Котел Vaillant Turbotec pro 20kW. Вопрос к специалистам: можно ли иногда, в крайних случаях включать котел от компьютерного ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды? Знаю, что нужна чистая синусоида, говорят, что насос гудит и греется, но вот случаев выхода из строя котла при этом не знаю. Хотелось бы собрать типа статистику, отзывы от тех, кто так включал: сгорело или работает? Мне , например, тоже нужно питаться котлетами и борщом, но я точно знаю, что на хлебе с водой смог бы прожить )) . Речь идет о включении раз или два в год, когда сутки нет света. Дом небольшой, и котел на максимальной мощности довольно быстро нагревает. Насос выставлен на минимальную мощность.

to RWW27: привет земляк. у меня та же проблема-два-три раза в месяц свет вырубается.типа авария. котел стоит Феролли С-24. возникла и у меня та-же мысль подключить ИБП от компа.но в http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=102326 подробнее описывается. не все так просто однако...
УДАЧИ ТЕБЕ!

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

По ссылке нет ответа на мой вопрос. Я знаю, что лучше синусоида, но, насколько я понимаю, от неправильной формы тока еще ничего ни у кого не сгорело. То, что насос будет гудеть, меня особо не волнует. Ресурс за полчаса работы сильно не сократится. Неужели здесь никто с этим не сталкивался? Просто хочу купить ИБП для компа и думаю, может на всякий случай взять помощнее...

2RWW27
Если Вас так смущает НЕсинус - можно поставить фильтр (дроссель+емкость) на 50Гц.
Но потребление насоса очень большое (несмотря на минимальную мощность), аккума УБП хватит на (немного) минут.

RWW27 написал :
Просто хочу купить ИБП для компа и думаю, может на всякий случай взять помощнее...

Смысл брать помощнее? Разве только с преобразованием"на лету" а такая штука вылетит в копеечку. Возьмите на номинальную мощность (чтобы плата преобразования потянула Ваш насос и котел) и подключите вместо штатного аккума обычный автомобильный необходимой Вам емкости (напр. 75 Ач при потреблении 100 Вт хватит на 75*12=900 (В*А*ч) / 100=9 ч (максимум)).

MikeZ написал :
чтобы плата преобразования потянула Ваш насос

Там для насоса вроде как раз и надо троекратный запас по мощности. (Хотя это и не много, на самом деле).
Вот тут об этом пишут:
Поэтому при потреблении котла 150Вт, надо брать 500-600Вт УПС.

Была аналогичная задача, квартира на автономном отоплении котел Junkers 23 kW, отключения эл. питания происходили редко но метко, в отопительный сезон продолжительностью до 2-х суток. Решил исправить ситуацию своими силами, купить ИБП чтоб и для компа и для котла. Поскольку перерывы эл. снабжения длительные искал ИБП с питанием 12В (чтоб можно было аккум с машины подцепить) и примерной аппроксимацией синусоиды (для нормальной работы циркуляционного насоса), таких оказалось не много PowerWare 5115 и MATCH 500. Взял PW5115. Несколько раз уже использовал свою аварийную схему эл. питания котла, при первом разе выяснилось что емкость моей автобатареи уже ни какая, хватило на полчаса работы , пришлось покупать еще новый аккум для авто. В последующих ситуациях работало все нормально 40Ач хватало на ночь.
Но щас склоняюсь, что надо собирать нормальную автономную систему резервного эл. питания с гелиевой батарейкой емкостью эдак Ач на 100 - 200.

Михалыч написал :
Поэтому при потреблении котла 150Вт, надо брать 500-600Вт УПС.

В принципе как вариант можно использовать уже готовый инвертор, что-ть типа такого

MikeZ написал :
как вариант можно использовать уже готовый инвертор,

Ни разу не слышал об их использовании для питания котла....-

Михалыч написал :
Ни разу не слышал об их использовании для питания котла....-

Чисто теоретичекски: питание схем котла (как я понял ЖК или газового) скорее всего происходит все же не от 220 В, а от постоянного напряжения, т.е. стоит выпрямитель. Таким образом форма выходного сигнала не так важна. Реактивную нагрузку к этим инверторам подключать можно (насос), как следствие - почему нет?
разница между этим и только в качестве (?) изготовления, форме сигнала (?) и возможности работать в экстремальных условиях (судя по описанию), в результате разница в цене - в 3 раза.
Есть и такие , только разница в цене уже на порядок...

MikeZ написал :
форме сигнала (?)

Мы уже обсуждали это: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=102175

MikeZ написал :
хватит на 75*12=900 (В*А*ч) / 100=9 ч (максимум)).

С учетом того, что при отключении электричества, можно температуру в помещении снизить с 22 ,например, до 18 градусов и если учитывать тактирование ........ то это время смело можно увеличить в 2-4 раза.......

sasa написал :
то это время смело можно увеличить в 2-4 раза.......

Полностью согласен, тут главное грамотно загрузить насос

RWW27 написал :
можно ли иногда, в крайних случаях включать котел от компьютерного ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды?

[

]() http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=101394
[

]()
Можно порулить на форуме