Здравствуйте все!
Помогите советом если можете!
Два года назад поставил электрокотел Эван на 380В и три тэна в нем по 3 кв каждый. Работал нормально, но за последний месяц счетчик намотал в три раза больше, чем платим обычно, посмотрел ан котел, он работает практически без отключения, обратка и подача практически одной и той же температуры, температура в доме не изменилось .в общем все как и было кроме возросшей мощности. сервис службы представительства эван, кроме как замеров сопротивления и вольтажа и возгласов "странно. все в норме, но не работает" ничего внятного сказать не может, начинает мазаться типа так и должно быть. Может кто сталкивался с такой проблемой или есть умные мысли буду рад выслушать

SAAM написал :
умные мысли

1. поламался терморегулятор
  2. большой минус за бортом

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Котел заземлен?
Фазным пробником его проверить не пробовали (корпус самого котла, в месте присоединения фланца, например)?
УЗО стоит?

Да котел заземлен, причем по всей технологии
"Спецы" тоже грешили на терморегулятор, купили, заменили ничего не изменилось. С другйо стороны главный вопрос - Куда девается электроэнергия? был бы терморегулятор сломан, он бы теоретически до кипения бы доводил

про минус за бортом
обратка и подача практически одной температуры, то есть несчастные литра 2 в котле 9 кв не могут поддерживать температуру?? и еще, 2 года мотал нормально, с тех пор дом утеплялся и утеплялся

Понимаю что вроде все правильно, но не правильно же

УЗО на котле не стоит. Про замеры не в курсе, думаю представители серви центра замеряли...из личных наблюдений держался за штырь вбитый в землю...не притягивает

SAAM
думаю представители серви центра замеряли...

Попробуйте замерить.
Ну очень похоже, что какой-то из ТЭНов прогорел, и фаза шарашит на землю через воду.
Одного штыря мало, на нем сопротивление контура всяко больше 20-и ом.
Шум от котла, как при закипании чайника, слышен?

SAAM написал :
обратка и подача практически одной температуры

Скорее всего в этой стороне ищите. Не может быть прямая и обратка одной температуры. Перепад температуры должен быть. И, мне кажется, отсюда надо плясать.
Если терморегулятор исправен - то другого варианта не вижу

Это мое мнение и я его не навязываю

Фил-2000, спасибо попробую, про штырь немного не верно сказал, вбит треугольный контур в котельной на глубину 3 метра соеденины сваркой.
про погоревший тэн...они меряли сопротивление, я подглядел около 20 на всех трех

Фил-2000 написал :
Ну очень похоже, что какой-то из ТЭНов прогорел, и фаза шарашит на землю через воду.

ИМХО он бы уже давно закипел бы и как минимум воды попросил...

Ким, я сказал примерно одной температуры...средством прикладывания руки измерял ))
Спецы измеряли прибором, сказали градусов 5-7 разница, еще удивились как дом хорошо утеплен
ПС насос работает исправно

SAAM
Спецы измеряли прибором, сказали градусов 5-7 разница

Так и должно быть, терморегулятор исправен вроде получается...
Мож, действительно просто холодно? А какова площадь дома?

SAAM написал :
температура в доме не изменилось

А температура "за бортом"?

ВТБ! написал :
А температура "за бортом"?

и я о том же

аматор1 написал :
большой минус за бортом

Фил-2000
площадь 100кв
про просто холодно - 2 года мотал нормально, холода тоже жестче были, сейчас дом стал утепленней, тем более при таком небольшом перепаде температур между подачей и обраткой 9кв должны в секунды нагревать, а он шпарит без выключения, в день наматывает 100-120кв, учитывая что в системе литров 12 воды...смешной объем

температура за бортом всякая была за полтора месяца косяков с котлом и минус 30 было и минус 10...да и за два года что он работал тоже всякое было но никогда больше 1200кв не мотал, сейчас 3000-3500 в месяц ( жесть....

SAAM написал :
в день наматывает 100-120кв

Согласитесь, что это не 216 киловатт-часов.

Чудес не бывает: если разность температур не изменилась, значит теплопотери изменились по какой-то другой причине.

сейчас дом стал утепленней

Что менялось в конструкции дома?
А с вентиляцией никаких изменений не произошло?

Надо клещами измерить ток на всех фазах и смотреть на какой утечка.

amidant написал :
клещами измерить ток на всех фазах

Тогда уж сразу на заземлении...

SAAM написал :
Спецы измеряли прибором, сказали градусов 5-7 разница

Правильно удивлялись, хорошо подобрана схема отопления и хорошая теплоизоляция дома.

SAAM написал :
я сказал примерно одной температуры...средством прикладывания руки измерял

это плохо, должны даже для себя висеть самые простейшие термометры. Вот даже в электрической части при поиске неисправности бывает нужно знать стороннюю информацию

аматор1 написал :

1. большой минус за бортом

а может быть наоборот - задрана температура на терморегуляторе так что просто у него не хватает нагрева чтобы отключиться. И такое может быть. Кстати, комнатный термостат есть? И попробуйте температуру на котле уменьшить для на чала градусов на 5 (температуру воды)

Это мое мнение и я его не навязываю

"Согласитесь, что это не 216 киловатт-часов."

в целях экономии я выключил один тэн, сейчас работает на 6 кв...

Согласен чудес не бывает, в этом и странность, что даже контора которая занимается у нас обслуживанием данных котлов (якобы) развела руками и корректно сказала "отстаньте, мы не в понятках что к чему"

ни какой вентиляции и ничего не изменилось, все было как раньше, косяк заметили только когда пошли платить за свет и глянули на счетчик.

Что еще интересно, выключил 2 тэна, то есть осталось 3кв, батареи стали жарче чем при 6 кв, пришлось даже терморегулятор убавить, НО показания счетчика так и не изменились..100-120кв...Летом при отключенном котле в месяц около 200кв наматывали

SAAM
площадь 100кв.м.
... в системе литров 12 воды

Это как??
У меня на 75 квадратов - ~100 литров...
А насос есть? На какой скорости?
Вообще, конечно, 9 кВт на 100 квадратов - при нормально утепленном доме, должен отключаться. Прям чудеса какие-то.
На какой температуре стоит терморегулятор? Какова (хоть примерно) температура подающей трубы?

Ким

стоит 60 градусов на котле...больше 70 никогда не ставили, напряжение на фазах (подглядел у спецов на мультиметре) 215+- 5

) ну вот нету у меня ничего кроме руки измерить температуру...да и не надо было, отопление сделали очень удачно...что буквально не ходили смотреть что и как работает, да и не такой я большой спец в электрике.
Уменьшал температура ставил 55 дома становилось теплее (18-19 по цельсию), ставил 65-70 дома жарче (21-23 по цельсию)

SAAM написал :
косяк заметили только когда пошли платить за свет и глянули на счетчик.

Так может со счетчиком и проблема,

SAAM

Было бы УЗО - не было бы вопросов.
Может, именно оставшийся ТЭН неисправен?

Если счётчик исправен, то тепловизор покажет, где там "нормальное утепление".

ВТБ!
Было бы УЗО - не было бы вопросов.

Впрочем, как и тепла...

SAAM
Что еще интересно, выключил 2 тэна, то есть осталось 3кв, батареи стали жарче чем при 6 кв, пришлось даже терморегулятор убавить, НО показания счетчика так и не изменились..100-120кв...

Надо токи мерять по-любому, так вроде и на счетчик сильно похоже.

amidant написал :
Так может со счетчиком и проблема,

Дык если котел шпарит без остановки по 6 кв, то он так и берет.

Фил-2000 написал :
Это как??
У меня на 75 квадратов - ~100 литров...
А насос есть? На какой скорости?
Вообще, конечно, 9 кВт на 100 квадратов - при нормально утепленном доме, должен отключаться. Прям чудеса какие-то.
На какой температуре стоит терморегулятор? Какова (хоть примерно) температура подающей трубы?

ну одна секция алюминевых батарей 200мл как мне сказали, плюс тонкие трубы....да я и сам сливал с радиаторов воду...воды очень мало
Насос конечно же есть, иначе по тонким трубам не продавило бы...ставил на всевозможны скорости (их 3)

Дык вот и я говорю что чудеса...но мы же знаем, что чудес не бывает и собака где то зарыта. вот только где (

Фил-2000 написал :
Надо токи мерять по-любому, так вроде и на счетчик сильно похоже.

меряли...в котле на каждой фазе 215+-5

ВТБ! написал :
Может, именно оставшийся ТЭН неисправен?

сопротивление на всех трех тэнах 15-20 ом

SAAM
Дык если котел шпарит без остановки по 6 кв, то он так и берет.

SAAM
осталось 3кв... НО показания счетчика так и не изменились..100-120кв...

Чё-т не то...

SAAM

На до бы везде померять клещами, и на счетчике тоже.. Ведь чудеса, как правило, имеют в конце концов весьма прозаическое объяснение..

Фил-2000 написал :
Ведь чудеса, как правило, имеют в конце концов весьма прозаическое объяснение..

) знаешь сколько бы я сейчас отдал чтобы это было так и узнать сие объяснение

SAAM написал :

это вы напряжёние меряли, а нада ток!