Добрый день. Имеется высокооборотистый двигатель на 27 вольт постоянного тока 13000 об/мин (самолетный от привода фары) с тормозной электромуфтой, хочеться его использовать в самодельной бормашине. Но где 27В взять??? Плюс при включении он берет почти 7 ампер, дальше около 1. Делать под него блок питания - грустно. Есть инвертер сварочный, по паспорту 27 вольт на клеммах. Минимум по шкале 20 ампер. Можно ли запитать двигатель от него??? Не пожжет ли мотор и электромуфту???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20062

pacik написал :
Есть инвертер сварочный, по паспорту 27 вольт на клеммах.

Рабочее напряжение... А напряжение холостого хода какое?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Ничего не написанно наверное и есть 27 вольт, в понедельник точно тестером померию....
Простите хочу уточнить паспорта нет есть шильдик на инверторе... Про холостой ход там не написанно...

pacik написал :
Делать под него блок питания - грустно.

??? Трансформатор + диодный мост + электролит. конденсатор, на полчаса работы спаять с перекуром

pacik написал :
Ничего не написанно наверное и есть 27 вольт

У инвертора исключено...

pacik написал :
есть шильдик на инверторе

Модель инвертора?

Кстати если даже оно больше есть возможность сначало зажечь дугу убрав повышенное напряжение вовреме этого включать двигатель, или дуга должна постоянно гореть? Еще вопрос: Буй с ним с инвертором, есть самопальный сварочник выдает примерно 100 ампер и все време около 32-34 вольт постоянка можно ли на него подключить??? Меня волнует одно токи то не слабые а проводочки у двигателя просто игрушки не сгорит ничего???

iale написал :
??? Трансформатор + диодный мост + электролит. конденсатор, на полчаса работы спаять с перекуром

Я не паяльник, и надо искать транс на 27В или ваять самому....

Alex___dr написал :
Модель инвертора?

хохлядского производства, но продавец говорил что внутрянка вся как у Telwin 144 (извините если неправильно написал).

pacik написал :
но продавец говорил что внутрянка вся как у Telwin 144

У Telwin 144 напряжение холостого хода 76В...

pacik написал :
Я не паяльник

pacik написал :
хохлядского производства

pacik написал :
извините если неправильно написал

вот именно! 2pacik по тише на поворотах, тем более с таким ником, а то поменяю вторую букву и всё станет на свои места...

аматор1 написал :
вот именно! 2pacik по тише на поворотах, тем более с таким ником, а то поменяю вторую букву и всё станет на свои места...

Извините, нервы не к черту с этими выборами, за город русской доблести и славы переживаю, фильм посмотрел про сс галичина... Но это все палитика... А паяльниками у нас в институте мастеров самоделкиных звали которые ну просто супер... Вы главное не берите на свой счет... И не замахивайтесь но то что никогда не сможете сделать...

Alex___dr написал :
Telwin 144 напряжение холостого хода 76В...

Понял, ну а вариант со сварочным выпрямителем не катит тоже?

А может купить два блоке питания для компа и соеденить последовательно (а кстати можно выходы компового БП соеденять последовательно?). Получим 24в - движок должен нормально работать.

pacik написал :
Понял, ну а вариант со сварочным выпрямителем не катит тоже?

У любого сварочного аппарата напряжение холостого хода значительно больше 27В...

2pacik вам проще трансформатор на 36В найти, с током вторички примерно 5 А, для вашего случая с головой!

Tatsel написал :
А может купить два блоке питания для компа и соеденить последовательно (а кстати можно выходы компового БП соеденять последовательно?). Получим 24в - движок должен нормально работать.

не будет это работать

аматор1 написал :
проще трансформатор на 36В найти...

Осветительного транса с головой хватит. ОСО250/24 или /36. Всегда где что касается электрики эти трансы есть. Далее, диодный мост от автогенератора - диоды мощные там стоят и лучше нияего не надо. Электролит - можно ставить а можно и не ставить. Ничего супер сложного нет все собирется в кучу в течении часа.

Это мое мнение и я его не навязываю

Ким написал :
ОСО250/24 или /36.

ОСО не потянет. ОСМ надо подобрать по мощности.

avmal написал :
ОСО не потянет.

250 Вт - не потянут??? Да бог с Вами. У меня печка от кунга запитана от такого транса в 125 Вт. И он спокойно тянет на розжиге свечу накала с вентилятором. Правда потом нагрузка только вентилятор.

Ким написал :
250 Вт - не потянут???

Так пуск 7А. Слишком большая просадка может быть при пуске.

avmal написал :
Слишком большая просадка может быть при пуске.

с толкача...

avmal написал :

и что 7A? Во первых трансу на 250Вт это пофиг, а во вторых никакой защиты по току вы же не делаете, по этому заработает.

З.Ы. А может, это, купить уже бормашину? Бюджетную на 220В?

avmal написал :

Ерунду говорите. У меня по проекту на трансы ОСО250/36 на вторичке стояли предохранители на 10А, Практически по номиналу они всегда и работали. А что касается в этом варианте 7А на пуске - он даже до номинала не дотягивает, а Вы про какую-то просадку. 3 крат, насколько помню, от номинала допускается подавать на транс.

avmal написал :

Сколько процентов перегрузки допускает такой (ОСО)трансформатор длительно?

Ким написал :
что касается в этом варианте 7А на пуске - он даже до номинала не дотягивает, а Вы про какую-то просадку. 3 крат, насколько помню, от номинала допускается подавать на транс.

Дело не в токе, а в просадке напряжения, которого может не хватить для запуска.

Почитал, посмеялся.

avmal написал :

Ну и что страшного в просадке?

У меня дома лежит движок 400 Ватт 27 Вольт.
На 250 Ватт трансе не то что просадки почти нет, так он от него еще и работает довольно резво, правда мощность ессно падает.
А тут движок заметно послабее.
Только транс надо на 20 Вольт, тогда постоянка на выходе будет 27.
У меня движок с тремя выводами, общий\левое\правое, ему спокойно переменку можно давать.

avmal написал :
Дело не в токе, а в просадке напряжения, которого может не хватить для запуска.

Транс на 250 Ватт 36 Вольт способен длительно отдавать 7 Ампер.
Здесь при пуске 7 Ампер.
Напряжение даже не просядет, так как при пуске номинальный ток.

kirich написал :
Ну и что страшного в просадке?

Если ничего, так и слава Богу ...

аматор1 написал :
вам проще трансформатор на 36В найти, с током вторички примерно 5 А, для вашего случая с головой!

думал об этом, просто хотел использовать уже сушествуюший с током вторички 100-120 ампер. Просто работать предполагаю в мастерской где как раз стационарно стоит этот транс. Здесь хочу уточнить что этот транс изначально не сварочный, я его приспособил (не перематывал, только добавил мост,дроссель и группу кандеров) под сварку, изначально это транс для строительного вибратора, тоесть напруга в холостой ход у него невыше... Умом понимаю, что больше чем надо амперов движок не возмет, но как то стремно включать милипуську такую....

Ким написал :
Осветительного транса с головой хватит. ОСО250/24 или /36

Во.. спасибо за наводку, путь поисков транса приобрел более узкую и направленную позицию....

kirich написал :
У меня движок с тремя выводами, общий\левое\правое, ему спокойно переменку можно давать.

у меня тоже самое, написанно постоянный ток, а не переменный.
Да запускать его пробовал с трех параллельно соединенных блоков питаний от принтеров(30 В общий ток 1,2А), он даже и незашевелился, а вот от двух последовательно включенных аккумов от шурика на 12В завизжал как резанный, именно тогда и померял токи о которых говорил в первом посте...

pacik написал :
Умом понимаю, что больше чем надо амперов движок не возмет, но как то стремно включать милипуську такую....

Правильно понимаете, если на имеющемся трансе есть возможность сделать отводы с нужным напряжением - то включайте смело. И если у движка ротор от руки вращается плавно, без рывков, т.е. нет магнитов на статоре, то его можно и переменкой прямиком от транса запитать.

avmal написал :
Если ничего, так и слава Богу ...

В принципе наверное даже 12В будет достаточно, он и с одного акума стартует только обороты явно не те...

Kamikaze написал :
Правильно понимаете, если на имеющемся трансе есть возможность сделать отводы с нужным напряжением - то включайте смело. И если у движка ротор от руки вращается плавно, без рывков, т.е. нет магнитов на статоре, то его можно и переменкой прямиком от транса запитать.

Да у меня и постоянка, правда там 34В, а не 27, как думаете не сгорит??? В транс лезть не хочеться, работает и хорошо, хотя видно уже изоляция на проводах потрескалась местами.... Просто очень много разбирать закисших гает закрученных раньше чем я родился.... Если сделать всетаки токовую зашиту, ну там предохранитель плавкий впаять, то куда его калбасить, на + или -???

pacik написал :
Умом понимаю, что больше чем надо амперов движок не возмет, но как то стремно включать милипуську такую....

А электробритву в сеть включать не страшно?