Новостройка. Отрезаю страрый (1 дюйм) полотенцесушитель, делаю два отвода на 3/4 (тройники) на новый сушитель, далее металлопластом до полотенчика 1.5 метра (2 поворота 90гр), и соединяю стояк. Какой болт вваривать (диаметр, материал?) или пластину? Сечение? По центру ли трубы? Просто прожигаю газом или высверливаю дырку, и привариваю?
Расскажите пож. технологию этого действа.
Спасибо.

посмотрите фотографии мастеров этого форума.Там есть что посмотреть.
Байпас делается диаметром трубы на один размер меньше диаметра стояка.И без всяих пластин и болтов....

Сантехнические работы Москва и область

Реклама
Теплые полы IQ Watt! Скидка 10%

У нас на сайте до 14 декабря
представлен ассортимент теплых полов бренда IQWATT
со скидкой 10%! Подробнее

Лорик написал :
. Какой болт вваривать (диаметр, материал?) или пластину? Сечение? По центру ли трубы? Просто прожигаю газом или высверливаю дырку, и привариваю?

Куда? Для чего? За чем?

Лорик написал :
Байпас - сечение болта?(+)

В смысле?

На форуме много раз обсуждался вопрос вваривания болта или пластины. Мне дома сантехники вваривали, знакомым всем вваривали... Зачем смотреть фотографии, если я по ним не определю диаметр, материал? Просто Упр. Комп. запретила сужать, вваривать, ставить кран на байпас (в этом доме). Единственное, что не будет видно глазу - вварить, обклеить утеплителем. Воды пока в стояке нет - плюс!

Издеваетесь?

Лорик написал :
Издеваетесь?

Если это ко мне,то ничуть. Просто зачем все это. Типа сделать невидимый пережим стояка (перемычки) ?

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=93399&highlight=%E7%EC%E5%E9%EA%E0
Вот тут, например, обсуждалось. И называлось это "отсечкой". Просто здесь не досказано было.

Пережим стояка.

А зачем ну вварят черный болтт так его на ГВС пожрет коррозия за несколько лет, не проще резануть и трубой заузить?

proconsim написал :
А зачем ну вварят черный болтт так его на ГВС пожрет коррозия за несколько лет, не проще резануть и трубой заузить?

Это одно,так и будет скорее всего,так же не исключен свист,стояка при прохождении потоком этого места,не факт конечно.

вварят черный болтт

а еще можно лом вварить,тогда тоже никто не узнает...

Не понял, что значит резануть и трубой заузить? Это внешне не будет видно? Основная суть - не должно быть видно.
Такое чувство - что я первый раз поднимаю тему эту). Уж сколько с сантехниками общался - все сами предлагают этот способ. По поводу "заржаветь болту" - согласен, логично, по этому и спрашиваю про материал и пр. Хотя у меня дома 4 года болт вварен, и полотенце далеко, и куча изгибов - как шпарил, так и шпарит.
Тут есть сантехники, которые КОНКРЕТНО это делают? К ним вопросы. Просто нет времени теорию обсуждать, вопрос простой, а мне на днях воду пустят, надо успеть)

Zhek@ написал :
а еще можно лом вварить,тогда тоже никто не узнает...

Видел я таких приколистов,но будь такая ситуация,как у автора,сделал бы примерно так. Лом не нужно,а грамотно вварить пруток полностью перекрывающий поток,в виде "блина" можно. Полотенец типа М-ка, ф 25 мм,ну и отводы вварить не 20 мм,а 25мм. Фактически стояк не заузится (цанги понятно).

Лорик написал :
Тут есть сантехники, которые КОНКРЕТНО это делают?

сантехников тут хоть пруд пруди,но вот чтоб так делать.....Это только в ЖЭК...там такие есть и стояк на металлопластике на цангах соберут,и болт куда надо вварят и еще все то что не пожелаете..
Денег-то срубить охота....

Ждем ЖЭКовских, завтра, спят уже))
П.С. Если бы я видел альтернативу, задавал бы другие вопросы.

Лорик написал :
Тут есть сантехники, которые КОНКРЕТНО это делают? К ним вопросы. Просто нет времени теорию обсуждать, вопрос простой, а мне на днях воду пустят, надо успеть)

Местные сантехники вряд ли Вам помогут, потому что стараются не нарушать правила форума и законы Российской Федерации.

Почему? Повторюсь: эта тема обсуждалась и были советы, да и нарушений тут особых нет, часть потока идет через стояк с отсечкой, часть через п.с. С "моральной" точки зрения нет, а это то, чего, как считаю, надо придерживаться, а законы один другому у нас противоречат.

Лорик написал :
эта тема обсуждалась и были советы

да, и причём советы одного уважаемого мной специалиста!

а вы уверенны что вам вообще нужно что то делать? может всё будет работать без болтов и т д

2Лорик Вы хотите внести изменения в систему ГВС коллективного пользования. Кроме всего прочего, оторвавшийся болт или пластина могут намертво закупорить вводные вентиля соседей с вытекающими последствиями

Плохо сваренное ЧТО-ТО может унести и жизни людей. Уверен, что нужно заужение, уже делали и при меньшем удалении п.с. - не грелся, даже змейка.

Пока болт пожрет корозия десят раз прогниют насквозь трубы стояка. Диаметр болта подбирают так, чтоб он был эквивалентен заужению стояка на один диаметр, тоесть если стояк 3/4 то заужение должно быть 1/2 " или если стояк 1" чтоб подучился диаметр 3/4. Тоесть если по научному - по плошади чтобы прошадь сечения трубы уменьшить локально в 2 раза. Нарушение закона я в этом не вижу, также не вижу разницы чем создать месное сопротивление краном(по понятным причинам запрещенно), перемычкой меньшего диаметра(везде и всегда так делают), болтом, шайбой(там где неудобно варить), нагреть и сплющить( но это конечно не есть гуд). Думаю сварюга на глаз прикинет какую железяку вварить...

Лорик написал :
нарушений тут особых нет,

Да? а как же..

Лорик написал :
Просто Упр. Комп. запретила сужать, вваривать, ставить кран на байпас

Suever написал :
Типа сделать невидимый пережим стояка (перемычки)

?????

запретили сужение ну и что? можно вполне и без сужений

зы. никаких болтов в стояке нет.

We're all mad here

masters написал :
запретили сужение ну и что? можно вполне и без сужений

Тоесть гравитационка??? А интересно если подача с верху, тоже будет работать?

pacik написал :
если подача с верху, тоже будет работать?

будет, куда она денется) только когда подача сверху обычно не запрещают....

We're all mad here

masters написал :
только когда подача сверху обычно не запрещают....

Тоже непонятно в чем разница??? Я так понимаю если пототенце на подаче ГВС то лучше не заужать, а если на рециркуляции, то какая разница??? А там подача сверху, или рециркуляция это как повезет....

pacik написал :
Тоже непонятно в чем разница???

столбик воды надо продавить на все ...дцать этажей. вот они борются с заужениями.
а в приличных домах все поделено на участки. или наполовину снизу половину, верхнюю, сверху. или еще как.. самый худший расклад-последний этаж на нижней подаче. сразу идет сужение, дальше труба идет без отводов на 1 ду меньше. ни давления ни циркуляции(

We're all mad here

2masters в большинстве случаев в приличных домах половинят отопление.гвс не встречал последнее время.автору же темы советую все же найти службу эксплуатации этого дома.и согласовать все вопросы

Martinulyan написал :
в большинстве случаев в приличных домах половинят отопление.гвс не встречал последнее время

в Москве практически везде половинят. а вот в области из экономии постоянно 1 стояк гвс на все 15 этажей..)

We're all mad here

2masters возможно.спорить не буду пока не встречал.