Про переходники я все понял. И про грязевик и схему тоже.
Больным вопросом остается ПолотенцеСушитель.
Как мог - нарисовал схему разводки воды.
Такая схема будет работать?

нет, не будет, уже ведь говорили.
вот так будет - схема без байпаса.
Только потребители горячей воды лучше подключать до полотенцесушителя(на схеме после)

2Сергей М
Редукционный клапан на ПС - чтобы металлопластиковые подключения не повышибало. Лучше перестраховаться.

Всем спасибо. Задачка стала существенно яснее. Осталось выловить вменяемого сантехника из ДЕЗ :-)

схемка с байпасом

2BorisM

А вот такая схемка подойдет?

В конце к потребителям все приходит на 3/4" коллектор с которого далее уходит через 1/2"

VAndreev написал :
2BorisM А вот такая схемка подойдет?
В конце к потребителям все приходит на 3/4" коллектор с которого далее уходит через 1/2"

пойдёт.

Чтобы была нормальная циркуляция через ПС перемычку (байпас) лучше тогда 1/2" поставьте.
А то у вас диаметр получается и на ПС и на байпасе одинаковый 3/4", только на пути к ПС будет стоять редукционный клапан да и у самого ПС сопротивление потоку явно больше чем у байпаса вот и прикиньте как вода потечет. Например когда радиаторы ставят (на однотрубной системе) то байпас всегда идет меньшего диаметра, иначе батарея греть не будет. Есть еще вариант (при одинаковом диаметре) вварить в байпас болт тем самым повысив его сопротивление.

2Сергей М

По поводу болта - хорошая идея, т.к. внешне трубы диаметра одного, а что там внутри - ЖЕКу будет неинтересно.
Спасиб!

не буду создавать новую тему, спрошу здесь.
посмотрел как в новой квартире идет разводка воды. стояк один - находится в санузле, из него на кухню по полу идут металлопластиковые трубы (гвс и хвс), все это заливается стяжкой. вопрос такой: какова должны быть минимальная толщина стяжки, чтобы поверх можно было положить теплый пол (маты). все это хозяйство идет через прихожую и собственно пересекает саму кухню. видел, что стяжка (в квартирах где уже ее успели сделать), не очень то и толстая. максимум 2 сантиметра закрывает эти самые трубы. не будет ли им вредно, когда над ними пол будет греться этими матами.

зы конечное покрытие - плитка.

так знает все-таки кто-нибудь по моему сабжу?

у меня строители ставили гофру на трубы, правда они не металопластиковые (видимо полипропилен) и по ним идёт отопление. А уже с таком виде заливали стяжкой. Но стяжка что-то около 6 см, правда внизу песок (для выравнивания)
Я бы вероятно применил тонкую тепоризоляцию, скажем около 5мм: и трубы не будут холодить пол и есть куда изгибаться при работе

We're all mad here