Извиняюсь, но перечитал уже тучу тем и в голове каша

Конфигурация:
однушка с застекленным балконом у комнаты 18м2, в санузле вытяжка, на кухне еще одна вытяжка.
В вытяжке санузла вентилятор с таймером и обратный клапан.

Задача - обеспечить приток свежего воздуха в комнату и при этом не лишиться шумоизоляции, в идеале окна должны быть закрыты а воздуха - достаточно.

Сначала думал сделать приточный клапан типа КИВ 125 из комнаты на балкон, а на балконе пока открытое окно, а потом возможно принудительную приточку "Марта".

Но клапаны эти раскритиковали типа недостаточно будет воздуха (у него 50м/ч в пределе, объем комнаты 48.6, т.е. кратность воздухообмена 1 а это минимум)

Так а как тогда поступить-то, что, два клапана ставить что-ли??

Рекуператоры типа лоссней или дайкин vam засасывают и выдувают воздух, т.е. они будут пытаться обновить воздух только в комнате, не создавая избыточного давления, т.е. воздух не будет идти от окон через комнату в вытяжку, что имхо не правильно..

Опять же, ставить рекуператор по идее надо на балконе, а значит нужно опять как-то решать с поступлением воздуха с балкона в комнату.
Балкон пока холодный, в последствии будет утепляться.

В общем приветствуются советы - какие девайсы нужно покупать и какие отверстия нужно бурить?

Народ, не игнорьте, нужно обои клеить, а до сих пор с дырками не понятно

DjAndy написал :
Задача - обеспечить приток свежего воздуха в комнату и при этом не лишиться шумоизоляции, в идеале окна должны быть закрыты а воздуха - достаточно.
Рекуператоры типа лоссней или дайкин vam засасывают и выдувают воздух, т.е. они будут пытаться обновить воздух только в комнате, не создавая избыточного давления, т.е. воздух не будет идти от окон через комнату в вытяжку, что имхо не правильно..

ставьте приточную установку, у меня вот такая же задача стояла, поставил приточку - вполне доволен.

DjAndy написал :
однушка с застекленным балконом у комнаты 18м2, в санузле вытяжка, на кухне еще одна вытяжка. В вытяжке санузла вентилятор с таймером и обратный клапан.....Задача - обеспечить приток свежего воздуха в комнату и при этом не лишиться шумоизоляции, в идеале окна должны быть закрыты а воздуха - достаточно.

Вы сами пишите что объем помещения всего 49 кубиков. А по нормам допускается не менее однократки. Так что для такой площади и 50 кубов притока - нормально. Поэтому и выбор у Вас не особо то и большой. Ставить наборку - выйдет относительно безобразная цена. Остаются только клапан в стену, что-то типа Марты и , как Вы сами же написали, Лоссней. Кстати, если не ошибаюсь, у него есть внутри возможность изменить производительность установки с помощью заслонки.
Так что Вы сами себе же правильно и ответили.
Что касается балкона. В любом случае хоть от клапана, хоть от установки проложить до внешней стены кусок воздуховода реально. И все будет работать.
Так что Вы на правильном пути.
Все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и я его не навязываю

Спасибо!

Смущает вот такое:

по поводу КИВ - он 50 кубов дает только с давлением 30 па которое еще создать нужно, во вторых кратность 1 это минимум, а значит лучше бы больше, только как сделать больше - не понятно.

Во вторых слышал пару резких отзывов "КИВ гуано, и поэтому мы его даже не продаем".. смутилсо.

Т.е. это все ерунда и сверлить дыру под кив? Аналогов у него и нету, разве что финский, с которого он скопирован.

Насчет балкона - мне хотелось сделать так чтобы свежий воздух задувался прямо на балкон, а оттуда уже через КИВ - в квартиру, т.е. обойтись без воздуховодов и иметь чистый воздух на балконе тоже.

Марта страшно жрет энергию (800вт) - это все равно правильный выбор? Или вместо неё на балконе стоит что-то другое воткнуть?

Вообще-то кратность должна быть 0.3-0.5. К тому-же вы не учитываете уже существующий подсос, например через окна (даже пластиковые). Посмотрите вариант врезки приточного клапана в окно (типа Аэреко), там один клапан дает 10-40м3.
Воспользутесь поиском, например недавнее обсуждение http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=99343

DjAndy написал :
мне хотелось сделать так чтобы свежий воздух задувался прямо на балкон

Вполне реально. КИД поставить и наружную решеточку с жесткими жалюзями, чтобы снег/дождь не забивался и все. Но тогда утепление балкона стоит ли делать?
С КИВами не сталкивался и ничего сказать про них не могу. А вот клапана на окнах - сталкивался. Как вариант мне понравился, но т.к. товарищ я теплолюбивый - я бы себе не ставил.

Alex74:
Ок, значит КИВа будет достаточно - уже лучше

Я еще читал про то что в жару на верхних этажах не будет естественной тяги, а тогда только механика спасет.

Про аереко много читал, и эту тему тоже, но они меня оттолкнули своей мудреной регуляционной схемой, решил что КИВ из двух предпочтительнее.

Ким:
Так я и хотел чтобы на балкон воздух засасывала Марта - она его еще и греет, т.е. воздух свежий и теплый сначала на балкон нагнетается, и в комнату уже поступает дальше через КИВ.

Ладно, пасибо успокоили, схема снова кажется жизнеспособной.

DjAndy написал :
я и хотел чтобы на балкон воздух засасывала Марта - она его еще и греет

вентиляция не отопление - помещение не нагреет, это почится тоже самое если просто улицу греть.
Нагреть помещение балкона можно только если сделаете там отопление (какое - это уже другой вопрос)
Поэтому, если Вы хотите чтобы в комнате был свежий воздух то и установку надо ставить в комнате

DjAndy написал :
Ок, значит КИВа будет достаточно - уже лучше

Про 0.3-0.5 я похоже загнул. Но все равное с учетом естественных щелей КИВа будет достаточно.

DjAndy написал :
Я еще читал про то что в жару на верхних этажах не будет естественной тяги, а тогда только механика спасет.

Есть такое.
Поставьте вытяжной вентилятор, который может быть постоянно включен.

Про аереко много читал, и эту тему тоже, но они меня оттолкнули своей мудреной регуляционной схемой, решил что КИВ из двух предпочтительнее.

DjAndy написал :
Так я и хотел чтобы на балкон воздух засасывала Марта - она его еще и греет, т.е. воздух свежий и теплый сначала на балкон нагнетается, и в комнату уже поступает дальше через КИВ.

Греть улицу?

Почему же улицу? Балкон утеплить по полной программе, стеклопакеты, если мало будет - батарею воткну

DjAndy написал :

Рекуператоры Лосня Мицык и Вам Дайкин не просто тупо гоняют воздух, но умеют создавать положительное или отрицательное давление в помещении. Тоесть, нагнетать будет 1000 кубов, а убирать 800, к примеру.

Гм.. это несколько меняет дело. Но у него есть минус, до -5С работает только

DjAndy написал :
Гм.. это несколько меняет дело. Но у него есть минус, до -5С работает только

А где Вы читали такое? Они по паспорту работают до -15 градусов. Думаю, до -20 спокойно работать будут. Но при таких морозах Вы не то что не захотите свеженького воздуха но и накроетесь одеялом с головой.

Да где-то в обсуждениях такое говорили - про лоссней

Хорошо, с такой схемой более менее все ясно, теперь хотелось бы узнать про кондиционер Хитачи с подмесом свежего воздуха.

Я не смог на сайте хитачи да и в других местах найти инфу по поводу объема засасываемого воздуха, будет ли только одного кондея достаточно для нормальной вентиляции? Существуют ли аналоги у других производителей, решающие проблему?

про подмес воздуха уже сто раз писали и говорили, не поленитесь поискать.

1. Вы собираетесь пробурить в стене дыру 125-160см в диаметре и воткнуть туда вентилятор. И говорите, что 50 кубов в час вам все равно мало.
  2. Вы думаете о медной трубочке в составе кондиционера, через которую вам создается подмес. С какой силой надо вдувать в эту трубочку, чтобы хоть 50 кубов вам обеспечить? Смотрите ттх, если для кондера надо пробурить дыру здоровую - будет подмес нормальный Если нет, то не будет подмеса.

поищите мою тему про приточку в 1-комнтатную кв, у меня примерно такие же условия.
развер что приточку на рекуператор можно было бы заменить.

у меня сейчас проблема только с увлажнением.
В морозы нагреватель нормально справляется, хотя его можно было бы и увеличить субъективно.