Доброго времени суток, Уважаемые..

Прошу помочь определить слабые места моего планируемого щитка для "трёшки" или просто пожелания. =)

Основные требования - относительная бюджетность и компактность при достаточной безопасности.

В этажном щитке оставлю один только штатный 2-х полюсный автомат ИЭК. Продублирую вводной автомат в квартирном щитке и от него буду плясать, чтобы хороший автомат не выдернули шаловливые ручонки.. =)

Модульное оборудование планирую ставить Schneider Electric серии "Домовой" в Шнейдеровский же щиток Mini Pragma на 12 модулей.

сечения проводов укажите.
нижнее УЗО взять на ток 32А

на розетки ВВГнг-3*2,5
на освещение ВВГнг-3*1,5

Вопросов нет. Подумайте, не мало ли групп на кухню? Может, заменить на УЗО+пару атоматов?
И розетку со стиралкой я бы лично под одно УЗО поставил.

ОК. Спасибо за совет! На счет кухни подумаю.. =)

Вот только с УЗО на 32А.. Такие вроде только в ИЭКе есть.. А мне он доверия не внушает..

УЗО на 40А из ассортимента "Домового" - многовато будет?

А.М.Бал написал :
УЗО на 40А из ассортимента "Домового" - многовато будет?

ток УЗО 40А это допустимый ток через контактную группу УЗО и чем больше тем надёжней!

ОК. Тогда меняю УЗО 25А на 40А. =)

Розетки кухни и стиральной машины если заводить под УЗО, то тоже лучше под 40-амперное?

По производителю - есть пожелания? Может, я зря надеюсь на "домашнюю" серию SchE?

А.М.Бал написал :
относительная бюджетность и компактность

А как Вы раньше без отдельной розетки на холодильник обходились, когда на долго уезжали, думаю выключали, размораживали, оставляли просохнуть и проветриться. Теперь когда на долго будете уезжать будете его оставлять включенным. Не вижу смысла в индивидуальной линии для холодильника в бюджетной схеме.

А.М.Бал написал :
при достаточной безопасности

У Вас старый дом с газом, скорей всего стояк 4-х проводный, в этажных щитах пыль прошлого века, защитные провода в подрозетниках и возле светильников, именно в подрозетниках и возле светильников, а не в другом месте, до реконструкции стояка на 5-ти проводный, не подключать, заизолировать!

По поводу подключения защитного провода в этажном щите лучше выложить фотку этажного щита.

Про розетки посмотрите сдесь, 12 сообщение, объяснение причины в 9 сообщении и с третъего предложения в 19 сообщении.

Автомат 10А санузла желательно поставить перед УЗО, так как вводной автомат больше рабочего тока УЗО санузла!

Автоматы с характеристикой В, дифавтоматы тоже лучше с характеристикой В, но их сложней найти.

А.М.Бал написал :
на освещение ВВГнг-3*1,5

Кабеля на светильники управляемые двухклавишными выключателями или регуляторами прокладывать 4х1,5 мм2!

Электрика, отопление

Посититель написал :
Автоматы с характеристикой В, дифавтоматы тоже лучше с характеристикой В, но их сложней найти.

Это уже не бюджетно будет.

Посититель написал :
Автомат 10А санузла желательно поставить перед УЗО, так как вводной автомат больше рабочего тока УЗО санузла!

И такая концепция тоже.

Alex_Penza написал :
Это уже не бюджетно будет.

Не нужно возможность повысить пожарную безапасность сравнивать с бюджетностью!

Alex_Penza написал :
И такая концепция тоже.

Расскажите на сколько подорожают материалы от того что УЗО 16А 10 мА и автомат 10А санузла поменяются местами?

Электрика, отопление

Вот фото щитка..

Реконструкция была года 4 назад..

Единственное, что меня смущает - это, как я понял, соединение "нуля" с "землёй" (на фото указано стрелкой)..

в домашней серии у Sch нету автоматов с хар B, для себя решил, что не критично и взял С в леруа

думаю, что и щиток лучше взять побольше, чтобы удобнее было с монтажом

Щиток и так уже на 24 модуля впритык забит.. =)

Вот изобразил новую схему (верхний и нижний ряды автоматов условно разделены пунктирной линией)..

Положа руку на сердце, скажите - не слишком сильно я разогнался? =) Или как ни крути - хорошее бюджетным быть не может? =)

Добрый день, я тоже пока рожаю схему своей двушки-хрущевки со всеми учтенными здесь на форуме рекомендациями (у меня стояк алюминиевый без реконструкции, 4 проводной, весь в пыли) Очень большой щиток конечно у Вас получается, у меня 12 модулей и 1 общий узо, не затрагивающий освещение в коридоре

Если 6А ставите автоматы на освещение, впритык, почему тогда 10А ставите на холодильник? Холодильник в включенном состоянии потребляет 1квт*ч в сутки (350квт*ч в год/ 12 месяцев/ 30 дней), то есть среднее 100 вт*ч. И почему решили исключить его из группы под защитой УЗО?

Также особо остро интересует вопрос

1) Делаете ли Вы КУП в санузле

2) А Вам после реконструкции медный стояк сделали? (тут в соседней ветке копья ломались, делать ли зануление, если стояк менее эквивалента 16мм2 алюминия)

3) Из фото щитка насколько я понимаю стоит либо ВН либо автомат до эл.счетчика двухполюсной, а затем по два каких то автомата на квартиру? Что это за автоматы? Вы их будете убирать и ставить 25А исполненный как вводной на схеме. Или вводной автомат будет в квартире, а провод к нему будет идти прямо с эл.счетчика?

4) В своем щитке РЕ провод заземления будет видимо на собственной какой-то шине (где все провода заземления собраны. Я правильно понял процесс?), а с шины куда пойдет, где именно в этажном щитке будете подключать?

Так если шиток впритык, зачем так мелко разбивать освещение на кучу пакетников? Не вижу в этом практического смысла. 6А пакетник стоит столько же сколько и 16А. Я бы разбил свет на две-три группы. А холодильник тоже через УЗО стоит включить.

Насчёт освещения - подумаю.. Скорее всего вернусь к первому варианту по свету..

Насчёт холодильника так же согласен - нужно вернуть под УЗО и автомат подходящий..

Стояк после реконструкции сделали алюминиевым.. Сечение на память точно не скажу..

Вся квартира разделена на 2 зоны - стоит два 1п автомата по 25А.. Их я буду > убирать и ставить 25А исполненный как вводной на схеме

=) вводной оставлю на этаже на всякий случай, в квартирном щитке - будет дублирующий, вроде как общий и - естественно - не ИЭК.. =)

Вот насчёт заземления я и сомневаюсь - куда его подключать в этажном щитке.. =) Никто пока не дал коментарий на фото со стрелкой - что представляет собой жёлто-зелёный провод: PE или PEN?

Про КУП как-то не подумал вовсе - каюсь.. (может и не буду делать - стиральная машинка будет стоять на кухне..)

Ого, ничего себе - т.е. после реконструкции хрущевки с газом можно снимать со стояка с двух зон под 50А? А до эл.счетчика что стоит, какой двухполюсной автомат на сколько А ?

С землей тоже не понимаю, жду комментариев специалистов - отдельный желтозеленый провод в стояке выведен под землю, а он в этажном щитке все равно с нулём соединен.

Абсолютно все автоматы, которые поставили после реконструкции (как 1п, так и 2п) поставили на 25А!! Логику эту я до сих пор понять не могу, но факт!
Фото моего этажного щитка

Наверно остались только 25а на складе, вот все и воткнули. А на кухне Вы тоже к стоякам можете притронутся, но по КУПу и вообще по заземлению - это к Камикадзе. С хрущевками вообще беда с заземлениями, как бы фазу не вывести на ванну .

Все водопроводные коммуникации в квартире будут выполнены в пластике.. Ванну "землить" я как-то и не собирался.. =)

узм-50 или узм-51 защитит технику от обрыва нуля?

Я думаю - как бы оптимизировать щиток, а получается - по уму его только увеличивать надо =) Можно вообще до предела напичкать квартиру - хороший стабилизатор напряжения, например поставить тысяч так за 60, но оно это надо?

Я не могу понять какая схема у меня в этажном щите, а Вы мне про реле контроля фаз..

Был бы частный дом - всё было бы понятно, тут и селективность соблюсти можно и красиво всё развести с чистого листа:

А когда нужно из чего-то исходить - хочется это самое что-то понять.. =)

Alexey02 написал :
узм-50 или узм-51 защитит технику от обрыва нуля?

само собой. Эти реле отключают нагрузку, когда напряжение выше/ниже определённых порогов, что и происходит при отгорании нуля в стояке.

А.М.Бал а у вас квартира позволит реализовать задуманное?

я тут недавно тоже все четко расписал, а потом как дошло дело до практики, оказалось, что это всю квартиру надо штробить, старые каналы непригодны для протяжки новых проводов

а на 63А УЗО не хватит для соблюдения селективности? =)

если на 100А брать, то это уже не "Домовой", а "Multi 9".. Тогда и автоматы с характеристикой B можно брать.. Но и щиток такой будет в 2 раза дороже стоить..

Дом кирпичный - штроби сколько хочешь.. =) стены всё равно выравнивать.. =) Старыми каналами даже пользоваться не буду, их всё равно не хватит по задуманные линии электрики и слаботочки.. =)

Ремонт-то капитальный намечается.. =)

Вот только хотелось бы максимально всё продумать, потому и голову ломаю.. =)

А.М.Бал написал :
Реконструкция была года 4 назад..

Была не реконструкция, а ремонт, замена комплектующих на новые.

Стояк 4-х проводный, провода АПВ-1, 3 белых, фазы и один желто зеленый, нейтральный! В трубе с проводами стояка проходит двух жильный белый провод АППВ, возможно ППВ, лапша!

А.М.Бал написал :
Единственное, что меня смущает - это, как я понял, соединение "нуля" с "землёй" (на фото указано стрелкой)..

Это изолированая шина нейтральных проводов квартир и нейтрального провода освещения парадного подключеного через диот, которая желто-зеленым проводом подключена предположительно к нижней правой внутренней части щита к кронштейну, куда обычно подключается нейтральный провод стояка. Назвать нейтральный провод стояка PEN не решаюсь так как похоже что он сечением 10 мм2.

Если желто-зеленый провод идущий снизу стояка, который заведен петлей под болт с круглой шайбой, идет вверх стояка то это правильно.

Желательно фотки под углом снизу вверх и сверху вниз, чтоб увидеть как идут желто-зеленые провода за закрывающей для обозрения горизонтальной перегородкой.

А.М.Бал написал :
Положа руку на сердце, скажите - не слишком сильно я разогнался?

Если есть желание то нет, но за оптимальную схему переваливает.

Холодильник в розетку помещения где он будет стоять. Под вводной 25А на кухню 3 линии с головой, или Вас не устраивает выбивание группового автомата от перегрузки и вы хотите выработать рефлекс одновременно более 3 мощных приборов не включать, посредством выбивания вводного автомата. Коридор можно подключить к ближайшему помещению, кроме санузла.

Alexey02 написал :
Если 6А ставите автоматы на освещение, впритык

С чего Вы взяли что мощность каждой группы света будет впритык к 1320 ватам?

Alexey02 написал :
почему тогда 10А ставите на холодильник?

Для обычного бытового двухкамерного холодильника автомат 10А будет с запасом в 3-4 раза!

Alexey02 написал :
если стояк менее эквивалента 16мм2 алюминия

По мимо минимально допустимого сечения нейтрального провода трехфазной сети есть много других обязательных норм, только при соблюдении которых не будут нарушены условия электробезопасности!

С неправильно выполненым занулением, заземлением может стать опасней чем было без них!

А.М.Бал написал :
Насчёт освещения - подумаю.. Скорее всего вернусь к первому варианту по свету..

Да, для оптимальной схемы первый вариант света лучше.

А.М.Бал написал :
Насчёт холодильника так же согласен - нужно вернуть под УЗО и автомат подходящий..

Достаточно в розетку помещения где он будет стоять.

А.М.Бал написал :
Вся квартира разделена на 2 зоны - стоит два 1п автомата по 25А.. Их я буду> убирать и ставить 25А исполненный как вводной на схеме

Можно после общего автомата 25А поставить селективное УЗО 100 мА S. На некоторые цепи вообще получится двухступенчатая противопожарная дифзащита. В некоторой степени будуд выполнены нормы касающиеся Вас.

МГСН 4.19-05 12.7... - на вводе в квартиру следует предусматривать двухступенчатую защиту устройствами отключения (УЗО) с вставками срабатывания 100 (300 мА) в этажном щите и 30 (10) мА в квартирном щитке ...

А.М.Бал написал :
Вот насчёт заземления я и сомневаюсь - куда его подключать в этажном щитке..

Защитный провод от квартирного щита аккуратно подключайте, лучше пригласите электрика, в самое нижнее отверстие с резьбой на пластине где подключен петлей под болт с круглой шайбой желто-зеленый провод уходящий вниз стояка.

По поводу не подключения РЕ в подрозетниках и возле светильников надеюсь поняли, чтоб не стало хуже чем было! Как минимум пункт 7.1.21. говорит что PEN нельзя применять при реконструкции. Изменение электрической схемы дома, даже частичное, лично я считаю реконтрукцией, так как это изменение проекта дома! Да и заочно советовать не опытным занулиться в доме где ни когда не было зануления, способом противоречащим действующим нормам или не было нормальной реконструкции как минимум аморально!

Про смежные, спаренные розетки, упомянутые в сообщении 8, надеюсь тоже поняли.

А.М.Бал написал :
Про КУП как-то не подумал вовсе - каюсь.. (может и не буду делать - стиральная машинка будет стоять на кухне..)

Стиралка на наличие КУП не влияет, если знаете что такое КУП, делайте обязательно! Только провод, не менее 4 мм2, который подведете к КУП от квартирного щитка так же само как и в подрозетниках и возле светильников не подключайте, заизолируйте!

А.М.Бал написал :
Абсолютно все автоматы, которые поставили после реконструкции (как 1п, так и 2п) поставили на 25А!! Логику эту я до сих пор понять не могу, но факт!

С групповыми автоматами на алюминевую проводку 2,5 мм2 организатор ремонта погорячился, нужно было ставить 16А.

А.М.Бал написал :
Все водопроводные коммуникации в квартире будут выполнены в пластике.. Ванну "землить" я как-то и не собирался..

В санузле все железяки к трубе холодной воды стояка! То есть КУП.

А.М.Бал написал :
Вот только разобраться бы с жёлто-зелёным проводом, а то как бы "земли" в принципе не оказалось в этажном щите..

Земля и при реконструкции на 5-ти проводный стояк не появится! У Вас в щите было и останется зануление, сейчас оно выполнено по системе TN-C, так как этажный щит занулен на нейтральный провод трехфазной сети, рисунок 1.7.1, а после реконструкции на 5-ти продный стояк этажный щит будет занулен по системе TN-C-S на РЕ стояка.

А.М.Бал написал :
хороший стабилизатор напряжения, например поставить тысяч так за 60, но оно это надо?

Если напруга в пределах то не нужно.

А.М.Бал написал :
а на 63А УЗО не хватит для соблюдения селективности?

Если будет уставка 100 мА и класс S то и 32А хватит, но 32А редкость поэтому ищите сразу от 40А.

Электрика, отопление

А.М.Бал написал :
Вот насчёт заземления я и сомневаюсь - куда его подключать в этажном щитке.. =) Никто пока не дал коментарий на фото со стрелкой - что представляет собой жёлто-зелёный провод: PE или PEN?

Судя по всему, имеется пятипроводный стояк, в котором РЕ используется как PEN, а N идет транзитом, не подключаясь в щитках. Вот очередной пример того, что пятипроводный стояк в наших суровых реалиях гораздо опаснее нормального четырехпроводного.
Считайте, что нет у Вас "земли".

А.М.Бал написал :

75 - Об устройстве ДСУП в ванных комнатах квартир домов старой постройки (до введения в действие ПУЭ 7-го издания).

А.М.Бал написал :
Все водопроводные коммуникации в квартире будут выполнены в пластике.. Ванну "землить" я как-то и не собирался.. =)

Если отсутствуют металлические стояки, к которым можно дотянуться/удобно хвататься вылезая из ванны, то разве что с арматурой пола ее уравнять...

А.М.Бал написал :
Я думаю - как бы оптимизировать щиток, а получается - по уму его только увеличивать надо =)

Оптимизировать: две-три группы света - за глаза; увеличивать - РН не помешает.

А.М.Бал написал :
Я не могу понять какая схема у меня в этажном щите, а Вы мне про реле контроля фаз..

Гусь свинье не помеха

Посититель написал :
Стиралка на наличие КУП не влияет, если знаете что такое КУП, делайте обязательно! Только провод, не менее 4 мм2, который подведете к КУП от квартирного щитка так же само как и в подрозетниках и возле светильников не подключайте, заизолируйте!

хм.. вот тут я не понимаю. Провод заземления от квартирного щитка провести к КУП, но не подключать КУП, т.к. провод заизолировать. При этом стояки подключить к КУП.

Аналогично - квартиный щиток. С него провести провода заземления до подрозетников, но их к контактам не поключать, за изолировать.

Сам квартирный щиток тоже к заземлению этажного щитка не подключать, опасно.

Вообщем всё вести, КУПы делать, но ничего не подключать? Что то не пойму.

2Alexey02 Заложите на данном этапе все, что нужно для организации ДСУП (10 - Дополнительная система уравнивания потенциалов (ДСУП) в ванной), но никакое электрооборудование и РЕ от щитка к КУП не подключайте - только ванну, трубы ХВС, ГВС, ЦО и, по возможности, арматуру здания (пола) (75 - Об устройстве ДСУП в ванных комнатах квартир домов старой постройки (до введения в действие ПУЭ 7-го издания).).