Что имеем: автономная система отопления на даче, которую делели/переделывали разные люди... состоит из причудливых сочетаний стали, меди, ППр, МП - короче все плохо. Наблюдаются постоянные утечки.

Что надо: установить в верхней части емкость для удобного добавления антифриза и визуального котроля за его уровнем.

Собственно нужен расширительный бак открытого типа, но с герметично закрывающейся крышкой.
Теперь все повально перешли на расширительные баки мембранного типа, не могу найти в магазинах бак открытого типа, а очень хочется.

Есть возможность заколхозить такой бак из старой скороварки, врезав в дно штуцер, но хочется применить заводскую конструкцию во избежании лишних вопросов.

Помогите, други, найти это чудо в Петербурге

..только под заказ ..

Дороговато однако, заказчик жадный... а отказаться не могу из стратегических соображений

У него же в подвале есть старый мембранный бак литров на 30 для ХВС, использовался когда вода шла из скважины. Теперь не нужен - вот думаю отрезать у него верхушку, выкинуть мембрану и вместо гермо крышки залить туда пару-тройку литров масла. Получится отличный расширительный бак открытого типа.

Как думаете?

при нагреве масло не выкипит ?

Ну так больше 90 градусов не будет, автоматика всеж таки стоит. Да и температура кипения масла повыше будет, чем у антифриза, так что скорее он испарится