Ситуация такая.
Отец живёт в деревне. В прошлом году по улице проложили газовую магистраль. Некоторые соседи уже подключили себе газ и сделали отопление. Хочу летом тоже сделать. Нужно отапливать две комнаты, общей площадью 40 м2. Дом деревянный, достаточно тёплый, окон -5 шт, потолок 2,5 м. Проект и подключение газа - заказал, сказали по весне всё сделают и проект, и врезку. У меня в запасах есть пять батарей (изогнутая труба 3/4" с наваренными рёбрами), правда три батареи хорошие (примерно по 1 м длиной и труба там дважды изгибается, т.е. идёт туда-изгиб-обратно-изгиб-туда-изгиб-обратно и всё это обрешочено тонкими пластинами), а вот две батареи - символические, с одним изгибом (туда-изгиб-обратно) и покороче (примерно 70 см). Вот думаю как сделать отопление. Нужно выбрать и определить:

1. котёл
  2. способ монтажа (металл/полипропилен)
  3. достаточность имеющихся батарей
    От выбора котла зависит ставить ли расширительный бак, насос, группу безопасности и т.п. Но это не страшно, я для своего дома сам котельную рассчитывал, 4 года работает - нет проблем. Что меня смущает: разношёрстность батарей, боюсь, что их мощности может не хватить. У себя я ставил Керми, с ними всё понятно, есть мощности, считать легко. А здесь - непонятно какой они мощности. Думал даже так делать: прямо от котла тянуть всё полипропиленом пока все 5 окон не пройду. На этом участке под всеми окнами поставлю имеющиеся батареи. А дальше есть свободный участок глухой стены (примерно 8 м), там сделать переход на стальную трубу 3/4 и сделать туда обратно этой трубой такого рода своеобразный дополнительный радиатор. Вот только придётся закругление делать на резьбовом соединении, определённый элемент ненадёжности, но думаю, страшного ничего не будет. Или взять в этом месте кинуть более толстую трубу, например 2", но одну и обратку назад завести полипропиленом. Просто у меня по PPR есть всё и опыт большой, да и соеденения им - очень надёжные. Была бы газосварка - тогда не было бы проблем, а так с металлом - только на резьбовых соединениях, с этим проблем нет, есть все приспособы для нарезания резьбы, переходы, тройники и т.п., могу вообще всё таким образом на метале сделать, даже не использовать PP-R, хотя PP-R - значительно быстрее.
    Что посоветуете?

Для этого дома любой котел будет с большим запасом по мощности. Реально понадобиться не более 4-5 квт., а все настенники начинаются с 24 квт. Ставить надо, однозначно, настенник двухконтурный с закрытой камерой сгорания (турбо), чтобы сразу и вопрос с ГВС решить. Все необходимые причендалы (циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности, манометр) есть внутри котла штатно. Трубы 3/4" хватит за глаза и на подачу и на обратку. Коаксиалом можно проходить прямо через деревянную стену без всякой термоизоляции. Когда будете запускать котел, попросите наладчика установить минимальную мощность отопления на самый минимум, чтобы котел поменьше тактовал.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

dmvt1 написал :
любой котел

Я посмотрел котлы настенные. Цены от 15 т.р. У меня есть скидка в фирме, которая Бошем торгует. Там котёл мне обойдётся примерно в 18-19 т.р. Вот тут то и засада может быть. Я помню как у себя ставил котлы Бош, так местные газовики сказали, что такие не обслуживают и пришлось вызывать спецов с авторизованного центра Бош, заключать с ними договор и т.п. Так это ближнее Подмосковье, а тут Курская область. Боюсь, что газовики заартачатся. Ещё на такой котёл нужен бойлер, а это тогда систему городить нужно: бойлер, загрузочный насос (или тут достаточно одного насоса, которые есть в котле для циркуляции теплоносителя?). Так что прошу точнее, какой лучше поставить настенник. И по теплоотдаче моих батарей, хватит? Или добавить ещё стальной трубы?

А как у Вас с электроснабжением?Если "то потухнет-то погаснет", тогда пожалейте старика от "электрозависимости"!

Электроснабжение устойчивое, напряжение нормальное, проблем с этим нет.

Пока нет...
А насчет газовиков- почему бы не заехать к газовикам и не спросить, чего они посоветуют. Все равно с бумагами на подключение кататься...

Зы. Делайте лучше систему замкнутой циркуляционной и из стали. Имхо надежность на десятилетия и от коррозии избавитесь, равно как и от частого долива воды, а значит и накипи...

DSP007 написал :
Пока нет...

В 1987-93 годах там поменяли все электросети, поставили новые трансформаторы. С тех пор напряжение стабильное.

DSP007 написал :
лучше систему замкнутой циркуляционной и из стали.

То что замкнутой - это понятно, тут у меня вопросов нет. А вот что из стали её делать, что из PP-R, что комбинированно (сталь + PP-R) по долговечности, коррозии, накипи, частого долива воды и т.п., мне кажется одинаково. У меня вопрос: какой котёл и хватит ли радиаторов.
По газовикам: у них ответ один - жуковский котёл. Но он здоровый, неэкономичный и ненадёжный (у соседей тёк уже два раза, возили запаивать).