Переходы кабеля в гофре с потолка на стену под штукатурку,кто как делает.Если за подвесным потолком кабель проложен в гофре и переходя на стену к распредкоробке в штрабе,имеет ли смысл в штрабу закладывать гофру,или можно делать небольшой опуск в гофре ниже уровня подвесного потолка для обеспечения перетяжки,а далее закладывать кабель в штробе без применения гофры?Стены бетонные,много не нарежешь.

Screen написал :
делать небольшой опуск в гофре ниже уровня подвесного потолка для обеспечения перетяжки,

Не перетянете вы ничего в "гофре".

avmal написал :
Не перетянете вы ничего в "гофре"

Но стоит добавить, "при прямых углах". ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Screen написал :
имеет

Screen написал :
смысл в штрабу закладывать

нормальный кабель/провод
чтобы потом не страдать ***низмом в виде

Screen написал :
перетяжки

avmal написал :

Зря Вы так.. У меня тож битонное здание, а все проложено в гофре 20 и все можно перетянуть... Правда при выдалбливании 2 машины бетона вынесли

Guest-001 написал :
Зря Вы так.. У меня тож битонное здание, а все проложено в гофре 20 и все можно перетянуть...

Это вы так думаете. А попробуйте ...

Guest-001 написал :
при выдалбливании 2 машины бетона вынесли

бедные стены, как они ещё стоЯт????

Guest-001 написал :
а все проложено в гофре 20 и все можно перетянуть

Наблюдал как-то монтажников, которые сначала гофру 20-ку на потолке закрепили, а потом стали в нее ДВЕ UTP затягивать. Матерились громко, тянули как бурлаки, через плечо (потом эти линии тест на 5е категорию не прошли), но до конца затянуть не удалось, одну UTP сбухтовали и на потолке закрепили

Guest-001 написал :
в гофре 20 и все можно перетянуть...

"перетянуть" то всё может и можно но перезаложить практически не реально!!!

avmal написал :
Это вы так думаете. А попробуйте ...

Дык проверить то успел При прокладке оказывается неправильное сечение поставили у меня на розетки в одной комнате (вместо 4мм как везде, по ошибке проложили 2.5) ... После штукатурки все сам (с другом) поменял на 4мм.
Привязал концы проводов и передернул... И все

greg111 написал :
бедные стены, как они ещё стоЯт????

Не столько за стены боялся, сколько за потолок, ведь потолки тоньше... Гофру там провели между арматурами

Викторыч написал :
Наблюдал как-то монтажников, которые сначала гофру 20-ку на потолке закрепили, а потом стали в нее ДВЕ UTP затягивать. Матерились громко, тянули как бурлаки, через плечо (потом эти линии тест на 5е категорию не прошли), но до конца затянуть не удалось, одну UTP сбухтовали и на потолке закрепили

Не знаю, там где 4мм провода, я пустил по одной гофре пару, там где 2 пары были, пустил две гофры. Только 2.5 мм пускал по три.
Никаких проблем при замене не было, только изолента крепления застряла в гофре в одном месте, но и она без проблем вышла, только чуток назад дали и опять вперед...

аматор1 написал :
"перетянуть" то всё может и можно но перезаложить практически не реально!!!

Простите, это не одно и то же ?

Guest-001 написал :
После штукатурки все сам (с другом) поменял на 4мм.

зачем

аматор1 написал :
зачем

присоединяюсь- навига???

Guest-001 написал :
Никаких проблем при замене не было

шото мне подсказывает, шо меняли на ПВС

аматор1 написал :
зачем

Чтоб везде было одинаково

аматор1 написал :
шото мне подсказывает, шо меняли на ПВС

Я же писал о кабелях в другой теме. Правда не знаю, что такое ПВС
У меня отдельные шнуры, медь, 1х4 и 1х2.5 от фирмы Viko. Синие -ноль, черные-фаза ...
4мм бросил на розетки, 2.5мм на свет.
Я же тут всю систему описывал свою:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=98831

Викторыч написал :
Наблюдал как-то монтажников, которые сначала гофру 20-ку на потолке закрепили, а потом стали в нее ДВЕ UTP затягивать. Матерились громко, тянули как бурлаки, через плечо

Интересно, они про смазку слышали что-нибудь?

Guest-001 написал :
У меня отдельные шнуры, медь, 1х4 и 1х2.5 от фирмы Viko. Синие -ноль, черные-фаза ...
4мм бросил на розетки, 2.5мм на свет.

Во, блин, мы тут по-взрослому разговариваем про трёхжильные кабели с моножилой, как это и должно быть, а вы тут со своими шнурками ...

avmal написал :
Во, блин, мы тут по-взрослому разговариваем про трёхжильные кабели с моножилой, как это и должно быть, а вы тут со своими шнурками ...

Хмм... Думал диаметр у шнуров 2х4 не уступает кабелю 3х2.5 ... Сорь, отползаемс...
А почему должно быть моножила ? Везде же вроде говорят, что многожильные лучше ?

Guest-001 написал :
Везде же вроде говорят, что многожильные лучше ?

Это, если холодильник или утюг к розетке подключить, а тут про стацинарную проводку разговор идёт.

avmal написал :
Это, если холодильник или утюг к розетке подключить, а тут про стацинарную проводку разговор идёт.

Простите, может я что-то неправильно понял. Вы имели в ввиду, что такие провода можно лишь как удлинители использовать ?
Но чем плохо, если все в доме разбросанно многожильными проводами ? Или есть какие-то преимущества трехжильного кабеля с моножилой перед отдельными многожильными проводами (назвал их шнурами выше, может этим как то ввел Вас в заблуждение) ?

Guest-001 написал :
Или есть какие-то преимущества

удобство монтажа и обслуживания. но я так понял что он Вам нахаляву достался и ради сэкономленной суммы Вы готовы со всеми неудобствами мириться.... тогда вперёд с песней. незабыть купить обжимку и гильзы для работ в дальнейшем

greg111 Вообще-то, не то, что нахаляву, я их заказывал и мне их из Турции привозили
А каком монтаже речь идет ? Если о монтаже розеток, я их все сам сделал, без затруднений, причем делал впервые в жизни и все намано работает.. И кстати, насчет экономии, они стоят дороже, чем моножила-, по меньшей мере в точках производителя
А для чего обжимка и гильзы и что вообще это такое ?

Guest-001 написал :
и все намано работает.

Это главное.

Guest-001 написал :

Если другим людям электрику делать не будете, то не заморачивайтесь.

Guest-001 написал :
Если о монтаже розеток, я их все сам сделал, без затруднений, причем делал впервые в жизни и все намано работает..

Надеюсь все жилы наконечниками опрессовали?

avmal написал :
Надеюсь все жилы наконечниками опрессовали?

Ага, щас...

Guest-001 написал :

2Guest-001 Вам ещё в Вашей родной теме намекали, что принятый вариант: на розетки 4 мм2 и свет 2,5 мм2 слишком излишен, если не сказать иначе... И шнурки Вы не указали какие приобретали...
Но там потом переключились на УЗО и благополучно забыли...
Вот там бы и продолжить вопрошать "А что не так?!"

Guest-001 написал :
Не столько за стены боялся, сколько за потолок, ведь потолки тоньше... Гофру там провели между арматурами

А фото этого чудопотолка не осталось?

спасибо ыа рекомендации...Я конечно не собираюсь гофру прятать в бетонный потолок,но зачем то предписывают прокладывать првода за проходными потолками именно в гофре.И вероятно перетяжка не самое главное,в прочем тогда,чтобы не заморачиваться можно в конце концов забыть о гофре,и провод ВВП использовать как есть.

Screen написал :
предписывают прокладывать првода за проходными потолками именно в гофре

Вы наверное путаете с непроходными потолками. Проходные это те, где можно пройтись и прогуляться, а там обычно на лотках кабель прокладывают.

2Screen Разговор о времянках?

avmal написал :

Я всегда перетягиваю в гофру кабель с помощью троса. Никаких проблем даже на поворотах, главное не делать "шишку" на соединении зачищенных проводов с тросом, и применять смазывающий гель, на худой конец жидкое мыло.