Планируется покупка комплекта электроинструмента для выполнения электромонтажных работ, в частности для изготовления штроб в стенах для прокладки электрокабелей. Поэтому, хотелось бы узнать мнения именно ПРАКТИКОВ по выбору конкретных моделей конкретных производителей. Разумеется, инструмент интересует исключительно профессиональный. Из кондидатов-производителей только проверенные - BOSCH, METABO, MAKITA, KRESS и SPARKY. Причём, покупка всего инструмента какой-то именно одной марки абсолютно необязательна

1. Штроборез (бороздодел)
  2. Строительный пылесос
  3. Отбойный молоток

Заранее большое спасибо.

2egosicvolo
бюджет хоть озвучьте.

Пылесос Starmix, перфоратор если SDS+ то Dewalt 25114.

Gold_eggs написал :
Пылесос Starmix, перфоратор если SDS+ то Dewalt 25114.

Перфа в списке нет

Да, если в квартирах, то пылесос нужен.

пылесос нужен не только в квартирах - вообще при любом штроблении, а вот почему отбойный молоток? перфа должно хватить на все что не выпадет само из штробы... перф как-то по-универсальнее будет. конечно если рассмотреть вариант когда один парень со штроборезом целый день пилит, а второй долблит - по несколько часов в сутки 5 или 7дней в неделю - ну тогда молоток.
еще вопрос - болгарка Вам тоже нужна - мелкая совсем, т.к. много где штроборезом не пролезть...

egosicvolo написал :

1. Отбойный молоток

5-ти килограммовый DeWalt D25830К. 1-10Дж. вам "за глаза" хватит, тем более если предварительно пропилите борозды штроборезом.

Оптимисты погибают первыми.

Reg написал :
вообще при любом штроблении

ну пыли, конечно, до хрена, но наиболее это критично в жилом доме.
Судя по оборудованию, цели нешабашные, мож производственные объекты.
как легкий штробик на 125 мм.
Легкий отбойник .
И пылесос Starmix.

Если так:

Бегемот86 написал :
Судя по оборудованию, цели нешабашные, мож производственные объекты.

то :

Бегемот86 написал :
Легкий отбойник Makita.

не совсем то,надо смотреть на макс,причем не перф,а отбойник. Производительность повыше,покрепче.

Suever написал :
надо смотреть на макс,причем не перф,а отбойник.

для сбивания перемычек? В штробе для какой-то проводки? На весу? Несколько часов кряду?
Я дал ссыль на отбойник плюсовый. Весит 3 кило. У перфа отбойник -- вспомогаловка, этим можно работать без оглядки на смазку редуктора.
Хотя че-то я про производственные объекты загнул. Ну, имею в виду просто нешабашные профессиональные цели. Провести туда-сюда простую проводку, коммуникацию. Регулярно и продолжительно.

Бегемот86 написал :
У перфа отбойник -- вспомогаловка

Suever написал :
надо смотреть на макс,причем не перф,а отбойник.

egosicvolo написал :
SPARKY

Уже считается полупроф.. хотя у мя штробик ихний под 125 круги на износ работает уже 1,5 года и пылик бош (гас 25) к нему присоединился 0,5 года назад. Хотя у мя штробы в основном в кирпиче. А если в бетоне то надо брать ОЧЕНЬ мощьный,надежный,дорогой струмент. Очень дорогой струмент!!!

2Suever, сколько весит максовский перф? И зачем оператору на таких работах такой удар?

Бегемот86 написал :
сколько весит максовский перф?

Не знаю,по разному,но про перф я ни чего не говорил.

Suever написал :
Не знаю,по разному,но про перф я ни чего не говорил.

ивзиняюсь, отбойник.

Бегемот86 написал :
ну пыли, конечно, до хрена, но наиболее это критично в жилом доме.

делал проводку себе в новой квартире три месяца назад. без пылесоса штробил - была только болгарка... 100% говорю - в ЛЮБОМ помещении нужен пылесос. т.к. иначе тупо не видно свои руки через 10мин работы.

змеелов написал :
5-ти килограммовый DeWalt D25830К. 1-10Дж. вам "за глаза" хватит

в том-то все и дело что "за глаза"... слов нет молоток хорош, особенно регулировка силы удара - это очень важно. но если покупается именно комплект, и молоток для работы только в таком комплекте, т.е. предполагаем что отдельно есть инструменты для всего остального. тогда зачем для выдалбливания 5кг на руках держать. если штробим кирпич или по штукатурке - главное пылесос, вторично какой штроборез, для долбежки тут хватит даже связки молоток&зубило... а если штробим по хорошему бетону, тогда важно - мощность штробореза и диски, потом пылесос (хотя тож оч.важно), а потом все равно выдолбить можно чем угодно. но у долбилки тут больше 5Дж никогда не нужно будет (иначе будут вываливаться из стен всякие заглушки в плитах, отвалиться штукатурка соседей и придется еще им ремонт делать и пр.) - тут важнее чтоб долбилка была легкой + разные пики лопатки под конкретную задачу (типа Бош, Хавера и тп)

Reg написал :
100% говорю - в ЛЮБОМ помещении нужен пылесос.

да я понимаю сколько именно пыли образуется. Просто последствия этого в жилухе и в голом здании разные. Пылесос даже при выравнивании стен шлифмашинкой необходим.

Reg написал :
в ЛЮБОМ помещении нужен пылесос. т.к. иначе тупо не видно свои руки через 10мин работы.

Тем более с бетонной пылью нужен не просто строительный пылесос а СТАРМИКС с баком 25л. ну или на крайняк БОШ (если надо штробить а не мазохизмом заниматся)

sovitalik написал :
СТАРМИКС с баком 25л. ну или на крайняк БОШ

что однофаллосно.

Бегемот86 написал :
ивзиняюсь, отбойник.

Под 5 кг.
Но если:

Бегемот86 написал :
производственные объекты.

Там всякое бывает.Пеноблок то получше,конечно и штукатурка то же не плохо. А запас мощности он не помешает. Тем более,если штробы от щитка и до обеда.

кстати смотрел тут видео "Мир ремонта"
там парень ловко так штробил кирпич.стену для розетки,
штроборез, пылесос... идет легко. я даже пожалел что у меня стены бетонные
голос за кадром - "соблюдайте технику безоспасности"
парень без очков... думаю вот прикол. кстати долбить ему вообще не пришлось, т.к. все из кирпичной стены само вываливается без проблем.
дальше он намечает подрозетник - квадратный (не знаю чего не коронкой)
и выпиливает подрозетник этим же штроборезом... снял второй диск и кожух.
держит одной рукой штроборез без кожуха, второй пылесосом ловит пыль. без очков.
прикол тот еще.

будет полезным добавить топик-стартеру болгарку, средства защиты от осколков - тут надо думать, т.к. "обычная" маска за 80руб через день работы вся в царапинах - нифига не видно..., а очки обеспечат комфорт глазам, но вот защитят ли если что - не факт... это отдельная тема конечно, но если уж комплект, то комплект...
еще и защиту для дыхания - или одноразовые намордники или чего подороже... это на производительности скажется не меньше, чем выбор долбежника.
еще я бы добавил в комплект коронку для подрозетников (перф то скорее всего имеется)

Suever написал :
А запас мощности он не помешает. Тем более,если штробы от щитка и до обеда.

блин когда штроба высоко... долбил перфом БОШ 4-32. там вроде 5Дж. запас мощности точно был не нужен. а вот держать эти 4кг запарился совсем. хотя вчера вроде подтянулся 25раз и веса во мне 85кг... не хотелось бы 5кг отбивалкой "от щитка до обеда".

Reg написал :
не хотелось бы 5кг отбивалкой "от щитка до обеда".

Этот вопрос как и многие другие,далеко не однозначный...А видеть плюсовый патрон,в качестве расходника,не желаете? При соответствующих нагрузках конечно.

Suever написал :
Под 5 кг.

вы топикстатеру фигуру мышцы советуете подкачать или все-таки перемычки сбить?

Человек только под штробы покупает три инструмента, он ж не дома ремонт делает, ему 2470 для всех работ от дюбелей на 6 до расширения проемов не надо.
Не, ну смешно, тут скоро для выпиливания моделей самолетиков из фанеры распиловочный станок и ленточку на 380 В рекомендовать начнут. Или уже рекомендовали?..

Suever написал :
А видеть плюсовый патрон,в качестве расходника,не желаете?

на плюсовом отбойнике удар меньше 3 Дж. Прослужит он не меньше чем на аналогичном перфе.
Что теперь, только максовые перфы в монтаж закупать, чтоб не дай бог там ничего не износилось?

Reg написал :
блин когда штроба высоко... долбил перфом БОШ 4-32. там вроде 5Дж. запас мощности точно был не нужен. а вот держать эти 4кг запарился совсем.

Лучше всего не 1 перф а 3 легкий плюсовой,тяжелый максовский,и дешовый китайский или русский плюсовой ват на 1500 в качестве расходника для штробы в труднодоступных местах.

Reg написал :
а вот держать эти 4кг запарился совсем

Так это еще очень легкий.

Бегемот86 написал :
или все-таки перемычки сбить?

Выбирать паз,смотря где ( в чем,какой),и сколько,нужны еще вводные...

Suever написал :
Выбирать паз,смотря где

в граните под газопровод...

Бегемот86 написал :
Что теперь, только максовые перфы в монтаж закупать, чтоб не дай бог там ничего не износилось?

С чего Вы взяли? Просто использовать инструмент по назначению,для конкретных объемов и нагрузок.От автора нужны еще вводные...

Бегемот86 написал :
в граните под газопровод...

Достаточно,панели.