Коллеги, доброго дня всем!
Помогите выбрать девайс для шлифовки стен, потолков, полов.. Беру для себя и в основном для того, чтобы тратить меньше сил. Т.е. нужно подключение к пылесосу.
Какое устройство брать? Дома валяется старая отечественная шлифовальная машина (вибра плоская), так она жуть какая тяжелая и пылесос не подключается, а пылищи от нее... жуть. Плюс очень устают руки от вибрации.
Думал о маките 3700, вроде так назывется, но у нее нет регулировки оборотов, хотя и легкая машинка, да и к пылику какое-то странное подключение(маленькая дырка).
Короче что нужно взять(сейчас исключительно стены полировать), чтобы не руками махать, и чтоб пыли поменьше, и чтоб на будущее могла пригодиться(потом возможно и деревяшки всякие.. хочу старые столы и шкафы привести в первозданный вид)?

При использовании электрошлифмашинок большая вероятность перешлифовать.
У меня их несколько видов, иногда выручают, но чистовая только руками. Сейчас же, благодаря
Festool, работать руками можно "бЭз шума и пыли" )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26920

FOU написал :
Помогите выбрать девайс для шлифовки стен, потолков, полов..

Вы имеете ввиду?

vadia64 написал :
При использовании электрошлифмашинок большая вероятность перешлифовать.
У меня их несколько видов, иногда выручают, но чистовая только руками. Сейчас же, благодаря
Festool, работать руками можно "бЭз шума и пыли" )

Да, фестул рулит, хорошие девайсы, но видимо по цене как карлсон с моторчиком )
Для начала речь конечно идет о грубой шлифовке, понятно, что некоторые моменты только руками, но при большой площади думаю машинко спасет. Вот советским тяжелым агрегатом я конечно и перешлифовывал, ибо не чувствую за вибрацией сколько снимается..
А какие порекомендуете как более-менее универсальную машинку? Тут посмотрел на сайтах, есть простые, а есть со всякими хитрыми системами гашения вибраций. Нужна ли литая платформа(с ней вес сильно возрастает вроде )?

Serg написал :
Вы такой инструмент имеете ввиду?

Прикольная штука, только видимо очень узкоспециализированная и цена будет соответствующая. И самоме главное - ей в углах не подлезть

газонокосилка+щетка ?

"для дома для семьи" :

только именно с индексом XTA
В комплекте,кстати, приспособа для стационара / тут правда всё не в пропорциях....но чёрненькую -видите... /

BOGA написал :

Так она ленточная, я ж за секунду все сотру ))
Хотя присмотртеться стоит!
А есть тут владельцы МПШ 4-28 от Фиолента? Вроде по описанию самое оно, но не понятно с оборотами(на фотографии вроде на курке есть какой-то регулятор, а в описаниях только 6000об на холостом ходу).
Ну и конечно макита BO3700 из-за ее веса!

Шлифмашинкой шлифовал только шпаклевки под гипрок типа Фугенфюллера или Петромиксовая шпаклевка, а Ветонит ЛР+ тока ркуами тк очень мягкая=) Но с Петромиксом намучался, делал шпаклевку стен в 16метроваой комнате на шлифование ВШМ каждой из стен уходило часа 4 тч это был последний раз когда я согласился с заказчиком сэкономить=)

R8ven написал :
Шлифмашинкой шлифовал только шпаклевки под гипрок типа Фугенфюллера или Петромиксовая шпаклевка, а Ветонит ЛР+ тока ркуами тк очень мягкая=) Но с Петромиксом намучался, делал шпаклевку стен в 16метроваой комнате на шлифование ВШМ каждой из стен уходило часа 4 тч это был последний раз когда я согласился с заказчиком сэкономить=)

Т.е. плохая шпаклевка? ЛР+ да, очень легко трется, но пыли от этого не меньше, вот я и думал о легкой 1.4 кг машинке, чтоб пыли не было, да и руки не уставали

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

2FOU 4000 примерно- за большую. но под заказ. я заказал в пошлом году- до сих пор джду. отличнаяя штука.

Да шпаклевка плохая, а при ошкуривании стен пыли примерно столько сколько и при нарезке штроб=)

Шлифовал террако на потолке самой дешевой ПШМ от Штурм! ,брал самую дешевую- т. к . самая маленькая и легкая-работа над головой,и не жалко, если убьется от пыли или действительно нельзя ПШМ террако шлифовать , хотел проверить. Оказалось-вполне нормально, с пылесосом немного помудрить пришлось, шоб шланг к переходнику подсоединить, ну и самую чистовую шлифовку действительно руками надо делать, но с ПШМ- все-таки быстрее.

Летом будет хороший объем по шлифовке стен и пола в новостройке. Но использовать для грубой шлифовки стен дорогие шлифмашинки не буду (их задача - дерево, металл, краски), давно была взята ПШМ "мировой инструмент", она отработает на стенах. Электроники у нее нет, мощность невелика, но грубым абразивом для максимального съема пойдет. Чистовая шлифовка уже либо руками, либо метабовскими.