Новостройка. В прихожей, на стене, где планируется установка шкафа-купе, красуется металлический шкафчик с электрощитком. Местный электрик за умеренную плату готов заменит эту коробку на более эстетичную и утопить все это хозяйство в стену. Хочу совместить это с переделкой начинки щитка. Какие возможны проблемы с учетом того, что в конечном итоге щиток закроется мебелью (доступ к нему, естественно, будет оставлен)?

2bvn-2005 Доступ свободный должен быть обязательно к электрощиту.

Оптимисты погибают первыми.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

bvn-2005 написал :
Какие возможны проблемы с учетом того, что в конечном итоге щиток закроется мебелью (доступ к нему, естественно, будет оставлен)?

Если у вас в этой мебели что-то будет, то о каком доступе вы говорите? А если не будет, то зачем там мебель?

bvn-2005 написал :
Хочу совместить это с переделкой начинки щитка.

ну так и перенесите его ...

avmal написал :
то о каком доступе вы говорите?

Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток. Вот о таком доступе я говорю.

bvn-2005 написал :
Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток. Вот о таком доступе я говорю.

кака это!

bvn-2005 написал :
Открыл дверцу шкафа, вытащил то, что лежит на полке, увидел в глубине стену со щитком, открыл щиток.

Не думаю, если приспичит, что у вас будет время что-то вытаскивать и разглядывать в темноте, когда всё решают секунды.

bvn-2005 написал :

Вообще это не есть гуд, щиток это место с повышенной опасностью, в правилах прописано, по поводу доступности к нему.
А вообще вы зря с таким вопросом обратились, сейчас наедут, обругают, и еще всяких матерных слов по наговорят. Конечно это не без обоснования, просто люди такого насмотрелись....
Да это опасно, этого нельзя делать, но сделайте так как считаете нужным, вы можите и 10 лет туда не лазить, а может так коротнуть, что выгорит вся квартира.

Diska написал :
вы можите и 10 лет туда не лазить, а может так коротнуть

это как с ненужной вещью, лежит - не нада, выбросил - завтра без неё никак!

Зачем

Diska написал :
сейчас наедут, обругают, и еще всяких матерных слов по наговорят

???
Первая же проверка заставит все переделать и вы еще заплатите местному электрику за обратную переделку ))
ИМХО, считаю бредом, т.к. щиток должен быть на виду ВСЕГДА!!! А если будет человек, который не знает где щиток?

аматор1 написал :
это как с ненужной вещью, лежит - не нада, выбросил - завтра без неё никак!

истенну глаголишь, только когда на кону может оказаться жизнь людей, ненужной вещью, это сложно назвать.
А вообще прикольно, кто то борится за свою безопасность, всякие прибомбасы устанавливает, а кто то говорит, нафига безопасность, хочу сгореть сам и родственников своих за собой утащить

змеелов написал :
Доступ свободный должен быть обязательно к электрощиту.

Вот интересно, а есть какой-либо нормативный пункт это подтверждающий?
Ну, что электрощит нельзя закрывать дополнительными декоративными дверями?

2Jail
А что не наговарим, наговарим....
Если человек фигню придумал, как его не обматерить.

Jail написал :
Первая же проверка заставит все переделать и вы еще заплатите местному электрику за обратную переделку

Это почему я должен кого-то пускать в свою квартиру?

Jail написал :
А если будет человек, который не знает где щиток?

Вы имеете ввиду квартирных воров? Так им щиток без надобности.

Smily написал :
Ну, что электрощит нельзя закрывать дополнительными декоративными дверями?

а за ними на полках одеяла, подушки, трусы с начёсом, майки, валенки ...

аматор1 написал :
а за ними на полках одеяла, подушки, трусы с начёсом, майки, валенки ...

Обычно это растворитель и другая бытовая химия ...

avmal написал :
растворитель и другая бытовая химия ...

плюс напихает автор в щиток **Ков и гори гори ясно!

аматор1 написал :
напихает автор в щиток **Ков

не так страшно но если ещё и соберут щит руками не из того места...

greg111 написал :
страшно но если ещё и соберут щит руками не из того места...

Если типа тех образцов, что я представил последними, то хана ...

avmal написал :
Если типа тех образцов, что я представил последними

ага, только в той теме не вздохнуть ни п..нуть- а соседняя тема так и не создана поэтому негде и спросить, прокомментировать... так, автор тихомирно говорит сам с собой

greg111 написал :
только в той теме не вздохнуть ни п..нуть- а соседняя тема так и не создана поэтому негде и спросить, прокомментировать... так, автор тихомирно говорит сам с собой

А кто-то хвастался, что уже создал подходящую тему ... А чтобы они не разбегались, так это уже к модераторам надо.

avmal написал :
схему ...

??

greg111 написал :
??

Так лучше? Можно бы и понять, что, если я сейчас занимаюсь схемой, то другие слова плохо в голове усваиваются...

avmal написал :
... А чтобы они не разбегались, так это уже к модераторам надо.

я очень сомневаюсь но может позовём того кто это ТОЧНО знает, крикнув громко- МОДЕРАТОР!

2bvn-2005
Вы не расстраивайтесь, а то как то притихли, выход из любой ситуации всегда есть!!!
У вас в квартире их два (балкон и входная дверь) шутка-юмор однако

Diska написал :
2bvn-2005
Вы не расстраивайтесь

лепите как хотите, всё равно никто не увидит.

аматор1 написал :
лепите как хотите, всё равно никто не увидит.

дак правильно за шкафом же

Diska написал :
Вы не расстраивайтесь, а то как то притихли

Я не расстроился, я наслаждаюсь. Наслаждаюсь искрометным юмором отметившихся здесь профессионалов. И обязательно воспользуюсь советом завалить щиток трусами с начесом, предварительно пропитав все это бензином и растворителем.

Хотелось бы задать несколько конкретных вопросов конкретным профессионалам:

Diska написал :
щиток это место с повышенной опасностью, в правилах прописано, по поводу доступности к нему.

Означает ли это, что это самое место повышенной опасности должно быть расположено в самом проходном месте квартиры где максимальна вероятность какого-то случайного воздействия на него?

Diska написал :
хочу сгореть сам и родственников своих за собой утащить

Какое минимально-допустимое расстояние от щитка до ближайшего предмета мебели? Может, в целях безопасности, мне вообще отказаться от мебели в прихожей? А заоодно и во всей квартире. Думаю также, что не буду клеить обои - тоже горючий материал- оставлю стену как есть.

Jail написал :
щиток должен быть на виду ВСЕГДА!!! А если будет человек, который не знает где щиток?

Как быть с ключом от щитка (замок предусмотрен конструкцией)? Повесить в прихожей на видном песте? На лестничной клетке? У входа в подъезд? Вдруг найдется человек, не знающий где ключ?

avmal написал :
Не думаю, если приспичит, что у вас будет время что-то вытаскивать и разглядывать в темноте, когда всё решают секунды

Это вообще о чем? Вы не слишком много смотрите голливудских боевиков?

2bvn-2005 ваш сарказм понятен, вы ламер! я вам уже ответил - делайте как хотите, но прикинем обычную ситуёвину - АВ или ДИФ или УЗО "кирдыкнулось" нада менять. удобно это будет делать? "маленькое не уверенное КЗ" на линии - групповой АВ не сработал, отключить вводной - оперативность. Соседи топят - льёт по люстре - оперативность. Выбило ночью (всяко бывает) - оперативность. И т.п. и т.д.
Да и пох мне ваше мнение...

bvn-2005 написал :
Как быть с ключом от щитка

просто не закрывать не получается?