Имею - монтажная пена Макрофлекс меж дверной коробкой и стеной. Наличник все не закроет. останется 35 мм. Встречал на форуме мнения, что можно зашпаклевать и далее ... что желаешь. Желаю обои.
Вопрос - действительно держится? Какая шпатлевка? Имею опыт обращения с гипсовыми и масляно-клеевыми. Какие грунты использовать - акриловые? Алкидные? (меж пеной и шпатлевкой).
Кроме того - от души благодарю всех, отвечающих на мои, порой дилетантские, вопросы. Так или иначе, ВЫ мне очень помогли - СПАСИБО огромное.

Mals написал :
Вопрос - действительно держится?

Держится - то она держится. Только вот какой толщины у вас будет слой шпаклевки? Например 5 мм гипсовой штукатурки положенной на пену я пальцем продавливаю. Поэтому сначала срезаю пену где-то на 1 см, потом штукатурка, а потом шпаклевка тоненьким слоем.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2Mals
Я еще два года назад заштукатурил откосы (так, не капитально, больше декоративно) и пену между рамой и стеной замазал Ветонитом. Сверху краской. Честно говоря внимание не обращал, но ничего не отваливается...

Главное, выбирайте соответствующую шпатлевку. Она должна быть эластичной. Если же взять твердую, то она пойдет паутиной, все будет в мелких трещинах.

2darkstar
Подскажите, плиз, эластичную шпатлевку.

2Mals Мне кажется любая акриловая на водной основе подойдет. А вот масляные (красно-коричневые обычно) даже на дереве дают плохой результат.

2darkstar Thanks
И вопрос ко всем вдогонку - что такое двухкомпонентная пена? Она лучше? Хуже? Чем? Дороже?

Шпатлевку на пену? Согласен с aterney, сразу на пену лучше не накладывать а воспользоваться штукатуркой или плиточным клеем, а уж поверх шпатлевать, иначе при нанесении толстым слоем она трескается и несколько уседаем (мерское зрелище )