Планируем менять всю проводку в жилой квартире. Так как тонкостей много, хочется понимать, что и как лучше сделать. Прошу специалистов помочь составить схему проводки. Составили вот такую схемку в Экселе, половину номиналов не знаем, просим подсказать. Может лучше как-то по другому скомпоновать. Любые советы выслушаем с благодарностью.

доработанная схема ниже, плохие варианты убираю

цеплять розетки в кухне и совмщать их с АВ-аппаратурой - негуманно по отношению к аппаратуре. Все включения/Выключения "толстых" приборов - будут щелкать в ТВ.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Def461 написал :
цеплять розетки в кухне и совмщать их с АВ-аппаратурой - негуманно по отношению к аппаратуре. Все включения/Выключения "толстых" приборов - будут щелкать в ТВ.

Имеете ввиду кухня+спальня? В спальне пока телека нет. Там вообще ничего нет, кроме верхнего света. Хотя в принципе, мне это тож не очень нра, но проблема еще в прокладке кучи кабелей по готовому, хоть и не новому ремонту. Там посмотрим, может и отдельно протянем. Спасибо. Кстати навело на мысль подумать, а вдруг в спальне вторая детскя будет когда-нить...

Имею ввиду вторую строчку, что висит на УЗО 30мА

понятно. К вечеру постараюсь нарисовать разводку по квартире, как мне представляется удобным, тогда будет ясно почему так хотелось сделать, чтоб в потолк не тянуть пучок из 7 проводов.

вот набросок разводки. все штробы под потолком на 10 см ниже шва.

Почему на розетки ванной 25А?
Планируете включать одновременно и фен. Но фен можно выбросить, если что, а вот машина денег стоит. По паспорту стиралка сколько А?
Розетки обязательно под УЗО.
На плиту 6 мм. кв.

2vatago Начнем с того, что провод сечением 2,5 принято защищать автоматом номиналом 16А, максимум 20. Соответственно, на сечение 1,5 - 10А.
Теперь посмотрите на свои кухонные розетки, подумайте, в какой и какие приборы будут одновременно работать. Может, имеет смысл сделать на кухню пару групп по 16А?
На входе: Либо дифавтомат нормального производителя 63А/100мА (кстати, 63 на входе Вам позволят?), либо связка - двухполюсный ВА 63А + УЗО 63/100.
Но имейте в виду, что те линии, где в графе "УЗО" стоит "нет"(по Вашей схеме) защищены только в пожарном плане. От поражения человека электротоком УЗО 100мА не спасёт. Поэтому - не убрать ли УЗО со входа, добавив на эти линии УЗО на 30мА?

Bladiclab написал :
По паспорту стиралка сколько А?

паспорт так сразу не найду, а на сколько обычно ставят?

Alex_Penza написал :
сделать на кухню пару групп по 16А?

да, лучше сделаем 2 группы

Alex_Penza написал :
кстати, 63 на входе Вам позволят

а как это определить? Я просто взяла из другой схемы.

вот такой у нас сейчас щиток,
3 автомата 2 маленьких на свет и розетки, и один большой на плиту, и еще дополнительный на кухонные приблуды.

доработанный вариант. Продолжаем коррекцию) уберу чтоб не позорится)

vatago написал :
а как это определить? Я просто взяла из другой схемы.

Так Вы - дама? респект. Почему самостоятельно занимаетесь такими вопросами?
Про мощность - надо в Вашем Энергосбыте спрашивать. У Вас, судя по всему, дом с электроплитами? Более 40-50А не позволят, кажется.

По схеме. Теперь вовсе непонятно стало. Давайте так. Вы по аналогии со схемой, например, отсюда - http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1444219&postcount=10 , составите свою - т.е. каждому устройству - свой квадратик. Так понятней будет, что у Вас куда подключено.

Забудьте вы пожалуйста о больше чем C16 на розеточных линиях...Низзя!
На варочную УЗО не забыли?..

Alex_Penza написал :
Так Вы - дама? респект

Я дама))) Но мы с мужем вместе осваиваем, только у меня времени больше. Да и опыта тоже(у меня папа электрик-тяжелая наследственность)))).Только он сейчас далеко, а проводку надо уже делать.

S_CS написал :
На варочную УЗО не забыли?..

а обязательно? Я ещ деньги экономлю). Сложно тут все. У нас стеклокерамическая плита, вроде бить нечему? Там только снизу есть какие-то железки-но я к ним не прикасаюсь.

Программок никаких нормальных нет, так что звиняйте, как смогла. Эта схемка в помойке)

че-то я замахнулась((Посчитала тут выходит на 15 тыс один щиток. Надо удешевлять, наверное.

vatago написал :
а обязательно? Я ещ деньги экономлю

Блин, а наплевать Или грамотно, или нет смысла вообще ничего делать... ИМХО конечно резко и грубо - но верно.

О, в новой схеме диф на холодильник сидит ДО вводного автомата, ограничивающего мощность.

Кухню сгруппировал бы всю (кроме варочной и холодильника конечно) под одно УЗО.

по схеме.
до счетчика будет либо "рубильник", указанный у Вас после него, либо автомат, ограничивающий мощность. (на мой взгляд - рубильник-счетчик-ВА по норме потребления- УЗО/100мА(либо без него))
зачем перед тремя УЗО автомат 25А?
По общему УЗО я своё мнение уже высказывал.

S_CS написал :
О, в новой схеме диф на холодильник сидит ДО вводного автомата, ограничивающего мощность.

там рубильник-я думаю он же автомат вводной. А 25 это лишняя примочка, для удобства. Не знаю, можно ли так.

ну вот еще поправила. Так лучше? 25 автомат-это чтоб можно было все отрубить, когда уезжаешь, один холодильник оставить. Если так нельзя-уберу его. схема полетела в пропасть)

vatago написал :
ну вот еще

станно общий чтобы отрубать на 25 а после него на варку 32... да и холодильнику ДИФ не шибко нужен, уже удешивление! подумайте, где ещё можна группы розеток под один Ав завести, где у вас не будет одновременно всё и вся, с линиями освещения подумайте...
тут тема рядом "бюджетная для хрущобы", почитайте, подумайте...

аматор1 написал :
станно общий чтобы отрубать на 25 а после него на варку 32... да и холодильнику ДИФ не шибко нужен, уже удешивление

А как тогда варочную подключить? Подскажите, сама понимаю что фигня получается, но как не знаю. Если у нас всего 40, то получается на холодильник 16 и остается 25 на все остальное. Или нет?
Ну на холодильник можно просто автомат или вообще его на общий?

vatago написал :
Если у нас всего 40, то получается на холодильник 16 и остается 25 на все остальное. Или нет?

нет, 40А это ваш предел по вводу - примерно 8кВт одновременно максимально, но никогда практически так не быывает, варка тоже не дура, на всю мощу не включится, у вас все группы могут быть по 40А,0 но всё сразу вы не включите - отрубит вводной/ограничение

vatago написал :
Ну на холодильник можно просто автомат или вообще его на общий?

обычно его защищает обычный АВ кухонной линии розеток

vatago написал :
это чтоб можно было все отрубить, когда уезжаешь

слухи о таком ритуале сильно преувеличены, байки это...

вариант 3. Все ближе идеал) уже около 10 тыс. Завтра еще красивше нарисую)))

да выкиньте вы это отдельный АВ на холодильник и будет немножко

vatago написал :
ближе идеал

у многих он в резетку кухни вкл и нормально. Можна свет детской и спальни на один АВ кинуть. А лучше огласить ваш максимум по бюджету, а то можна доптимизироваться до пары АВ

аматор1 написал :
слухи о таком ритуале сильно преувеличены, байки это...

Пачиму? Я стараюсь такую штуку внедрять на своих работах. Минимальная, блин, ручная домашняя автоматика.

S_CS написал :
Пачиму?

поначалу юзер играется этим чуть не каждый день, потом тупо забивает на это, я это уже и не предлагаю никому в разарботке

2аматор1 А, ну это как обычные фенечки типа индиакторных лампочек. Согласен тут с вами - такую фичу реально оценят только грамотно продвинутые пиплосы.