Всем здравствуйте!
собственно вопрос в названии темы)
планируется к приобретению кухня, вот сижу и думаю, а нужна ли бутылочница? Ранее у меня такой штуки не было. Бутылки хранила в полках.
очень хотелось бы услышать мнение тех, у кого такая штуковина на кухне имеется. насколько удобна, функциональна... в ней только бутылки хранятся (как следует из названия)? или ее не только под бутылки можно приспособить...

В общем, буду благодарна отзывам)))

С уважением,
Татьянка

Бутылочницей в просторечьи называют узкую ( 15 см по ящику) выкатную полку. Делать специально такой ящик, если не нужно "по обстановке" ( подогнать длину кухни под размер) нет никакого смысла. Выкатные полки, если хочется, есть любой ширины. В узкой довольно неэффективно расходуется место.
Под бутылки лучше шкаф- бар.
В бутылочнице так же можно хранить любые вещи соответствующего размера ( быт. химия, чай и т.п.).
Это все из своего опыта
Пыс . Убейтие лишнюю тему, а то ответы расползутся

Пыс. Пыс. Кстати, никто не видел короткую бутылочницу? А то у меня и верхний ящик узкий, что то бутылочницу не найду.

iv1

iv1 написал :
Пыс . Убейтие лишнюю тему, а то ответы расползутся

:
я бы с радость. это сделала, только не знаю как....

iv1 написал :
В узкой довольно неэффективно расходуется место.

вот мне тоже так кажется... спасибо за отклик)

жду еще мнений, может, мое мнение изменится..

iv1 написал :
Кстати, никто не видел короткую бутылочницу? А то у меня и верхний ящик узкий, что то бутылочницу не найду.

Я за бутылочницу. У меня две и ни одна не пустует

И мне очень удобно, бутылки ,банки всякие -выдвинул и все видно.А под мойкой у меня она прикреплена к стенке - выдвигается и там всякие моющие ср-ва.очень удобно.

Ириша написал :
выдвинул и все видно

Ещё раз. Я не против выдвижных ящиков. Это может быть удобно. Я говорю, что делать специально узкий ящик, не стоит, по моему мнению.

мамик_25 написал :
У меня две и ни одна не пустует

А пустующих ящиков вообще не бывает. Сколько и каких бы их не было
За ссылки на короткие бутылочницы спасибо.

мамик_25 написал :

6,5 тыр за механизм? "Однако...." (С) 12 стульев.
То-то я чую здесь что то не то с этими полками

У меня аж 2. В виде двух узких полочек друг над другом, выдвигаются почти полностью вперед. Штука очень удобная, хранятся не только бутылки (на нижней полке) но и всякие специи, крупы и прочее (на верхней)
С хранением на полках точно не сравнить.

у нас бутылосницы нет и мы как-то от этого не страдаем.

Как было сказано выше, бутылочница - выход, когда нужно вписать кухню в определенные размеры. В остальном - блажь, которая нравится женщинам.
Вот и я на этапе проектирования новой кухни вставил бутылочницу на 15см, жене очень понравилось. По итогам ремонта, расстояние позволяет вместо бутылочницы поставить тумбу на 45см с ящиками - жена расстроилась ))).

Ciro написал :
... блажь, которая нравится женщинам...

Ciro написал :
жене очень понравилось

Ciro написал :
жена расстроилась

Интересно, а для чьего удобства создаётся это царство-кухня?!?!

Мирра написал :
у нас бутылосницы нет и мы как-то от этого не страдаем.

Так можно продолжать пользоваться столами с распашными дверками
Вообще, похоже может возникнуть два мнения, (как и при обсуждении необходимости ПММ) У кого нет, тому и не надо. А кто уже с успехом пользуется, не захотят отказываться от неё в новом проекте

iv1 написал :
А пустующих ящиков вообще не бывает

Верно, всегда под рукой всё необходимое

Бутылочница вещь хорошая, если только нет маленького ребенка...У нас сразу схватил оттуда бутылку, теперь она стоит пустая...ждем, когда чадо подрастет!

2мамик_25
У вас небольшие проблемы с логикой.
Цитаты и ответы никак не связаны между собой. Почтайте ещё раз внимательней.
Только один пример: у меня ЕСТЬ бутылочница. У Ciro тоже. И мы оба сказали что в ней нет необходимости ( для нас). Говоря вашим примером ПММ у нас есть, но мы не считаем что она нужна.
Остальное -аналогично.

Для тех кто сомневается. Открываете свой шкаф,ставите бутылку в дальний угол,дальше заставляете ее банками-склянками,оборачиваетесь,открываете шкаф,встаете на четвереньки и пытаетесь достать. Удобно.? Чего изобретать велосипед? Все эти удобства не зря придуманы.!

NATO написал :
Открываете свой шкаф,ставите бутылку в дальний угол

Только ставьте не в дальний угол, а примерно на 2\3 от глубины, т.к. глубина бутылочницы порядка 40 см из 60 глубины ящика. Уже легче доставать?
Т.о. пропадает примерно треть объёма ящиков. Тут уж выбирай: или сегодня по 3 или вчера по 5.

Правильно сказано, что бутылочница появляется, если есть необходимость компенсировать размеры кухни. У меня, например бутылочница справа от духового шкафа и прилегает непосредственно к стене. Т.е. служит неким буфером, технологическим расстоянием. Ну а коль она появилась, то и заполнилась быстро. Оказывается удобно. Внизу бутыльки с маслом, уксусом, еще чем, вверху специи в баночках.

спасибо всем за высказанное мнение.
в общем, получается, что и без нее прожить можно, но ее присутствие оь=блегчает жизнь....
буду думать и смотреть что будет получаться при заказе кухни..

pradoplus написал :
Перед тем как заказывать кухню просмотрите в Интернете цены на комплектующие: многие производители накручивают по 60-80%. Посетите интернет-магазин по-продаже фурнитуры Blum и других аксессуаров.

обязательно посмотрю, но, думаю, это мало что изменит, потому как делать сами кухню все равно не будем...

Blossom написал :
Бутылочница вещь хорошая, если только нет маленького ребенка

В данном случае дело не в бутылочнице, а в воспитании ребенка во вседозволенности.

Ириша написал :
В данном случае дело не в бутылочнице, а в воспитании ребенка во вседозволенности.

Так его. Он плохой отец. А могилы он по ночам не раскапытвает?

и мне нравится
удобная штука
карго вроде называют

iv1 написал :
Так его. Он плохой отец. А могилы он по ночам не раскапытвает?

Я мать вообще-то

Ириша написал :

Ему 2 года...В таком возрасте особо не повоспитываешь.

Blossom написал :
Я мать вообще-то

Да? Сорри. Ну значит летаете на шабаши.
Но вообще для таких "плохих" ( на всякий случай ставлю смайлик ) родителей существуют специальные запоры для ящиков.

iv1 написал :
существуют специальные запоры для ящиков

Что за запоры? А то у нас полно других ящиков, которые пустыми быть никак не могут.

Blossom написал :
Что за запоры?

В любом приличном магазине "для мам". У них разные конструкции, но все устроены так, что ребенок не откроет, правда и взрослому создаются небольшие трудности.
Например

Blossom написал :
Ему 2 года...В таком возрасте особо не повоспитываешь

Да,действительно, уже поздно. Слово "НЕЛЬЗЯ" он дожен был знать еще с пеленок.

Ириша написал :
Да,действительно, уже поздно. Слово "НЕЛЬЗЯ" он дожен был знать еще с пеленок.

Церберезируйте лучше собственных, если они у Вас есть! А со своим я уж как-нибудь сама!

2iv1 Спасибо!

у нас 2 бутылочницы Вауф-Загель 15 см
чувство двойственное какое-то от них
вроде как продумано все идо мелочей, но литровые пластиковые бутылки с подсолнечным маслом (ну или их размерные аналоги) лезут туда внатяг по ширине - это еще один нюанс
насколько это удобно - вам решать