Вопрос - как обычно профессиональные электрики располагают провода для заливки в стяжку( с целью не ослабить прочностных характеристик стяжки)-
-Подряд( т.е гофра к гофре)
-Через расстояние
-У стен или посередине
???

klm3 написал :
-Подряд( т.е гофра к гофре)

klm3 написал :
-У стен

Вы сами ответили на свои вопросы

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Это варианты....я бы укладывал через расстояние, чтобы пучком например 5-6 кабелей не нарушать прочность стяжки. за счет уменьшения ее толщины. Но это теоретические измышления.

klm3 написал :
это теоретические измышления

Именно.

klm3 написал :
я бы укладывал через расстояние, чтобы пучком например 5-6 кабелей не нарушать прочность стяжки. за счет уменьшения ее толщины.

И весь пол у Вас потом будет в кабелях, это явно не нормально.
Если высота стяжки над проводкой в гофре будет не менее 2 см., спите спокойно
Зато потом Вы будете точно знать где идёт проводка, не забудьте правда сфотографировать

я так понял другиз мнений нет - Около стен и гофра к гофре без промежутков 1-2 см.?
А межкомнатные стены можно не обходить, а проделать в них отверстия для проводов?

klm3 написал :
А межкомнатные стены можно не обходить, а проделать в них отверстия для проводов?

угу, можна...

Только отступайте от стены 10-15 см.

и как быть с перехлёстами гофр если будут?

greg111 написал :
и как быть с перехлёстами гофр если будут?

А перетянуть не судьба?

как пример

Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут.

smittt написал :

Спасибо. Наверное пнд и сделаю. Вот я думаю, а может лучше вести не у стен а в самых "глубоких местах".. да и все же остались сомнения, что через промежуток представляется попрочнее - ведь во всех полых материалах отверстия стараются равномерно распределить. Проводов будет не так много, и удобство монтажа тоже не имеет особого значения. А вот на пол планируются существенные нагрузки ( отчасти из за этого не хотелось нагружать перекрытие толстой стяжкой)

smittt написал :

А вы по ним обычно прыгаете перед заливкой стяжки?

klm3 написал :
Наверное пнд и сделаю. Вот я думаю, а может лучше вести не у стен а в самых "глубоких местах".. да и все же остались сомнения, что через промежуток представляется попрочнее - ведь во всех полых материалах отверстия стараются равномерно распределить.

Если вам все советы и рекомендации мимо ушей, то делайте как считаете нужным - не думаю, что вас кто-то будет отговаривать от геморроя и головной боли, если вы всё-равно ничего не поймёте.

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы укладывать. Они покрепче будут

А как заказчик смотрит на ваши предпочтения??? Соглашается оплачивать разницу??

если есть желание усилить место где проходят провода т.е. гофра проложи и закрепи сетку перехлест проводов крайне нежелателен необходимо более детально прорабатывать схему трассировки проводов

стоимость работ оговаривается с заказчиком ,а качество и профессионализм лежит на исполнителе работ и неидите на поводу у заказчика

lahr написал :
Соглашается оплачивать разницу??

Тут дело даже не в разнице. Просто, интересно бы было посмотреть как бы выглядела примерно такая проводка не в ПВХ-гофре, а в ПНД-трубе.

предпочитаю укладывать в гофре т к это проще а надежность почти равная и делаем более акуратно тк работаем комплексно

avmal написал :
Тут дело даже не в разнице. Просто, интересно бы было посмотреть как бы выглядела примерно такая проводка не в ПВХ-гофре, а в ПНД-трубе.

Вот в твоем вопросе и скрыт ответ. Покорячившись и потратив немало усилий можно и в полиэтеленовых трубах все углы обойти. Промышленность выпускает любые комплектующие, но сколько времени и средств уйдет на это. А зачем??? Разве что, что бы в итоге раздуть смету и слупить больше денег с заказчика, если он лох конечно. Ну тогда можно посоветовать любителям таких фокусов перейти на нержавеющую сталь

lahr написал :
Покорячившись и потратив немало усилий можно и в полиэтеленовых трубах все углы обойти.

Не надо забывать при этом, что ПНД-труба не прямая, а закруглённая, поскольку разматывается с бухт большого диаметра.

smittt написал :

зачем???

klm3 написал :
Наверное пнд и сделаю

тогда уж ложить чугун 50 мм и фасонина есть любая - отводы, повороты...
только

avmal написал :
Не надо забывать при этом

что технология уже давным давно отработана, но есть извращенцы, которые в стяжку

smittt написал :
Предпочитаю вместо гофры ПНД трубы

avmal написал :
Не надо забывать при этом, что ПНД-труба не прямая, а закруглённая, поскольку разматывается с бухт большого диаметра.

Коллега, зря вы так откровенно. Тут ведь и заказчики могут прочитать. Я вот наверху погорячился. Выдал секрет, как заработать кучу денег, впарив лоху нерж трубу с проводками. Мож удалит кто,пока кто не сдул моей тайны

lahr написал :
. Мож удалит кто,пока кто не сдул моей тайны

а позно. мы уж технологию перепрофилировали под нерж

greg111 написал :
а позно. мы уж технологию перепрофилировали

Да уж. подвалило вам счастье. Заказывайте баулы под бабки. Пока не поздно скупайте всю нержу вокруге, а то любители ПНД расчухают и тоже, как и я с носом останетесь

Гофру заливать стяжкой категорически нельзя. В бетон и стяжку перед заливкой кладут ПНД трубы это обязательное условие. Кстате avmal трубы ПНД кладутся отлично и просто, надо просто с головой. На западе существует стандарт, только сумашедший может лить бетон на гофру, имеется опыт гофру сдавливает в ***** если полая, но а если работать по геморски и прежде чем заливать гофру протянуть проводку, то ее уже никогда не вытянуть.

leonard написал :
только сумашедший может лить бетон на гофру, имеется опыт гофру сдавливает в ***** если полая

Это сколько же нужно налить на неё бетона, что бы она сдавилась?
А вообще то что гофру, что трубу используют для защиты кабеля, а не для замены последнего в случае чего.Пару-тройку поворотов и в трубе тоже не получится поменять.

leonard написал :
Гофру заливать стяжкой категорически нельзя.

Интересная мысль ... Выходит, что без гофры можно, а в гофре "категорически нельзя"? Интересненько ...

leonard написал :
если работать по геморски и прежде чем заливать гофру протянуть проводку, то ее уже никогда не вытянуть.

А вы не пробовали сразу хороший кабель закладывать?

С необходимостью замены проводки через ПНД трубу или гофру я еще не сталкивался и даже не слыхал. Но разбивать уложенную стяжку по разным причинам приходилось неоднократно. И гофра там была в нормальном состоянии, не сжатая. Круглую в сечении гофру может раздавить только если над ней 10 м. жидкой стяжки. Другое дело, если кабель в гофре уложен, а по ней месяц, другой, топчется табун строителей, то здесь её "сдавливают" по настоящему. Но и здесь есть выход. Таких место, где строители топчутся по гофре, немного и можно заставить прораба сделать для таких мест мостки.

massmeter написал :
Круглую в сечении гофру может раздавить только если над ней 10 м. жидкой стяжки.

Десять метров тоже не раздавит.